Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Да сами-то эти трубы, по-моему, органически течь не способны, если только не попадут под перекрестный огонь. Текут только соединения.
А про неразборные муфты впервые узнал только здесь и сейчас. До этого наивно полагал, что все они разборные, на резьбе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 08 августа 2016 15:01:09Да сами-то эти трубы, по-моему, органически течь не способны, если только не попадут под перекрестный огонь.
Да легко на самом деле. Они довольно хрупкие. А со временем ещё более хрупкими становятся. Если к ним приложено мало-мальски серьёзное усилие (например, вес самого провисающего участка трубы с водой в нём), то они запросто трескаются. У меня так треснула труба, подходящая к полотенцесушителю. Но у меня все трубы заканчиваются наконечниками с гайкой, так что просто открутил и заменил на армированный шланг.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Впервые слышу, что алюминиевая трубка может треснуть под весом заключенной в ней воды. Мы точно говорим об одном и том же?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Я про то, что у spy на картинке. Вот та белая часть трубы — на ощупь пластик, и довольно хрупкий. Вон там трубка на заднем плане изогнутая на 90° — кандидат на протечку.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

#49
spy - значит, судя по тому, что ты описал, у тебя стоит т.н. пресс-фитинг.
Вот что это за зверь:

На металлические штуцеры с черными резиновыми прокладками одевается металлопластовая труба, на нее вот те втулки, которые потом обжимаются пресс-клещами. Вот, например, такие - механические стоят 5 700р.

Есть порядка 11 000р, электрические - еще дороже.
Соединение -  неразборное. Следовательно, чтобы устранить течь тебе придется:
-отрезать трубу
-разрезать и снять старую втулку
-надеть новую втулку на металлопластовую трубу
-вставить штуцер в трубу
-надеть сверху втулку и затем ее обжать.
Никакими другими методами ты течь не устранишь.
Соответственно помимо пресс-клещей тебе придется еще купить прецизионные ножницы, чтобы обрезать металлопластовую трубу (в противном случае, если резать чем-то другим, она деформируется и опять потечет, т.к. соединение будет неровным) и калибратор для развальцовки трубы.
Недостатки такого соединения на мой взгляд таковы:оно не разборное, следовательно в случае плохого обжима обжатая втулка - на выброс (а может и штуцер тоже, т.к. при демонтаже уплотнительные резиновые кольца скорее всего повредишь), плюс, если со временем потечет (что у тебя и произошло), разобрать все и переобжать не удастся.
Оно тебе надо?
Учитывая вышеизложенное советую поставить компрессионный фитинг .
Постараюсь разложить все по пунктам.
Вот как он выглядит в разобранном виде.

Штуцеры (наконечники фитингов) с черными резиновыми уплотнительными кольцами вставляются в торцы обрезанных металлопластовых труб. Предварительно внутренние отверстия и края труб обрабатывают калибратором и на них одеваются открытые обжимные кольца и накидные гайки.
В итоге получится такая конструкция:

На фото часть штуцера выдвинута из трубы для наглядности. В реальности же все надо вставить до упора.
После этого берутся два гаечных ключа и фитинг с накидной обжимной гайкой свинчиваются и затягиваются. Перед затяжкой разрезное кольцо ставится в положение, как на фото. При затяжке происходит сжатие разрезного кольца (собсно для этого оно и разрезано - чтобы можно было его сжать и через него обжать трубу на штуцере). Обжим происходит за счет того, что накидная гайка внутри имеет коническое отверстие (соответственно - чем сильнее затягиваешь, тем сильнее происходит обжим). Если все правильно делать - такое соединение достаточно надежное, плюс можно всегда все раскрутить, обрезать трубу на пару сантиметров и опять все обжать.
Что для этого потребуется:
- прецизионные ножницы (уже упомянутые выше), позволяют ровно отрезать металлопластовую трубу без деформаций

Цена - порядка 300р.
-калибратор (помогает придать трубе правильную форму, развальцевать ее и снять фаску)

Цена - порядка 300р
Гаечные ключи и так найдешь полагаю.
Соответственно потом к резьбовым частям фитингов можешь крепить что угодно - хоть металлические переходники, хоть гибкую подводку.
Да, и все в этом случае советую завинчивать на фум ленту, или сантехнический лен.
И гнуть металлопластовые трубы так, как на приведенном тобой фото нельзя. Гнуть надо либо трубогибом либо с помощью вставленной пружины в целях недопущения деформаций. Поскольку любые деформации - это предвестники последующих трещин и протечек, Риф правильно предостерег.
Естественно можно вызвать сантехника, возможно это наилучший вариант в твоей ситуации, но уметь самому ставить компрессионные фитинги - это тоже весьма полезно. Я лично такие вещи стараюсь уметь делать сам.
ПС.
А вообще первое, что тебе надо сделать - перекрыть воду  ;).
Рисунок понравился. Особенно кап-кап.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

О, какая интересная тема. Сам себе инженер на Dark Fate :joke:
У кого есть опыт ремонта телевизоров? ЭЛТ-шных. У самого несколько лет назад крякнулся ящик - при нажатии кнопки "вкл." не включается. Так и бросил, ничего не проверяя - но вот сейчас, прочитав тему, вдохновился.
По идее, моя неисправность должна быть скорее в низковольтной управляющей части - то бишь ручками ещё есть шанс что-то подправить?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Vorob

Я короче гонял эту хрень: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1719.msg251810#msg251810 и у меня она перестала работать. Пробовал, пробовал и забил. Решил вернуть всё назад. На время ковыряния этой железки я прошил дефолтный биос и собственно возвращая всё в зад мне надо было прошить обратно разлоченный (который всякие плюшки мне дает).

