Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

   Мы живем, работаем, все спешим куда-то, рассуждаем о всяких малозначительных вещах типа тату и прививок. А между тем рядом с нами существует Он. Безбрежный, бескрайний и великий.
   Всем, кому интересно, заходите, пишите о том, что знаете. И конечно главное - это наличие собственного взгляда на мир и своих мыслей о том, что есть этот полный неизвестности океан, что нас окружает.
   ***
   Начну с Марса.
   Почему? Сложно сказать, но главное пожалуй потому, что именно сейчас, в данный момент, там работает MSL Curiosity. Работает, хотя на столько не расчитывали. С 6 августа 2012 года. И передает данные на землю. Уже более 3 лет. 567 млн километров и полет длительностью 254 земных суток! Чудовищно далеко. Даже радиосигнал, и то идет 14 минут. И вот что я вам скажу, друзъя. Мы все умрем и никогда туда не попадем. Но. Тем не менее, нам крупно повезло, потому, что впервые из всех живущих на земле мы можем увидеть, какой он - Марс.


Как это сделано? Изображение реально, только собрано более чем из 60 снимков. Кому интересны детали, прошу сюда

   Фантастическая миссия.
   Вот несколько данных и цифр, которые мало кого могут оставить равнодушным.
Скорость - MSL (Марсианской научной лаборатории) - 22 тыс км/час, у места входа в атмосферу Марса - 1500 км/час! Атмосфера Марса (да, да она есть) хотя и более разрежена и меньше земной в 100 раз, тем не менее разогрела теплозащитный экран до 1500 градусов, т.е. фактически до температуры солнца! При этом надо было попасть в "квадратик" на поверхности размером 20х7км. Это все равно, как примерно попасть из снайперки с расстояния в 3 км в точку диаметром около одной тысячной миллиметра или того меньше.
   Посадка - тоже крутой триллер, который не уступит многим космоблокбастерам. Сначала вход в атмосферу на скорости 22 км/час, выброс реактивного парашюта, сложные маневры, чтоб с ним не столкнуться, сброс парашюта и термозащиты на 2км и скорости 100м/сек, оценка и позиционирование местности, включение реактивных двигателей с торможением, на высоте 20м опускание модуля на тросах краном, обрезание троса отлет реактивного модуля, посадка. Все.
  Подробнее в ролике "7 минут ужаса" здесь
Почему 7 минут ужаса? Смотрите, лучше все равно не раскажешь.

   Есть прекрасная интерактивная панорама, созданная на основе реальных фотографий. 360 градусов, друзъя, натурального страшно далекого, но от этого не менее реального Марса...
   Кьюриосити работает, трудится. Где-то там на холодном безжизненном Марсе. Хотя, кстати, оказывается там не так уж и холодно. По последним измерениям марсохода диапазон температур там в среднем составляет  от +6 до -90 градусов, хотя в зависимости от времени года может колебаться от +30 до -127 градусов. Иначе говоря весной и летом в светлое время суток там в общем достаточно тепло, друзъя. Примерно, как в каком-нибудь Фрязино.Так что, если поработать над атмосферой, Марс может стать вполне пригодным для жизни. Главное - там есть вода. Это уже точно.
   Ну а пока он работает. Правда колеса малость поизносились по марсианским горам. Но так ведь и срок немалый уже.

***
Да, и напоследок  такой интересный факт:
"«Кьюриосити» запрограммирован каждый год петь себе песню «Happy Birthday to You». Эта мелодия Happy Birthday стала первой мелодией, прозвучавшей на Марсе."
Только представьте. На миллионы километров вокруг ни души. И звучит земная музыка...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Отличная тема!

Тоже видел эти панорамы, а ещё какую-то панораму 360 грд, типа, из видео. Только как это посмотреть так и не понял. Или может я вообще не то понял, а просто из видео-кадров панорама, но ажиотаж какой-то устроили из этого.

