Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Цитироватьну я слушаю что хочу, а не то что подсунут
Все равно, это же радио. Которое опережает ТВ на пару огромных шагов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 11:39:55
Цитата: nemyax от 20 января 2014 11:16:15Слухи про бесплатную венду.
Ссылка. Если есть вопросы, задавай их в ветке про Windows.
Вопросов нет. По ссылке — фантазии какого-то западного эльдармуртазина про то, как Микрософту надо зарабатывать деньги. Но Микрософт не обязан прислушиваться к его ценным советам и даже не обязан на них реагировать.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

#392
Повторюсь: однажды MS уже начала выпускать бесплатную версию Visual Studio (2005 и далее), наряду с несколькими платными, хотя мало кто ожидал от неё подобного. Так почему бы ей не сделать аналогичный финт с Windows? Ведь она наверняка знает, что Win7 активируется утилитой Dez-а на раз-два, а массового перехода на Win8/8.1 нет и не предвидится. Так какой ей смысл упираться рогом и корчить из себя бог знает кого, когда по всем фронтам на Windows ведут наступление (всякие там SteamOS, ChromeOS, и прочие бесплатные Андроиды; плюс всякие облачные приблуды вроде GoogleDocs и даже её собственного Office 365, работающие на любой платформе)?
Рынок-то ПК сокращается уже второй или третий год подряд, и конца и края этому не видно. Если упустить момент сейчас, то можно просто пройти этакую точку не возврата. Такое ведь уже было: Nokia проспала сенсорную революцию в телефонах, а Digital Research, свято уверовав в свою божественную непогрешимость, профукала контракт с IBM. И где они сейчас?

nemyax

Всё это хорошо и эрудированно, но совершенно ничего не говорит о вероятности обесплачивания венды. Можно сколько угодно рекламировать прелести фривары, но решение будет принимать или не принимать Микрософт.
Да, фриварная венда может иметь смысл. Вот радость-то для АНБ. Когда-то и браузеры платные были, в конце концов. Но ты, что ли, будешь ценовую политику им менять? Или я?

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 12:40:42
по всем фронтам на Windows ведут наступление
*пойот* А нам всё равно! А нам всё равно!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Vorob

Мелкософт зарабатывает на софте, эпл на железе, гугл на рекламе в поисковике. Сделать винду бесплатной = уничтожить свою компанию.

ЦитироватьВедь она наверняка знает, что Win7 активируется утилитой Dez-а на раз-два, а массового перехода на Win8/8.1 нет и не предвидится.

Делать продукт бесплатным потому что кто-то его ворует? Эм... А вообще у МС была виста, странная ОС и никто ее не брал, но после нее МС стрельнула семеркой и все хорошо.

А рынок пк сокращается ввиду того что люди ктр сидели на пк раньше изначально не хотели на нем сидеть, просто не было планшетов. Щас они все найдут свои таблкетки и все будет хорошо.

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 20 января 2014 13:07:13Можно сколько угодно рекламировать прелести фривары, но решение будет принимать или не принимать Микрософт.
Да я и не подвергал это сомнению.
Цитата: nemyax от 20 января 2014 13:07:13Да, фриварная венда может иметь смысл.
Во-о-от, уже лучше.
Цитата: nemyax от 20 января 2014 13:07:13Но ты, что ли, будешь ценовую политику им менять? Или я?
Причём здесь я или ты? Речь о том, что MS может проспать ключевой момент, и тогда ещё одной бывшей большой конторой станет меньше. Понятное дело, это не произойдёт в один момент, но ничего невозможного здесь лично я не вижу.
Цитата: nemyax от 20 января 2014 13:07:13А нам всё равно! А нам всё равно!
Потому что сидишь на Linux? Что ж, тоже вариант.

Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37Мелкософт зарабатывает на софте
На софте тоже можно зарабатывать по-разному. Google вот за Android и ChromeOS денег не берёт, но всё равно зарабатывает на них.
Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37Делать продукт бесплатным потому что кто-то его ворует?
А почему нет? Ведь речь идёт о сохранении огромной экосистемы, которую атакуют со всех сторон. Так почему бы MS не пожертвовать некоторой суммой, чтобы сохранить свой основной рынок сбыта?
Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37Эм... А вообще у МС была виста, странная ОС и никто ее не брал, но после нее МС стрельнула семеркой и все хорошо.
Верно. А потом пришла восьмёрка, и опять стало плохо. Так что народ теперь ждёт девятку или как она там будет называться.
Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37А рынок пк сокращается ввиду того
Причина сокращения не имеет значения. Главное - оно происходит. С таким же успехом корпорации, главные покупатели настольных ПК и ноутбуков, могут начать оснащать рабочие места своих сотрудников теми же планшетами, соединённые по WiFi/3G/4G с офисным, общекорпоративным или даже общедоступным облаком. А когда все на свете поймут, что ПК для офисной работы не очень-то и нужны, будет уже поздно. И именно в интересах MS как можно дольше оттягивать этот момент. Один из рычагов этого оттягивания - снижение стоимости настольного ПК/ноутбука за счёт вычитания цены ОС, т.е. Windows.
Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37Щас они все найдут свои таблкетки и все будет хорошо.
Не факт.

nemyax

Цитата: Vorob от 20 января 2014 14:05:37
Мелкософт зарабатывает на софте ... Сделать винду бесплатной = уничтожить свою компанию.
Не равно. Red Hat зарабатывает на софте, делает федору бесплатной и чувствует себя неплохо. Время топорных бизнес-моделей в IT-сфере безвозвратно ушло.

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 14:59:40Речь о том, что MS может проспать ключевой момент, и тогда ещё одной бывшей большой конторой станет меньше.
И пусть её. Это обычное дело.

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 14:59:40Ведь речь идёт о сохранении огромной экосистемы, которую атакуют со всех сторон.
Почему всех должно заботить её сохранение? Нехватки экосистем не наблюдается.

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 14:59:40А потом пришла восьмёрка, и опять стало плохо. Так что народ теперь ждёт девятку или как она там будет называться.
Ну уж это у MS так заведено: лысый-волосатый-лысый-волосатый...
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 20 января 2014 15:14:25Почему всех должно заботить её сохранение? Нехватки экосистем не наблюдается.
Потому что переучивать огромную армию программистов, пишущих под Windows, под другую ОС - занятие ещё то. На это уйдёт десятилетие, в течение которого мы все или почти все будем пожинать плоды деградации экосистемы Windows и её замены в пользу какой-то другой. Это только на бумаге Си++ является платформно-независимым языком, а на деле портировать с Windows на Linux - занятие лишь для сильных духом. Потому что если бы это было не так, мы бы давно уже буквально купались в море самого разнообразного, полезного и чудесно отлаженного и оптимизированного под *nix софта.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 15:25:46
десятилетие, в течение которого мы все или почти все будем пожинать плоды деградации экосистемы Windows и её замены в пользу какой-то другой
Расскажи про плоды, плиз. А я к словам поцепляюсь.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Ты о том, что Windows теоретически растеряет популярность в течение десятилетия? Ну, сначала со стороны Windows-программистов начнётся поиск и замена среды программирования и библиотек, наиболее приближённых к привычной им Visual Studio. Возьмут какой-нибудь Eclipse и перейдут кто на wxWidgets, кто-то на Qt, кто-то на GTK+, а кто-то ещё объявит всё существующее дерьмом и напишет свою собственную. В итоге конечный пользователь программ упомянутых программистов начнёт испытывать неприятные ощущения, пытаясь разобраться, какая же библиотека и какой именно версии нужна для установки и правильной работы ПО на его версии *nix. Этого мало?

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 20 января 2014 15:47:30
пользователь программ упомянутых программистов начнёт испытывать неприятные ощущения, пытаясь разобраться, какая же библиотека и какой именно версии нужна для установки и правильной работы ПО на его версии *nix
Это миф. Пользователю без разницы (понятно, что в данной ситуации речь не о слакодрочерах). Пакетник сам позаботится об установке зависимостей. Или программу скомпилят статически.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Vorob

ЦитироватьНе равно. Red Hat зарабатывает на софте, делает федору бесплатной и чувствует себя неплохо. Время топорных бизнес-моделей в IT-сфере безвозвратно ушло.

