Интернет и провайдеры

Автор Flora, 30 августа 2006 23:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

ЦитироватьМногие (Дом.ру в их числе) любят любят ещё накалывать так: "выгодный тариф всего за 199р. Всё включено!". Только это первые 3 месяца, а потом 199р постепенно  превращаются в 599-1999. 

Ага, есть такое. Первые два месяца 200р, а потом мелким шрифтом написано, что потом будет стоить 500. Провайдеры и операторы мобильной связи обожают эту фишку. Просто смотреть надо внимательнее, чтоб не было неприятных сюрпризов. У меня как-то было, типа месяц на тарифе 300р, а потом будет 400. Но всё равно мне было выгодно и удобно. Поэтому нормально.
Мой московский провайдер вообще лжец. Рекламу везде развесил в подъезде, типа подключайтесь, у нас тарифы от 299р. Причём, минимальный самый тариф - 400р. Впрочем, недавно они ввели фишку - персональный интернет. Свою цену и скорость устанавливаешь. За 200р в месяц можно наслаждаться скоростью 1 Мбит/с! Поигравшись с этим ползунком понимаешь, что это не выгоднее стандартных тарифов. Т.е. либо по цене так же, либо дороже выходит. Или разве что постоянно регулировать ползунок. Решил попользоваться - прибавил, уехал на выходные - поставил на ноль. Бред, конечно. И опять же вряд ли наэкономишь так.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Lolkab

#481
У нас в Ростове Билайн очень хвалят. Сама не пользуюсь, хз.
Плюсану за 15 Мбит.

Цитата: Vorob от 12 марта 2015 18:57:29
картинка
Вот ты смеёшься, а в частный сектор даже в мегаполисах никто ничего не проводит. Вот живу в миллионнике, в хорошем районе, коттедж, 20-25 минут до центра - а проводам под 20 лет, тариф 5 Мбит, 3.5 Мбит на самом деле, 0.7 исходящей. А с учётом того, что пользуются им в семье все - по вечерам нипаиграть в онлайн-игры, стримы нипосматреть.

Частичный выход - 4G. Варианта 4 - МТС, Билайн, Мегафон и Йота. Пользовалась двумя. Йоту я опущу - не знаю, что там, тарифы там высоковаты.
Вообще это дело мне было нужно, чтобы нормально играть. Очень сильно прыгал пинг в League of Legends на адсле, постоянно дисконнектило. Когда меня отключило 3 раза за игру, я вспылила и пообещала на следующий же день купить модем. Были сомнения, что будет хуже, они, к счастью, не подтвердились. На ADSL (от ростелекома) обычный пинг был 93-100 мс.
Из трёх только у МТС полный безлимит, 800р. При этом скорость дома была максимум ранним утром - 10-20 Мбит, в универе ловила 50-60, т.к. там где-то совсем рядом БС. А так к вечеру наблюдала 1-2 Мбита, причём скорость очень нестабильная. Пинг в игре был 89-95, стабильный, дисконнекты случались несколько раз за месяц, ничего сверъестественного, пинг поднимался только если скорость падала ниже 1 Мбит. Пользовалась месяц.
В этом месяце решила опробовать Мегафон. Они предлагают за те же 800р 50 Гб днём на месяц, безлимит с 1 до 8 ночи. БС находится в 300 метрах по частному сектору. Входящая скорость - 12-20 вечером, ниже 10 очень редко падает, иногда бывала и 50. А вот с исходящей траблы - очень редко бывает хорошая (2-3, иногда 7-8), почти постоянно меньше мегабита. Меня это сильно не устраивает, потому что я иногда стримлю. На МТС стрим создавал лаги вечером, на мегафоне пока не пробовала. В игре - красота. Пинг 78-79. Именно так, он очень стабилен, вообще не испытываю никаких проблем с процессом игры. Ни обрывов, ничего. Однако, у него есть некоторые проблемы - в игре есть лаунчер, через который формируется матч, в нём есть чат, который социальная составляющая - список друзей, лобби и т.п. Так вот эта штука не работает на том сервере, где я обычно играю, а на двух других серверах, где у меня аккаунты, всё нормально, на ADSL тоже всё нормально на всех трёх акках. Писала в ТП Мегафона.
Вообще у него такое дело странное - если допустим открывать спидтест после переподключения, он определяется то в одном городе, то в другом. Обычно - Краснодар или Москва. Тогда исходящая скорость - 0.3-0.5. Попадается Ростов, или вот сейчас Ставрополь - намерил 11 Мбит. Мистика. Как им это описать, даже и не знаю, чтобы поняли и не отвечали автоматом.
У Билайна максимальный тариф - 70 Гб за 800 р (это число варьируется в зависимости от города). Был ночной безлимит, в некоторых городах был полный, в январе это всё убрали нафиг. Тогда был тариф максимальный 30, видимо недавно 70 ввели. Просто жесть. Впрочем, для игры хочу и его опробовать после мегафона.


