Интернет и провайдеры

Автор Flora, 30 августа 2006 23:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

ЦитироватьЕсли месяца два-три не пользуешься платными услугами, тарифный план переводят на абонентскую плату, которая остаток на счёте съедает до нуля (но в минус не должна уходить)
Раньше так и было, с билайном,с мегафоном. Но нет, мтс деньги сосет и сосет, и потом требует с угрозой суда, лол.
Седня зашла в мтс, узнала, оказалось, что у меня бит подключен, и еще ПРОГНОЗ ПОГОДЫ, лол. Я его в жизни не подключала, а бит просила отключить еще давно.
ЦитироватьТак что проще договор на вторую симку расторгнуть, а потом новую купить, когда понадобится.
Так и сделала. Номер хотелось оставить, ну да пофиг.
ЦитироватьТелефон на Андроиде наверняка?
На винде.
ЦитироватьНапример, если человек старается не светить своё настоящее имя, e-mail и домашний адрес, а ты себе в телефонную книжку их записала, Гугл с удовольствием заберёт их себе в базу и потом продаст.
Ну и зачем это надо?
Или вот это?
ЦитироватьСколько баз нужно перекопать, чтобы получить, например, список москвичей с автомобилем не старше 4-х лет, но не новее одного года, с квартирой в собственности, с родственниками-пенсионерами, со счётом в банке, которым они активно пользуются для мелких покупок, но не интересующимися новинками компьютерной безопасности, преступлениями в сфере мошенничества и т.д. и.т.п.
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

#571
Цитата: Krackly от 10 июня 2015 12:41:55Ну и зачем это надо?
Или вот это?
Ну вот приходят два человека оформлять Страховку-КАСКО на УАЗ-буханку. Первый явно последние гроши собрал, да ещё в кредит влез. Ну что взять с нищеброда, 30 тыс. разве что. Что? Франшиза? Ох... ну ладно, хоть 20 тыс. оставил. С поганой овцы, как говорится... но лучше б вообще не приходил, чесслово, будет теперь каждую царапину оформлять. Следующий раз увижу такого — "обед" повешу, авось потопчется, да к конкурентам уйдёт.
Второй — ага, годовой расход со счёта больше двух миллионов... ещё и участок земли недавно прикупил. Стройматериалами интересовался. А вот ценами на страховку не интересовался. Наш человек. Какая там у вас машина? Ой, полноприводник. Ой, движок 2,7 литра. Ой, число пассажирских мест больше 6. Не, ну тут страховочка 50 тыс., не меньше. Страхование жизни не хотите заодно? Строительство, оно дело опасное, как бы чего не...
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

ЦитироватьНапример, если человек старается не светить своё настоящее имя, e-mail и домашний адрес, а ты себе в телефонную книжку их записала, Гугл с удовольствием заберёт их себе в базу и потом продаст. И вот ХЗ что с этим делать, хоть бумажную телефонную книжку опять заводи.
Лучше простой телефон без андрюши и  иоса.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Ну, у меня однозадачная кнопочная Нокия. Что не мешает ей отправлять моё местоположение каждый раз, когда я выхожу из режима "в самолёте" (при том, что я ей это запретил) и подменять сертификат при работе через встроенный браузер. Думаю, что с телефонной книжкой она тоже не церемонится.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

ЦитироватьНу вот приходят два человека оформлять Страховку-КАСКО...
Я, правда, с этим не сталкивалась, но разве там не по нормам все? А не по мере жадности страхового агента.
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитата: Krackly от 10 июня 2015 14:59:17Я, правда, с этим не сталкивалась, но разве там не по нормам все? А не по мере жадности страхового агента.
По нормам это ОСАГО. И то очень любят коэффициенты подкрутить не по делу. А КАСКО по внутренним правилам страховщика, которые можно и на ходу подправить, если клиент их заранее не читал.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#576
Всё это нас ждёт в будущем, а щас это лишь догадки и додумки. Закладок в железе и ПО конечно дофига. Есть специальные конторы, которые находят эти закладки в железно-софтварной продукции, идущей в оборонку. Но в реале всё очень банально:
1) китайфон, собранный из чего попало (точнее из китай-схем) может и не иметь такой закладки, и не ответить на хитрый запрос гугля о местонахождении и т.д...
2) бабки, сидящие в маленьких офисах или в ГИБДД (часто - за чужими компами) порой к существующей-то базе не могут подключиться и с матами, звонками в главный офис, задерживают очередь на несколько часов. Да и нет в их базах ничего сверхсекретного, кроме класса, который тупо надо вбить в талон.

Короче, всё это "слегка надуманно", все эти фантазии вокруг "Big Data". Гипотетическая возможность следить за каждым твоим чихом кончено же есть, но никому это особо не надо и сегодня технически невозможно (или вовсе не получится - отсутствие 100% покрытия мобильных сетей и чайников-страховщиц никто не отменял).

Flora

DJ Riff, да ну, у тебя точно паранойя. Подобного рода досье ну разве что спецслужбы собирают на террористов и прочих товарищей угрожающих национальной безопасности, а уж кто там пришёл за кредитом или страховкой - сам всё выложит, что надо и не надо. А для статистики данные отдельного индивидуума совершенно не играют никакого значения. Пусть хоть обскрывает.

