Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ

Такое дело
Резко перестал работать порт микроusb на телефоне
Мобилко не заряжается и не контачит с компом.
Можно ли это починить при помощи подручных средств и чьей-то матери?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Vorob

Ну надо посмотреть что случилось. Я ставлю на грязь в порте в лучшем случае и отлом контакта от материнки в худшем. Надо будет подпаять тогда.

LongShad

ЦитироватьНадо будет подпаять тогда.
С этим могут быть проблемы. Насколько я знаю, разъемы на мобилках припаивают к плате в самом начале на высокотемпературный припой, т. к. он более прочный к механическим нагрузкам.
Если пытаться его отпаять, то пока греется плата - отвалятся соседние припаянные детальки. Поэтому делается это подогревом тепловой пушкой и разбавлением прибоя с меньшей температурой плавления.

А так да. Либо грязь, либо контакт погнулся (один из питающих), либо обрыв в самом разъеме.
Если дефект стабильный, то скорее всего - последний вариант. Попробуй пошатать разъем когда подключен к компу, если красковременно комп увидит твой девайс, то дело в обрыве контакта.

Но это все только пересказ чужого опыта моего знакомого ремонтника, сам с этим никогда не сталкивался.

Maxim

Паять мобилку? Когда вы последний раз их вскрывали? Щас так делают, что там супер малюсенькие элементы на нежных платах. Мало того, что не каждый паяльник подойдёт (требуется очень тонкое жало), так ещё и лупа нужна как в сервисах.  Либо руки нужны прямее линейки. Всё это не тянет на "подручные средства". На это тянет лишь первичная проверка типа протирки спиртом контактов разъёмов и всякие "пошатать-постучать". Мне вот как-то раз приходилось паять мелкие вещи, так пришлось аж иголку паяльником разогревать.
Цитироватьвысокотемпературный припой, т. к. он более прочный к механическим нагрузкам.
Если пытаться его отпаять, то пока греется плата - отвалятся соседние припаянные детальки. Поэтому делается это подогревом тепловой пушкой и разбавлением прибоя с меньшей температурой плавления
Тем более. В общем, если первая помощь не помогает - настоятельно рекомендую банальный выход. Сервис. Потому что щас так делают телефоны, что там всё хлипенько и можно испортить. Да и починка несложной поломки типа порта вряд ли обойдётся дорого.
[spoiler]Да, я супер помощник, я знаю.[/spoiler]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Miakhano

В последнее время вещи становятся всё более одноразовыми, таков технологический процесс. Но есть и исключения. Недавно сдавал в ремонт фотоаппарат. Смена матрицы - 11 тыров. Подумал, менять или новый покупать. Но поскольку сам фотик стоил в районе 30-35, то смысл был, и в авторизованном центре мне его реанимировали за какие-то 3-4 дня.
Делаю арт по Thief.
Приглашаю в группу Вконтакте: http://vk.com/miakhano_art?z=album-65002154_186030165
на сайт: http://miakhano.com/fan_thief
или в тему: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=6621

Vorob

ЦитироватьВ последнее время вещи становятся всё более одноразовыми
Если покупаешь бюджетное барахло - ничего удивительного.

Miakhano

Vorob Это не очень сильно зависит от ценовой категории. Уменьшающиеся возможности по ремонту техники - объективный факт, с этим невозможно спорить.
Делаю арт по Thief.
Приглашаю в группу Вконтакте: http://vk.com/miakhano_art?z=album-65002154_186030165
на сайт: http://miakhano.com/fan_thief
или в тему: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=6621

Maxim

Да. Компании наперёд продумывают стратегию. Заработать не только на устройствах, которые ещё и не подлежат смене софтовой начинки (эти ваши айфоны и прочие), но и на аксессуарах, а так же сервисном обслуживании. Покупаешь какой-нибудь струйный принтер (лазер обеспечивает качество лишь для текста, не надо мне про лазер) и тебя потом доят на картриджах, по безумным ценам. И даже сами чернила в случае СНПЧ и те слишком дороги. А уж эти сволочные чипования картриджей, когда они не определяют нынче фактическое количество красящего вещества, а тупо считают циклы печати, чтобы потом, на заправленном картридже тебя постоянно задалбывали сообщениями о том, что чернил нет, пусть ты и продолжишь печать принудительно. Это всё равно что купить автомобиль за N денег, а потом покупать к нему канистры с бензином за NNN денег, которые выльются в эту сумму в не такой уж далёкой перспективе. Хотя казалось бы - в чём технологической сложности больше? Ну уж явно не в бензине.
И никто не делает сразу изначально хорошо и с запасом на будущее. А то люди возьмут и долго не будут брать что-то ещё. Прогресс, блин. Он уже давно свершился. А нам по-прежнему добавят где-нибудь кнопочку, которой не было (и которая должна была быть сразу), и вот тебе новая модель за новые деньги. Да ещё и раскидают модели по разным типам с разными, дескать, возможностями. В общем, универсальность для повального увлечения баблом (а не своим престижем и репутацией) всюду. И конечно же всегда будут писать в инструкциях "Идите в авторизованный сервисный центр". Который в свою очередь передаст бабло известно кому.
Правда, в случае телефонов там действительно есть такой момент, что .... Ну, в общем их же стараются делать небольшими, а потому технология элементов и их распайки стремится к мизерности, что сильно усложняет ремонт своими силами. Чего уж там говорить о подручных средствах. Так что нет смысла говорить тут о "бюджетном барахле". Ты, видимо, считаешь что в твоём любимом айфоне всё иначе. Да, иначе на несколько порядков чем у китайских ноу-неймов. Но не более того.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Miakhano