А вот теперь я заведу речь о ТП отдельно.
Я публиковала впечатления от использования МТС в вк на своей стене. Меня ВНЕЗАПНО нашёл представитель техподдержки МТС и попросил написать отзыв (в вк, почему-то у обоих провайдеров она в вк). Ответили через некоторое время, что в этом году будут ставить в моём районе БС. Впечатление положительное.
Обращалась в ТП Мегафона. На сайте о ней ничего нет, пришлось искать в вк (если бы не МТС, не догадалась бы). Писала по поводу проблемы с чатом и с исходящей скоростью. Ответили лишь, что ничего не блокируют и ничего не знают. Скорость мы вам не блокируем, входящая в пределах нормы (а исходящая, епт?), доступ не блокируем, обращайтесь в тп того сайта. Выцыганю айпишники у Riot Games, сделаю трассировку, отправлю мегафону. Это же очень большие неудобства. А куда ещё трафик не проходит, интересно? А всё было бы хорошо, если бы не эти проблемы, и трафика бы хватило (мало, но потерплю), скорость хорошая, наконец могу любые видео смотреть в любом качестве.

Небезлимитный интернет - это просто что-то невообразимое в 2015 году. Пусть этот лимит в десятках гб, этого мало. Сегодня я скачала 3, за 12 дней использования - 20. Сэкономить я вполне могу, т.к. 10 Гб было использовано за 7 дней, и я не во многом себе отказывала. Но, твою налево, 2015 год.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Maxim

Lolkab У тебя же вроде частный дом, если не путаю, да?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

#483
ЦитироватьУ Билайна тип связи L2TP, и шлюз задаётся через доменное имя, а не IP-адрес! Это не все роутеры умеют.
Эээ, ну у меня вроде это самое L2TP, приходится на столе иметь две приблуды (собсно роутер и че-то типа модема, "терминал", кажется, его называют, выдается провайдером). А так проблем нет, в роутере только вводится логин-пароль от инета.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

ЦитироватьЕщё у провайдеров есть привязка к мак адресу (не у всех мб). Просто звонила им и просила перепрописать.
Переведите, пожалуйста. Что такое и чем грозит.
Все советы понял и принял. Остался невыясненным до конца еще один вопрос: как насчет модемов? В смысле - такая штучка типа флэшки, куда воткнул - там и Интернет. При условии покрытия, разумеется. Это совсем хреново или имеет смысл попробовать? Дело в том, что летом может быть актуальным. И если да, то кому из провайдеров больше доверия?
[off]Честно говоря, немного удивлен единогласным наездом на МТС. У всей моей семьи уже много лет, ни разу проблем не было. Да, схитрить они любят (а кто не любит?), просто надо читать внимательно все условия, в том числе и мелким шрифтом. У большинства деньги пропадают из-за Гудка, который они навязывают с особо изощренной хитростью. Когда переходил на бесплатный тариф, усек, что они его подключат через какое-то время в обязательном порядке. В нужный день просто набрал код на телефоне и отключил навсегда. Сейчас вообще тариф сказочный: на телефоны своего оператора в домашнем регионе, а также на все городские московские - 60 минут в день бесплатно. Короче, за телефон я практически не плачу. Когда переходил, был уверен, что в чем-то подвох, но решил рискнуть. Уже больше года, полет нормальный.
Кто-нибудь еще из операторов может таким похвастаться?
Только что зашел, напуганный, проверил баланс. Все сходится. Опять.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#485
Привязка мак-адреса ничем не грозит, кроме ситуации, описанной Риффом. Даже в этом случае можно просто позвонить в ТП и попросить поменять. Поменяют.
ЦитироватьПо провайдеру билайн билайну рознь.
Тоже самое про МТС и остальных. тут лучше у знакомых в твоём городе поинтересоваться.
Модем лишним не будет, бук в лес/на дачу взять желание естественное, но у меня для этих целей вместо модема есть мобилка и планшет. На обоих девайсах используется билайн (безлимит за 200р и помегабайтный за 5р/метр. на скорость соответственно пофиг).

