Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReddeR

Vorob
сутки для эпоксидки , сутки. хотя я пользовался ссср-ровским.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

spy

труба, (стык) течёт под раковиной на кухне,  момент, эпоксидный клей, или ну его, и позвать сантехника? Воду забодался выливать из подставленного ковшика. В стыке маааленькая дырочка.

ReddeR

spy
можно все самому сделать. Подробней пжл
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Если не уверен, лучше позвать профессионала. Одно дело подкрутить кран текущий в раковину, а другое дело чинить что-то, что потенциально может хату затопить.

spy

#34
Цитата: ReddeR от 07 августа 2016 20:33:46
spy
можно все самому сделать. Подробней пжл

кх, представте себе труба ( метало пластик) , на нее крепится , не знаю как это правильно называется , насадка? - от нее дальше идут трубка к раковине. Так вот, через эту насадку струится тоненькая, симпатичная струйка воды. Замотал скотчем, 0.0005 пользы.

теперь вопрос, если туда капнуть чемнить хорошим, это поможет или нет?

попробую зарисовать )


spy

Цитата: Vorob от 07 августа 2016 20:45:59
Если не уверен, лучше позвать профессионала. Одно дело подкрутить кран текущий в раковину, а другое дело чинить что-то, что потенциально может хату затопить.

тоже , склоняюсь к этому варианту, что бы не париться

DJ Riff

spy, перекрываешь основной вентиль на эту трубу, убеждаешься что не течёт. Если вентиль не поворачивается, или не перекрывает воду, или сам начинает подтекать в закрытом состоянии — вызывай сантехника, пусть заодно и этот вентиль поменяет. Если воду удалось нормально перекрыть, развинчиваешь эту муфту (что там из чего вывинчивается, тебе виднее) и смотришь на предмет ржавчины, трещин и качества прокладок. Потому что "трещина", которая тебе видна, это может быть просто след от солей, оставляемых стекающими каплями, а течь на самом деле может из резьбы или из трубы рядом с резьбой. Далее по результатам осмотра:
— если состарились (потрескались) прокладки — покупаем, меняем.
— если муфта вывинчивается отдельно и трещина в ней — покупаем, меняем. Не, ну можно, наверное, заклеить, но нафига париться из-за копеечной детали?
— если трещина на какой-то из труб — лучше поменять, но можно попытаться и заклеить той же эпоксидкой.
— если сгнила резьба и через неё протекает — менять нафиг.
— частный случай, если сгнил только торец резьбы, и этим торцом труба упирается в прокладку, то можно этот торец зашлифовать (напильником долго, лучше болгаркой).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

spy

Цитата: DJ Riff от 07 августа 2016 21:21:16
spy,  развинчиваешь эту муфту (что там из чего вывинчивается, тебе виднее) и смотришь на предмет ржавчины, трещин и качества прокладок. Потому что "трещина", которая тебе видна, это может быть просто след от солей, оставляемых стекающими каплями, а течь на самом деле может из резьбы или из трубы рядом с резьбой.
— если муфта вывинчивается отдельно и трещина в ней — покупаем, меняем. Не, ну можно, наверное, заклеить, но нафига париться из-за копеечной детали?


так в том-то и дело, что видно откуда течет вода, течет тонкой струйкой.

- если муфта...
там металлопластик и муфта не вывинчивается, насколько я понимаю.

Примерно так, только вместо железной муфты-уголка, стоит  мп-уголок и визуально заметно как течет(брызжет) вода. Может просто обычным паяльником пару раз провести? :)

DJ Riff

#38
Паяльником можно насквозь продавить или дырку расширить. Лучше уж тогда поднести пламя от зажигалки или свечи и дуть через трубочку сквозь пламя — будет оплавляться горячим воздухом более равномерно. После нагрева какой-нибудь палочкой размазать. В любом случае перед склеиванием или оплавлением нужно перекрыть воду и слить её из этой трубы, а затем просушить эту щель (феном, пылесосом и т.д.). Если надумаешь пользоваться эпоксидкой или другим клеем, поверхность трубы нужно предварительно зашкурить, чтобы была шершавой, иначе наплыв клея может просто отвалиться. Если надумаешь плавить, то нужно убедиться, что на трубу нет нагрузки, иначе её в этом месте может согнуть.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Я правильно понял, что на конце трубы - просто переходник на гибкую подводку (шланг в металлической оплетке, идет напрямую к смесителю, с переходником соединяется резьбой)? Я правильно понял, что именно эта деталь и течет?
Выкинуть этот переходник и поставить новый. Работы на 10 минут. Из инструментов нужен только разводной ключ.
Хотя не исключено, что просто ослабло соединение металлопластовой трубы с муфтой переходника. Возможно также, что после ослабевания гайки труба немного вылезла из соединения. Если гайка недостаточно туго затянута - перекрыть воду, еще немного ослабить гайку, попробовать покрепче вставить трубу, гайку крепко затянуть (чрезмерных усилий прилагать не надо).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#40
Цитата: бобромёт от 06 августа 2016 22:45:01
Препод по деталям машин советовал смолу с плексигласовой стружкой смешивать. Говорил, что цепкость в разы увеличивается.
Про такое не слышал, но вот мне советовали: стекловолокно + эпоксидка  (или без эпоксидки - не помню уже). Говорят, штука ядрёная получается, но так как сам не пробовал, то и рекомендовать не буду.

