Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

А я никогда мастдайным проводником не пользовался :) Как бы его не идеализировали... У тотала подобных проблем не наблюдал никогда (почти). Опрос сети - да, бидабида в тотале, а вот готовые сетевые диски норм сразу. До микросекунд не замерял (но могу ради любопытсва эксперимент провести, если что). Недавно у нас сетку колбасило, так вот впервые за 2-3 года они таки отвалились. Даже после рестарта были иконки с красными крестиками, однако простым перетычком всё восттановилось.

MoroseTroll

Пользуюсь сетевыми дисками, как таковыми, уже 19 лет, ещё со времён работы в Сбербанке, на Win95/98 и... Novel Netware :aaa:. Проблем, описываемых Борисом, не припомню. Помню, 18 лет назад мы перешли с Netware на WinNT 4.0 Server - сетевые диски по-прежнему прекрасно работали. Когда в 2003-м устроился в местный лицей, через год-полтора, когда появилась и достаточно развилась сетка, замастрячил самопальный сервер на основе WinXP - тоже всё фурычило, как положено.
Сетевые диски подключал чаще через Проводник, но бывало и через FAR - вроде всё работало, если память не подводит.

Призрак Boris'а3000

Какая разница, кто чего не припомнит? И при чём тут допотопные Винды да ещё и другие ОС, когда речь фактически о неотработке групповых политик на старте системы, что началось максимум с Висты?

Любая Винда по умолчанию стремится как можно быстрее добраться до рабочего стола, наплевав на сеть. Как минимум в случае старта с ССД она грузится так быстро, что успевает войти в сеанс и попытаться применить все пользовательские настройки ещё до инициализации сети. Как следствие, те настройки, программы и т. д., которым требуется сетевое подключение, остаются лежать. В том числе сетевые диски. Запускаешь FAR -- вместо меток дисков видишь "не подключён", а дисков этих десяток и на разных машинах с разными буквами -- вспоминай где чё. Или каждый раз все их тыкай для ручного подключения. Запускаешь какую-нибудь прогу, у которой сетевые диски назначены в качестве служебных, -- она их не находит. А если с этих дисков что-то должно стартовать на автозапуске, то вообще туши свет. И при каждой загрузке всплывает уведомление о невозможности достучаться до сетевых дисков, что тоже заколебёт.

Поэтому всё должно работать нормально, а не через одно место. И диски на старте должны подключаться реально, а не формальными буковками с красными крестиками на экранчике. А если кого-то устраивает, что сетевые диски полдня по факту не подключены и подцепляются только лишь ручным тычком живого пользователя при непосредственном к ним обращении в файловом менеджере, -- да ради бога. Только это ни коим образом не оправдывает и не меняет кривую работу системы. Это значит лишь, что лично вам и так сойдёт. Потребности пользователей субъективны, работа ОС -- объективна.

Поэтому-то и предусмотрена политика "Ждать сеть перед входом в систему", пусть и отключённая по умолчанию, а ламер эту настройку, как и весь gpedit.msc, никогда в жизни сам не найдёт. Да вот только беда в том, что после ХР Винда реагировать на неё перестала, ибо Семёрка просто вообще плюёт на все групповые политики, которые должны отрабатываться на старте (подозреваю, что это с Висты).

И в итоге приходится делать так: никаких сетевых дисков по умолчанию в системе нет (это чтоб при загрузке не вылезало уведомление о невозможности их подключить), и Винда стартует как абсолютно локальная шняга, а после того как наконец поднялась сеть, начинают запускаться скрипты-костыли, понапиханные в планировщик, в том числе и для подцепки сетевых дисков, которые подключаются не постоянно, а лишь на текущую сессию. Вот таким макаром и диски реально подключены и автоматически, и никаких уведомлений не вылезает.

На всякий случай напишу ещё раз, что это всё касается только хвалёной Семёрки (при этом Виста под подозрением, а про 8 и 10 просто не знаю) и только в случае автологина! Потому что пока юзер кривыми руками набирает свой "Вася123", сеть обычно успевает подняться.

