Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Krackly

Кучу раз так делала. Сливаешь нужное в отдельную папку на том же харде, ставишь хр, при установке выбираешь "оставить текущую файловую систему без изменений" и когда выдаст предупреждение о том, что виндовые каталоги уже существуют, выбираешь замену их. windows, program files, documents&settings и иже с ними затрутся и поставятся от новой винды, папочка с инфой останется.
Если это не устраивает почему-то, например боишься что что-то сотанется от старой винды, есть еще пара путей. Лив сд заюзать, например. Лучше линуксовый. Убунту, кноппикс, паппи... да тысячи их. Можно что угодно удалять и перемещать на виндовых разделах без ограничений. Или же, для извращенцев, можно разделить имеющийся хард без форматирования на два, так, чтобы виндовое системное осталось на одном, а все остальное - на другом. Это можно сделать акронисом. Только обязательно юзай лив сд (ультимейт взломанный), а то просто из проги реально можно таблицу разделов побить. Потом то, что с виндовым, таки форматни при установке, а потом слей в идин с тем, на котором файлы, тем же акронисом.
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитата: 242 от 19 апреля 2011 23:53:42Да всё сливать некуда.
Если "всё" это музыка и фильмы, то фиг бы с ними, заново накачаешь если что. А вот документы и прочие уникальные данные надо сохранять полюбому.

Цитата: 242 от 19 апреля 2011 23:53:42DJ Riff, там же при установке есть пункт что-то вроде не трогать файловую систему, так что с таблицей разделов по идее ничего произойти не должно, даже при глюке.
"По идее" и Windows не падает. Если глюк будет заключаться в ошибочном адресе сектора, по потрёт за милую душу, потом правда взвоет и прекратит копирование, но будет уже поздно.

И ещё тебе не мешало бы поделить хард на разделы, чтобы впредь на системном ничего важного не лежало.

Цитата: Krackly от 20 апреля 2011 11:14:44
Или же, для извращенцев, можно разделить имеющийся хард без форматирования на два, так, чтобы виндовое системное осталось на одном, а все остальное - на другом.
Перед такими фокусами уж точно бэкап обязателен, а у него в этом вся проблема.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Меня, как и многих из вас, частенько просят (пере)установить Windows. В случаях переустановки я пользуюсь Dr.Web LiveCD. Гружусь, запускаю Midnight Comander, удаляю то, что должно быть удалено ("Windows", "Program Files" и пр.). Папку "Document and Settings" переименовываю в "Docs", а потом, собственно, ставлю Windows. После этого просто переношу папки "Мои документы" и "Рабочий стол" из "Docs\Имя_прежнего_пользователя" в папку нового пользователя и вуаля - система чиста, аки разум младенца. Остаётся лишь посолить по вкусу и подать на стол проверить антивирусом и дефрагментировать.

Krackly

Ну, траблы, способные привести к потере данных, не исключены конечно, в принципе, но риск невелик. У меня за все время пользования компом, при переустановке различных систем овер 9000 раз, иногда и по три раза на дню, и почти столь же частом изменении структуры хардов, подобное было только один раз. Что-то намудрила методом тыка в супер граб диске, и инфа о разделе стерлась, в результате данные не читались, диск не монтировался, спец. тулзы определяли как неизвестный. Вылечилось просто сканированием в линуксовой бесплатной утилите от р-студио. Все данные восстановились. Подобное было у подруги после криворукой попытки разделить диск акронисом. Вылечилось также. Но это все следствие собственной глупости, а не ошибок программ. Так что, я думаю, рискнуть вполне себе можно. Ну на крайняк, самые ценные эксклюзивные документы забекапить, хоть на флешку мобильного, вряд ли наберется то много. Ну, чисто для успокоения.
А вот зачем делать дефрагментацию, кстати? Тем более, сразу после переустановки системы. Я вообще не вижу особо пользы от этой процедуры. Тем более, она делает невозможным (ну или практически невозможным) восстановление удаленных до нее файлов. Ладно еще после того, как система отлажена, настроена и даже немного захлемлена - для улучшения быстродействия можно сделать. А сразу после переустаноки, когда и так летает, но есть вероятность, что какие-то файлы забыли забекапить или типа того... Не понимаю, зачем.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Установка операционной системы - это копирование на жёсткий диск огромного количества файлов самых разных размеров. Если это происходит не на отформатированный диск, то файлы ОС могут быть не только разбросаны по всему диску, но и фрагментированы. Именно поэтому я думаю, что вполне логично запустить дефрагментацию после переустановки Windows.
А насчёт удалённых файлов скажу следующее: если они на самом деле так уж нужны, то просто увеличиваем Корзине квоту, и тогда с ними всё будет в порядке. Но отказываться от регулярной дефрагментации только лишь из-за гипотетической нужды восстановить какой-то файл - наивность как минимум. Наоборот, действительно нужные файлы должны всегда храниться как минимум в двух экземплярах (оригинал - на жёстком диске, а копия/копии - на компакт-диске/флэшке/сетевом носителе и т.д.). Тогда и файлы будут грузиться быстрее, да и в случае неприятности с жёстким диском проще будет восстановить информацию, ибо практически всё будет лежать, как говорится, по полочкам, т.е. в упорядоченном, не фрагментированном виде.

