Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Vorob, поксипол конечно пластмассу клеит, но не совсем ясно, что с чем ты собираешься соединять, покажи понятней.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

#16
Цитата: Vorob от 07 августа 2016 12:18:16Но меня напрягает слово сварка.
Сварка в данном случае это чисто маркетинговый ход, означающий, что шов по прочности не уступает сварке. Простое понятие "эпоксидная смола" им не нравится, поскольку эпоксидная смола советского образца в застывшем состоянии была довольно хрупкой и выкрашивалась. Современные клеи таким недугом не страдают.

Цитата: Scrp007 от 07 августа 2016 12:34:25не совсем ясно, что с чем ты собираешься соединять, покажи понятней.
Гайки были впрессованы в пластмассу крышки, пластмасса вокруг них выкрошилась, гайки остались на винтах, крышка отвалилась. Нужно вклеить гайки обратно в крышку, чтобы полученное соединение могло нормально держать крышку на месте.

Насчёт термоклея я не уверен: Воробу нужно не только приклеить, но и восстановить посадочное место, т.е. заместить клеем выкрошившиеся осколки. По-моему, термоклей для этого слишком мягкий. Или есть варианты стержней, которые при после нагревания полимеризуются и становятся твёрже, чем были до расплавления?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

А, так это та желтая латунная гайка должна быть в крышке, а винт завинчивается изнутри снизу? Тогда конечно лучше подойдет холодная сварка. Застывший клей от термопистолета все же немного элластичен (хотя есть и более тугоплавкие стержни, но я их еще не пробовал). Поэтому здесь им можно лишь заровнять трещины. Но судя по тому, что здесь будет все же крепление крышки с усилием, я бы вообще сделал по-другому - вклеил бы металлическую пластину, сделал в ней точно по месту отверстие, нарезал бы в нем резьбу и заровнял все холодной сваркой или полимером.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

ReddeR

#18
Раз пошла такая пьянка...

Есть старый телек 32LG3200. Включаю, изображение есть, но спустя пару минут начинает жутко громко шипеть-трещать и вырубается. После не включается. Нужно подождать пару часиков. Где копать?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ

#19
Scrp007 скажи пожалуйста где ты брал сей пистолет?
И какой он по размеру?
ReddeR а телик у тебя случаем не нагревается со стороны задней крышки?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Scrp007

DJ, заказывал по интернету здесь
Габариты упаковки, мм: 235 x 204 x 61. Пистолет соответственно еще меньше.
Есть и более меньших размеров. Цены начинаются от 350р. Разница только в скорости нагрева, диаметре стержней и доп.опциях.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob





Такие две штуки купил, полагаю пластилин больше всего подойдет.

LongShad

#22
ReddeR
ЦитироватьЕсть старый телек 32LG3200.
Подозреваю что что-то сдохло внутри или сгорело. Например, стабилизатор, стабилитрон, диод, конденсатор или еще что-то. Из-за этого дохляка схема перестала работать как надо и, в результате, какая-то другая деталь перегревается и выходит из строя, либо перестает выдавать нужное напряжение. Н-р, стабилтрон перегревается. Через несколько часов эта штука остывает и снова начинает работать. Кроме того, есть ЭРИ к-е самовосстанавливаются через опр-ое время.
Надо разобрать и посмотреть - нет ли чего подгоревшего, расплавившегося. Заменить на такое же, но рабочее. Если все равно та же проблема - после включения посмотреть какой элемент греется и заменить его.

Трещат, скорее-всего, искры, поэтому лучше его не включать, да и то - только для ремонта на несколько минут, чтобы проверить какой элемент перегревается.
А то не дай бог измученная деталь накроется. Хорошо когда что-то сгорело и схема перестает работать совсем. Плохо когда из-за сгоревшей детали схема продолжает работать и может сгореть что-то еще.
В общем, надо определить - какой элемент сдох и заменить его на аналогичный или идентичный натуральному.

DJ

Scrp007 спасибо
Vorob хреначь на все пластилин все таки лучше будет ...пальцы не склей
ReddeR интересно в телевизоре случаем никаких посторонних предметов не обнаруживается в просвете решетки или при переносе и других манипуляциях?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

LongShad

#24
По поводу магазинных клеев - на мой взгляд все это частичная туфта. Или если не туфта, то дорого (доставка, упаковка, накрутки и т. д.).
Лучше взять знакомого, работающего на производстве, и попросить оттуда принести флакончик нужного клея. И по качеству не ошибешься и выйдет дешевле.

По поводу того что эпоксидный клей не усаживается - туфта полная. Любой эпоксид усаживается, ведь он сохнет на воздухе. Другое дело - на сколько. Иногда это всего на 1-2%, чего юзер даже не заметит.
Зато этот 1-2% отлично заметны при склеивании мелких деталей, когда речь идет о микронных размерах. Малейшая усадка - и деталь съехала с насиженного места.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 07 августа 2016 18:30:23По поводу того что эпоксидный клей не усаживается - туфта полная. Любой эпоксид усаживается, ведь он сохнет на воздухе
Эпоксидный как раз НЕ сохнет на воздухе, в этом суть двухкомпонентных клеев. Два компонента реагируют между собой, получая полимер. Им вообще воздух для этого не нужен, некоторые могут прекрасно затвердевать и под водой. Полимеризовавшийся клей может как остаться таким же, так и усохнуть и даже распухнуть — это зависит от состава.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Значит я с каким-то другим клеем путаю, к-й однокомпонентный и сохнет на воздухе.

Vorob

Чета пока я клей освоить не могу. Пластилин. Смешал я их, размазал до одногородной массы, написано 5 минут. Склеил две пластмассы, через пять минут спокойно их разъединил.

LongShad

Ну так 5 минут на нанесение. А потом сутки ждать, оставив детали в покое. Верь всему что написано на этикетке.  ;D
Либо слишком толстый слой получился.

Вообще я как-то пользовался таким клеем. Он действительно сохнет быстро, но только тонкие пленки. Там где много клея получается как резина. По-моему полностью клей засох через 2 часа.

ReddeR

DJ
есть ребенок малый, но телек на настенном креплении. Так что внутрь вряд ли что-то засунули. Как говорит Лонгшад, буду разбирать и смотреть что греется, нет ли видимых глазу повреждений. Телек сестры, на днях разберу, пока она на море укатила  :devil:.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко