То, что делают тафферы

Автор Krackly, 02 января 2014 09:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьФотки такого разрешения ты видел в инете?
Ну видел. Твои, кстати, тоже теперь в инете, а не на DVD с региональной защитой. Но не в этом дело. Просто я почти никогда не смотрю на разрешение. Что мне, структуру ниточек изучать? И так все видно.
ЦитироватьВ инет-магазинах бамбука хоть лес строй из него.
Вот честно - не знал. Наверное, в таких магазинах есть много чего, о чем я не знаю.
Цитироватьпри чем тут рыбаки
Первое, что подумал - что Максим удочку распилил. Я как-то упустил из виду, что он человек серьезный и гитары делает вполне профессионально. Моя ошибка, каюсь. Но рыбаки имеют право этого не знать.
А снимок действительно выглядит ненатурально. Ну и что? Я не буду бросать камень за это. Это же не претендент на "Оскара", он просто флейту показал. Видно хорошо.
Кстати, параллакс от вспышки минимальный, а тень все-таки падает сверху. Я в затруднении. Зеркалка или нет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#136
ЦитироватьНавёл и снял на фоне неба.
Вот тоже никогда бы не подумала. Не обижайся, Макс, но реально похоже на фотошоп. Как будто снял на ровном фоне каком-то, а потом небо наложил. Еще думала про вариант с фотообоями, но тогда не понятно было отсутствие тени.

ЦитироватьВ инет-магазинах бамбука хоть лес строй из него.
Круть, а я вот шпон не могу купить давно уже. Вроде простой товар, но ирл не продается, а заказывать только партиями можно.
Life's too short, so I can't wait!

Maxim


Так лучше? Или опять фотожоп?
На фоне пересвеченного неба без контрового света и без вспышки смотрится аццки. Тебе всё ещё не нравится первый вариант? (на котором и деталей не видно). Тогда я иду к тебе!  :joke:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Вот сам ты не боишься говорить людям горькую правду. Почему же мы должны бояться?
Ничего не скажу о естественности последнего снимка (разве что документальность на должном уровне - такое безобразие никто в здравом уме подделывать не будет), но вот какой интересный эффект: флейта на нем выглядит куда более солидно. Ты просто фокусник!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Да фиг с ними с пересветами, Макс ты лучше скажи что играть на флейте собираешься, как звучит-то она. Должен быть интересный струмент-то, как понимаю. На ум сразу приходит вот эта всем известная индейская мелодия про полет кондора  ;) Опять же щас научить на ней играть имхо мало кто сможет. Как там ноты расположены интересно - семь трубок - семь нот? А полутона как выводить?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Да не собираюсь я особо играть. Это если потребуется экзотический эффект. Легче пользоваться профессионально записанными банками звуков этой флейты на клавиатуре. Просто звук пан-флейты мне нравится. Как-то появилось желание сделать, нашёл статьи мастеров и сделал.
ЦитироватьКак там ноты расположены интересно - семь трубок - семь нот? А полутона как выводить?

Вот так. Вообще полутона можно выводить на каждой трубке. Для этого изменяется угол наклона.
Звучит не очень. Мне бы хотелось получше. Сказывается недостаточная внутренняя шлифовка. Запишу потом. Щас звуковуху новую жду.

Вот классный пример записи. (правда терпеть не могу когда так корчат рожи при исполнении)
https://www.youtube.com/watch?v=UKUF6xghrjQ

У него классическая флейта пана "най".
А у меня индейская сампоньо двухрядная.

А тут попсовые радостные индейцы зажигают. С политкорректно подобранными национальностями, ха ха  ;D
https://www.youtube.com/watch?v=YqnJ5Cc7eP4
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 07 октября 2014 21:32:49
правда терпеть не могу когда так корчат рожи при исполнении
Что ни говори, а Макс умеет подогреть интерес к предмету. Сначала "фотошопный" снимок, теперь вот "рожи"... В результате перешел по ссылке больше для того, чтобы на рожу посмотреть... Что ж, звук красивый (хотя, надо полагать, во многом оттого, что зело приправлен реверберацией), играет чувак хорошо. А рожа как рожа.