ЗЫ.
Когда первый раз на это напоролся, написал приятелю, который уже давно на Семёрке работал, -- "У тебя автологин есть?" Он говорит -- "Нет, у меня с ним VPN не взлетает". Отвечаю -- "Ещё бы, Винда ж всё сетевое барахло пытается поднимать до инициализации сети, а "ждать сеть" в Седьмом Мастдае не работает".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 08:28:23Какая разница, кто чего не припомнит? И при чём тут допотопные Винды да ещё и другие ОС, когда речь фактически о неотработке групповых политик на старте системы, что началось максимум с Висты?
Спокойствие, сэр! Я забыл упомянуть, что теперь у нас сплошь Win7 и Win10, но да, с автологином, и сетевые диски работают. Может, я что-то делаю не так?

Vorob

На мак оси есть замечательная функция восстанавливать рабочий стол ровно таким каким он был до перезагрузки. Тебе откроют всё, браузер с хистори, документы папки и т.д. Тема опциональная.

На 10й винде тоже завезли что-то подобное, но разумеется это реализовано через задницу и потому открывается 1% от того что было до ребута. И вот это меня страшно бесит т.к. это нельзя нигде вырубить.

В частности этот идиот мне запускает юторент зачем-то и лаунчер юплей. Так что перед выключением компа мне их надо выключиьт, если я их не хочу видеть при следующем включении.

Призрак Boris'а3000

#2195
Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 08:31:59
и сетевые диски работают.
Что такое "сетевые диски работают"? И с какого накопителя грузится ОС?

И опять ты пытаешься непонятно чего доказать. Групповые политики в Седьмом Мастдае на старте не отрабатываются, политика "ждать сеть перед входом в систему" не отрабатывается. Это факт. Могу ссылок накидать на обсуждения этой проблемы на сайте мелкософта. Кроме как пихать ручные костыли, никакого другого решения я не нашёл, значит, проблема так и не исправлена.
А если у кого-то ОС грузится по два часа и сеть успевает подняться, или, может, какие-то другие сетевухи, с которыми она поднимается быстрее, или админы накрутили тех же костылей, после которых "диски работают", то это никак не отменяет того факта, что существуют компьютеры, полностью исправные, на которых с Семёркой (в отличие от 2000/ХР/2003) ты словишь проблемы со стартом всего сетевого при загрузке системы. И судя по Гуглу, таких компов вагон и маленькая тележка. "Work fine after a lot of coding"(с).


Цитата: Vorob от 08 мая 2018 08:43:34
В частности этот идиот мне запускает юторент зачем-то и лаунчер юплей. Так что перед выключением компа мне их надо выключиьт, если я их не хочу видеть при следующем включении.
Сделай себе батник, который вырубает комп, а перед этим убивает всё, что нужно, и через него выключай.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 10:17:05Что такое "сетевые диски работают"? И с какого накопителя грузится ОС?
Твердотельников у нас тут нигде нет - везде обычные ЖД с одним загрузочным разделом, все компы старые (5-6 лет), очень старые (10-12 лет) и жуть какие старые (15-16 лет). А моё "сетевые диски работают" означает, что, после загрузки Рабочего стола, попытка открыть сетевой диск в Проводнике всегда увенчивается успехом.
Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 10:17:05И опять ты пытаешься непонятно чего доказать.
Я намекаю на то, что ты, возможно, что-то накрутил в настройках, а теперь пожинаешь плоды. Безусловно, MS никогда не была идеалом, и Windows любой версии (даже самой новой) всегда содержит какое-то количество недостатков, глюков и прочих недоработок, но если послушать тебя, то работать в ней просто невозможно.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 11:15:43
Твердотельников у нас тут нигде нет
И почему я так и думал...

