Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41А зачем это надо? А XP такого еще не умела?
XP не умела — приходилось перезапускать программу, только после этого она начинает "говорить" в указанное устройство. Зачем надо? У меня всегда подключены колонки и наушники. Могу в любой момент переключить игру на наушники, не перезапуская её. Так же могу заглушить игру и ответить на звонок в скайпе или переключить внутриигровой войсчат на наушники, а игру в колонки и т.д.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41В чем проблема сделать регулятор громкости внутри каждой программы?
В том, что чтобы уменьшить громкость внутри этой программы, надо лезть в эту программу. А в микшере под рукой всё и сразу. Кроме того, в XP ни одна программа не может быть громче звуков самой Windows.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Сторонние проги...
Теперь их можно не ставить, не запускать под Администратором и не следить за тем, чтобы они чего не напортачили. Всё, что касается системных настроек, пусть лучше делается системными же утилитами.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41В XP тоже есть поиск, над пунктом "Выполнить".
Я имел в виду поиск по самому "Пуску". Проги можно запускать, набирая название, а не имя экзешника.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Раньше всегда в Total Commander'е делал ПКМ по папке, указываю шаблон имени и поиск по содержимому.
Зачем тебе с Тоталкоммандером Виндовый поиск? Чем Alt+F7 не угодил? Поиск в Винде меня никогда не устраивал. Толку с поиска по содержимому, если кодировку указать нельзя?

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41В XP он ничего не находит если железо вышло после окончания поддержки системы, с железом "своего времени" все в порядке.
Мне нужна ОС, которая будет работать с моим железом. Если для этой ОС нет нормальных драйверов к моему железу, ОС идёт лесом. Кстати, Линукс с ноута улетел по той же причине.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Это тебе с железом повезло, причем тут система? На Win7 наоборот проблем больше.
На том же железе на XP без DDFIX не шёл.

ЦитироватьЯ последний раз MIDI лет 5 назад открывал.
А я C++ примерно столько же не запускал. Его запретить теперь?

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41А он что 8 должен отвечать, а не 6?
В "обычном" 6, в "инженерном" 8. Определились бы уже с порядком вычислений.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Просто докупить памяти, более быстрый винт и наблюдать за тормозами.
Да нету никаких тормозов, со времён Athlon 2000+, ни в XP, ни в 7. Не из-за ОС уж точно.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Современные игры хотят DX11? Мне ни одна из игр, не идущих на XP, не понравилась. Да и внешне разницы между DX9 и DX11 - никакой.
Возможности DX11 сейчас практически не используются, т.к. консоли его не поддерживают. Его нормально использовать начнут через пару лет после выхода Next Gen.

Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 17:40:41Диспетчер окон вынесли в юзерспейс? Прекрасная дыра безопасности! Да и возможность продолжать работу после падения интерфейса не сильно нужна - за всю жизнь ГУИ в XP упал только 2 раза.
Он всегда там и был. ГУИ не падает, он просто закрыт зависшей игрой. В ХР открываем консоль на полный экран, пишем tasklist и taskkill, прибиваем зависшую игру и можно работать дальше. В Win7 такое уже не прокатит.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

#286
Цитата: LongShad от 19 апреля 2013 13:09:14
А в чем отличия семерки от XP? На мой взгляд:
Что лучше:
1. Вместо длинных кнопок с надписями в панели задач - крупные, разборчивые картинки, которые к тому же компактнее (больше влезает по ширине). Картинки разглядывать гораздо удобнее, чем разбирать буквы.
2. Скриншоты и предпросмотр окон при подведении к значку на панели задач (к сожалению, не работает при отключенной "композиции" - а некоторые программы настойчиво хотят, чтобы ее отключили).
3. Запуск нажатием колесом на значке еще одного экземпляра программы.
4. Если пододвинуть окно к правой или левой стороне экрана, то оно автоматически (без лишних телодвижений) занимает соответствующую половину экрана. Очень удобно, когда надо вывести рядом два окна.
5. Поиск в главном меню. Программы (те, что установлены) можно запустить нажатием 2-3 клавиш и Enter. Это самая классная фича. Предыдущие, впрочем, тоже классные.

Что хуже:
1. Скроллинг в главном меню (вместо полноценного большого меню).

Больше никаких существенных отличий нет. Отсутствие дробных шестнадцатеричных чисел в калькуляторе меня вполне устраивает от версии к версии.

Chuzhoi

#287
PS. Ах да, вспомнил. Столбчатые диаграммы свободного места на диске в "Моем компьютере". Если место кончается, столбик делается красным. Тоже хорошая штука.

