А кому какие моменты понравились в ВОРЕ1 и 2?

Автор y13, 09 сентября 2003 18:22:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Цитата: nemyax от 25 февраля 2020 11:15:44
Беллетристика по нынешним временам совершенно никчёмный раздражитель нервной системы. А другой функции, кроме раздражительной (эстетической, если угодно), она не имеет.
Можно еще под шкаф подкладывать, чтобы не шатался.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Force

Цитата: nemyax от 25 февраля 2020 11:15:44
Беллетристика по нынешним временам совершенно никчёмный раздражитель нервной системы. А другой функции, кроме раздражительной (эстетической, если угодно), она не имеет. Знаний в ней ноль.
А разве не она лежит в основе любого современного киносценария?

nemyax

Force
Ты смог бы ради развлечения читать киносценарий?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьБеллетристика по нынешним временам совершенно никчёмный раздражитель нервной системы.
В отличие от фильмов, надо полагать? То есть никчемность касается сугубо метода донесения идей - в виде текста? Или я что-то не так понял и под беллетристикой следует понимать искусство в целом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 25 февраля 2020 14:08:08под беллетристикой следует понимать искусство в целом?
А под бегемотом следует понимать тип хордовые, а не конкретно гиппопотама. Беллетристика == художественная литература.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Цитата: nemyax от 25 февраля 2020 13:58:06
Force
Ты смог бы ради развлечения читать киносценарий?
Я даже это делал несколько раз :yes:. Хотя, согласен, у меня была довольно непопулярная цель, но мне понравилось и я бы назвал это приятным времяпровождением, считай, развлечением.

Я тоже не очень понимаю, что ты хочешь сказать всем этим. Хотя, мне кажется, похожую дискуссию мы уже когда-о вели, но не помню деталей. Ты простив художественного вымысла? Или что? Почему ты считаешь, что это мертвое направление? Книгу можно написать и издать не имея ни копейки в кармане, заработать при этом очень прилично (если повезет), а снять кино простой смертный не может себе позволить, а даже если и сможет, он ничего не заработает точно. Максимум - продать сценарий киностудии, но это же уже "беллетристика"...

nemyax

Force
Ну смотри. Лет, допустим, ещё 50 (даже 30) назад новый роман известного писателя был явлением. Порождал инфоповоды, его обсуждали, о нём спорили. А что сейчас? Даже успех коммерчески безупречно провёрнутой серии вроде гаррипоттера сегодня кажется маловероятным, хотя прошло-то всего нихрена.
Никто не хочет этих книжек, начитались.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

nemyax
Да, это понятно. Но дело не в книжках, а в головах. Все развращены легкостью потребления информации. Сейчас даже какие-нибудь руководства по настройке тостера люди предпочтут в видеоформате, просто потому что читать ничего не надо, тебе в голову всё само зальётся. Но если исчезнет литература, человечество пройдет точку невозврата, потому что кино - это лишь способ представления литературной идеи. Заменить её оно не может.

nemyax

#218
Цитата: Force от 25 февраля 2020 14:54:13Сейчас даже какие-нибудь руководства по настройке тостера люди предпочтут в видеоформате
И правильно сделают, потому что они увидят вещь и человека, который с ней взаимодействует. А не прочтут копипастную отписку с невнятными схемами.

Цитата: Force от 25 февраля 2020 14:54:13
литературной идеи
В чём эта идея? В сторителинге? Он никуда не денется, даже если отсохнет его книжная форма. Людям нравятся структурированные выдумки, а обёртку для них они уж организуют.

Цитата: Force от 25 февраля 2020 14:54:13
развращены легкостью потребления информации
Должны страдать! (С)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьИ правильно сделают, потому что они увидят вещь и человека, который с ней взаимодействует.
В рамках вселенной 451 по Фаренгейту это абсолютно закономерный шаг на пути к более совершенному обществу.
Но если лично ты (не важно, кто именно, я не хочу переходить на личности) не читаешь художественную литературу и не испытываешь в том нужды - это твоя проблема, а не ее. Потому что никуда она исчезать не собирается, как и театр, кстати. Ну, может, круг потребителей сократится за счет чересчур ленивых и не в меру рациональных. Но литературе это лишь пойдет на пользу, близость к народу еще ни одно искусство не сделало лучше. И, может, бумажный формат со временем отомрет, хотя времени потребуется изрядно.
И да, сценарии и пьесы вполне можно читать, хотя это тоже занятие не для прямоточных умов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

В романе "Тигр! Тигр!" был такой момент
Спойлер
когда ГГ, аугментированный по самые яйца, попал в ситуацию и у него там чёто замкнуло, от этого у него перепутались все чувства
[свернуть]
. Аффтар попытался поиграть с форматированием текста в этом куске повествования, остальное оставив на откуп фантазиям читающего. Как это показать на экране, я до сих пор не представляю (хотя с фантазией у меня всё более чем ОК)

nemyax

Цитата: Zontik от 25 февраля 2020 15:27:32В рамках вселенной 451 по Фаренгейту это абсолютно закономерный шаг на пути к более совершенному обществу.
Обрати внимание, к чему приводит переоценка значения худлита. Для подкрепления доводов люди начинают пользоваться примерами из чужого сочинительства, а не из документальной истории. Живут выдумками. Это повсеместно и показательно.

