Замки и Крепости

Автор zanuda, 05 ноября 2017 09:47:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zanuda

Открываю тему Замки и Крепости ввиду популярности у авторов миссий.

zanuda

#1
Свежее поступление в Архиве. Знаю, что у многих сложности с доступом к источнику. Поэтому, выкладываю у себя на диске.
https://drive.google.com/file/d/0B-MvGY6LRu2KT3lrcWJXdGZuTEU/view?usp=sharing
Это потрясающая книга 1954 года по британским замкам. Тут, правда, куча плохих ч/б фото, но, главное, что приведено много поэтажных и профильных планов. Очень рекомендую. Вот, к примеру, страничка...


zanuda

Еще две ссылки на мои архивные папки. В них в сумме 44 файла в формате ПДФ и еще 5 папок уже в картинках. Объемы крупные 800 с копейками метров и порядка 2 гигов.
Но не пожалеете. Чуть позже, если будет не лень, составлю список того, что входит в эти 49 томов
https://drive.google.com/file/d/0B-MvGY6LRu2KNGhNVlZEMkZaVVE/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-MvGY6LRu2KNXE2QzdHVHlmdDA/view?usp=sharing

Zoro

Огромное спасибо за контрибуцию! Надо будет все-таки построить какой-нибудь замок по мотивам одного из этих планов, хотя бы просто ради практики :biggrin:

Chuzhoi

[off]zanuda, поздравляю с почином! Давно пора.[/off]

Soul_Tear

zanuda, а ты уже поиграл в "Носферату"? Замок мечты.

zanuda

#6
Soul_Tear, само собой. Прошел очень быстро и сам. Но я не в восторге от самой компоновки. Т.е. качество исполнения - высший, ели не наивысший пилотаж. Но это несколько не тот замок в моем понимании, как нужен для мрачноватого стиля игры "Вор". Дело в том, что автор последовательно (и весьма логично, с точки зрения его исторического наследия) развивает тему восточноевропейских замков. Это более новые архитектурные компоновки построек на более обширных свободных площадях. А западноевропейский замок несколько иной (я не беру в расчет испанские с их мавританским стилем). Во-первых (стоит хотя бы посмотреть на географию земель вдоль Рейна) западноевропейские замки располагались буквально на каждом значимом холме. Есть в инете хорошие фото, где с одного холма видно сразу несколько разрушенных остатков замков. Во-вторых, стиль (особенно британский) предполагал на порядок большую милитаризацию. Восточные уже строились, все-таки, в менее воинственном стиле (не без исключений, конечно). В-третьих, уровень задействования подземелий. В-четвертых, крайнее неудобство жилых помещений донжона по сравнению с роскошным комфортом центрального паласа внутри крепости. В восточных уже практически не наблюдается радикального разделения на донжон, предназначенный для пребывания в осаде и палас - для жизни в мирное время. Ну, и еще есть ряд архитектурных особенностей. В частности, практически полное отсутствие в западных замках (именно средневековых милитаристских) внешней штукатурки и гораздо большее количество элементов архитектуры для ведения боя под защитой стен.
Т.е. замок сногсшибательный. Наверное, лучший из всех, что когда-либо были в миссиях. Но это не тот замок.
Если брать хорошо известные примеры для сравнения, то я бы порекомендовал Каркассон во Франции (замок-город) и Шевалье (рыцарский, христианский на Ближнем Востоке). Минимум романтики, максимум защиты. Отдельное слово о британских. Там любой средневековый - пример для вдохновения.
И в качестве иллюстрации, один из наиболее известных замков Бельгии в Генте. Скажем так, тут именно то, что, как мне кажется, было бы наиболее близко мрачной эпохе Гарретта
https://gravensteen.stad.gent/
И вот только что нашел фото в инете, которое просто может вдохновить на миссию
http://www.aliadventures.com/wp-content/uploads/2013/07/Castle-Gravensteen-Ghent-7.jpg
Вид на город со стены этого замка. Это центр города!!! Ров с водой достаточно широкий и вокруг замка, окруженного рвом, плотнейшая застройка, передвигаться через которую можно только с помощью узких улочек и подворотен.
Вот еще пара фото о плотности застройки вокруг замка
http://2.bp.blogspot.com/-ed1fMUBxWlM/VgkTv2HknOI/AAAAAAAA_M8/xaakYNJQRbU/s1600/Gravensteen%2BTop.jpg
http://footage.framepool.com/shotimg/qf/327835279-gravensteen-castle-ghent-historical-building-city-view.jpg
http://footage.framepool.com/shotimg/qf/568866859-gravensteen-castle-ghent-historical-building-city-view.jpg
При этом, и река рядом.
Это, кстати, моя мечта для миссии Вора. В полном объеме такую плотную застройку и с таким замком, и с таким водным наполнением (пусть и в меньшем объеме ввиду ограниченности ресурса) никто пока не делал.