Krackly

Не совсем отказываться, а отказываться в первое время после установки системы, ибо тогда самый большой риск обнаружить, что что-то потерялось. Допустим, и не супер важное, скажем, рисунок собственный в исходном формате. Не то чтобы сильно стращно лишиться, но иной раз вспомнишь, не найдешь, и немного досадно. Или, ну там, история мессенджуров каких-то... Да мало ли. Потом, когда все разложено по местам, система настроена, доведена до ума, можно и дефрагментировать.
А хотя я вот уже года 3 дефрагментацию не делала... Вроде, не страдаю.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Если твоя вера не запрещает дефрагментацию, то лично я рекомендую её всё-таки провести. Твой компьютер скажет тебе "спасибо" :).

DJ Riff

#187
Подскажите плиз, как в Windows 7 прибить процесс, который занял собой весь экран. В WinXP это было просто: Win+R, "cmd", Enter, Alt+Enter, имеем полноэкраннную командную строку, в ней используем tasklist и taskkill. В Win7 командная строка на полный экран не разворачивается. Ctrl+Alt+Del не помогает, т.к. либо стоп-экран оказывается позади зависшей картинки, либо, если повезёт его увидеть, то Диспетчер задач точно оказывается позади.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Вредоносина попалась?
Очень сочувствую. С W7 не знаком (хотя пора уже), единственное что могу предложить - поставить второй монитор и с него запускать cmd. Есть еще в SysInternals Suite утилита, к-я с помощью костылей создает в винде аналог рабочих столов. Переключившись на другой рабочий стол, можно получить тот же эффект второго монитора.

DonSleza4e

даж незнаю

мне "родственник" приносил залоченный комп на починку, вылечил запуском через Live CD и правкой реестра зараженного компа

Чем дальше, тем хитрее становятся сучки, блокируют все что можно

DJ Riff

#190
Цитата: LongShad от 05 октября 2011 21:36:32
Вредоносина попалась?
Да не, просто игры иногда так виснут, что комп вроде не завис, а на экране скриншот застывший. Да ещё как на зло на новом компе кнопки Reset нету.  :littlecrazy:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

#191
ЦитироватьДа ещё как на зло на новом компе кнопки Reset нету. 
Зажми кнопку включения пока с компом не станет что-то происходить. В зависимости от настройки ОС и ACPI он либо выключится сразу, либо через операционную систему, либо перезагрузка (тоже 2-х вариантов - горячая/холодная).

Если это из-за игр, можно написать программу, регистрирующую горячую клавишу и убивающую процессы по именам, прописанным в конфигурационном файле.

DJ Riff

#192
Цитата: LongShad от 05 октября 2011 23:38:21
Зажми кнопку включения пока с компом не станет что-то происходить.
Выключение через ОС при зависшем процессе не срабатывает. Если подержать и дождаться аппаратного выключения, то винчестер издаёт такой свист, что я начинаю подозревать, что ему эта операция идёт далеко не на пользу. Лучше уж тогда Reset прикулибничать (на материнке контакты есть, просто нет кнопки на корпусе).

Цитата: LongShad от 05 октября 2011 23:38:21Если это из-за игр, можно написать программу, регистрирующую горячую клавишу и убивающую процессы по именам, прописанным в конфигурационном файле.
Я так понимаю, её придётся запускать заранее с правами "настоящего администратора" и высоким приоритетом? Пожалуй, подходящий вариант.
UPD: набор cmd-файлов с командами taskkill.exe /f /IM <progname> и присвоенными им сочетаниями клавиш суть то же самое, но без дополнительных программ.

А нельзя ли с другого компа подключиться и увидеть список процессов, не загружая изображение рабочего стола?


UPD: Вроде разобрался.
1. Убить любой зависший процесс:
taskkill.exe /f /fi "status eq not responding"
Можно сделать ярлык на эту команду и вызывать с клавиатуры.

2. Команды tasklist и taskkill можно запускать с другого компа в локалке.

Вроде должно хватить на все случаи жизни. Ну и Reset таки надо будет приколхозить.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Разве Reset - не такое же насильственное выключение, как удерживание кнопки? В чем может быть разница? И там, и там просто отрубается питание. Или нет? (О последующем включении не говорю, винт все равно останавливается, затем - в случае с reset - раскручивается снова.)
Когда года четыре назад выбирал себе корпус, обязательным критерием было наличие кнопки Reset. А сейчас я даже не помню, где она находится. Пользовался за все это время раза три, не больше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Alex-X-x

как там восьмая винда, ктонить опробовал уже?
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.