Интернет и провайдеры

Автор Flora, 30 августа 2006 23:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fernan

Цитата: Zontik от 12 марта 2015 16:59:13
Вопрос еще вот в чем: реальные ли эти мегабиты или какие-нибудь пиковые, которых и не бывает почти никогда? Как вообще принято считать: 15 = 15 или 15 < 15, или вообще 15 << 15?
Обычно в таких случаях указывают пиковые. Бывают они часто или почти никогда - зависит от многих условий (смотрим мелкий шрифт в рекламке :)).

Fernan

С Ростелекомом и МТС лучше не связываться, Билайн нормальная контора.

Maxim

#467
ЦитироватьСозреваю потихоньку - прощупываю почву для установки домашнего Интернета.
Ура! Мои старания не прошли даром? :)

Цены, конечно, бешеные. Я за 40 Мбит платил 290 руб. Щас вот недавно повысили цену в связи со всякими этими событиями на 100 руб. Так что 390.
А вот раньше я всё время радовался бесконечным акциям, политике лояльности, когда тебе дают сверх дни (если забыл оплатить, допустим) или если столько-то лет пользуешься услугами - делается прирост в скорости в процентах. И интернет всё время дешевел. Появлялись тарифы, в которых скорость увеличивалась, а можно было перейти на них по цене прежних.

ЦитироватьТелевидение их я в гробу видал.
:lol: Та же песня. Хотя, у нас щас стало всё это вытеснять стандартное кабельное и многие предпочитают цифровое от их же интернет провайдера.

По скорости вот что: Тебе хватит от 15 Мбит. Я считаю, что 15 мбит это разумный минимум при котором всё качается в среднем достаточно приемлемо. Более того, хочу напомнить тебе, что реальную скорость без ограничения ты можешь ощутить только на торрентах, когда обмен напрямую идёт. Все интернет сервисы имеют свои внутренние ограничения скорости для защиты от нагрузки серваков, ну и для спекуляции этим (например обменники).
При 40 Мбитах на торрентах, где достаточно сидов, я могу скачать фильмец в 2 Гб за несколько минут.
Будет у тебя 15 будет чуть медленней. Но тебе что, нужна сиюминутность? Вряд ли. Идёшь, завариваешь чаёк, туда-сюда ... хлоп и скачалось. Это мы уже тут избалованные, поэтому хотим чуть ли не в эту же минуту получить качаемое :)
Более того, играть в сетевые игрушки ты тоже не намерен, как мне кажется. Для тебя более актуально это информация.
Так что, бери самое минимальное что можно. 15 Мбит твой выбор. Потому что потом, если что, если будет какая-то нехватка ощущаться — ты всегда сможешь перейти на тариф побольше.

МТС в топку. Воры, как говорят мне уже 4 человека в жизни и как я это лично ощутил на своём примере в плане мобильной связи.
Особо забавно то, что у нас в Крыму щас в связи с тем что украинских провайдеров повыгоняли — только один МТС у всех. Выходит монополия, ха ха 
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

#468
Zontik, Если тебе ТВ не нужно, то бери 15 Мбит. Если нужно, то придётся брать 50, т.к. ТВ 10-15 Мбит от канала отъедать будет запросто (т.е. при 15 у тебя либо инет будет на модемном уровне, либо ТВ с тормозами). Я бы в любом случае брал инет без ТВ, а если ТВ нужно — то отдельно по спутнику.

Если комп один, то роутер вообще не нужен, можно прямо в комп кабель воткнуть, и инет будет. В тот же комп воткнуть Wi-Fi плату, и раздавать по ней инет на мобильные устройства. Если есть старый ненужный ноут уже с Wi-Fi, то он тоже подойдёт для этого. Минус только в том, что комп, в который воткнут кабель, должен быть включён постоянно, когда нужен инет. Роутер незаменим, если в доме несколько полноценных компов, которые желательно подключить к инету кабелем, а также если часто приходится между этими компами передавать данные (фильм на ноут залить, рабочую папку синхронизировать и т.д.).

Цитата: Zontik от 12 марта 2015 16:59:13
Вопрос еще вот в чем: реальные ли эти мегабиты или какие-нибудь пиковые, которых и не бывает почти никогда? Как вообще принято считать: 15 = 15 или 15 < 15, или вообще 15 << 15?
Если это Билайн и Подмосковье, то до сайтов, расположенных в Москве, будет честно 15 Мбит, в Европу около 1 Мбит на поток (т.е. качаешь файл в 2 потока со скоростью 2 Мбита, в 10 потоков со скоростью 10 Мбит). До крупных городов России будет что-то между.

Цитата: Fernan от 12 марта 2015 17:09:37
С Ростелекомом и МТС лучше не связываться, Билайн нормальная контора.
Билайн — контора разная. Они в своё время скупали мелких районных провайдеров и сидели на их оборудовании. Так что качество может сильно разниться в зависимости от района.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Zontik 15 МБит/с - это один гигабайт за 9 минут. При идеальном соединении и отсутствии ограничений со стороны сервера, конечно. Так что как-нибудь уж закачаешь свою кампанию.

