The Scarlet Cascabel

Автор Михаил А, 14 декабря 2018 10:02:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Castorp

Цитата: Михаил А от 09 августа 2020 15:49:35
Там же стих-подсказка есть

Спасибо, кэп

Михаил А

Ну, в первой версии её не было, во второй появилась)

Castorp

Цитата: Михаил А от 09 августа 2020 15:54:38
Ну, в первой версии её не было, во второй появилась)

Я и играл во вторую. И на мой взгляд, это неочевидно, это можно воспринять просто как часть антуража. Может, вам и было всё просто, не знаю. Но я, собственно, отвечал человеку, которому никто так и не подсказал за всё время, а значит, это не то чтобы на поверхности лежит. Ну и я сам столкнулся с такой проблемой. Так что для меня найденная разгадка и помощь другому человеку обладают ценностью, даже если кто-то другой их и будет обесценивать.

Михаил А

А, извините. Наверное резковато. Тем более, что я припоминаю, что там часто пояснения давались очень расплывчато

Castorp

Цитата: Tetris2703 от 28 июля 2019 12:38:53
Я прошёл
Это шедевр! :aaa:
[spoiler]От маленького городка, который зацепил уникальной атмосферой, заканчивая шахматами . Сначала лес, затем предо мной открылась эта таинственная мельница, следом продуманный городок, с этими туннелем. Я чувствовал, что туда. Затем отель!!! Отличный вид на него с самого начала, как будто специально подбирался ракурс! Красный силуэт в окне, а потом этот же силуэт на крыше. Всё так сильно нагоняет атмосферу. Смех, мяч в бассейн и т.д. И ТУТ ЗАПЕЧАТАННОЕ КРЫЛО! Может быть я очень впечатлительный, но я таким ужасом проходил каждый сантиметр. [/spoiler]

В общем, мои аплодисменты :applause: Я испытал большой спектр эмоций, от приятной улыбки до морозящего страха

Вот тоже давно не было так страшно, как в запечатанном крыле, последний раз еще в оригинальном Воре, в Шейлбриджской колыбели! Я, правда, не особо в фм и играл, наверное есть и другие в таком духе, щекочущие нервы. [spoiler]Особенно в коридоре-ловушке, когда манекен голову поворачивает, а потом видишь в конце коридора надпись из мечей "Run", оборачиваешься, а манекены выдвинулись в коридор, и надвигается тьма. Жутко было! При этом я еще когда самый первый манекен встретил, уже предчувствовал, что с ними окажется не всё так просто. Но далеко не сразу что-то начинается, такой классический саспенс, нагнетание ужаса.
Еще интересно, что после победы над каскабелем все манекены исчезают, кроме одного, который стоит лицом к окну в одной из комнат, и даже с недоверием к нему приближаешься сначала после всего пережитого ужаса... Но это самый обычный манекен)) [/spoiler]

А так-то вторая часть очень простая (даже там, где страшная), -- такой явный перекос в квест получился, уж больно вольготно чувствуешь себя в отеле, хотя я еще до запечатанного крыла постоянно ожидал нападения призраков или чего-то такого мистического. Наверное, это как Музей в Deadly Shadows, когда ждешь все время, что статуи оживут, а они не оживают)) Только в музее было дофига стражи, а здесь она даже там, где есть, никаких проблем не представляет: много теней, мягкие ковры... Тут писали, что в изначальном варианте было сложнее, я-то играл уже в обновленную версию. Но в любом случае за атмосферу всё можно простить!

Михаил А

Вот у меня было всегда такое чувство, что по атмосфере Каскабель больше похож на различные ФМ к Thief 2 (в первую очередь это Ominous Bequest и Rowena's Curse, может, немного на такой более мистический вариант Mission X), чем на собственно первую часть. Эта кампания выиграла конкурс у других, возможно, более сильных соперников, но если бы на нём (на конкурсе) один из критериев был бы "аутентичность опыту первой части", или как-то так (Thiefness там, "Ностальгия"), то победа Каскабелю скорее всего не светила бы. Впрочем, кампания недурная, и я не сильно переживаю из-за сложившегося расклада.

Castorp

Отмечу еще нелогичность в сюжете:

[spoiler]Владелец отеля в своем дневнике пишет, что не верит в семейное проклятье и что вообще чего-то посерьезнее относительно безобидных привидений в отеле нет. Ну то есть у чувака в тайнике лежат записи мага, который неудачно провел обряд воскрешения и рассказывает о последствиях, там же лежат печати от потайных комнат (потайных комнат в твоем отеле, чувак!) со странными артефактами типа обрывка платья, вход в зимнее крыло почему-то запечатан магией, -- а владелец такой: не верю я во все это, а на зимнее крыло у меня все равно денег нет, пусть себе разрушается. Да он туда и попасть бы не смог просто так! Тут ведь перед магией все равны, что вор, что хозяин отеля)) Ну нелогично в общем это все. Не получается у меня убедить себя, что он даже не захотел посмотреть, что там в потайных комнатах. Я придумал было объяснение, что владелец сам не знал про этот тайник, но ведь в тайнике лежит также и ключ от диадемы, то есть это именно что тайник владельца.

С ключом от кабинета тоже возникает вопрос: если на эксперте у владельца внизу в гостиной нет ключа, а ключ остался в его запертом кабинете, то как потом сам владелец попал бы в кабинет, ну не по веревке же влез бы, как мы) Но тут, правда, логично предположить, что где-то есть запасной ключ, просто нам его не показали. Ну или позвал бы своего ремонтника на все руки взломать дверь))
[/spoiler]

Михаил А

Цитата: Castorp от 10 августа 2020 17:08:01
Отмечу еще нелогичность в сюжете:

[spoiler]Владелец отеля в своем дневнике пишет, что не верит в семейное проклятье и что вообще чего-то посерьезнее относительно безобидных привидений в отеле нет. Ну то есть у чувака в тайнике лежат записи мага, который неудачно провел обряд воскрешения и рассказывает о последствиях, там же лежат печати от потайных комнат (потайных комнат в твоем отеле, чувак!) со странными артефактами типа обрывка платья, вход в зимнее крыло почему-то запечатан магией, -- а владелец такой: не верю я во все это, а на зимнее крыло у меня все равно денег нет, пусть себе разрушается. Да он туда и попасть бы не смог просто так! Тут ведь перед магией все равны, что вор, что хозяин отеля)) Ну нелогично в общем это все. Не получается у меня убедить себя, что он даже не захотел посмотреть, что там в потайных комнатах. Я придумал было объяснение, что владелец сам не знал про этот тайник, но ведь в тайнике лежит также и ключ от диадемы, то есть это именно что тайник владельца.

С ключом от кабинета тоже возникает вопрос: если на эксперте у владельца внизу в гостиной нет ключа, а ключ остался в его запертом кабинете, то как потом сам владелец попал бы в кабинет, ну не по веревке же влез бы, как мы) Но тут, правда, логично предположить, что где-то есть запасной ключ, просто нам его не показали. Ну или позвал бы своего ремонтника на все руки взломать дверь))
[/spoiler]

Да, похоже на недоделку авторов. Или [spoiler]владелец в курсе всего, но не хочет ничего разглашать (даже в дневнике не хочет). Для него это всё а) далеко во времени; б) слишком личное, касающееся его предков. Плюс денег нет. [/spoiler]

С ключом, думаю, геймплей вступает в противоречие с убедительностью сюжета: [spoiler]с одной стороны, авторам хотелось, чтобы мы повозились с доступом в комнаты владельца, а с другой они забыли про то, что это выглядит странно. [/spoiler]