Zontik

Что значит "не лишним", речь идет о единственном варианте. Две абонентки я не потяну. Для совсем уж критических случаев есть GPRS - почту проверить (если никто фотографий не прислал). Но это не вариант для отсутствия, скажем, в течение месяца. Так что если это приемлемый вариант в принципе  (чтобы им же пользоваться дома) - тогда предпочту остальным, если нет - то не предпочту. А как здорово можно было бы сэкономить на роутере...
ЦитироватьДаже в этом случае можно просто позвонить в ТП и попросить поменять.
Поменять ЧТО??? и ЗАЧЕМ??? не говоря уже о ГДЕ...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 13 марта 2015 10:34:59
Поменять ЧТО??? и ЗАЧЕМ??? не говоря уже о ГДЕ...
Что - запись со старым МАС-адресом на запись с новым
Зачем (скорее почему) - например если нет роутера, а сетевуха сгорела. Новая сетевуха - новый MAC-адрес.
Где - в их базе конечно.

Про модем ничего сказать не могу, но знаю одну нудную историю, которую не очень  хочется пересказывать, но закончилась она комбинацией мобильный+домашний. Так вот.

Fernan

[off]Zontik, по мобильной связи МТС меня тоже устраивает, но проводной интернет дело другое.[/off]
Если стоит выбор между модемом и кабелем/роутером, выбирай второе (техническая возможность подключения ведь есть, я так понимаю). Выгоднее.

Zontik

ЦитироватьЧто - запись со старым МАС-адресом на запись с новым
То есть банально переткнуть кабель на другой компьютер не получится? Или получится путем контакта с провайдером, но не получится потом обратно? То есть надо, если я правильно понял, установить провод, купить роутер, переключиться на него путем официальной смены фамилии господину McAddress. А как я узнаю новый, на который надо поменять?
ЦитироватьВыгоднее.
В каком плане - материально, по скорости или по какому-то их соотношению?
МТС как провайдера даже не рассматриваю (если не модем), у нас в доме их кабеля нет, насколько я знаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 13 марта 2015 11:03:44
ЦитироватьЧто - запись со старым МАС-адресом на запись с новым
То есть банально переткнуть кабель на другой компьютер не получится? Или получится путем контакта с провайдером, но не получится потом обратно?
Ну если провод напрямую в комп из стены идёт, то да.
С роутером у тебя не должно быть таких проблем (блин, зачем мы вообще ему про маки стали говорить, только запутали человека).

ЦитироватьА как я узнаю новый, на который надо поменять?
провайдер сам узнает, пакетами-то перекидываться с компом не прекратит ;)
Цитироватькупить роутер, переключиться на него путем официальной смены фамилии господину McAddress.
Ещё проще: купить роутер и в настройках вбить ему MAC адрес того компутера, к которому был подключен. Провайдер будет думать, что роутер=твой комп. А ты можешь спокойно менять сетевухи/компы хоть раз в неделю. Все счастливы.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 13 марта 2015 09:35:22как насчет модемов? В смысле - такая штучка типа флэшки, куда воткнул - там и Интернет.
Эти модемы бывают разных типов:

— GPRS (то же, что телефон к компу подключить)
— 3G (опять то же, что и телефон с 3G)
— 4G (см. пост от Lolkab)
— Wi-Fi (у ноутов уже встроенный модуль есть)
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Цитироватькак насчет модемов? В смысле - такая штучка типа флэшки, куда воткнул - там и Интернет.

Спорный вопрос. Такое брать как дополнение только. Но несерьёзно это. И очень может быть так, что вот по карте у тебя зона покрытия есть, а в квартире не фурычит. У меня так. В квартире мобильная связь и всё, что с ней связано - не ловит почти что. А зона покрытия есть. На улицу выйти если, например. То, что на даче где-нибудь будет ловить - большой вопрос. + чаще всего выходит дороже по тарифам, чем проводной.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

Цитироватьдороже по тарифам, чем проводной.
У нас в 2-3 раза.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Пожалуй, все ясно. 15 Мбит, по проводам, роутер потом как-нибудь. При установке сделать вид, что его нет и не будет. В Европу скорость будет в 15 раз ниже (а в Америку интересно, во сколько), поэтому сильно не разбегаться. Ничего не упустил?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место