Панорамы

Автор Chuzhoi, 08 января 2018 08:25:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Я тут как-то обещал показать панорамы. Не прошло и... Хотя нет, полгода прошло. Ну неважно. Вот панорамы.

Все панорамы сняты в 2010-2012 годах (больше я их не снимал). Показываю лучшее.

Сначала плоские (они очень мегапиксельные, поэтому даю ссылки, чтобы вы просматривали через специальный вьюер с возможностью приближения). До гигапикселя не дотянул, потому что в тогдашнем распоряжении у меня не имелось соответствующей фототехники.

Самая длинная (она же самая первая):

Canon A650, 25мм (118 мм экв.), с рук

Самая высотная:

Sony A500, кит 55мм (82.5 экв.), Panosaurus

Самая травянистая:

Canon A650, 18.9мм (89 мм экв.), с рук

А теперь круглые. Тоже, естественно, нужен специальный вьюер. По умолчанию я устанавливаю режим вращения QTVR, но кому больше по душе режим Drag (как в панорамах Гугла/Яндекса), кликайте соответствующую ссылку под превьюшкой. Справа/внизу есть кнопка полноэкранного режима:

Самая лесная:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая морская:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая летняя:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая водная:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая веселая:

(Drag)
Sony A500, кит 18мм (27мм экв.), Panosaurus

Самая прогулочная:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая озелененная (виртуальный тур, т. е. набор панорам с переходом):

(Drag)
Sony A500, кит 18мм (27мм экв.), Panosaurus

Самая зимняя:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая ночная:

(Drag)
Sony A500, кит 18мм (27мм экв.), Panosaurus

Самая архангельская:

(Drag)
Canon A650, 7.4мм (35 мм экв.), с рук

Самая виртуальнотуристая (Йошкар-Олу помните?):

(Drag)
Sony A500, Зенитар 16мм (24мм экв.), Panosaurus

Maxim

Клёвые панорамы! Мне очень понравилось. Хорошо снято композиционно (верхние три) и вообще по сюжету. И качество хорошее. Не буду разводить лесть — виды не сказать чтоб особо интересные. Дома-коробки, планировка соведепии (у нас тоже полно), пустоши то тут, то там, но это вина местности.
Сами фото интересно смотреть. Особенно круглые и особенно те, где явно видно как автор старается взять из того что есть максимум. Ночная, прогулочная, свадебная (интересная идея вот так встать, кстати), водная, лесная....
Приближал, отдалял колёсиком - всё удобно. Мне это напомнило сайт 360cities или как-то так назывался, где я наблюдал подобное, но он был несколько грузноват.
Хорошие сферические панорамки вышли. Как ты это организовал? Это на сайте у себя специальный просмотрщик внедрил, да?  А там где можно переходить по внутренним ссылкам на другие панорамы так это ж вообще прям как в старых классических квестах принцип. Только вот что я заметил спустя некоторое время: круглые панорамы загружаются не в исходном начальном состоянии, а несколько зумированные. То есть на исходник надо каждый раз скроллить мышью назад чуток. Или это только у меня так?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Макс, спасибо за отзыв!

Цитата: Maxim от 08 января 2018 22:44:00свадебная (интересная идея вот так встать, кстати)
У этой панорамы есть соавтор, у которого более выдающиеся организаторские способности, чем у меня, и который и построил этих людей вокруг штатива с фотоаппаратом. Так что моя заслуга тут только техническая.

Цитата: Maxim от 08 января 2018 22:44:00Хорошие сферические панорамки вышли. Как ты это организовал? Это на сайте у себя специальный просмотрщик внедрил, да?
Да. Просмотрщик для плоских панорам - OpenSeadragon, для сферических - Marzipano (последний вроде как от Google, но не официальный).

