Программист

Автор Vorob, 27 декабря 2018 00:53:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Chuzhoi Класс!  :up: :up: Да, мне не нравится Фотошоп.
(но мыши кусали кактус, плакали и всё равно кусали)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

[off]А мне он начал нравиться, после того как я три недели проработал с Corel PhotoPain. Да, в официальном названии есть еще t в конце слова, но, по-моему, она там лишняя.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Какие могут быть проблемы с фотошопом? Сказочная прога. А с тех пор как они перестали его продавать по куче баксов, а ввели подписку я еще больше рад, плачу и имею всё самое актуальное. Там и лайтрум идет, оба и фотошоп и облако.

Zontik

Vorob, ты определенно существо из какого-то иного мира. В моем мире, например, подписке не радуются, а проклинают ее.
Впрочем, это, наверное, то же самое, что жить в кредит. Ага. Теперь понял.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

[off]Я вообще не понимаю такой "жизни в кредит". Если я кому-то что-то должен, особенно в финансовом плане, не могу спать спокойно.[/off]

Zontik

[off]BenDer, Общество потребления заносит тебя в черный список.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Фотошоп, как любая проф прога, имеет недоступный для простых смертных ценник. С подпиской они стали доступны всем. Можно воровать, но это уже дело личное.

Zontik

70000 стоил этот продукт в розницу. И 644 в месяц для частных лиц. Окупаемость 10 лет. Арифметика на нашей стороне. Вроде бы. Если не заострять внимание на том факте, что одним Фотошопом сыт не будешь.
Но вот для организаций все довольно печально. Минимальный тарифный план - 2 тысячи с чем-то. Окупаемость коробочной версии - 3 года, а затем идет чистейший, незмутненный навар.
И чистейший, как слеза, трафик со служебного компьютера на неизвестно чьи серверы. Коммерческая тайна? Нет, не слышали.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, GIMP же! Да, у него с фильтрами дела обстоят слабее, но в остальном... Хотя, конечно, зависит от того, что делать.

Vorob

#54
Ты говоришь о каком-то законченном продукте, а фотошоп это не такая вещь. Он постоянно обновляется. Появление content aware тулзы чего стоит.

Что за цифры ты привел я так и не понял. 70 000 для компаний в чем? В долларах? А 644 для юзеров чего? Тоже долларов или рублей? Окупаемость ты с чего считал? У всех разные задачи и доходы.

Короче. Раньше купить фш для дома было дорогим удовольствием причем купив фотошоп, условно, 10, ты не получишь 11 бесплатно. Щас ты копье отсыпаешь каждый месяц и имеешь фотошоп и лайтрум. Которые стабильно обновляются и еще синхронизруют файлы и бэкапят их в облако. Если человек в шапочке из фольги, можешь не пользоваться облачными опциями.

Я вот в поездке щелкаю на зеркалку и обрабатываю в лайтруме на айпаде. Домой приехал и продолжаю работать ровно с теми же файлами и той же обработкой в настольном лайтруме. А если мне надо я в 1 клик открываю эти же файлы в фотошопе и ковыряю их. А потом вижу все изменения на айпаде.

Zontik

Цифры сопоставимые, в рублях, естественно. Условно считаем, что любитель на этом не зарабатывает. 644 рубля в месяц - неплохо так для хобби. Впрочем, действительно, доходы у всех разные.
ЦитироватьТы говоришь о каком-то законченном продукте, а фотошоп это не такая вещь. Он постоянно обновляется.
А я вот уже много лет пользуюсь именно таким давно законченным продуктом, и 95% моих потребностей он перекрывает. Сейчас я бы даже заплатил за него, если бы предложили. Но только один раз.
А поскольку такого больше никто не предложит, то для дома, вероятно, и правда остается только GIMP. У него хоть нормальные инструменты для выделения есть? А какой-нибудь базовый набор фильтров?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Это был диплом, тема "Удаление помех на изображении" (разумеется, настоящее название было более длинное и заумное).
Мне нужны были: графический интерфейс, функции загрузки и сохранения изображений независимо от формата, вывод изображения на экран, чтение и запись пикселей.
Я знал Си и имел достаточно опыта с GIMP. Поэтому решил не писать прогу с нуля, а делать плагины к Гимпу.
Сделал медианный фильтр, матричный 3x3 и еще какой-то для удаления низкочастотных помех (по ним в интернете тогда я информации почти не нашел, поэтому сделал его наобум).
Правда, очень быстро, в более новой версии уже появились и медианный фильтр и матричный фильтр. Зато я хотя бы понял как они работают.
Разумеется, до более сложных всяких вейвлетных фильтров, дело не дошло.

Chuzhoi

Мне бы, возможно, и подошел GIMP, если бы он был бесплатной копией Фотошопа. Но, во-первых, когда я его запустил и загрузил в него картинку, я ничего не смог с ней сделать. (Инструкцию читать? Как-нибудь потом, когда Фотошоп окончательно отнимут). А во-вторых, на тот момент его интерфейс выглядел уж слишком архаичным по сравнению с ФШ - там, кажется, даже панели с инструментами не доковались по краям окна, а висели над ним, загораживая изображение. Хотя сейчас, судя по скриншотам, вторая проблема решена (хотя чрезмерное количество никак не сгруппированных кнопок на тулбаре меня по-прежнему пугает).

LongShad

Цитироватьподошел GIMP, если бы он был бесплатной копией Фотошопа.
Если бы он был бесплатной копией Фотошопа, то фотошопом бы уже никто не пользовался. Либо разрабы срочно зачесались.

Цитироватьчрезмерное количество никак не сгруппированных кнопок
Панели можно настроить, лишние инструменты - убрать, тему поменять.
Но GIMP не замена фотошопу. Скорее чтобы всякие "а у вас есть лицензия?" не докапывались.