Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

А забавная вообще складывается картина.
Когда русский говорит матом - это нормально. (Когда не говорит - соответственно.)
Когда люди с Запада начинают пытаться повторить те же самые слова - мы их дружно осуждаем. А, собственно, за что?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Xionus, дак фокус же в том, чтобы дальше названия уже не ходить.
Прочитал --
ЦитироватьЭлизабет Олсен научила Конана ОʼБрайена материться по-русски
Смысловой нагрузки не несёт. Закрыл, пошёл дальше.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Где нормально, когда русский говорит - с экрана телевизора? Нет, это как раз ненормально. Мне, кстати, и не по телевизору мат тоже не нравится, особенно когда орут на всю улицу. А эта сестренка знаменитых сестренок выучила матюги и рада до смерти. Лучше бы песенку какую-нибудь осилила.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 14:15:28Когда русский говорит матом - это нормально.
Где и когда ты слышал мат на отечественном ТВ? Причём не просто сорвавшийся с уст в пылу разговора (и потом запиканный редактором), а произносимый именно так, напоказ, неторопливо, с расстановкой, как у этого клоуна в передаче?

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 19 сентября 2018 14:35:14
Где и когда ты слышал мат на отечественном ТВ?
Да, это не напоказ, но чисто ради прикола в тему:


Ссылка (больше не для Зонтика, ибо он всё равно смотрит без звука и слушает без изображения)
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Boris3000: Я просил привести пример именно напоказ, иначе можно было бы упомянуть и восклицание Николая Озерова или, по другим сведениям, Вадима Синявского: "Гол! Х#й - штанга!"

Fernan


MoroseTroll

Комментатор всё-таки выкрутился - молодец! Но это всё равно не то, о чём я спрашивал.

Zontik

ЦитироватьГде и когда ты слышал мат на отечественном ТВ?
Да я уже забыл, что такое отечественное ТВ. Хотя нет, помню, было в каком-то фильме. Давно. Не думаю, что в фильм слово попало случайно. Так что это вполне "напоказ".
Но вообще речь шла о том, что нечего ревнить родной язык при таком к нему отношении. А тетка, выучившая несколько слов - ну, мозг у нее как у попугая, и что? Попугай же не виноват в своем словарном запасе. Чему научили, то и выдал. А научил-то кто?
Да и на эскалаторе то же самое. Тупо повторили, не понимая смысла. Все претензии должны предъявляться к первоисточнику.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 16:57:17Да я уже забыл, что такое отечественное ТВ.
И всё же утверждаешь, что подобное там - обычная практика?
Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 16:57:17Хотя нет, помню, было в каком-то фильме. Давно. Не думаю, что в фильм слово попало случайно. Так что это вполне "напоказ".
Думаю, ты просто выкручиваешься, потому что не хочешь признать, что на российском ТВ такого матерного беспредела нет.
Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 16:57:17Но вообще речь шла о том, что нечего ревнить родной язык при таком к нему отношении.
Каком таком отношении? Одно дело - допускать ошибки в тексте, потому что в школе плохо учили/учился, и совсем другое - транслировать на страну с населением в несколько сот миллионов человек мат, пусть и на чужом языке. Ты уж извини, но я в упор не вижу связи.
Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 16:57:17А тетка, выучившая несколько слов - ну, мозг у нее как у попугая, и что?
Приведу пример: ты с семьёй поедешь куда-нибудь заграницу на отдых, а там, узнав, откуда вы, начнут тебе и твоим родным прямо в лицо говорить те самые вещи, что та безмозглая актриса говорила ведущему, или то, что было написано на эскалаторе. Как думаешь, тебе и родным это понравится? А если это будет не единичный случай, а постоянно - скажем, какой-нибудь идиот на ресепшне возьмёт за правило говорить такое при встрече, или чьё-нибудь чадо из соседнего номера, или уличный продавец?
Цитата: Zontik от 19 сентября 2018 16:57:17Все претензии должны предъявляться к первоисточнику.
Значит, виноваты именно те, кто произносил эти слова вслух при иностранцах, а не сами иностранцы, взрослые люди, прекрасно понимающие, какое впечатление создастся о нашей стране у тех, кто их послушает? У меня нет слов...