Цитата: Maxim от 08 января 2018 22:44:00Только вот что я заметил спустя некоторое время: круглые панорамы загружаются не в исходном начальном состоянии, а несколько зумированные.
Так и есть. У просмотрщика есть пределы, в которых панораму можно зумировать. Но для исходного вида я ставил зум и направление взгляда, исходя из композиции (т. е. как бы "фотографируя" внутри панорамы), при этом угол обзора обычно составляет 50-60 градусов, что меньше максимального.


Xionus

Какая красотища - эти круглые панорамы!  :up: Разбираются же люди в фотографировании да еще и делают это с такой любовью  :yes: Березки, кубышки... Да и Белое, пуская и с грязной пеной на берегу, ощущается частью чего-то мощного, а не как Азовская лужа. Извиняюсь, я, может, уже задолбал этим, но не могу удержаться от вопросa: а почему нет самой котовой панорамы?  :rolleyes: Вот от нее я бы уж точно прибалдел  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

#4
Цитата: Xionus от 09 января 2018 11:23:10
не могу удержаться от вопросa: а почему нет самой котовой панорамы?
Да вот же она:



Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 08 января 2018 08:25:58
Я тут как-то обещал показать панорамы. Не прошло и... Хотя нет, полгода прошло. Ну неважно.
Нормально. Да и потом это в ритме дрокфейте. Тут иной ход времени. Где-то так примерно и ожидалось.

Цитата: Chuzhoi от 08 января 2018 08:25:58
Вот панорамы.
Ну что, в целом неплохо, особенно водная, зимняя, свадебная. Свидетельницы и подруги жениха и невесты понра. 
Снималось на Panosaurus, так понимаю? Сколько снимков на круговую панораму ушло? Где-то от 30 до 50 наверно и минут 5-7?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

В архангельской провода над головой чуток не сошлись =)
[off]Давно хочу выяснить, как называются жительницы Архангельска?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#7
Цитироватья ставил зум и направление взгляда, исходя из композиции (т. е. как бы "фотографируя" внутри панорамы)
Ага, понял. Спасибо. То-то я думаю отчего и в таком зумированном начале тоже хорошо по композиции смотрится.
И вообще хорошо, что ты эту тему создал.
Задумал её личной или вообще для форума? Просто на будущее спрашиваю.
Всё-таки выбрал самые любимые в твоём репортаже. Это "Длинная", "Травянистая", "Водная" и "Виртуальнотуристая". Но водная больше всего цепанула. Замечательный зелёный цвет природы, все эти кувшинки в воде, да ещё и не поленился зашёл в неё, а не с берега сделал. И вообще это замечательно, когда можно посмотреть какую-то точку в 360 грд. Считаю, что подобные панорамы давно должны были культивироваться людьми куда чаще и качественней, а они до сих пор как будто-то миноры. Главным остаётся единичное фото определённой области у людей. Это, конечно, тоже не очень плохо, ибо сохраняется интрига, желание людей увидеть больше. А то чего доброго скоро человеки никуда не будут ездить, а сидеть дома мир смотреть в панорамах  :joke:
Я тут вспомнил что нельзя назвать это сферической (вроде как) панорамой. Потому что я видел что сферические это когда не только вокруг закольцовано по горизонтали, но ещё и вертикали. То есть полный обзор. И тогда видно что под ногами у фотографа было и что было в небе. Причём, частенько именно верх и низ встречал наиболее "пострадавшим" в духе описанных Немаексом "не сошедшихся проводов". Но это всё мелочи.
Смотрю.... угол обзора по вертикали странным образом для объектива достаточно вмещает в себя запечатлённого. А потому предположу, что создавал панораму ты в вертикальном положении фотоаппарата.
P.S. Хе, а на самой Высотной "жёлтая" тётя с пакетами клонировалась. Одна идёт по дороге, а другая свернула в сторону  ;D

nemyax
[off]А разве это должно склоняться? В смысле если по правилам. Понятное дело, что в простонаречном обиходе можно сказать и "москвичка", но вроде как "житель города" должно применяться к обоим полам. Типа как "доктор". [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