ЦитироватьТолько представьте. На миллионы километров вокруг ни души. И звучит земная музыка...
Это прекрасно...
Цитироватьнам крупно повезло, потому, что впервые из всех живущих на земле мы можем увидеть, какой он - Марс
Ну... миссия на Марс же есть. Проект колонизации. Уже и люди утверждены на "поездку" вроде как. Правда, не знаю как с этим щас у них дела.

А недавно были получены первые цветные фотографии Луны. Сообщается, что до этого фотографии всегда были чёрно-белыми.
Китайский аппарат.
Ничего такого... цвет ожидаемый - грязно-бледно-жёлтый. Такой я наш спутник и в фотик на зуме вижу. Но всё же - событие.
Файлы выкладываю на Яндекс Диск, так как такой размер отказывается кушать даже щедрый FirePic.
Первое - панорама.

https://yadi.sk/i/chSFC1_3oCctp
https://yadi.sk/i/SphsjHJvoCctn
https://yadi.sk/i/yWhE0YuVoCctm
https://yadi.sk/i/B-fxAB3loCctj
https://yadi.sk/i/tUsvX6DjoCctb
https://yadi.sk/i/tuRNAdPLoCcrX
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Maxim - по Луне давай, тоже интересно. О ней подробно тоже поговорим, у меня есть эксклюзивные материалы. Правда насчет цвета не очень понял - ведь уже при первой миссии на Апполоне-11 на цветной Кодак снимали. Или имееются ввиду детальные дистанционные снимки с телескопов или спутников?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

Scrp007, молодец, что создал такую классную тему! :up:

Марс очень впечатлил. И по фотографиям не до конца осознаётся, что это другая планета. Кажется, что как будто какая-то пустыня на Земле, а небо такое из-за песчаной бури :) Но окажись там на деле, ощущения должны быть потрясающие. Не говоря уж о притяжении, там и ветерок совсем другой, и запахи (если бы мы могли там дышать), и песок-то не такой. Да, кстати, интересно, там ведь всегда по сути такое жёлтое небо?

А температура вполне годная :) Даже вон жара бывает, аж +30. Вот только на счёт колонизации двоякие ощущения. С одной стороны, это позволит изучить Марс намного лучше, это разовьёт определённые технологии, да и просто ощущения получить вживую на другой планете - очень и очень круто, но с другой - серьёзно заселять его смысла нет, как сейчас мечтают. Считается, что эта планета умерла уже (хотя слышала иное мнение, что всё впереди) - это то, что ждёт однажды Землю. Получается, если бы на Марсе были какие-то условные марсиане, они застали этот апокалипсис у себя и свалили куда-нибудь, т.к. планета стала непригодной (или вымерли, чем не вариант). А мы едем на мёртвую планету и пытаемся жить на том куске камня, который уже использован и утилизирован грубо говоря :) Понимаю, экспериментальная колонизация в целях изучения, но более серьёзная с целью заселить - уже сомнительное удовольствие. Хотя можно было бы там разместить всякие вредные производства, сохранить нашу планету в плане экологии, а там уже и так всё убито, не жалко. Ну, это я что-то размечталась. Ещё первая экспедиция не прилетела туда даже.

Кстати, люди, которое на это согласились, достойны уважения. Смелые и не боятся кардинально изменить всю жизнь. Они же никогда оттуда не вернутся. Готовы жить и умирать на другой планете, никогда больше не увидеть моря, земных красот, родственников, по здоровью уровень медицины уже будет совсем не тот. Случится авария - никто не поможет. Зато они получат то, что никто из людей не сможет никогда получить - все эти ощущения, осознание того, что ты на другой планете. И они будут первопроходцами, свой след в истории оставят. Положат начало. Потом, глядишь, и на Венеру смогут полететь (кстати, было бы интереснее Марса даже посмотреть что и как там изнутри), и на Титан, и куда-нибудь ещё.