И вот прошиваю я этот биос, как внезапно мне падает BSOD. И естессно всё накрылось медным тазом. Ноут включается но ничего не горит, даже кулер не шумит.

Думал что путь мой лежит к програматорам, пайки микросхемы биоса и прочей ерунде, НО!

ЦитироватьПроблема решена.

Похоже, в современных биосах есть некий предохранительный механизм. Он немного отличается от PC к PC, и для Lenovo Y580 будет следующим:

Основная идея этого предохранительного механизма сводится к записи файла биоса на флешку с правильным именем так чтобы режим восстановления смог прочитать и прошить его.

1. Скачать официальную версию BIOS со страницы поддержки Lenovo
2. Распаковать его и взять .ROM файл (мой был QIWY3207.ROM)
3. Скачать специальный инструмент, который скажет вам, как именно должен быть назван ROM файл (http://forums.mydigitallife.info/thread ... EFI-BIOSes)каждый ноутбук имеет свое название.
4. Инструмент сказал мне, что имя восстановления для QIWY3207.ROM будет QIWY3.bi? Однако это не сработало, поэтому я сделал несколько файлов с именами: QIWY3.bi, QIWY3.bid, QIWY3.bin, QIWY3.rom не знаю какой именно сработал.
5. Записать файлы на флэшку (я использовал 16Гб, отформатированной в FAT32)
6. Теперь отсоедините кабель питания, все USB-устройства, SD-карты и аккумулятор.
7. Подключите флэш-накопитель
8. Нажмите сочетание FN + B и держите их нажатыми
9. Присоедините адаптер
10. Включите ноутбук
11. Теперь сочетание клавиш FN + B можно отпустить.
12. Ноутбук включит кулер и начать читать флэшку.
13. В моем случае начался дикий писк и мне пришлось ждать несколько минут, а затем выключил ноутбук вручную.
14. После этого ноутбук загружается без проблем в Windows, где я заново прошил биос обычным способом.

LongShad

Хороший недокументированный способ переписать биос в ноуте, не зная пароля.

Clopik

Слушайте, есть какая-нибудь прога для, скажем так, планирования интерьера? Чтобы не слишком громоздкая - взял и расставил готовые предметы? Раньше для такой фигни я использовала редактор Симс :), но сейчас игры нету, а ставить вроде незачем.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!


DJ

Такая проблема
Залипает кнопка подачи пара на утюге, она утапливается в корпус, но в исходное положение  не встаёт...приходится при помощи спицы выковыривать пластиковую...ээм насадку? и потом вытаскивать основной штырек-кнопку.
Сами детали кнопок целы, не понимаю что может препятствовать работоспособности кнопки.
Разбирать боюсь т.к. могу обратно не собрать
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Scrp007

#56
Цитата: Clopik от 17 сентября 2016 17:33:05
Слушайте, есть какая-нибудь прога для, скажем так, планирования интерьера? Чтобы не слишком громоздкая - взял и расставил готовые предметы? Раньше для такой фигни я использовала редактор Симс :), но сейчас игры нету, а ставить вроде незачем.
Самая простая и удобная прога, что я для себя нашел - PRO100.
http://art-pro100.ru/?page_id=4740
Возможно есть и лучше и конечно сложней, но мне эта очень понра. Осваивается все легко, можно все в трех проекциях расставить по размерам и 3D интерьер сразу сделать. Более того - можно сразу поверхность своей мебели или стен сфотографировать и как текстуру наложить и посмотреть в триде как оно смотрится. Главное - она очень проста в освоении. Короче гугли, найдешь.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

Да, похоже на то, что надо, спасиб :yes:

И ещё сразу вопрос: кто сталкивался с проводкой открытого типа?


Выглядит чертовски привлекательно, но вроде народ говорит, что небезопасно, поэтому так сейчас делают не основную проводку, а только декоративные элементы.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ

Clopik а в чем опасность?
На мой взгляд вполне таки безопасно....если что-то кирдыкнется то это можно будет увидеть и ликвидировать неполадку.
У нас дома проводка по такому же принципу сделана
Главное острыми предметами не ковырять и все хорошо будет
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Clopik

Цитата: DJ от 17 сентября 2016 20:07:02
Главное острыми предметами не ковырять и все хорошо будет
В этом-то и загвоздка, что сейчас двое мелких будут расти, а уж они ковырять горазды :) Ну и так, всякие бытовые ужасы представляются, типа "упало что-нибудь и зацепило". С другой стороны, как раз такую проводку можно всю под потолок поднять, и какое-то время не беспокоиться, что дети её достанут садовым секатором.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!