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 11:15:43
моё "сетевые диски работают" означает, что, после загрузки Рабочего стола, попытка открыть сетевой диск в Проводнике всегда увенчивается успехом
И почему я так и думал... Мороз! Это не называется "диски работают"! Это называется "они работают через ЖОПУ". Я тоже могу ткнуть в проводнике, и диск подцепится, но это -- через ЖОПУ! По факту это означает, что диски на старте НЕ подключаются. И остаются НЕподключёнными до тех пор, пока живой (!) пользователь непосредственно (!!) в Проводнике (!!!) не ткнёт руками (!!!!) в имя этого диска.
А оно должно подцепляться, срабатывать, подниматься и т. д. САМО! Это компьютер или счёты деревянные? Без всяких пользователей и тычков в проводнике. Программы должны запускаться сами, находить эти диски, работать с ними, закрываться сами, выключать комп сами!
Неужели так сложно понять разницу между реально подключённым сетевым диском и просто буковками в Проводнике?? Или ты просто занялся словесной казуистикой ("диски работают")? Нужно, чтоб диск был подключённым ещё ДО любых тычков в Проводнике, а не только лишь после.

И ещё раз. Кто давно понял, могут не читать, ибо по пятому разу толчея водицы в ступице.
ОС стартует так быстро, что пытается подцепить сетевые диски до инициализации сети. Естественно, сделать это невозможно, поэтому они остаются неподключёнными. После инициализации сети Винда сама, без пинков, пытаться подключить их второй раз не будет, поэтому диски остаются неподключёнными. В Проводнике их буквы есть, но диски НЕ подключены! И когда ты тыкаешь на них в проводнике, ты попросту организуешь запрос на повторное подключение, т. е. подключаешь их вручную!
И чтоб этой херни не происходило, и существует политика "Ждать сеть перед входом в систему". В ХР она прекрасно работает, прекрасно заметна пауза перед отображением рабочего стола. А вот Семёрке на эту политику насрать! Потому что ей вообще на все политики насрать на старте. И эта её болезнь не лечится.
Поэтому отключаем нафиг диски (в Проводнике их букв сразу после старта не будет) и суём в планировщик скрипт, который их подключит по-нормальному -- полностью автоматически, когда поднимется сеть. Всё, и уже не нужно ничего тыкать в Проводнике.
И через планировщик эта зараза ждать сеть умеет. Ну спасибо хоть на этом. Правда, будто насмехаясь, ждёт с запасом в целую минуту. Типа хотел подождать? Ну вот и жди.

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 11:15:43
Я намекаю на то, что ты, возможно, что-то накрутил в настройках, а теперь пожинаешь плоды.
Не надо делать всяких пошлых намёков. Я в ХР точно так же кручу настройки. И в 2003-ей кручу. Только где там настройки-то на эту тему? Есть одна -- "Ждать сеть перед входом в систему". В ХР работает, в Семёрке -- нет.
Друг мой тоже что-то накрутил, что у него ВПН не взлетает при автологине? Так мне накидать ссылок, чтоб ты наконец прочувствовал массовость и глобальность этого феерического пистеца? Или они там все тоже "накрутили в настройках"?
А на моей личной машине, кроме системных ССД, никаких других жёстких дисков нет, поэтому при установке на неё ОС как минимум сетевой диск с дистрибутивами я подключаю как можно быстрее, ещё не успев ничего "накрутить в настройках". Картина от этого не меняется. Что до настройки, что после.
Поэтому нет. Это не я накрутил в настройках, а тебе "и так сойдёт". В лучшем случае у вас там долго грузятся компы, и сеть успевает подняться.

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 11:15:43
если послушать тебя, то работать в ней просто невозможно
Не знаю, как работать, а вот АДминить её точно невозможно. Work fine after a lot of coding (c).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Нуок. С пятого раза дошло даже до дошкольников. Вопрос: каким тогда образом ты определяешь что сетевой диск "не готов"?
Я ради прикола поэкспериментирую дома, как время будет и отпишусь.

В конце концов, вот тебе самый простой костыль на такой случай: отстань от политик и прочего шлака, просто в батнике опрашивай файло по сетевым путям и венда сделает повторный запрос на подключение (по сути это и происходит при тыкании юзверем на кнопочку дизга). А в идеале не батнгик, а если хватит терпения накидать 15 строчек кода -- то простенький сервис, там с приоритетами поиграццо можно.
В сервисе можно ваапще что угодно сделать. А игнор политики -- это отдельная песня, которая требует отдельного изучения.