ЦитироватьТолько представьте. На миллионы километров вокруг ни души. И звучит земная музыка...
Это даже как-то жутко.

[off]Видео, кстати, не открывается, вручную приходится лишнюю часть в ссылке удалять [/off]

Луна после Марса впечатлила меньше. Почти также, как и на ч/б фотках выглядит. Да и просто серый грунт и без атмосферы не так интересен и более привычен (хотя посмотреть оттуда на Землю, планеты и звёзды - несомненно круто), чем другая планета со своей атмосферой - это необычнее и гораздо сложнее. Кусок камней, кстати, по форме и структуре вполне себе земные напоминает. Но вот интересно, если увеличить, то видно, что камни переливаются. Как будто это гранит с какими-то вкрапинками золота. Интересно, каков их состав?
И последнее фото -в  бороздах что-то жёлтое, явно техническое, да и сам песок какой-то с различными оттенками цветов. Это китайское качество съёмки, я полагаю?  ;D
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Dront

Марс очень хотят колонизировать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_One
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Burrik спасибо, рад что тема вызывает интерес.
По-поводу колонизации полагаю это неизбежно. Экспансия человечества в космос дело времени. А относительно того что это Марс, или нет (да есть всякие конспирологические теории, как всегда, что это типа Невада) все же думаю это Марс конечно.
[off]ссылку поправил, должна открываться[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Dront интересно, слышал мельком про этот проект, оказывается намерения серьезные, но боюсь такое частному проекту все же не под силу. Это масштаб нескольких крупных стран как минимум имхо. Приятно удивило, что желание отправиться в командировку в один конец высказали уже более 200тыс. чел.! Откровенно говоря сам бы не против к ним присоединиться.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

Вот так и начинаются всякие армагеддоны: сперва марсоходы делают селфи под музыку, мешая тамошним жителям, затем всякие Бетругеры и МакНилы открывают подозрительные порталы, из-за чего безымянным десантникам приходится разгребать потом тонны марсианского г. при помощи BFG.

P.S. Scrp007: Температуру Солнца принято считать 5778 по Кельвину, так что 1500 по Цельцию "немного" не дотягивает :).

Burrick

Почитала Вики. Проект стал вызывать сомнения. Сначала за заявку на участие берут деньги (раз у них там так много спонсоров, сделает ли погоду 8 млн баксов?), деньги не возвращают, прям как лохотрон. Но потом ведь надо построить эти модули, которых ещё никто никогда не создавал и не проверял, нужен корабль, защиту подготовить, всё это отправить, а ещё людей обучать и готовить. НАСА такое не проектирует даже. Я не уверена уже, что все эти спонсоры, которые там на вики указаны, потянут эти траты. И что на полпути проект вообще не свернут. Или не закроют после первой же аварии с первой партией людей (в космосе, при посадке или в жилом модуле).
И сроки очень большие, так долго ждать этого возможного исторического момента! Но если учесть, что все эти жилые модули надо создавать, корабль и т.д. - тогда закрадываются другие сомнения: а уложатся ли в эти сроки? Ведь технологии такой ещё нет, надо разрабатывать и проверять.

P.S. А что за теория про Неваду на Марсе? Как в Doom'е что ли? :)

ЦитироватьЭкспансия человечества в космос дело времени. А относительно того что это Марс, или нет (да есть всякие конспирологические теории, как всегда, что это типа Невада) все же думаю это Марс конечно.
Про экспансию и не сомневаюсь :) Есть же найденные экзопланеты, которые явно будет интереснее колонизировать, но пока мы дотянуться до них не можем. Марс - это самое простое, и дотянуться можно, и интересно, и среда не агрессивная, и потренироваться есть на чём. Этакий полигон. Но вот развивать  его для жизни - как-то нецелесообразно. Планета была хороша мб когда-то, да выдохлась. А у людей идеи  проскакивают, как бы её оживить и терратрансформировать. Это как пытаться мертвеца оживить. Ядро же планеты не разгонят и не разогреют, все попытки вылетать будут из атмосферы. Надо другие планеты осваивать. Вот спутники у Сатурна и Юпитера весьма интересны. Титан, например, где океан под толщей льда. Холодно очень, не в пример Марсу, но изучать интереснее, можно и в плане ресурсов получить немалую пользу.
А вообще для обучения человечества навыкам колонизации, могли бы Луну колонизировать. Близко достаточно, но условия посуровее Марса (атмосфера для посадки и температурный режим имею ввиду).