[off]

Maxim
Ну вот насчёт того, что житель Архангельска называется архангелогородец, всем уже прожужжали уши. Но возникает закономерный вопрос: а как насчёт жительницы?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

[off]Так везде, в т.ч. и здесь это ж вроде как уже обмусолили - "архангелогородка". Только все равно имхо неблагозвучно это все.  Единственно, что приемлемо, да и то с натяжкой на мой взгляд, так это "архангельцы". [/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

[off]Архангелогородница (архАнгел-огорОдница).[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 09 января 2018 13:49:49
Снималось на Panosaurus, так понимаю? Сколько снимков на круговую панораму ушло? Где-то от 30 до 50 наверно и минут 5-7?
Забавно, но большинство из этих панорам (а именно "цилиндрические" - которые имеют ограничение обзора сверху и снизу) снимались на обычную мыльницу (Canon A650) с рук. Угол обзора у этой камеры даже при минимальном ФР невелик, поэтому снимков было много (штук 50-60), плюс съемка с рук неминуемо дает погрешности в позиционировании (фотоаппарат в идеале должен вращаться строго вокруг нодальной точки, расположенной где-то в районе передней линзы объектива) - отсюда и разрывы, и ограничение по вертикали. Более того, сшивание такой панорамы было весьма долгим и изнурительным занятием, включающим в себя длительную правку нестыковок в Фотошопе (и, как видите, не все из них устранены - вот проводов я тогда и не заметил). Потом у меня появилась зеркалка и Панозаврус, и при съемке китовым объективом (18 мм) стало возможным делать полную сферу из 40 кадров (12+12+8+8), не считая одного дополнительного кадра на надир (т. е. место под ногами, где стоял штатив - этот кадр снимается со смещением и вшивается в панораму особым образом). Потом я приобрел "рыбий глаз" Зенитар 16мм (хотя на кропе это скорее "полурыбий глаз") и получил возможность делать полную сферу из 20 кадров (8+6+6), не считая надира. Сшивать такие панорамы стало легко и приятно (по сравнению с предыдущими), но я к тому времени уже стал терять интерес к этому виду съемки. Таким образом в данной подборке снята только Йошкар-Ола. Что касается времени съемки, то на съемку сферы с панорамной головкой и рыбим глазом уходит около 5 минут, если объектив поуже и кадров больше - то и времени уйдет пропорционально больше. Исключение - ночная панорама: я с ней провозился часа полтора-два, но там было 75 кадров (многие я дублировал с разной экспозицией) с выдержкой 20-30 с + 10-секундная задержка во избежание тряски (плюс темно и нифига не видно делений). В общем, я подписал под панорамами, что на что снято.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
Задумал её личной или вообще для форума?
Общей. Все, кому есть что показать - милости просим.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
Замечательный зелёный цвет природы, все эти кувшинки в воде, да ещё и не поленился зашёл в неё, а не с берега сделал.
Эта одна из моих любимых.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
Причём, частенько именно верх и низ встречал наиболее "пострадавшим" в духе описанных Немаексом "не сошедшихся проводов".
Дело в том, что с рук (без панорамной головки) очень сложно снять полную сферу, и приходится ограничивать панораму сверху и снизу. Сверху - потому что в небе обычно нет четких ориентиров, по которым можно стыковать кадры (если и есть, то это облака, которые непрерывно двигаются), и для более-менее вменяемой стыковки желательно знать точный угол, под которым была направлена камера, что невозможно при съемке с рук. Снизу - потому что при съемке с рук невозможно точно спозиционировать камеру относительно нодальной точки, что приводит к разрывам между кадрами, и эти разрывы тем больше, чем ближе снимаемые объекты (а самое близкое находится, естественно, внизу, под ногами). Поэтому полные сферы я начал снимать только при появлении в хозяйстве панорамной головки. Конечно, можно было бы попробовать и раньше, но с меня и так хватило разъехавшихся близрасположенных перил, деревьев и прочего.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
Я тут вспомнил что нельзя назвать это сферической (вроде как) панорамой. Потому что я видел что сферические это когда не только вокруг закольцовано по горизонтали, но ещё и вертикали.
Я называю их "цилиндрическими", хотя, возможно, это и не совсем корректно. Но полные сферы в этой подборке тоже есть - свадебная, ночная, Зимний сад ("озелененная"), Йошкар-Ола.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
Смотрю.... угол обзора по вертикали странным образом для объектива достаточно вмещает в себя запечатлённого. А потому предположу, что создавал панораму ты в вертикальном положении фотоаппарата.
Нет, когда снимал с рук мыльницей, держал ее горизонтально. Просто ранние панорамы (здесь только одна такая - с памятником Ломоносову) снимал в три ряда, а затем, когда наловчился, стал снимать в пять.
Потом, на панорамной головке, камера уже располагалась вертикально - по-другому ее там не закрепить.