Цитата: Vorob от 07 августа 2016 00:29:13
Ну я таким клеил:



Говно.

Я в последнее время для склейки мелочи всякой беру супер-клей гель. Он не растекается по всему столу/рукам/одежде, как ослиная моча, а наносится нужными порциями на склеиваемую поверхность. И высыхает быстро. Но эт не для твоего случая, конечно.
Вроде вот такой у меня:




Scrp007 Все термоклеи, которые мне попадались, обычно:
1) тянутся как резина.
2) тают не жаре (я себе клемму у динамика приклеивал в машине - на первом же солнышке "утекло").
Но я их не так часто использую, может есть и более тугоплавкие и менее эластичные - не изучал вопрос. Если говоришь, что есть - надо попробовать :)


Цитата: Vorob от 07 августа 2016 18:05:43
Такие две штуки купил, полагаю пластилин больше всего подойдет.
Мне советовали такой пластилин чуть ли не "на горячую" течи в трубе замазывать. Попробовал: замазал полотенцесушитель - FAIL, хотя течь стало чуть меньше :)

Цитата: ReddeR от 07 августа 2016 20:29:44
Как говорит Лонгшад, буду разбирать и смотреть что греется, нет ли видимых глазу повреждений.
Всё правильно он говорит. У меня вот телек разок ломался так: включался, а экран чёрный. Через пару минут бывало оживал, а бывало - нет. Во всём оказались виноваты конденсаторы. Цена ремонта около 100 руб (за 4 кондея).

spy Какое же это говно - металлопластик. Сочувствую.
На фото муфта, которую (вроде как) неразборной считают, да. Точнее - соединение неразборное, меняется участок целиком вместе с трубами (лучше сделать это сейчас и комплексно, и поставить полипропилен везде, а не ждать 10 лет, пока всё сразу не потечёт).
Такие муфты переобжимаются, а если у тебя нет спец-клещей для этого, то тяжко придётся. Всё нижеперечисленное - колхоз, но временно твою проблему решить поможет.

1) Паяльник тут слабый помощник, но если ты будешь размазывать не саму трубу, а чё-нить стороннее (кусок пластмассы или полиэтиленовую крышку), то вполне сойдёт. Лучше обмотать чем-нить и подплавить.
2) Лучше Тот же термоклей или силиконовый герметик. Но всё равно, после этого заматывать, (и на всякий случай - оплавить) обязательно.
И да, лучше не пробовать поджать самостоятельно без спец-клещей, ничего хорошего из этого не выйдет.

HellRaiser

Zontik
Если ты всё правильно понял, то мне надо пойти и застрелиться. Или в след. раз требовать от тов. Шпиона более подробной уточняющей информации.

Zontik

HellRaiser, я проигнорировал фотографию (которая, по-моему, вообще не имеет отношения к делу) и посмотрел на, так сказать, чертеж.
После твоих слов вернулся к фотографии. Матерь божья!!! Неужели и такое в природе существует?!! Тогда действительно лучше пойти и застрелиться.
А информацию всегда лучше требовать (ну или добывать другими способами), прежде чем разводить кофейную гущу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#43
Ну просто я видел... мало того - жил несколько лет в квартире с металлопластом, где вместо соединительных неразборных муфт, на каждой трубе (ну может бытьне на каждой, но на большинстве) нарезалась резьба и на фум-ленту всё крепилось. И представьте себе: даже не подтекало нигде за 7 лет ни разу! Насколько мне известно, и сейчас не подтекает (а это уже больше 10 лет с момента монтажа).  Отака фигня.
Не, гонево. Наверное, показалось, хотя ХЗ.

Clopik

В тему клеёв и ремонтов (хотя не в тему техники).
Прохудились у меня как-то ботинки, и брат притащил с работы клей, который кожу и резину натурально плавил. То есть, капаешь его, и прям дымок идёт. Я тогда заклеила ботинки так, что в них можно было спускаться на дно морское, заодно починила все найденные в доме сапоги и босоножки)) Кто знает, что за чудо это могло быть?
(брат работает со всякими теплицами-навесами)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!