Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 08 ноября 2013 13:37:33Оно и понятно - ведь ей не пришлось разбрасывать свои файлы по всему диску, да еще фрагментировать их - вместо этого она компактненько расположила их в начале диска.
Для SSD и прочих флешек неактуально. Там фрагментация делается специально на аппаратном уровне самого устройства для повышения ресурса.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Force

Кстати! В новых виндах система сама периодически запускает процедуру дефрагментации диска, она ведь научена этого не делать для SSD хадов?

ReddeR

Отключил. Я сам себе хозяин.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Да, по SSD-то я и забыл. Правда, цена у них пока настолько высока, что разумно их использовать разве что целиком под отдельный системный раздел.

Vorob

Семерка и восьмерка не дефрагментируют SSD. Всё ок.

Раньше тоже юзал несколько разделов/хардов под разные нужды, но с годами необходимость в таком подходе отпала сама собой. Против разбивки ничего не имею :) Современные ос не портятся/гадятся при нормальной работе.

Раньше еще страдал собирательством, всякие киношки коллекционировал, музыку собирал. Щас понял что это всё бессмысленно. Кино в 99.9% смотрится один раз.

MoroseTroll

У меня есть контрпример разбиению винта на разделы. Как и все мы здесь, мне частенько приходится настраивать компьютеры по просьбе друзей, знакомых и просто посторонних людей. Так вот, я регулярно слышу до сих пор вопли о том, что: "Windows орёт о нехватке места на диске C:! Как же так, у меня же большой винчестер?" Знаю, сейчас мне посоветуют правильно настраивать Windows (чтобы Program Files и Users размещались на D:) и прочая, но подобное разбиение на разделы достаётся мне от других настройщиков. Я же просто объясняю проблему очередному клиенту и предлагаю выбор. И в большинстве случаев клиент соглашается на один раздел.

Zontik

ЦитироватьКино в 99.9% смотрится один раз.
Хорошо, а музыка?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Цитата: Vorob от 08 ноября 2013 11:22:19
У меня есть лицензионный, купленный, ключик от Windows 8, но нету образа. Обычно я качал с торентов MSDN образы и не ипал мозг себе, но в этот раз я решил заморочиться и узнать как это должен делать честный человек.
<...>
Еба**й насос.
Он ещё небось при запуске потом ещё скажет, что винда нелицензионная, и надо бы её ещё раз прикупить.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Vorob

Цитата: Zontik от 08 ноября 2013 14:42:46
ЦитироватьКино в 99.9% смотрится один раз.
Хорошо, а музыка?

Оказалось, что я не меломан-аудиофил. Слушаю потоком из вконтакта.

Цитата: Lolkab от 08 ноября 2013 15:45:11
Цитата: Vorob от 08 ноября 2013 11:22:19
У меня есть лицензионный, купленный, ключик от Windows 8, но нету образа. Обычно я качал с торентов MSDN образы и не ипал мозг себе, но в этот раз я решил заморочиться и узнать как это должен делать честный человек.
<...>
Еба**й насос.
Он ещё небось при запуске потом ещё скажет, что винда нелицензионная, и надо бы её ещё раз прикупить.

Не, с этим всё ок уже.

Zontik

ЦитироватьОказалось, что я не меломан-аудиофил. Слушаю потоком из вконтакта.
Да, я это уже читал раньше. Просто думал, что меломан - это нечто другое. Ну, вроде как Boris3000. А человек, слушающий потоком все, что подсунут, тоже должен как-то по-особенному называться. Аудиопат, например. Или мелофоб.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 08 ноября 2013 17:11:05
Аудиопат, например. Или мелофоб.
Мелонигилист.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Цитата: ReddeR от 07 ноября 2013 23:01:54
Разбить на разделы. Делов то.

В смысле делов? В прошлом мне приходилось форматировать весь диск, чтобы разбить. А это время. Правда на современной машине по идее будет в разы быстрее.
Или можно разбить диск с установленной виндой, не форматируя :confused:

Lolkab

Цитата: Soul_Tear от 08 ноября 2013 19:43:16
Или можно разбить диск с установленной виндой, не форматируя :confused:
Да, именно. Как раз таки Акронисом можно это сделать. Только желательно, чтобы место свободное было, и побольше. Можно разбить специальной опцией - вот это делала давно, специфики уже не помню, надо же как-то распределить, что где будет. Можно уменьшить место существующего раздела, а в неразделённой области сделать новый. Я бы так сделала;D Но тут, конечно, если места дофига.
Лучше, конечно, самые важные данные забекапить - мало ли что, всегда есть риск, что сделаешь что-то не то или что-нибудь произойдёт. Просто на всякий.

По времени - некоторые операции проходят очень быстро. Такое дело, что если надо сделать что-то с конца, то это бывает даже меньше минуты, а если нужно двигать раздел, то да, долго.
Вот например, что я делала последний раз на прошлой неделе:
Винт на 1000 Гб. Имеется диск C, забитый годовалой виндой размером около 25 Гб, на котором уже в течение полугода я выискиваю свободное место. И имеется диск D, где после чистки нарылось 80 свободных Гб. Разделы, естественно, следуют прямо друг за другом. Я отцепляю 17 Гб от D, оставляя свободное место в начале (т.е. по интерфейсу - я просто подвожу мышь к левому краю и уменьшаю раздел), и прицепляю эти 17 Гб к C. Всё проходит адекватно, но довольно долго - точно не засекала, но где-то 10-15 минут. А вот если бы я отцепила 17 Гб с конца и сделала диск E - это бы заняло не более минуты. Или вот - после D у меня шли два диска - linux swap на 2 Гб и ext раздел с убунтой. Я их удалила и прицепила к D - тоже около минуты делов.
Кстати, операции с несистемными разделами могут проводиться и виндовой версией Акрониса, однако если попытаться сделать что-нибудь с системным (он перезагружает комп и перед запуском системы проделывает нужные операции), система не стартует. Тогда нужно просто загрузиться с "последней работоспособной версии", но никаких изменений не произойдёт. Так что лучше работать с BootCD.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Vorob

ЦитироватьА человек, слушающий потоком все, что подсунут

ну я слушаю что хочу, а не то что подсунут

Soul_Tear

Lolkab, спасибо за инструктаж, попробую :agree: