Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LongShad

MoroseTroll
Чтобы уволить сотрудника, нужен веский повод. Устроить его не так уж сложно. Задача - дать будущему увольнисту изначально провальное задание (н-р, сделать планшетный интерфейс чтобы всем понравилось) и уволить "по его результатам".

DonSleza4e

грубо говоря, там по умолчанию сразу же нажата кнопка Пуск
и все приложения плиточками располагаются по экрану

для новых пользователей Метро безусловно очень удобен....
но все что нужно для старичков - это возможность выбора стиля интерфейся при установке винды )
Потому что приходится использовать сторонее ПО, чтобы вернуть все назад

MoroseTroll

Цитата: LongShad от 16 апреля 2013 19:36:15Задача - дать будущему увольнисту изначально провальное задание (н-р, сделать планшетный интерфейс чтобы всем понравилось) и уволить "по его результатам".
Слишком дорогой способ - позволить человеку сделать неудачную версию Windows и лишить корпорацию десятков миллиардов долларов - не находишь?

Chuzhoi

Я думаю, в капиталистическом мире это делается гораздо проще - "Вы уволены".

DimaS

Цитата: DonSleza4e от 16 апреля 2013 12:09:24
http://www.classicshell.net/
и все становится в восьмерке как надо

:up:

Стороннюю прогу (благо их много) и все дела. Иногда нет выбора (когда с ноутом идет например).

Krackly

#275
Блин, ну не понимаю этого нытья вокруг восьмерки. Да, я тоже не в большом восторге от метро (хотя некоторые приложения, типа прогноза погоды, считаю хорошей альтернативой гаджетам, т.к. выгодно отличается быстродействие), но ведь никто не заставляет пользоваться только им. Обычный рабочий стол, обычные приложения, ярлыки и т.д.  и т.п. - все по-прежнему в наличии. Как и, естественно, основные функции и возможности системы.
Мы ж в современном мире живем, блин. Систем масса, интерфейсов еще больше (только у линукс 4 самых известных плюс еще куча малоизвестных, не говоря уже о голой консоли). А сколько вариантов интерфейса у телефонов, у телевизоров, у плееров и т.д. и т.п. Приспосабливаться надо уметь, без этого никуда.

Сижу вот счас на восьмерке на работе, на домашнем пк дебиан и восьмерка, на нетбуке семерка, на планшете андроид. Ни малейшего замешательства.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Krackly, просто некоторые люди подвержены влиянию старых привычек несколько сильнее других. Мне одно время тоже было в радость разбираться в новых интерфейсах и находить там неожиданные фишки. Но сейчас стало интереснее работать, чем изучать инструмент. И дико раздражает навязывание последнего. Наверное, детство наконец-то прошло.
Цитироватьвсе приложения плиточками располагаются по экрану
С ужасом представил, как все мои установленные приложения располагаются плиточками по экрану. И прежде чем добраться до приложения, которым неделю не пользовался, я должен сначала сыграть в маджонг.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

ЦитироватьС ужасом представил, как все мои установленные приложения располагаются плиточками по экрану. И прежде чем добраться до приложения, которым неделю не пользовался, я должен сначала сыграть в маджонг.
Есть какбе основное меню, куда ты можешь понаставить что хочешь и как хочешь, оно показывается сразу по клику в нижний левый угол, а есть кнопка "показать все", и тогда да, покажутся ВСЕ приложения (точнее, все то, что решило себя добавить в меню, ну, собсно, как с обычным пуском), но там они разгруппированы.
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

ЦитироватьСистем масса, интерфейсов еще больше (только у линукс 4 самых известных плюс еще куча малоизвестных, не говоря уже о голой консоли).
Я бы не сказал, что то, что имеется в Линукс, обладает хоть какой-нибудь известностью. Что в первую очередь делает человек, придя домой с новым ноутбуком, на котором установлен Линукс? Правильно, устанавливает Винду.

Я не против появления новых интерфейсов, но в восьмерке это выглядит попыткой навязать новый интерфейс. Если б это Метро было отдельной фичей для развлечения домохозяек, или опцией для мобильных устройств - я бы понял. Но всякий раз, когда нужно запустить программу, нас в это Метро насильственным образом загоняют. Хорошо, что нашлись умельцы, которые вернули меню "Пуск". Сам пока не пользовался - ноутбук не мой. Вот позвоню на выходных, спрошу, как ощущения...

Krackly

ЦитироватьЯ не против появления новых интерфейсов, но в восьмерке это выглядит попыткой навязать новый интерфейс. Если б это Метро было отдельной фичей для развлечения домохозяек, или опцией для мобильных устройств - я бы понял. Но всякий раз, когда нужно запустить программу, нас в это Метро насильственным образом загоняют. Хорошо, что нашлись умельцы, которые вернули меню "Пуск". Сам пока не пользовался - ноутбук не мой. Вот позвоню на выходных, спрошу, как ощущения...
Практически всегда новый интерфейс именно навязывается. Ну например. Был у тебя старый сенсорный телефон, со стилусом такой. А потом ты купил новый с емкостным экраном, и тебе без стилуса не удобно. Ты же не будешь называть это навязыванием и требовать у разрабов вернуть тебе возможность тыкать в экран стилусом? Скорее всего, не будешь, ибо ответ очевиден - или сиди на старом, или привыкай, или допиливай под себя (в примере с телефоном - покупай стилус для емкостного экрана).
А в винде, не стоит забывать, всегда было много возможностей запустить что-то, кроме как из меню. Ярлыки, панели. А еще есть строронние рабочие столы вместо эксплорера, любители все точнехонько под себя допиливать их давно облюбовали.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Krackly: Ну, если новый интерфейс лучше, чем старый, то навязывание как-то не сильно чувствуется (см. переход от Win3 к Win95). В случае с Win7->Win8 это не так.

