Интернет и провайдеры

Автор Flora, 30 августа 2006 23:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lolkab

Zontik, категорически не согласна с этим. Вот представим, что интернет стал бесплатным. Однако, как Вороб сказал, провода, станции, обслуживание - за это надо платить. И кто-то должен платить. Варианта два:
- серверы. Те, к кому идёт трафик. Соответственно в суммах, которые до этого платили потребители. Но серверам, то есть сайтам, нужно брать эти деньги откуда-то. Мелкие благотворительные сайты исчезнут, ведь вместо того, чтобы платить 100-200 рублей в месяц за простенький хостинг им придётся отдавать 10-20к. Те, кто сможет держаться на плаву, увеличат количество рекламы, придумают больше способов качать деньги из потребителя. И не факт, что он не заплатит при этом больше.
- государство. Но не будет же оно так просто отдавать деньги? Введётся налог, который будут брать с тех же серверов, и отдаваться провайдерам. Те, кто продаёт, внесут в цену товара не только налог на прибыль, но и налог на интернет. Цены увеличатся и в жизни: производители тоже держат сайты. А провайдеры... теперь им даёт деньги государство. Какая разница теперь, как предоставлять услугу. Ну уйдёт один потребитель с улицы - и ладно. Государство всё равно оплатит эту линию. И качество услуги будет необычайно низким, ведь теперь всем всё пофиг.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

ЦитироватьСоответственно в суммах, которые до этого платили потребители.
А вот это вовсе не аксиома. Провайдеры вполне могут получать намного меньше и не помереть с голоду. Другое дело, что им хочется икорки сверху на свой бутерброд, тем более что народ стоит вокруг с протянутыми ложками.
Понятно, что в первую очередь упадет качество, а не уровень зарплат в отрасли. Но это уже непоправимый вывих сознания. Именно вывих, то есть патология. Будем притворяться, что это норма?
Поэтому есть вариант 3: за все платят потребители платного контента. Это такая интересная категория населения, которая особо деньги не считает. Да, при этом провайдеры, возможно, получают немного меньше (не факт, потому что таких потребителей сразу станет больше).
ЦитироватьИнтернет наверно тоже можно так порезать: показывать доп. рекламу или пускать бесплатно только на 10 сайтов оговоренных с оператором. Но мне такое не нужно и не интересно. Я плачу и получаю полную свободу. Это хорошо.
Я не говорю, что это плохо. Плохо другое: что нет альтернативы. Той самой схемы с миллионом ограничений. Почему у операторов сотовой сети есть десятки разных тарифных планов, худо-бедно покрывающих все категории населения, а у интернет-провайдеров тарифный план один - "all inclusive"?
Я тоже за здравый смысл. Но в этой области его что-то особо не наблюдается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

У йоты есть бесплатный интернет на скорости 64килобит\с. Пользуйся на здоровье, я так понял тебе важно чтоб бесплатно, чем удобно.

У тебя там еще фраза есть: "упадет качество, а не уровень зарплат в отрасли" и "Провайдеры вполне могут получать намного меньше и не помереть с голоду"
Думаю твоему работодателю тоже надо урезать тебе зп, как раз до уровня "чтоб не помер с голоду". Посмотрим как ты запоешь от такого поворота.

ЦитироватьПочему у операторов сотовой сети есть десятки разных тарифных планов, худо-бедно покрывающих все категории населения, а у интернет-провайдеров тарифный план один - "all inclusive"?

Потому что интернет и так стоит гроши. Конкуренция очень высокая (в отличии от операторов, которые в сговоре скорее всего).