Fernan

#470
Цитата: DJ Riff от 12 марта 2015 17:19:37
Цитата: Fernan от 12 марта 2015 17:09:37
С Ростелекомом и МТС лучше не связываться, Билайн нормальная контора.
Билайн — контора разная. Они в своё время скупали мелких районных провайдеров и сидели на их оборудовании. Так что качество может сильно разниться в зависимости от района.
Абсолютно согласен, но так собственно все крупные операторы делали. Другое дело, что есть общая политика компаний, и в этом срезе Билайн более клиентоориентирован (если брать домашний интернет). МТС больше на корпов заточен. Причем в Ярославле это практически не скрывали.

Vorob

Никогда не испытывал проблем с интернетом. Был Стрим (МТС), был Онлайм, щас Горком. Платишь деньги - инет работает, не платишь - не работает. Все логично. Стрим тупил из-за убогости технологии, сам он никогда не обманывал.

Главная нае*ка операторов заключается в том что они могут ввести более выгодный тариф, а тебе не скажут. Только Онлайм мне звонил однажды и сказал что снизил цену с 1050р до 950р. Но это было давно.

Vorob


MoroseTroll

#473
Zontik: Думаю, 15 Мбит/с - вполне приемлемый вариант для начала; ежели почувствуешь неумолимую тягу к повышению скорости, то это всегда можно сделать, не отходя от ПК, просто зайдя в свой собственный кабинет на сайте провайдера. Ещё тебе обязательно придётся поставить на свои домашние ПК антивирус, желательно платный (у многих ведущих поставщиков есть отличные предложения на 3 ПК сроком на 3 года за сущие крохи - 2000-2500 рублей), и попросить своих домашних не лазать в неприличные места. С Windows XP вполне можно будет жить ещё много лет, но, сам понимаешь, в силу снятия оной с поддержки MS, её уязвимость будет постоянно увеличиваться, а значит, вероятность неприятностей всё же выше, чем с более свежей версией Windows.

Насчёт роутера: его лучше взять, ибо, если один из ПК будет выполнять его функции, это будет для тебя довольно неудобно. И да, роутерам глубоко плевать, какое устройство пользуется их услугами, - ПК, телефон, планшет или ещё какая иная приблуда :).

Насчёт скорости: указаны минимальные значения. Вполне возможно, что по ночам и/или в выходные дни она будет увеличиваться, хотя об этом в договоре может быть и не сказано. Этакий бонус.

Burrick

Да, лучше 15 Мб/с взять. На более высокий проще переходить, чем на более низкий. Роутер, конечно, сам покупай. У нас в Казани, помню, при подключении, провайдер вообще о роутерах не допускал мыслей и говорил чуть ли не типа "1 кабель на 1 комп". Купила роутер, поставила. Ещё у провайдеров есть привязка к мак адресу (не у всех мб). Просто звонила им и просила перепрописать. У некоторых это можно сделать в личном кабинете. В Москве, кстати, мне роутер в аренду на год дали бесплатно. Т.е. год пользуюсь и интернетом и роутером, а через год он мой уже, даже если расторгну договор.

Цитироватьинтернет всё время дешевел. Появлялись тарифы, в которых скорость увеличивалась, а можно было перейти на них по цене прежних.
Вот в Казани тоже так было. Сейчас не знаю какая политика у этого провайдера. Но у московского не только не дешевеет, но и дорожает. Спасибо, что не форсируют переходить на свежие тарифы.

По провайдеру билайн билайну рознь. Кто-то хвалит, а в другом районе города другой говнится на него. МТС - тоже не знаю как у них с интернетом, но по мобильной связи - это настоящие воры. Всё платное отключаешь, деньги всё равно пропадают. И так было раньше, когда у них ещё был Джинс, и сейчас. Вообще ничего общего с ними иметь не хочу, доверие они подорвали. Я бы посоветовала дом.ру. В Питере он есть, как у Зонтика - не знаю. В Москве вот нет, к сожалению, я бы лучше к ним  :\ Он во многих городах России. По Казани - хороший провайдер и по качеству, и по цене, и по политике лояльности, придраться не к чему. Знакомый в Барнауле тоже доволен им. 
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Цитата: Burrick от 12 марта 2015 20:08:01
У нас в Казани, помню, при подключении, провайдер вообще о роутерах не допускал мыслей и говорил чуть ли не типа "1 кабель на 1 комп".
Ужас какой-то.

Vorob

Кстати в чебоксарах та же тема, инет по маку привязан, разумеется я болт на это сложил и пихаю апрувленый мак адрес куда вздумается.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 12 марта 2015 20:44:53
Ужас какой-то.
Ну, формально по-другому у нас вообще запрещено по каким-то до сих пор действующим махровым правилам, иначе теоретически провайдер может получить по шее за способствование нелегальному предоставлению услуг связи (типа ты можешь от роутера соседу провод протнуть или пароль от вайфая дать, а это категорически делать нельзя, ибо лицензируемый вид деятельности). Но на это уже давно все положили болт.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Многие (Дом.ру в их числе) любят любят ещё накалывать так: "выгодный тариф всего за 199р. Всё включено!". Только это первые 3 месяца, а потом 199р постепенно  превращаются в 599-1999. 
MAC-адреса вроде любой роутер клонировать может, так что с этим давно проблем нет.

DJ Riff

Билайн не привязывается по MAC-адресу.

:doh:

А! Блин! Забыл! У Билайна тип связи L2TP, и шлюз задаётся через доменное имя, а не IP-адрес! Это не все роутеры умеют.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.