LongShad

Очередная порция природных удобрений от меня.
Уж если Win8 не нравится тем кто считает Win7 шиком, то мне ее вообще в руки не брать.
А в чем отличия семерки от XP? На мой взгляд:
1) Обжорливость
2) Свистоперделки
3) UAC
Все, больше ничего W7 лучше чем XP делать не умеет. И с какого боку я теперь не могу двигать курсор пока разворачивается окно?

DJ Riff

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 13:09:14А в чем отличия семерки от XP? На мой взгляд:
1 Возможность переключаться между аудиоустройствами без перезапуска программы
2 Индивидуальная регулировка уровня громкости для каждой программы
3 Много новых хоткеев
4 Поиск в меню "Пуск"
5 Наконец-то нормально настраиваемый фаервол с монитором сетевой активности, с указанием всех прог, которые лезут в инет и по какому адресу
6 Автоматический поиск и установка драйверов (в XP он теоретически тоже есть, но практически очень редко что находит)
7 Thief Gold поставился с оригинальных дисков и заработал без плясок с бубном  :aaa:
8 Наконец-то mklink и dir /aL

Что стало хуже по сравнению с 2k/XP:
1 Отсутствует поддержка DirectSound и MIDI. Долбо... идиоты.  :nono:
2 Командное окно не раскрывается на полный экран. Зависла игра или плейер и Диспетчер задач открывается позади зависшего оверлея = RESET.

Что делается через Ж из версии в версию:
1 Права доступа, в том числе сетевые. Под админом можно натащить вредоносов, под юзером сидишь как в смирительной рубашке. Что-либо промежуточное либо не существует, либо работает криво. Костыли вроде UAC и "домашней сети" помогают слабо.
2 Калькулятор. Про 2+2*2 все знают, наверное. Почему проценты в "инженерном" режиме считать нельзя? Почему в HEX с дробными числами не оперирует? Сижу перед компом, считаю на телефоне. :littlecrazy:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьОтсутствует поддержка DirectSound и MIDI
Как-то холодком повеяло. А что, если и DirectDraw прикроют - DarkEngine совсем конец?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

#284
DJ Riff
Цитировать1 Возможность переключаться между аудиоустройствами без перезапуска программы
А зачем это надо? А XP такого еще не умела?
Цитировать2 Индивидуальная регулировка уровня громкости для каждой программы
В чем проблема сделать регулятор громкости внутри каждой программы?
Цитировать3 Много новых хоткеев
Все это можно поменять, в реестре или сторонними прогами.
Цитировать4 Поиск в меню "Пуск"
В XP тоже есть поиск, над пунктом "Выполнить". Кстати насчет поиска - долго искал куда его спрятали, оказывается он в проводнике справа от адреса. Сам поиск зачем-то ограничили в возможностях, пришлось искать в гугле как включить поиск по содержимому. Ну и потом - поиск убрали из контекстного меню. Раньше всегда в Total Commander'е делал ПКМ по папке, указываю шаблон имени и поиск по содержимому. Как нормально искать файлы в Windows 7 - ума не приложу. Не через командную строку же?!
Цитировать5 Наконец-то нормально настраиваемый фаервол с монитором сетевой активности, с указанием всех прог, которые лезут в инет и по какому адресу
У меня для этого есть Tcpview и еще какая-то утилита, запамятовал. Хотя возможно польза от этого будет, все никак не разберусь почему одна игра не может открыть порт.
Цитировать6 Автоматический поиск и установка драйверов (в XP он теоретически тоже есть, но практически очень редко что находит)
В XP он ничего не находит если железо вышло после окончания поддержки системы, с железом "своего времени" все в порядке.
Цитировать7 Thief Gold поставился с оригинальных дисков и заработал без плясок с бубном  :aaa:
Это тебе с железом повезло, причем тут система? На Win7 наоборот проблем больше.
Цитировать8 Наконец-то mklink и dir /aL
В SysInternals Suite, кажется, есть утилита для создания ссылок.

Что стало хуже по сравнению с 2k/XP:
Цитировать1 Отсутствует поддержка DirectSound и MIDI. Долбо... идиоты.
Я последний раз MIDI лет 5 назад открывал.

Что делается через Ж из версии в версию:
Цитировать1 Права доступа, в том числе сетевые.
Тут я мало чего могу сказать, в правах в семерке не ковырялся - боюсь запутаться.
Цитировать2 Калькулятор. Про 2+2*2 все знают, наверное. Почему проценты в "инженерном" режиме считать нельзя? Почему в HEX с дробными числами не оперирует? Сижу перед компом, считаю на телефоне.
А он что 8 должен отвечать, а не 6? Ну тогда "равно" нажимай. У меня в XP процентов в инженерном калькуляторе тоже нет и с дробными HEX-ами тоже не оперирует. Здесь я покиваю головой.
Один товарищ мне рассказывал как его друг в институте синус до 3-го знака на счетах находил. Думаю и с HEX'ами дроби ему не понадобятся.

Но это все мелочи - в целом положительной разницы в Windows 7 нет. Просто докупить памяти, более быстрый винт и наблюдать за тормозами.
Современные игры хотят DX11? Мне ни одна из игр, не идущих на XP, не понравилась. Да и внешне разницы между DX9 и DX11 - никакой.
Диспетчер окон вынесли в юзерспейс? Прекрасная дыра безопасности! Да и возможность продолжать работу после падения интерфейса не сильно нужна - за всю жизнь ГУИ в XP упал только 2 раза.