DJ Riff

Цитата: Zontik от 23 августа 2016 09:24:39Почему у операторов сотовой сети есть десятки разных тарифных планов, худо-бедно покрывающих все категории населения, а у интернет-провайдеров тарифный план один - "all inclusive"?
Вообще-то всё это есть. У меня на смарте инет стоит 20 р. в месяц + 20 р. за первые 200 Мб трафика + 20 р. за каждый последующий гигабайт. Итого за 60 р. в месяц у меня есть навигатор с индикацией пробок, карта маршрутов общественного транспорта в том числе с индикацией самих автобусов на линии, ну и обычный интернет с его твиттерами, вконтактами и инстаграммами. Кроме того, есть бесплатный wi-fi в самом транспорте, в торговых центрах и кафе. Почему такой подход не приползает домой к пользователям? Тут очень просто: монополия Ростелекома. Всё оборудование магистральной связи принадлежит ему, операторы могут только арендовать по его расценкам и ставить оконечное оборудование в подъездах.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьДумаю твоему работодателю тоже надо урезать тебе зп, как раз до уровня "чтоб не помер с голоду".
Ну, со мной это будет проделать непросто. Скорее, придется даже немного повысить з/п, А почему бы моему работодателю не урезать зарплату себе? Такая мысль даже в голову не приходит?
ЦитироватьУ йоты есть бесплатный интернет на скорости 64килобит\с.
Не знал. Это реальные цифры, или работает как, прости господи, GPRS? В любом случае - это та самая альтернатива. Почту проверить сойдет на худой конец. Так, значит, можно все-таки? И провода не надо оплачивать?
ЦитироватьПотому что интернет и так стоит гроши.
Не соглашусь.
Как у нас обстоят дела?
Доступ по кабелю, от 50 до 500 мегабит - порядка 500 рублей, в зависимости от дополнительных услуг.
Доступ по модему (к примеру, от Мегафона), с хренпоймикакой скоростью, постоянными провалами и ограниченным месячным трафиком - те же 500 рублей.
Это нормально, когда буханка черного хлеба и банка черной икры стоят одинаково? И что в этом случае, икра стоит гроши?
При этом у оператора Билайн есть какой-то тарифный план, который тоже оценивается в 500 рублей, но в эту стоимость включен не только безлимитный Интернет, но и безлимитные звонки на телефоны любых операторов. Так где конкуренция, а где сговор?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Зажрался народ. вы подумайте про бедных колхозников, как им прон смотреть на скорости 1 мбит за ~ 350 рублей в месяц 1 гиг на день? Иных вариантов нет. Только один провайдер. Не, я понимаю, что и за это спасибо, и что деревня, но извините - мы в такой век живем, что я вот не знаю людей в своей деревне, у кого не было бы планшета или ноута минимум. Бабок которым за 70 я в расчет не беру. Приезжала какаха депутатская на днях, молодежь просила провести божеский интернет, записал просьбу на листочек. Подозреваю, сев в свой джип - бумажку выбросит.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

1 гиг на день? А как насчет 1.5 в месяц за те же деньги? Так что еще вопрос, кто зажрался.
Хотя... 1 Мбит... не знаю, надо посчитать, на первый взгляд кажется, этот гиг и не выкачать за день на такой скорости.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

ЦитироватьА как насчет 1.5 в месяц за те же деньги?
:o тогда молчу...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Цены на интернет действительно отдают некоторой странностью. Например, у нас в МТС 15 Мбит/с стоят 400 руб, а 30 и 60 Мбит/с - 500 руб (да, да, почему-то одинаково). Как видите, никакого намека на пропорциональность. Похоже на ситуацию с квартирами, которые стоят совсем не пропорционально метражу или количеству комнат.

С другой стороны, надо просто понимать, что никто в этом мире никому ничего не должен. В частности, провайдер не обязан оказывать кому-то услуги бесплатно. Или отказываться от денег, которые большинство готово платить. Нет-нет, вы не подумайте, я, как и любой нормальный человек, тоже люблю халяву. Просто любая халява означает, что за тебя платит кто-то другой, и происходит это либо по недосмотру, либо потому, что распределитель халявы почему-то решил, что в данный момент это ему выгодно. Точно также он завтра может решить, что это стало невыгодно, и прекратить халяву. Желание взять деньги там, где их можно взять, совершенно понятно и естественно для любого индивида. Желание дать "счастья всем, даром и чтобы никто не ушел обиженным" тоже может быть понятным, но является исключением и уж никак не свойственно тем людям, которые владеют приносящими огромные доходы ресурсами.

Ну а помимо философии, есть такой расклад: когда я платил за трафик (лет 10 назад), причем скорость была такая, что ролики на Ютубе проигрывались без тормозов только в самом паршивом качестве, у меня уходило на интернет полторы-две тысячи рублей в месяц. Сейчас все же лучше.

А вот что меня бесит - это грабительские цены на мобильный интернет в нашем регионе. Даже безлимита ни у одного оператора нет. Разве что ночной у некоторых на максимальных тарифах. Хотя еще пару лет назад настоящий безлимит был, но теперь куда-то делся. Вот это уже попахивает регрессом, сговором и избыточной жадностью, даже несмотря на то, что я изложил во втором абзаце. И это грустно.