Цитата: Maxim от 09 января 2018 14:43:43
P.S. Хе, а на самой Высотной "жёлтая" тётя с пакетами клонировалась. Одна идёт по дороге, а другая свернула в сторону  ;D
Ага, "люди-призраки" на панорамах - обычное дело. Обычно программа сшивания пытается по возможности убрать их сама, но тут тетя уже перескочила из одного кадра в другой, минуя область перекрытия.

На йошкаролинском туре на последней панораме тоже такие есть - под башней с часами идут два парня и девушка; правее и ближе идет мужчина с сумкой через плечо (и за ним едет ребенок на велосипеде). Если развернуться на 120 градусов влево, всех этих людей можно увидеть на мосту (и ребенок, наверное, там же - только его не видно за перилами).

Цитата: Scrp007 от 10 января 2018 01:22:15
[off]Так везде, в т.ч. и здесь это ж вроде как уже обмусолили - "архангелогородка". Только все равно имхо неблагозвучно это все.  Единственно, что приемлемо, да и то с натяжкой на мой взгляд, так это "архангельцы". [/off]
[off]Архангелогородец и архангелогородка. Без вариантов. Почему неблагозвучно? Ни одна архангелогородка на вас не обидится. Зато я сам однажды слышал, как моя ныне покойная тетя - архангелогородка - возмутилась, когда какой-то приезжий мужик в телевизоре назвал жителей Архангельска архангельцами.[/off]

Scrp007

#12
Цитата: Chuzhoi от 10 января 2018 03:29:22
Потом у меня появилась зеркалка и Панозаврус, и при съемке китовым объективом (18 мм) стало возможным делать полную сферу из 40 кадров (12+12+8+8), не считая одного дополнительного кадра на надир (т. е. место под ногами, где стоял штатив - этот кадр снимается со смещением и вшивается в панораму особым образом).
Кстати на "водной"панораме в центре твоя тень с фотоаппапатом. Это наверно немного кадров и возникла такая мысль - ее же тоже можно убрать в фотошоп и она не будет мешаться. Впрочем с этом сейчас очевидно уже нет необходимости...

[off]
Цитата: Chuzhoi от 10 января 2018 03:29:22
Архангелогородец и архангелогородка. Без вариантов. Почему неблагозвучно? Ни одна архангелогородка на вас не обидится. Зато я сам однажды слышал, как моя ныне покойная тетя - архангелогородка - возмутилась, когда какой-то приезжий мужик в телевизоре назвал жителей Архангельска архангельцами.
Ну то, что "архангелогородка" считается "правильным" это я в курсе, о чем и написал, но... однако у меня лично такое язык не повернется сказать. Да и пока эту абракадабру будешь произносить не равен час собьешься и че нть непотребное нагородишь... =)). Так что лучше уж просто - жительница Архангельска. [/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.