HellRaiser

Цитата: Maxim от 07 октября 2014 21:32:49
А у меня индейская сампоньо двухрядная.
Два раза прочитал как "двухъядерная". Пора в отпуск...

Krackly

В общем, Макс, давай уже записывай  :biggrin:
Поискала в инете, не нашла даж видосов, чтобы играли на двухрядной.
А я пока на пимаке подудю
http://pleer.com/tracks/12555260Po8w
[off]Код для вставки аудио не работает, да?[/off]
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

#144
Цитата: Maxim от 07 октября 2014 21:32:49
Просто звук пан-флейты мне нравится. Как-то появилось желание сделать, нашёл
Звучит не очень. Мне бы хотелось получше. Сказывается недостаточная внутренняя шлифовка. Запишу потом. Щас звуковуху новую жду.
Дело хорошее. Звук у флейты неповторимый.
Интересно ты как частоту колебаний и длину трубок расчитывал, по формулам или на слух? А заглушки подвижные сделал или сразу намертво?
Шлифовка да, посмотрел не очень внутри. Могу подсказать, как проще и быстрее шлифануть внутренние поверхности. Надо ведь чтоб они при всем были идеально круглые, так ведь, а то звук будет не тот? Тогда проще сделать так. Берешь деревянный круг нужного диаметра (под отвестие трубки) сверлишь в центре дырку вставляешь стержень с резьбой на конце, зажимаешь гайками с шайбами с двух сторон, другой конец в дрель. Обтачиваешь на ровной плоскости точно до нужного диаметра (тогда ось вращения с креплением окажется строго по центру). Затем стачиваешь еще на милиметр под шкурку. Потом отрезаешь полоску шкурки по толщине и длине окружности деревянного диска и приклеиваешь ее "Моментом". Все, импровизированный точильный круг у тебя готов. Вставляешь внутрь трубок и вперед. Шкурку по мере износа приклеиваешь новую. Чтоб ровнее было можно болванку подлиннее сделать, как четверть круглой ручки молотка. Просто этот способ с наклеенной шкуркой быстр и незатейлив, но работает всегда на пять.

ЦитироватьВот классный пример записи. (правда терпеть не могу когда так корчат рожи при исполнении)
https://www.youtube.com/watch?v=UKUF6xghrjQ
Мне понравилось.

Кракли тоже неплохо дунула =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Krackly Ну нифига себе! Круто звучит! Хочу пимак, дай пимак.
Вот тебе так сказать расширенная версия :)
https://yadi.sk/d/_1mgFJPpbseq3
(а так же см. ЛС)

Scrp007 Спасибо за рекомендации. Правда, я могу воспользоваться токарным станком с насадками у знакомого :)
Длину на самом деле уже брал готовую. А вообще измеряется закапыванием воска на определённую глубину, неоднократно пока не настроится нужная высота, затем отрезается.
Отверстия запечатывал столярным клеем, затем слой лака.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

#146
ЦитироватьВот тебе так сказать расширенная версия
Круть  :up:
Только для такой обработки стоило бы ее помедленнее сыграть, еще лучше звучало бы. [spoiler]Кстати, сие есть первая мелодия моего сочинения.[/spoiler]

Я пока, в отсутствии нормального компа и нормальной звуковухи (да, все еще), даже не пытаюсь что-либо редактировать...
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

Maxim - токарный станок безусловно еще лучше. Просто я это писал, полагая, что насадки дли внутренней шлифовки нужного диаметра все равно непросто найти. Хотя щас к станкам всяких полно аксессуаров...
По-поводу пробок спросил, потому, что прочел, что некоторые делают подвижные пробки для точной регулировки звука. Пожалуй это очень умно. Можно подстроить всегда, как струну на гитаре  :littlecrazy:.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Как профессиональный конденсаторно-электретный советский микрофон продолжает свою службу
https://yadi.sk/d/AsTucbsvctW23

Звук.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

Ещё один тэйк
Поляризации, видно, капсюлю не хватает, электрет подсел. Предусилок шумноват, конечно...
Снова гитара:
https://yadi.sk/d/xojxrcoCcusUX
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...