LongShad

Chuzhoi
Есть такая вещь как ценовое регулирование. На вещь, имеющую наибольший спрос, поднимают предложение, чтобы получить больше прибыли и при этом не сильно убавить спрос.
Иногда чтобы повысить спрос на одни товары - резко повышают цены на другие. И тут дело вовсе не в долларе и не в ценах на бензин. Просто кто-то хочет чтобы А покупали реже, а B, C и D - чаще.

DJ Riff

#700
Цитата: Chuzhoi от 23 августа 2016 21:02:55Или отказываться от денег, которые большинство готово платить.
Если рынок действует по этому принципу, это первый и основной признак того, что он монополизирован.

Цитата: Chuzhoi от 23 августа 2016 21:02:55Цены на интернет действительно отдают некоторой странностью. Например, у нас в МТС 15 Мбит/с стоят 400 руб, а 30 и 60 Мбит/с - 500 руб (да, да, почему-то одинаково). Как видите, никакого намека на пропорциональность.
Да потому что из этих денег 300 р. твой оператор должен отдать Ростелекому за само право что-либо передавать по каналу, независимо от того, с какой скоростью. А то, что 30 и 60 одинаково означает лишь то, что абонентов мало и положенную квоту трафика они не выбирают. Поэтому от повышения скорости оператор вообще дополнительных затрат не несёт.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Тетушка Кайра

#701
Цитата: ReddeR от 23 августа 2016 12:37:53
Зажрался народ. вы подумайте про бедных колхозников, как им прон смотреть на скорости 1 мбит за ~ 350 рублей в месяц 1 гиг на день? Иных вариантов нет. Только один провайдер. Не, я понимаю, что и за это спасибо, и что деревня, но извините - мы в такой век живем
Я вот тоже на обсуждение смотрю... Сытый голодного не разумеет.

Цитата: DJ Riff от 23 августа 2016 22:26:38
Да потому что из этих денег 300 р. твой оператор должен отдать Ростелекому за само право что-либо передавать по каналу, независимо от того, с какой скоростью.
В тех местах, где Ростелеком должен отдавать за оптоволокно Транстелекому (подозреваю, что на северах Газпромтелекому по аналогии) все намного более интереснее в плане цены и качества - 6 мбит за 1400. Ну, если дорого, то добро пожаловать на родной ростелекомовский DSL 1мбит/850, который на практике означает, что не дай бог тебе кто-то письмо с фотографией на 3 мб пришлет, ты ее час будешь пытаться посмотреть, какой там прон. Почему сам ТТК не занимается предоставлением услуг мне не очень понятно.

Vorob





Готово. По вафле только 80мбит у роутера, а в соседней комнате 40-50. Но мне ок.

Scrp007

У меня в общем аналогично.

Роутер Asus RT-N66U. В соседней комнате 40-50.
И в общем я не считаю такую скорость каким-то изыском. Еще лет 10-12 назад да, а щас имхо это уже норма. Тем более цена 650р. совсем недорого. За безлимитный доступ это фактически копейки.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

https://pp.vk.me/c636931/v636931184/10da2/-qqf3XQFXx0.jpg
Имеет смысл тут поиграться с разными каналами, форсировать 40мжз?

А тут имеет смысл как-то скорректировать цифры? Поможет сигналу?
https://pp.vk.me/c636931/v636931184/10dac/ByTWcumwMss.jpg

И последний вопрос, по тех. инфе роутера выходит:

Device Type: HG8245H
Description: EchoLife HG8245H GPON Terminal (CLASS B+/PRODUCT ID:2102310WWQ6RG2026279/CHIP:00030020121030)
SN: 4857544313449B6A (HWTC13449B6A)
Hardware Version: 494.E
Software Version: V3R016C10S110
Manufacture Info: 2102310WWQ6RG2026279.C402
ONT Registration Status: O5(Operation state)
ONT ID: 3
CPU Usage: 24%
Memory Usage: 71%
Custom Info: MGTS

Что у него забита память. Сколько там ее вообще? У меня в тот момент ничего не качалось и вообще был только 1 ноут подключен. Вдруг память забивается когда идет скачка и роутер тупит?

Так например на моем обычном вайфай роутере, зуксель кинетик вива, память всегда процентов на 20 был забита, даже в очень тяжелых сценариях.