Maxim Дело не только в маркетинге, но и элементарно в технологическом процессе, что естественная тенденция. Касается это не только телефонов. Телевизоры те же самые тоже стали куда более миниатюрными и многофункциональными, и если раньше было полно любителей чинить телевизоры самостоятельно, нынче много ли ты сделаешь паяльником и отвёрткой со всей этой программируемой микроэлектроникой? Флешки при случае вылета контроллера далеко не все легко поддаются распайке и восстановлению данных с чипов - во многих моделях всё запаяно в такой монолитный силиконовый кейс. Даже сам ремонт, когда он случается, тоже может быть подвергнут "ускорению". В том же ремонте по гарантии, чтобы вернуть вещь побыстрее, часто пользуются этакой очередью ремонтируемых устройств - после диагностики поломанного экземпляра просто возвращают чей-то чужой, который уже успели отремонтировать. Смена технологического процесса и ритма жизни устанавливает правила для самих компаний.
Делаю арт по Thief.
Приглашаю в группу Вконтакте: http://vk.com/miakhano_art?z=album-65002154_186030165
на сайт: http://miakhano.com/fan_thief
или в тему: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=6621

LongShad

Maxim
ЦитироватьПаять мобилку?
Именно так мой знакомый товарищъ и делает. Все так, как ты написал, и руки прямые.

Force

DJ, другой кабель же пробовала? Не помогает?

DJ

Force, перепробовала все кабеля которые были.
Ни один не подошел.
Есть подозрения что отломилась эта пипочка внутри
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Vorob

Борис,

Есть игровой ноутбук Acer Predator 15 (G9-593) и все с ним хорошо, прохожу топовые игры, обрабатываю фотки, кодирую видосы, рабочая лошадка в общем. И гоняю я его и в хвост и в гриву каждый день с конца 2016 года. Но есть невероятно редкие ситуации, может раз 5 в год, когда ноут может просто выключиться, а потом включиться обратно. Это происходит без BSOD, или каких-то других маркеров, просто словно из него разом выдернули и блок питания и аккумулятор.

Моя задача, понять причину. Я опишу два случая когда это случалось:

Есть программа SmoothVideo Project (SVP), это уплавнялка, делает 60 кадров в любом видео. Она требовательная и в ней есть встроенный бенчмарк. Вот когда его прогоняешь, из 10 раз 2 раза ноут может выключиться.

Второй случай был вчера, я переносил между дисками файлы и грузил что-то в интернет. И решил еще прогнать свежую версию LinX бенча проца. И вот когда это все происходило, ком выключился. Однако когда он загрузился обратно, я запустил его и он шел без проблем.

Но был случай когда я просто гонял файлы и запустил эмулятор NES, т.е. вообще толком нагрузки небыло.

Я хочу многократно подчеркнуть, что это не проблема перегрева, все мои температуры в норме, а даже когда они были не в норме, комп просто тротлился. Не выключался.

Я гонял любые бенчи и это не выявляло проблем.

Линкс + Фурмарк, Линкс + Прайм, Аида, 3дмарк стресстест. Да что угодно. Блин я проходил полностью Assassin's Creed Origins в 4к, который долбит проц и видяху в сотку и в Батлу 1 я играл много часов подряд. Обычные стресстесты никак не "обваливают" мой ноут. Проблема не в этом.

С форума SVP был один интересный коммент:

[q]Скорей всего наш бенч грузит шину моста между видяхой и процом. Обычные тесты их просто нагружают, а этот тест заставляет их активно обмениваться информацией. Ноут игровой, так что скорей всего линии pci-e организованы не процессором, а южным мостом, и вот эта вот шина между мостами может проседать по питанию. Точней контроллер ее.[/q]
Это как-то можно бенчануть без бубнов? Просто ставить уплавнялку и в ней добить тест который то роняет машину то нет, это странная затея.

Конфиг

Acer Predator G9-593
Intel Core i7-6700HQ (2.6Ghz/3.5Ghz) (https://goo.gl/dehk14)
Nvidia GeForce GTX 1070 (8Gb GDDR5) (https://goo.gl/z2aEFL)
15.6inch 1920x1080 (G-Sync) (IPS)
16Gb DDR4-2400 / PC4-19200 (2x ACR24D4S7S8MB-8)
128 & 256 SSD + 1tb HDD

Maxim



Кто-нибудь знает чем можно закрасить подобные потёртости, которые у меня показаны выше? Чтоб больше походило на заводское, чем просто каким-то чёрным маркером скрыть.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Я замазывал черным спиртовым маркером. Через какое-то время черный становился фиолетовым с радужным отливом.
Теперь мое мнение - не надо ничего замазывать. Ты же не на продажу готовишь? Просто гордись этими потертостями. Если не можешь изменить факт, измени свое отношение к нему.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место