Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 06 октября 2011 14:28:24
Разве Reset - не такое же насильственное выключение, как удерживание кнопки?
Нет конечно. Питание не прерывается. Подаётся команда сброса на чипсет, который в свою очередь подаёт сигнал сброса на процессор и периферию. В процессе инициализации винчестера он останавливается и запускается снова, опять же командой с интерфейса. Даже если чипсет отключает контрольную цепь БП, кратковременно отключая рабочее питание, то шпиндель винчестера за это время не успеет остановиться, соответственно нет риска, что головки упадут на блины.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Рано пока, смешение интерфейсов странное, поглядим.

Alex-X-x

да кстати мне по скринам, тоже показалось странным, винда 7 куда симпотичнее выглядит.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Zontik

DJ Riff
Понял. Я этого не знал.
Цитироватьнет риска, что головки упадут на блины
Так ты его воообще никогда не выключаешь, что ли? Тогда точно надо Reset приделывать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

по отзывам - очень хорошо

DJ Riff

Zontik, ну ёлкала-палкала-блин. Штатное выключение компа предполагает подачу команду винчестеру запарковать головки, т.е. отвести их от блинов (это грубо говоря, там на самом деле система сложнее). Тем не менее, каждый винчестер подсчитывает количество включений-выключений, и этот показатель является одним из основных при оценке ресурса харда.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

DJ Riff
Это интересно. Что, значит, при нештатном отключении питания головки падают прямо на блины там, где находились? А при последующем старте начинают скрести поверхность? И никакой защиты от этого не предусмотрено?
Не знаю, почему, но я в этом сомневаюсь. Ну,хоть взять вот такой факт. Пока на работе у меня стояла Win 98, в среднем каждое второе выключение было нештатным (а то и больше). Ни один винчестер не пострадал за долгие годы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Нет. Скажем так - каждое холодое выключение питания для винчестера - внезапное, а сброс без отключения питания - предсказуемое.
Больше ничего сказать не могу, в блинах не разбираюсь.

DJ Riff

#203
Zontik, Защита есть, как правило, в виде постоянного магнита, который в отсутствие тока в обмотке двигателя головок оттягивает их в сторону от блинов. Силу магнита рассчитывают так, чтобы он успел отвести головки от центра наружу до того, как скорость шпинделя упадёт настолько, что пропадёт воздушная подушка между головками и блинами. При этом предполагается, что головки были неподвижны. Увеличивать силу притяжения сверх меры неудобно, она будет снижать быстродействие при работе. Рулетка начинается в том случае, если в момент отключения головки двигались в сторону шпинделя. Во-первых, в обмотке двигателя был ток, который из-за индуктивности обмотки не может исчезнуть мгновенно и продолжает толкать головки к центру. Когда он иссякнет, магнит должен будет затормозить головки и только потом разогнать их в обратную сторону, чтобы отвести. Поэтому очень желательно, чтобы в момент выключения питания винчестер как минимум не был занят. Чтобы не играть в рулетку когда требуется насильно выключить комп, я обычно сначала жму Reset, останавливаю загрузку кнопкой Pause, и только потом выключаю питание.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Когда выключается электричество головки доводятся в парковочную зону магнитом. Иначе диски дохлиб массово.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 07 октября 2011 11:59:00Когда выключается электричество головки доводятся в парковочную зону магнитом. Иначе диски дохлиб массово.
Не факт, что срабатывает правильно при любых начальных условиях. Не каждый удар по блину приводит к сбойному сектору. Не каждый сбойный сектор приводит к потере данных, чаще всего хард сам его замещает, не уведомляя пользователя. Итого большинство хардов свои 4-5 лет отживают нормально. Но это не повод собственноручно повышать вероятность сбоя, если можно этого избежать, не прилагая лишних усилий.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

И, зная все это, ты купил корпус без кнопки Reset?
Загадочна русская душа...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 07 октября 2011 14:41:40И, зная все это, ты купил корпус без кнопки Reset?
Во-первых, я не представлял, что такое вообще возможно. На некоторых корпусах кнопка сделана в виде дырки под скрепку, но чтоб совсем не было — такое в первый раз вижу. Во-вторых, я не ожидал, что на Win7 эта кнопка окажется нужнее, чем на Win2k и XP. Кроме того, на материнке соответствующий контакт есть, остальное решаемо.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

А о чем речь? Зачем лишать комп питания? Зачем вам нужна кнопка ресет?

Vorob

Да и кто сказал что головки бьются о поверхность диска? Их уносит еще до того как блины перестанут вращаться.