PPS. И еще вспомнил: размер значков в папках можно плавно менять вплоть до очень большого. Очень удобно для папок с картинками. Жаль, далеко не все типы поддерживаются...

LongShad

#288
Chuzhoi
1. Зато если возникает дочерний процесс без картинки, появляется узкая полоска, по которой без текста совершенно не понятно что открыто.
2. Скриншоты окон и в XP можно делать (Ctrl+PrtScrn кажется). Предпросмотр окон - это графический выпендреж для тех кто забыл что они только открывали.
3. А не проще сразу запустить столько экземпляров сколько надо?
4. Правда? А в Линуксе уже лет пять такая штука есть и, причем не в самых выпендрежных средах окружения.
5. Докатились, искать в главном меню. Оно вообще-то и предназначено для быстрого доступа к программам. Мне если надо что-то запустить - ярлык на рабочий стол или "Выполнить". Я вообще при установке программ все ссылки в  главное меню направляю в папку "Барахло", а потом когда этого барахла накопится - удаляю.

Короче все пункты 1-5 - это мелкие свистоперделки, чтобы пользователи потом говорили "а вот в семерке вылезает такая фигня, а в XP этого нет".

ЦитироватьСтолбчатые диаграммы свободного места на диске в "Моем компьютере"
Так и в XP они есть. Только я их отключил, нафига мне лишний процесс в памяти, я и так знаю сколько у меня места свободно на дисках.
Цитироватьразмер значков в папках можно плавно менять вплоть до очень большого.
В XP тоже можно менять размер иконок, правда делается это не так легко - нужно залесть в настройки и ввести цифры.

Это элементарные мелочи, кардинальных изменений кроме графического выпендрежа и дополнительных тормозов - нет.

Chuzhoi

Цитата: LongShad от 21 апреля 2013 08:51:44
Chuzhoi
1. Зато если возникает дочерний процесс без картинки, появляется узкая полоска, по которой без текста совершенно не понятно что открыто.
Что такое "дочерний процесс"? У меня не возникает дочерних процессов.

Цитировать2. Скриншоты окон и в XP можно делать (Ctrl+PrtScrn кажется). Предпросмотр окон - это графический выпендреж для тех кто забыл что они только открывали.
Скриншоты - это тоже часть предпросмотра. Если у меня открыто 20 окон, я не обязан помнить, что у меня открыто.

Цитировать3. А не проще сразу запустить столько экземпляров сколько надо?
Никогда не знаешь, сколько экземпляров надо. Обычно сначала надо один.

Цитировать4. Правда? А в Линуксе уже лет пять такая штука есть и, причем не в самых выпендрежных средах окружения.
Ну и замечательно! Наконец-то такая штука появилась в Windows.

ЦитироватьДокатились, искать в главном меню. Оно вообще-то и предназначено для быстрого доступа к программам. Мне если надо что-то запустить - ярлык на рабочий стол или "Выполнить".
Ничего не понял. Третье предложение в корне противоречит второму.

ЦитироватьТак и в XP они есть. Только я их отключил, нафига мне лишний процесс в памяти, я и так знаю сколько у меня места свободно на дисках.
О ужас. Лишний процесс.
По поводу "помнить" - я уже говорил. Я не обязан ничего помнить.

Цитироватьhttp://В XP тоже можно менять размер иконок, правда делается это не так легко - нужно залесть в настройки и ввести цифры.
Какие еще цифры? Для этого есть Ctrl+колесо мыши.

Zontik

Chuzhoi, пример "дочернего процесса" - окно монолога в NewDark. Правда, его обеспечили картинкой.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Ставлю Cry of Fear. Для игры нужен установленный .NET 4 (бесово создание). Сначала он чего-то не захотел ставиться.
Выяснил что долбанный установщик распаковывается во временную папку на диске G с рандомным именем и еще оттуда что-то запускает. Вот наглость! Что, нельзя сразу распаковаться в папку для установки и из установщика делать все нужные действия? Нет, надо распаковаться во временную и еще там что-то похимичить.
Ну что ж, запустили отдельно установщик, остановили его менеджером процессов, нашли созданную папку и дали права на запуск только что созданных файлов, разморозили процесс. Эти обдолбанные M$ проги конечно не спрашивают куда ставиться, поэтому ставятся на диск C в Program Files (не, ну вирус в чистом виде!). Смотрю свободное место на диске C и держусь за сердце. Когда осталось 1,3 Гб, сердце не выдержало, снова остановил процесс и очистил кэш браузера. Освободилось 600 Мб, продолжил установку. В общем, установка закончилась на 1,2 Гб, я вздохнул спокойно. Переместил кэш браузера на другой диск, от греха подальше.
И все было бы нормально, если бы установщики писали что делают и почему не удалось что-то запустить. Так нет, если они и сообщают ошибку, то пишут какой-то бред и потом оказывается что проблема совсем не в том, о чем было написано.