Scrp007

Цитата: DJ Riff от 10 июня 2015 14:30:03
Ну, у меня однозадачная кнопочная Нокия. Что не мешает ей отправлять моё местоположение каждый раз, когда я выхожу из режима "в самолёте" (при том, что я ей это запретил) и подменять сертификат при работе через встроенный браузер. Думаю, что с телефонной книжкой она тоже не церемонится.
А у меня Самсунг SGH S-500. Камер нет, браузера нет. Маленький, компактный. То, что надо.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

Да нечего тут и говорить, все уже давно стараются своих клиентов законно на*бать. И данные сливать направо и налево. Бесплатных услуг нет нигде, либо привяжи телефон, либо укажи e-mail, да еще и дату рождения с реальными ФИО.
Мне изначально казалась подозрительной мода привязывать аккаунты к сотовому телефону. Как оказалось, все что может утечь - утекает. Также любые отправляемые данные могут использоваться для таргетированной рекламы. Поэтому до сих пор ничего к мобильнику не привязывал.

Scrp007

Цитата: Maxim от 10 июня 2015 19:08:06
ЦитироватьСамсунг SGH S-500
Тоже люблю раскладушки. Хотя этот показался что-то уж совсем простым. А вообще, GPS штука всё-таки полезная бывает, так что экран нужно побольше.
Обидно то, что клёвые функциональные и стильно выглядящие раскладушки выходят порой эксклюзивно для внутреннего южно-корейского рынка  :\ Ну и сети наши могут не поддерживать.
Он хорош тем, что компактный, на поясе совсем не ощущается. И удобен: звонок - открыл, говори, не надо никаких кнопок искать для соединения, закончил говорить - закрыл, забыл. А GPS у меня в N 7100, который всегда с собой. Он же для моб. инета, фильмов (звук по блютусу идет, хоть и моно, но не надо ничего перетыкать и нет проводов - в метро удобно) и чтения книг. Экран для этих задач в походных условиях самое то =)).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Цитата: Scrp007 от 10 июня 2015 21:17:40И удобен: звонок - открыл, говори, не надо никаких кнопок искать для соединения, закончил говорить - закрыл, забыл.
Не люблю раскладушки по той же причине, что и тачскрины: нельзя набрать номер или включить диктофон, не доставая из кармана. А так S500 действительно хорош, пожалуй единственная линейка раскладушек Самсунга, у которой нет проблем с пережатыми шлейфами. Но браузер мне нужен, и Java тоже.

Цитата: Flora от 10 июня 2015 15:52:05Подобного рода досье ну разве что спецслужбы собирают на террористов и прочих товарищей угрожающих национальной безопасности
Так было, пока собирали и просматривали вручную. Сейчас это делает автоматика вообще без вмешательства человека, благо алгоритмы отладили, поэтому стоимость сбора и сортировки такой информации очень сильно упала. Это стало коммерчески выгодно, так что использовать будут всё больше и больше. Таргетированная реклама сама по себе не очень себя оправдала, потому что слишком часто она оказывается нацелена на то, что человеку уже стало не нужно. Но тем не менее, это уже не просто статистика, а индивидуальный подбор  данных, пусть и автоматизированный. Теперь, чтобы она действительно была эффективной, нужно предсказывать следующие покупки человека по итогам предыдущих. И это уже сейчас делается. Раньше так тоже делали в некоторых случаях: например, когда срок той же страховки подходил к концу, начинали страховые компании названивать и предлагать перестраховаться у них на более выгодных условиях. Сейчас появилась возможность собирать данные из большего числа источников, и обходится это дешевле. Следующий шаг — определение индивидуальной платежеспособности клиента, чтобы впарить ему товар/услугу не по среднерыночной цене, а по максимальной, которую лично он готов заплатить. Это и раньше делали по косвенным признакам: по внешнему виду клиента, по сумме предыдущих покупок, по марке браузера и ОС, с которого он зашёл в инет-магазин. Предлагают набор дорогих опций прямо сейчас, либо без них, но подождать. Теперь, когда банки перестанут упираться в свою коммерческую тайну, и банковские данные можно будет просто покупать, как любые другие, а не рассчитывать на эпизодические кражи, платежеспособность каждого клиента можно будет узнать заранее. А банки обязательно уступят, когда поймут, что сотрудничество получается взаимовыгодным, и помощью тех же данных можно заранее вычислить ненадёжных заёмщиков, а также клиентов, которые не будут обращать внимания на повышенные комиссии.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Цитироватьнельзя набрать номер или включить диктофон, не доставая из кармана. 
:o часто приходится пользоваться?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

ЦитироватьСледующий шаг — определение индивидуальной платежеспособности клиента, чтобы впарить ему товар/услугу не по среднерыночной цене, а по максимальной, которую лично он готов заплатить.
я не спорю с тем что кто-то собирает эту информацию, как не спорю и с тем что тот кто её собирает - впаривает её кому-то... Я только думаю что это не более чем бизнес для тех и других, который не особо работает, хоть и приносит прибыль. Как реклама. Ценность которой сильно завышена, но тем не менее в неё вкладывают гигантские суммы. В эти ролики по телеку, которые никто не смотрит.... В эти баннеры в интернете, которые все вырезают, в эти ролики по радио, которые все пропускают мимо ушей, в эти массовые рассылки, которые благополучно все фильтруют в спам... Эта вся кухня работает и наваривается сама на себе. Что же касается определения индивидуальной платёжеспособности, то на эту тему есть хороший анекдот про чистого и грязного и который из них пойдёт в баню. Это философский вопрос. ;)

Zontik

Как человеку далекому от данного измерения мне особенно любопытно: как неработающий бизнес может приносить прибыль? Потому что будь эта прибыль такой уж смехотворной - никто бы этим не занимался. В России-то уж точно. Здесь меньше 100% прибыли - не бизнес, а благотворительность.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место