Frostbite

#2845
Комментаторы и ведущие новостей и погоды не матерятся, а вот во всяких шоу участники вполне себе. Допустим такое как "детектор брехні", где задают вопросы рода " хотели ли вы заняться сексом со своим родителем, маленьким ребенком, животным? и.т.д." но они идут поздно вечером. Но там и зритель может нервно ругнуться.
А в кулинарных шоу "Мастер-шеф " например, которое идет и в 12-00 дня, участники не сильно стесняются в выражениях, в 4 сезоне  был участник, еще и победивший, которые вел себя и говорил как чисто конкретный, а казалось бы речь о приготовлении пирожков и тортов.
Фильмы вроде "Жмурок" тоже вполне себе ругательные.  Но и американские боевики 80-х со словом фак не сильно отставали
Касательно иностранных ругательств, было время когда песня Green Grey "мазафака" вполне себе крутилась и по радио, и по телевизору, и была популярна. Все мои заметки конечно относятся к Украине, не знаю сильно ли есть подобное в России.
https://www.youtube.com/watch?v=emG0YA9NDEw
Или допустим песня А-dessa"я бальник" . А Денинград с песнями "вояж" , "сумка " " в питере пить"...

Zontik

ЦитироватьИ всё же утверждаешь, что подобное там - обычная практика?
Где я хоть слово сказал о телевидении?
ЦитироватьКаком таком отношении? Одно дело - допускать ошибки в тексте, потому что в школе плохо учили/учился, и совсем другое - транслировать на страну с населением в несколько сот миллионов человек мат
Объясню в последний раз. Использовать ли мат в повседневной речи - личное дело каждого, хорошо это или плохо, я больше спорить не берусь (сейчас правозащитники набегут), но что делают это практически все - медицинский факт.
А раз так, то не фиг цепляться к людям, которые, не вполне понимая смысл сказанного, транслируют это на аудиторию точно так же ничего не понимающих зрителей. Задевает? Не нравится? Ну так не говорите матом сами!
И последнее уточнение: ничего личного. Я знаю, что исключения встречаются, и именно таких это и задело в первую очередь. Меня тоже покоробило. Но реальность такова, что избежать этого так же невозможно, как и вдыхания выхлопных газов. Собственно, люди получили заслуженное, а тем, кто не виноват, досталось просто рикошетом.
ЦитироватьЗначит, виноваты именно те, кто произносил эти слова вслух при иностранцах, а не сами иностранцы, взрослые люди, прекрасно понимающие, какое впечатление создастся о нашей стране у тех, кто их послушает?
Именно это я и пытаюсь донести. Хотя насчет "прекрасно понимающих" - это более чем спорно. И что, разве впечатление они создают сколько-нибудь ложное? Да, так говорят в России. Это уже ни для кого не секрет.
ЦитироватьПриведу пример: ты с семьёй поедешь куда-нибудь за границу на отдых, а там, узнав, откуда вы, начнут тебе и твоим родным прямо в лицо говорить те самые вещи, что та безмозглая актриса говорила ведущему, или то, что было написано на эскалаторе. Как думаешь, тебе и родным это понравится? А если это будет не единичный случай, а постоянно - скажем, какой-нибудь идиот на ресепшне возьмёт за правило говорить такое при встрече, или чьё-нибудь чадо из соседнего номера, или уличный продавец?
Во-первых: вряд ли это будет сделано со злым умыслом, следовательно, обижаться на это как минимум глупо. И такое действительно происходит, хотя почему-то всегда не со мной.
Во-вторых - надеюсь, моего словарного запаса хватит, чтобы объяснить человеку, насколько сильно он заблуждается. Хотя если он не совсем идиот, то все поймет просто по выражению лица.
Короче, подведу итог под всеми рассуждениями: хорошего в этом ничего нет, но удивительного - тем более.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Frostbite: Другая страна - другое ТВ.

Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44Где я хоть слово сказал о телевидении?
В моём первом сообщении "Мило" речь шла о датском эскалаторе с матерной рекламой, во втором - о телепередаче на американском ТВ. Автоматически подразумевается, что, подключившись к поднятой теме, собеседник либо обсуждает именно упомянутые случаи, либо говорит о чём-то другом, сразу и ясно давая понять об этом остальным. Ты упомянул ТВ, и я решил, что ты подключился к поднятой мной теме.
Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44Объясню в последний раз. Использовать ли мат в повседневной речи - личное дело каждого, хорошо это или плохо, я больше спорить не берусь (сейчас правозащитники набегут), но что делают это практически все - медицинский факт.
Я тоже, бывает, ругаюсь на людях (и даже недавно упомянул об этом) - не все, но многие матерятся, никто с этим не спорит, так что нет смысла поднимать эту тему. Речь-то шла о другом: не о поведении в кампании друзей за рюмкой чая или о бормотании себе под нос на улице, а о рекламе в общественном месте и телепередаче, т.е. о гораздо более заметных для общественности событиях.
Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44А раз так, то не фиг цепляться к людям, которые, не вполне понимая смысл сказанного, транслируют это на аудиторию точно так же ничего не понимающих зрителей. Задевает? Не нравится? Ну так не говорите матом сами!
Т.е., по-твоему, если какой-нибудь Ургант начнёт вести себя так же и пригласит кого-нибудь из США и попросит его/её в деталях поделиться своим словарным запасом мата, а кто-нибудь из американцев на том же TTLG, прознав об этом, начнёт возмущаться, ты приведёшь ему/ей те же самые аргументы?
Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44Именно это я и пытаюсь донести. Хотя насчет "прекрасно понимающих" - это более чем спорно.
Почему? В США живёт несколько миллионов русскоговорящих американцев, не говоря уж о тех, кто просто там гостит, учится или работает. Думаешь, никто из них не согласился бы пояснить ведущему той передачи, что есть что в русском мате, но в приватной обстановке, без камеры?
Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44Во-первых: вряд ли это будет сделано со злым умыслом, следовательно, обижаться на это как минимум глупо.
Это твоя реакция. Что насчёт родных? Ты бы не стал краснеть? Я бы вот точно покраснел.
Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44Во-вторых - надеюсь, моего словарного запаса хватит, чтобы объяснить человеку, насколько сильно он заблуждается. Хотя если он не совсем идиот, то все поймет просто по выражению лица.
Что ж, желаю удачи. На одного-двух идиотов терпения у тебя, может, и хватит. Но что насчёт всех остальных? Урезонивать будешь каждого? Ведь реклама и ТВ - заразнейшая вещь, похуже гриппа и Эболы в плане распространения.

Xionus

Да меня, помню, с души своротило, когда в Испании подскочили парень с девкой на входе в аквапарк, куда мы довольно долго стояли в очереди - типа делать фотографии. Они чего-то трещали, уж не помню по-каковски, а потом, видя мое твердое несогласие, решили вынуть главный по их мнению "козырь" - загалдели хором: "Довай, довай! Довай, довай!", но, видя мою совсем уж скуксившуюся физиономию, со смехом отстали, ища желающих сфоткаться. Вроде бы ничего особенного, а почему-то противно  :angry: Даже не представляю, как бы себя чувствовал, если бы эти двое подскочили с дружелюбными русскими матюгами  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#2849
     Датчане конечно циничные хамы однозначно. И все они прекрасно поняли. Поэтому таким надо отвечать адекватно. И поставить на место есть масса способов. Только тогда будут уважать.  Это не значит, что я оправдываю мат, нет, но есть определенные рамки, которые цивилизованные люди никогда не будут переходить. В данном же случае на мой взгляд датчане сами перехамили хамов. Только этого не заметили. Ну или заметили, но русофобия пересилила.

   Ну а по-поводу, общей западной культуры - посмотрите, например прожарку Брюса Уиллиса. Меня здесь покоробили даже не отдельные "слова", а общий запредельный уровень пошлости... Да уж...после просмотра такого уже и не знаю, что лучше - ругнуться от души или так "интеллигентно  шутить".
   Ну и почему бы тогда не вывесить к примеру в московском метро или в Шереметьево портрет Брюса с парой забористых фраз
Спойлер
например про голову, похожую на член
[свернуть]
из той же прожарки? Как вам такое? А  если кто-то осмелится возмущаться, ну что ж, на это всегда можно ответить -

Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44
А раз так, то не фиг цепляться к людям, которые, не вполне понимая смысл сказанного, транслируют это на аудиторию точно так же ничего не понимающих зрителей. Задевает? Не нравится? Ну так не говорите матом сами!

...а если и это их не устроит, можно будет добавить -

Цитата: Zontik от 20 сентября 2018 09:26:44ничего личного. Меня тоже покоробило. Но реальность такова, что избежать этого так же невозможно, как и вдыхания выхлопных газов.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.