MoroseTroll

Boris3000: Я тебя прекрасно понимаю. Непонятно вот что: на кой ляд тебе эти сетевые диски нужны уже подключёнными ещё до того, как пользователь даже начнёт шевелить мышкой? Запускать батники и/или другие исполняемые файлы? Почему тогда не разместить их на локальном диске, раз уж ты всё равно настраиваешь этот компьютер? Или содержимое батников постоянно меняется, и тебе будет лень обновлять их на каждом отдельном компе? Тогда используй не сетевые диски, а NetBIOS-имена, вроде "\\Boris3K\Stuff\" - этот способ должен быть надёжнее.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
каким тогда образом ты определяешь что сетевой диск "не готов"?
В FAR'е Alt-F1 -- вместо меток дисков (а я ориентируюсь только по ним) надпись "не подключён" или что-то типа того. Причём в нём тычок не сработает -- будет запрос логина и пароля. Может быть, ФАР можно донастроить, чтоб тычок срабатывал без лишних телодвижений -- как в Проводнике, но в эту сторону я копать не стал, ибо проблема в Винде, а не в ФАРе.
Любая прога, в которой сетевой диск назначен служебным (рабочим, темповым и т. д.), этот диск не найдёт и выдаст, что темповые диски недоступны. Хотя, может, и не любая. Но вероятность есть.
На моей личной домашней машине в ХР папка "Мои документы" перенесена на сервак. Если отключить "ждать сеть", получим кроме мёртвых сетевых дисков ещё и недоношенную загрузку всего сеанса с отвалом половины автозагружаемых программ и значков на рабочем столе. Понятно, что в Семёрке я даже и пытаться не стал переносить на сервак папку "Мои документы".

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
просто в батнике опрашивай файло по сетевым путям и венда сделает повторный запрос на подключение
Такой способ мне не нравится тем, что:
1) не избавит от вылезающего при каждой загрузке уведомления о недоступности сетевых дизгов
2) привязан к некоему "файло", а батнички желательны без лишних зависимостей.

Но если съезжание букв дисков действительно окажется связано с переключением пресетов БИОСа, как и слёт активации, то, боюсь, других альтернатив и не будет. Только я, наверно, всё же выберу именно подключение, а не опрос -- это хотя бы избавит от п.2. Тем более что батник с подключениями уже есть. Там надо будет только поменять no на yes у всех persistent.

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
А в идеале не батнгик, а если хватит терпения накидать 15 строчек кода
Весь мой программерский опыт остался в школе -- в ДОСе и 7-ом Турбо-Паскале. Потом случился полный ООП, все знания в одночасье были спущены в унитаз, чего душа поэта не вынесла, и я подался в юзеры.

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
там с приоритетами поиграццо можно
Какими приоритетами? Очерёдности загрузки?

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
В сервисе можно ваапще что угодно сделать.
Можно. Только это уже перебор даже для "a lot of coding".


Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 13:27:42
на кой ляд тебе эти сетевые диски нужны уже подключёнными ещё до того, как пользователь даже начнёт шевелить мышкой?
1) и самое главное: всё должно работать по-нормальному, а не через жопу. Просто по определению. Потому что никогда не знаешь, где, чего и когда всплывёт. У меня нет никакого желания запоминать, что вот на этой машине всё стартует быстро, поэтому сетевые диски по умолчанию лежат, а вот на этой машине стартует медленно, поэтому о ней можно забыть, а вот на той стартует средне, поэтому получается как бог на душу положит, значит, тоже надо не забыть подкрутить, как и на первой, если чё вдруг понадобится. От этого МОСК пухнет.
Машина должна быть готовой к употреблению полностью, без необходимости мучительно вспоминать, что на ней осталось недонастроенным.
2) автоматизация некоторых действий (конкретные примеры приводить влом, извини)
3) даже если пользователь начнёт шевелить мышкой, но сделает это не в Проводнике, а в каком-нибудь Adobe Audition, то диск не найдётся и не подцепится

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 13:27:42
Или содержимое батников постоянно меняется, и тебе будет лень обновлять их на каждом отдельном компе?
И это бывает, да. Есть то, что не очень хочется тиражировать.