Вообще на мой взгляд .NET создана с целью торможения программ и съедания дополнительно памяти, чтобы ускорить аппетиты и подхлестнуть развитие железа.
Не, ну кому пришла мысль, что надо делать виртуальную машину, если этот .NET все равно работает только на винде?

UL

Да, именно NET занимает большую часть системных папок 3-7ГБ  :doh: (вторые во паразитности драйвера nVidia, пропишутся везде где только можно 1-2ГБ потери). Просто огромная куча дублирующихся файлов. (Есть программулина которая сливает идентичные файлы в хардлинки, освобождает 2-3ГБ, но это ооооооочень длительный ручной процесс даже на свежей системе, абсолютная законная фунция файловой системы которая используется для папки winsxs самой системой, а вот для всего устанавливаемого поверх системы MS не удосужилась прикрутить решение)
Самое просто решение найти или создать сборку с вырезанным NET вообще, с nVidia устанавливать чисто дравера, для настроек использовать nVidia Inspector, множество мусоры вычищает CCleaner и Wise Cleaner 365 без потери работоспособности системы, можно вручную периодически вытирать мусор с помощью livecd Linux.
Ничто не имеет значения, только цель.

nemyax

Цитата: LongShad от 03 мая 2013 13:11:50
Ставлю Cry of Fear. Для игры нужен установленный .NET 4 (бесово создание).
Для игры не нужен. Нужен для того, чтобы ламоватый кодер "Сру от страха" не перетрудился, обойдясь без шаблончика при написании лончера.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

ЦитироватьДля игры не нужен.
Как это не нужен, у меня игра падала перед главным меню. Поставил .NET 4, игра заработала.
Ящитаю все .NET кодеры должны гореть в аду за то, что заставляют XPшников ставить кучу громоздких пакетов на диск.
Семерникам повезло - у них весь шлак уже стоит в винде.

UL

#295
Для семерки то же самое, все версии до четверки уже глубоко интегрированы в систему, 4-ка опция, а сейчас вообще требует 4.5 NET, так что ситуация точно такая же. С другой стороны у меня семерка вместе в файлом подкачки, который 2GB занимает 8,6GB неочищенная. После очистки (кеш хрома, установщики обновлений будет 6,9GB) Доустановочный образ подготовлен способом WAIK (официальной ноги сломи версией Microsoft для создания собственных сборок, удалены не используемые программы и сервисы и драйвера, никакой отсебятины). В нете можно найти сборки в 1.5GB Win7 после установки (без понятия что там еще вырезано, может совсем голый скелет?) Так вон у меня есть вполне рабочая 45MB версия XP (только для работы с файлами и некоторыми простым операциями с GUI), и 128MB расширенная в поддержкой установки программ.

И кстати сам NET не нужен для большинства программ, нужны лишь некоторые библиотеки расположенные в папке с NET. Если удастся выяснить какие можно просто дернуть и кинуть в папку с игрой, чтобы не устанавливать NET
Ничто не имеет значения, только цель.

MoroseTroll

Ну-с, есть среди нас энтузиасты, которые уже попробовали и поставили себе Windows 8.1 :)? Просто мне интересно, стало там удобнее работать тем, кто привык к классическому Рабочему столу, а не сенсорно-ориентированному Metro. Годятся ли для 8.1 утилиты, приводящие 8.0 к классическому виду? Стала ли новая ОС быстрее и менее прожорлива?

LongShad

Нет, нет, нет, нет.

UL

Цитата: MoroseTroll от 02 октября 2013 23:21:19
Ну-с, есть среди нас энтузиасты, которые уже попробовали и поставили себе Windows 8.1 :)? Просто мне интересно, стало там удобнее работать тем, кто привык к классическому Рабочему столу, а не сенсорно-ориентированному Metro. Годятся ли для 8.1 утилиты, приводящие 8.0 к классическому виду? Стала ли новая ОС быстрее и менее прожорлива?

Да,
нет,
да,
нет.
Ничто не имеет значения, только цель.

MoroseTroll