Интернет и провайдеры

Автор Flora, 30 августа 2006 23:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Burrick

Сначала они скажут: "пиши заявление, иди к нам с паспортом". Или на сайте как-то заполнить и отправить (билайн мне так предлагал). Ну а так, если что, купишь новую симку, номер жаль терять только. Зато тебя точно в суд не пригласят. А вот я, кстати, им реально должна. Целых два рубля :) Как бы не прислали письмо в суд  ;D
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

HellRaiser

[off]С налоговой многим приходят заказные письма о страаааашной задолженности в 2 рубля 37 копеек. Если кто не в курсе - отправка такого письма пару лет назад стоила 157 рублей. Ржака.[/off]

HellRaiser

У меня на одну симку (билайн) забыли в базу вбить паспортные данные, ну жил я с этим спокойно, пока в один прекрасный (сцуко, очень нужный) момент её не отрубили с офигительно положительным балансом. Ничо, "встал, отряхнулся" и побежал в офис с паспортом и симкой :\

DJ Riff

Цитата: Maxim от 09 июня 2015 21:12:51И тут я понял такую неприятную вещь: если я позвоню или напишу им и они поймут, что у меня и договор не заключён они скажут "а какого фига ты вообще пользуешься нашими услугами без договора?" и вообще остановят обслуживание
Ну вот когда отрубят, тогда и заведёшь новый номер уже с паспортом. А сейчас максимум, что могут сделать, это снять этот несчастный 31 р. с твоего настоящего счёта в счёт погашения долга с номера, который тоже считают твоим.

Цитата: HellRaiser от 09 июня 2015 21:30:09[off]С налоговой многим приходят заказные письма о страаааашной задолженности в 2 рубля 37 копеек. Если кто не в курсе - отправка такого письма пару лет назад стоила 157 рублей. Ржака.[/off]
[off]Когда до них эта ржака тоже дойдёт, они стоимость письма начнут в счёт задолженности добавлять.[/off]

Цитата: Maxim от 09 июня 2015 21:37:07Там, кстати, в ВК люди имеют какие-то заоблачные долги типа 5000 р.
Это те, у кого в роуминге телефон полез за обновлениями по GPRS. В роуминге оно в долг считается.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Кредит и уход в минус вообще опасная штука. Особенно, если где-то рядом GPRS. Ни раз на рублей 200 так попадала нечаянно. Когда обычные телефончики были.
ЦитироватьВ роуминге оно в долг считается.
Нет, не в долг. Я на Мегафоне нечаянно в роуминге вышла в интернет. Списали почти тысячу основного счёта. А если был бы ноль, там ничего не сделаешь ни в роуминге, ни дома.

Я тут заметила, что у меня ещё и билайн ворует. Номер редко использую, но отпускать не хочу. Пошла смотреть куда деньги делись. Выяснилось, что они меня ещё самовольно на какой-то тариф перебросили, который по ценам явно дороже тех, что попались на глаза там же. Да ещё и мелкими буквами написано, что если деньги не тратишь в течении 90 дней сам, то они помогут тебе с этой задачей и будут списывать "абонентскую" плату 5 рублей в сутки. 150 рублей в месяц за просто так. Хорошо, что смогли украсть до нуля только полтинник. Форсируют меня раз в три месяца потратить, а то вообще всё отнимать будут  :nono: В общем, система у них хитрая и халявы ты не получишь от большой корпорации :)

Цитироватьвладеете ещё каким-то номером, который не открывали. Открыли за вас и заставляют платить.
Такой ситуации по сути быть не может. Без твоего паспорта (и без тебя лично, если продавец добросовестный) никто ничего не может сделать.  А вот то, что тебе достаётся б/у номер после кого-то, и в какой-то момент времени на номер начинаются сыпаться угрозы от коллекторов банка с требованием выплатить долги - такое было.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 09 июня 2015 22:23:41Нет, не в долг. Я на Мегафоне нечаянно в роуминге вышла в интернет. Списали почти тысячу основного счёта. А если был бы ноль, там ничего не сделаешь ни в роуминге, ни дома.
Мы об МТС говорим. У них в долг.

Цитата: Burrick от 09 июня 2015 22:23:41Такой ситуации по сути быть не может. Без твоего паспорта (и без тебя лично, если продавец добросовестный) никто ничего не может сделать.
Я выше две очевидных схемы привёл. Сам паспорт не нужен, достаточно данных с него. А их взять можно откуда угодно, хоть из милицейской базы. А дальше либо кто-то заполняет договор на чужой паспорт и подделывает подпись, либо сам оператор копирует существующий договор вместе с подписью, но исправляет в нём номер телефона и договора. Наверняка существуют и менее очевидные схемы.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Просто подделка подписей и договоров самим оператором как-то мелочно выглядит. Особенно от такого гиганта, как МТС, А ведь это уже уголовная статья. Нужна ли такая репутация оператору? Разве что мелкие сотрудники, продавцы в офисах могли бы что-то такое мутить. Но какая им с этого выгода - не знаю.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Если на них надавили, чтобы на всех абонентов были паспортные данные, то они запросто могут начать имеющиеся паспорта на "безымянные" номера навешивать. А уголовку на оператора вряд ли заведут по заявлению обычного гражданина, для этого связями придётся с ними помериться. Да даже если заведут, спишут на какого-нибудь сотрудника, который или уже умер или за границу уехал, а компания вроде как и ни при чём. А репутация у них и так хуже некуда, им это не мешает. Вся эта история с многотысячными списаниями "в долг" это тоже по сути уголовка, но тем не менее они уже несколько лет так делают и долги исправно выколачивают.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

#563
Вот у меня тоже такая шняга. Есть две симки мтс, одной пользуюсь, второй нет (услуга "на полном доверии", позволяющая залезать в минус, на обоих, сама подключала, мне это на самом деле удобнее всегда было, постоплатная система).
Так вот на второй деньги исчезают каким-то непостижимым образом. Еще когда решила, что второй пока не буду пользоваться, зашла в мтс и попросила отключить все услуги, за которые может сниматься абонентская плата. Отключили, якобы. А через пару месяцев начинают названивать на первую симку, мол, на второй долг 200 р. Ну ладно, вспомнила, что как-то раз ее юзала для чего-то в этот пеиод, решила, что деньги из-за этого снялись, оплатила. Еще два месяца прошло - и опять долг 100 р. В этот раз я эту симку вообще не вставляла в телефон ни разу. Откуда долги тогда? Пойду разбираться.

А еще что вчера было! Контекстная реклама от мтс. Гуглила с телефона по одной теме, и буквально через 10 минут приходит смс рекламная на эту же тему. С номера мтс. При том,что обычно от них такого спама нет, только по своим собственным услугам\акциям и т.д, а это из другой оперы. Следят за мной, значит, сволочи?!
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Если месяца два-три не пользуешься платными услугами, тарифный план переводят на абонентскую плату, которая остаток на счёте съедает до нуля (но в минус не должна уходить). Ещё месяц-два на нуле — и симка будет удалена из базы, и номер отдадут кому-нибудь. Это сейчас у всех операторов, разница только в сроках плюс-минус месяц и скорости списания. Так что проще договор на вторую симку расторгнуть, а потом новую купить, когда понадобится. Если в минус уходит, значит, помимо абонентки, ещё какие-то платные услуги подключены. Сейчас их подключают так. Подключают сначала бесплатную, а потом через неделю-месяц делают её платной. Современное законодательство подобный фокус проворачивать позволяет.

Цитата: Krackly от 10 июня 2015 06:53:19Следят за мной, значит, сволочи?!
Ну, не то, чтобы следят, скорее продают-покупают. Гугл в этом отношении без тормозов совершенно, да и операторы не отстают. Телефон на Андроиде наверняка? Пожалуй, самое неприятное, что отдаёшь ты не только сведения о себе, но и обо всех контактах. Например, если человек старается не светить своё настоящее имя, e-mail и домашний адрес, а ты себе в телефонную книжку их записала, Гугл с удовольствием заберёт их себе в базу и потом продаст. И вот ХЗ что с этим делать, хоть бумажную телефонную книжку опять заводи.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

ЦитироватьИ вот ХЗ что с этим делать, хоть бумажную телефонную книжку опять заводи

А нельзя андроиду запретить общаться с гуглом и отсылать данные? В ios что-то подобное было. Правда, где гарантия, что они от этого перестали отсылать...
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 10 июня 2015 11:20:23А нельзя андроиду запретить общаться с гуглом и отсылать данные? В ios что-то подобное было. Правда, где гарантия, что они от этого перестали отсылать...
Люди, указывающие "не следить", "не отсылать" и т.д. всего лишь добровольно сообщают, что им есть, что прятать. Естественно, сведения о них будут стоить дороже и производитель уж точно своего не упустит.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

DJ Riff, голубчик, да у вас паранойя!  :bigsmirk: Зачем платить дороже, если можно взять в другом месте бесплатно? Для статистики эти данные равнозначны.

HellRaiser

Да, у меня тут в последнее время участились звонки с незнакомых номеров, причём звонят из других регионов. Понятно, что из Якутии мне в 5.40 "по делу" врядли позвонят, но вот в рабочее время приходится периодически поднимать трубки, где ласковый женский голос сообщает мне о том, что разговор будет за мой счёт. Уже раза 4 за последнюю неделю, может я этих горе-лохотронщиков чем-то обидел?

DJ Riff

Цитата: Flora от 10 июня 2015 11:40:56Зачем платить дороже, если можно взять в другом месте бесплатно? Для статистики эти данные равнозначны.

Совсем бесплатно не бывает. Обычно "бесплатно" означает необходимость тратить время на обработку большого объёма информации, не относящегося непосредственно к делу, а время стоит денег. И если этим уже кто-то занимается, причём на потоке в гораздо больших объёмах, то дешевле оказывается заплатить и получить сразу нужную выборку, чем искать самому. Сколько баз нужно перекопать, чтобы получить, например, список москвичей с автомобилем не старше 4-х лет, но не новее одного года, с квартирой в собственности, с родственниками-пенсионерами, со счётом в банке, которым они активно пользуются для мелких покупок, но не интересующимися новинками компьютерной безопасности, преступлениями в сфере мошенничества и т.д. и.т.п.? И обновлять эти сведения раз в месяц хотя бы? А Гугл такой список поставит сразу в готовом виде и обновлять регулярно будет, только абонентку плати. Как думаешь, почему куча организаций пользуются платными системами типа "Гарант", "Консультант+", хотя все законы и так бесплатно достать можно?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.