Цитата: Zontik от 25 февраля 2020 15:27:32не в меру рациональных
Таких не бывает. Бывают лишь недостаточно рациональные. И рациональность совершенно не помеха тому, чтобы наслаждаться какими-либо видами искусства. Не теми, так другими.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: nemyax от 25 февраля 2020 14:48:33Никто не хочет этих книжек, начитались.
Обленились. Зачем напрягаться и что-то воображать, если за тебя уже все сделали?

Вообще, на правах Ляпкина-Тяпкина замечу, что очень редко (почти никогда) экранизация, просмотренная после (или даже до) прочтения понравившейся книги, лично у меня оставляет такое же глубокое впечатление, как и книга. Кино почти всегда кажется каким-то упрощенным, поверхностным, лишенным вкусных деталей пуком по сравнению с громом хорошего литературного произведения. В крайнем случае получается "ну неплохо". Другое дело, что я сам чрезвычайно ленив, и мне крайне редко хочется морочить себе голову проблемами придуманных кем-то героев (своих, что ли, не хватает?) Поэтому и то, и другое - чрезвычайно редкое событие в моей жизни. Впрочем, это детали.

Zontik

ЦитироватьДля подкрепления доводов люди начинают пользоваться примерами из чужого сочинительства, а не из документальной истории.
Да, но именно в наше время художественная литература по части примеров для подкрепления позорнейшим образом отстает от Интернета. А документальная история как плелась где-то в арьергарде, так там и осталась.
Никакой переоценки на самом деле нет, просто по части развития нейросетки отдельно взятого индивидуума литература явно выше других, более потребителеориентированных видов искусства. Хотя бы в силу более высокого уровня абстракции, который надо как-то преодолевать.
ЦитироватьТаких не бывает. Бывают лишь недостаточно рациональные.
Ну почему же. Например, Гитлер, если уж обращаться к документальной истории. Хотя в художественной литературе примеров гораздо больше, при этом они ярче и убедительнее. Да хоть тот же дон Рэба, куда уж рациональнее.
Цитироватьрациональность совершенно не помеха тому, чтобы наслаждаться какими-либо видами искусства
Именно излишняя и помеха. Да, тут вышеупомянутый исторический персонаж - плохой пример, признаю. Но объяснение достаточно просто: искусство грешит излишествами (да оно и само по себе излишество) и потому рациональному уму не нужно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Цитата: Force от 25 февраля 2020 14:41:34
Книгу можно написать и издать не имея ни копейки в кармане.

Книгу не автор издает, а издатель. А он не пропустит. Надо быть в формате, под серии подходить, прогибаться, быть выдающимся. Короче, не выйдет, лучше даже не пытаться, это мезозой, рудимент, архаизм. Это не нужно будущим поколениям, так же как не нужно нынешним :biggrin:
А игру сделать и выпустить сегодня сравнительно просто - здесь все зависит от собственных сил, не от внешних факторов, и можно заработать больших денег. Можно и порнуху гнать, и псевдонаучный бред. Даже плохая игра может быть коммерчески успешна, а хорошая книга - не дает ничего, даже престижа.

Описанный тобой феномен разве что для избранных. Но это уже что-то из области мифологии, на везение рассчитывать нельзя, надо рассчитывать на скиллы :)
Или надо писать какую-то попсу и по своей натуре быть предприимчивым человеком. Или быть известной личностью - тогда любой высер будет расходится огромным тиражом. А так понятно, что любой успешный автор выпускается, не тратя своих денег, потому и полная зависимость от издателя.


Цитата: nemyax от 25 февраля 2020 14:48:33
Никто не хочет этих книжек, начитались.

Может и не начитались, но из-за Интернета ритм жизни сильно ускорился и вытеснил все, что за ним не поспевает. Постоянно что-то происходит, требует ознакомления и обсуждения. Углубляться в чтение некогда. Но если какую-нибудь современную фантастику или хрень типа Донцовой, можно почитать в метро, то старые книги читать просто бессмысленно, там идеология, образ жизни, манеры и фигуры речи, которые давно умерли и вызывают лишь тоску. Люди, незнающие об Unreal Engine 4 и PBR - как я могу их уважать? :biggrin: И тем более позволять этим мертвецам отравлять умы наших детей? Пока мы не попрощаемся с нашим прошлым, мы не сможет попасть в наше будущее. Это называется - сбросить балласт.