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 13:27:42
используй не сетевые диски, а NetBIOS-имена
Тут я слегка выпал в осадок. Это ж мастдайная виндовая хрень, давно устаревшая, которой никто не пользуется. "Сетевое окружение" это... В ХР оно у меня отрублено до самых корней. В Семёрке попытался было сделать по аналогии, да сетка вообще отвалилась. :lol: Вот это, понимаю, "прогресс" -- в Семёрке сеть завязана на этот НетБИОС больше, чем в ХР.
Не, есть только православный TCP/IP и всё.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 14:34:19Не, есть только православный TCP/IP и всё.
Если адрес сервера статический, то просто указывай оный вместо его NetBIOS имени, и всё: "\\192.168.1.2\Stuff". Или и этот способ не годится?

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 14:34:19
2) привязан к некоему "файло", а батнички желательны без лишних зависимостей.
А что-нить вроде "cd X:\." не прокатит?

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 14:34:19
Какими приоритетами? Очерёдности загрузки?
Угу. К слову ( хотя ты и так должен быть в курсе) у автозагрузки тоже есть свои приоритеты.


Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 14:34:19
Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 13:21:38
В сервисе можно ваапще что угодно сделать.
Можно. Только это уже перебор даже для "a lot of coding".
Согласен, овчинка выделки не стоит. Только при наличии свободного времени и энтузиазма можно такую тему замутить. Но если что, я тебе могу набросать такой сервис, если потребуется.

Кстати да, у меня не было такой конфигурации (7+ссд+сетевые диски), что-то мне чуйко подсказывает, что там есть какой-то нюанс. У майков инженерная мысль хитра на самые неожиданные подлости, гы-гы. Так что вполне возможно, что венда игнорит галку "ждять сеть" только изза того, что она должна работать в паре с другой галкой например (причём совсем неочевидной). Или вот я писал: яркий пример про подписи иконок в десятке. Проверяю эту штуку с каждым очередным апдейтом...

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 14:42:10
Если адрес сервера статический, то просто указывай оный вместо его NetBIOS имени, и всё: "\\192.168.1.2\Stuff".
Я чё-то потерял нить. Где я должен это указать, и что такое stuff?


Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:00:46
А что-нить вроде "cd X:\." не прокатит?
ХЗ. Эксперименты потом -- после точного выяснения причины съезжания букв сидюков и кардридеров при наличии свободных дырок в алфавите.

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:00:46
я тебе могу набросать такой сервис, если потребуется
А в чём такая уж выгода по сравнению с батником? Вот если б сервис, который тормознул бы вход в сеанс хотя бы по таймеру, если по поднятию сетки слишком сложно, -- вот это было бы круто. Ибо не сетевыми дизгами едиными...

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:00:46
мне чуйко подсказывает, что там есть какой-то нюанс
Да один там нюанс -- дисковая система быстрее сетки.

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:00:46
вполне возможно, что венда игнорит галку "ждять сеть" только изза того, что она должна работать в паре с другой галкой
В данном случае другие галки ни при чём. Как я уже говорил, Седьмой Мастдай игнорит ВСЕ групповые политики, которые должны отрабатываться на старте ОС. Это её большой, глобальный и феерический глюк.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 15:44:01
Вот если б сервис, который тормознул бы вход в сеанс хотя бы по таймеру, если по поднятию сетки слишком сложно, -- вот это было бы круто.
Интересная задачка. Только сначала надо выяснить как венда сама узнаёт, что сетка поднялась или нет. Вполне возможно, что она пытается это сделать сама (по галке ждать сеть), но у неё это не получается (или не диагностируется). Ну и таймер тогда тут не нужен. Либо ты банально ставишь паузу перед логином, либо сервис висит до тех пор, пока нужное дело не сделает. Опять же, надо проверить, разрешит ли ему винда обычным способом банально "повисеть" на этапе бутапа, или пошлёт нафиг по своему тайм-ауту -- тоже вопрос.

В любом случае, попробовать можно, но не скоро и не быстро. И без каких-либо гарантий на успешный выхлоп (иначе умельцы бы уже давно такую программку накидали на коленке).