[off]Ссылка работает  :up:[/off]
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Vorob

Напомни, как он делает селфачи? Почему нет руки на фотках?

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 03 февраля 2016 12:25:15Напомни, как он делает селфачи? Почему нет руки на фотках?
Панорамная съёмка, обработанная в фотошопе.

Цитата: Burrick от 03 февраля 2016 12:00:41А вообще для обучения человечества навыкам колонизации, могли бы Луну колонизировать. Близко достаточно, но условия посуровее Марса (атмосфера для посадки и температурный режим имею ввиду).
У Луны-то как раз условия для посадки и взлёта попроще будут, чем у Марса - атмосферы нет (значит, корпус не будет раскаляться), сила притяжения куда слабее (меньше топлива, больше полезного груза), долететь до Земли можно чуть ли ни на рейсовом автобусе, связь почти мгновенная (задержка всего в 1-1,5 секунды).

Scrp007

Цитата: Vorob от 03 февраля 2016 12:25:15
Напомни, как он делает селфачи? Почему нет руки на фотках?
Под фото ссылка есть. Там подробно объясняется, как это сделано.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

#12
Цитата: MoroseTroll от 03 февраля 2016 12:00:02
Вот так и начинаются всякие армагеддоны: сперва марсоходы делают селфи под музыку, мешая тамошним жителям, затем всякие Бетругеры и МакНилы открывают подозрительные порталы, из-за чего безымянным десантникам приходится разгребать потом тонны марсианского г. при помощи BFG.
Однозначно. BFG и космодесант Марсу не миновать  :cool:

ЦитироватьP.S. Scrp007: Температуру Солнца принято считать 5778 по Кельвину, так что 1500 по Цельцию "немного" не дотягивает :).
Посмотри ролик "7 минут ужаса", я дал фактически цитату из пояснений представителя НАСА. Возможно он имел ввиду температуру у поверхности, а может перевод не совсем точный. Но я решил пока цитату привести, только округлил в меньшую сторону с 1600 до 1500.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

ЦитироватьУ Луны-то как раз условия для посадки и взлёта попроще будут, чем у Марса - атмосферы нет
А я думала, что как раз из-за отсутствия атмосферы будет сложность. С атмосферой-то можно какой-нибудь парашют использовать в нужном моменте, чтобы затормозить. А на Луну садиться - тормозить реверсом двигателя (как у самолёта). Нагрев, наверное, не большая проблема. На Земле сильнее нагревается (атмосфера же плотнее), а корпус и так делают хорошо защищённым и от этого, и от космического воздействия. С остальными доводами соглашусь.
Как-то в одной какой-то передаче относительно полётов на Луну говорилось, что из-за отсутствия атмосферы с неё взлететь проблематично. Без атмосферы вроде как крылья, пропеллеры -всё это не поможет удерживаться в воздухе во время отрыва. Это ещё было к слову были ли американцы на Луне, но там и о запасе топлива говорилось ещё. Это давно было, уже нюансов не помню и могу сказать неточно.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Scrp007

Burrick при равных условиях думаю стартовать без атмосферы будет легче, т.к. придется преодолевать только силу гравитации, а вот тормозить сложнее, т.к. не обо что, только двигателями или плавно по траектории. Правда и на термозащиту тратиться особо не придется.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.