Линуха зарабатывает на платном встраивании своей ос и на ее поддержке. А в МС поддержка всегда была бесплатна. В общем чутка просядет рынок пк, пока какая-то его часть разбежится на планшеты и дальше все будет ок, потеря не будет катастрофической.

ЦитироватьGoogle вот за Android и ChromeOS денег не берёт, но всё равно зарабатывает на них.

Для гугл их ос это просто лишняя возможность посадить пользователей на свои сервисы и в итоге скормить им правильную рекламу, все выстроено именно вокруг этого. Хочешь бесплатную винду которая будет тебе по поводу и без показывать рекламу?

ЦитироватьА почему нет? Ведь речь идёт о сохранении огромной экосистемы, которую атакуют со всех сторон. Так почему бы MS не пожертвовать некоторой суммой, чтобы сохранить свой основной рынок сбыта?

Никакой атаки нет, яж говорю просто на рынке появились новые устройства которые так давно ждали эти несчастные пользователи гробов. Если человек хочет лежать в постели с планшетом ничто не заставит его сидеть за пк, даже пусть там винда трижды будет бесплатной.

Vorob

Но мне больше другое непонятно, ну ладно ты там винду не любишь. Есть мак, не вопрос. Но линукс, как можно любить линукс? Эту любительскую поделку. Нет ничего хуже чем вещь созданная любителями.

nemyax

#403
Цитата: Vorob от 20 января 2014 16:16:45
Но линукс, как можно любить линукс?
Не знаю, я не люблю. Я его просто предпочитаю.

Цитата: Vorob от 20 января 2014 16:16:45Эту любительскую поделку. Нет ничего хуже чем вещь созданная любителями.
Пруф любительскости в студию, битте. Вот ведь в редхате (да и в микрософте порой, но уже очень редко) любителей на зарплате развелось.

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 20 января 2014 16:00:55Это миф.
Ой ли?
Цитата: nemyax от 20 января 2014 16:00:55Пакетник сам позаботится об установке зависимостей.
О да! Народ до сих пор не может толком отладить свои программы и установщики под три основные версии Windows (XP, 7, 8.x), потому что то там, то сям вылезают букашки самых разных размеров и ядовитости, а тут, по-твоему, все быстро и сразу сделают аналогичный финт для нескольких десятков разновидностей *nix. А потом, после установки зависимостей, вдруг выяснится, что система начинает глючить или вообще падать только потому, что свежеустановленная библиотека просто не совместима с чем-то ещё внутри ОС.
Цитата: nemyax от 20 января 2014 16:00:55Или программу скомпилят статически.
Где, на компьютере конечного пользователя? Ты это серьёзно?

Цитата: Vorob от 20 января 2014 16:10:45Для гугл их ос это просто лишняя возможность посадить пользователей на свои сервисы и в итоге скормить им правильную рекламу, все выстроено именно вокруг этого.
Суть не в том, почему Google раздаёт свои ОС бесплатно, а в том, что она не единственная контора, которая так делает (что насчёт тех же Red Hat или Canonical?).
Цитата: Vorob от 20 января 2014 16:10:45Никакой атаки нет
Тебе, мне и всем остальным здесь можно заниматься подобным самовнушением, потому что мы не являемся акционерами или даже совладельцами MS. А вот тем, кто таковыми является, сейчас, наверное, не до этого, ибо они наверняка ищут пути решения пока что призрачной угрозы, либо того, кто защитит их от неё.
Цитата: Vorob от 20 января 2014 16:10:45Если человек хочет лежать в постели с планшетом ничто не заставит его сидеть за пк, даже пусть там винда трижды будет бесплатной.
Я говорил, в первую очередь, не о домашних, а о корпоративных пользователях, ибо именно корпорации являются крупнейшими покупателями как ПК, так и программ MS. А корпорации сейчас заняты как раз этим - анализируют, сколько они сэкономят, если избавятся от громоздких и прожорливых ПК, заменив их планшетами, куда менее громоздкими и прожорливыми устройствами, снабжёнными бесплатной ОС.