Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Друже, когда делаешь безопасное отключение он выключает диск, останавливает блины. А когда ты дергаешь провод то просто обрубаешь питание. Понятия не имею разные это вещи для харда или нет, экспериментировать не хочется.

Zontik

ЦитироватьПонятия не имею разные это вещи для харда или нет, экспериментировать не хочется.
Да было бы желание, а способ это узнать найдется и без экспериментов. Сдается мне, что читал где-то, будто это примерно одно и то же. Потому что разрыв питания - ситуация вовсе не чрезвычайная, было бы странно, если бы при этом головки шваркались по диску как попало.
А вообще в тех редких случаях, когда Windows правильно реагировало на "безопасное отключение", блины моего внешнего HD все равно и не думали останавливаться. Так что выбрать - хрен или редьку?
(Нечаянно поместил Windows в средний род. Решил не исправлять.)
Впрочем, речь шла всего лишь о том, что такое поведение Windows раздражает. Не могу с этим не согласиться. На фига кнопка, которая почти никогда не работает?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#527
Цитата: Vorob от 11 июня 2014 10:38:19Друже, когда делаешь безопасное отключение он выключает диск, останавливает блины. А когда ты дергаешь провод то просто обрубаешь питание. Понятия не имею разные это вещи для харда или нет, экспериментировать не хочется.
Чтобы Windows 7 и выше действительно останавливал блины диска при выключении, нужно один ключ реестра подправить. Я об этом где-то писал уже, даже микрофон к харду прикладывал.

А, вот, нашёл:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\usbhub\hubg
Параметр DisableOnSoftRemove = 1 (тип параметра DWORD, если его нет и надо создать)

Правда, это не решает проблему его занятости. А если в проводнике перед этим на диске ПКМ -> Извлечь, не поможет?

Ну или можно запустить Process Monitor и последить, что там так активно занимает диск.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Это ты должен зонтику писать, у меня блины останавливаются.

ЦитироватьА если в проводнике перед этим на диске ПКМ -> Извлечь

А какая разница между этим и тем то в трее я жму?

Zontik

Мне можно не писать, у меня XP. Но информация забавная, да.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Vorob, Zontik,  при обрыве питания контроллер HDD самостоятельно паркует головки и останавливает блины, на эти операции запас всегда есть. В штатной ситуации(свет отрубился, а ИБП нет) теряются только данные в буфере на чтение/запись, что теоретически может привести к ошибкам на старых файловых системах.
Современные ОСи в сочетании с новыми ФС практически исключают возможность некорректной записи данных.
Так вот, кнопочка "безопасное отключение" просто завершает все асинхронные I/O операции на данном разделе, типа фонового копирования...  остановку блинов и парковку головок винда выполнять умеет, но это надо настраивать, как - постом выше сказал DJ Riff :)

"ПКМ -> Извлечь" делает практически тоже самое, только в добавок размонтирует том.
Если драйв занят обменом, который инициирован на пользовательском уровне, то винда не имеет права его останавливать, даже если обмен рухнул, оставив файлы незакрытыми.

Как вариант - все извлекаемые драйвы в настройках "оптимизировать для быстрого удаления", это запретит асинхронные  операции, но не отменит потери данных, порчи таблицы ФС, если глюкнет прикладной обмен.

Vorob

http://tema.livejournal.com/1765417.html

К сожалению всё так, до последнего слова. От себя еще добавлю что у меня ключик на 8.0 винду, а на 8.1 он не встает при установке. Приходится винду ставить с дженерик ключем 8.1, а потом уже активировать своим, тогда прокатывает.

Но то что нельзя просто скачать исо с сайта мс это лютый пипец.

Vorob

Воровато-бомжатские советы про торенты очень хорошо иллюстрируют проблему нашей страны. У людей даже мысли нет что-то исправить, повлиять. Они просто нашли анальный проход и ходят через него. Терпилы.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 07 сентября 2014 14:31:00Воровато-бомжатские советы про торенты очень хорошо иллюстрируют проблему нашей страны. У людей даже мысли нет что-то исправить, повлиять. Они просто нашли анальный проход и ходят через него. Терпилы.
На что повлиять? Это осознанная маркетинговая политика: подсовывать пользователю не то, что ему нужно, вдруг он купит, а потом ещё раз купит уже то что нужно. Вытащить из людей столько, сколько они готовы заплатить. Один идиот с деньгами может обеспечить такую же выручку, как 10 человек, которые точно знают, что хотят взять. Поэтому сайт рассчитан на впаривание ненужных вещей, а не на выяснение, что конкретному человеку нужно. Зачем вам винда? Купите сразу компьютер с ней, он же в 100 раз лучше вашего! Это как в супермаркете, чтобы купить что-нибудь на кассе, нужно сначала весь супермаркет по спирали обойти, вдруг в корзинку ещё что-нибудь упадёт. Не вижу ничего плохого в том, чтобы зайти через выход, купить таки на кассе и там же выйти.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Одно дело еслиб у них принципиальная позиция была, не качать, а другое дело когда скачать можно но через анал.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 07 сентября 2014 14:57:44Одно дело еслиб у них принципиальная позиция была, не качать, а другое дело когда скачать можно но через анал.
По-моему, купить ПО и потом сидеть и приципильно ждать, пока производитель соизволит выложить нормальный дистрибутив для загрузки, вместо того, чтобы скачать из доступного места и воспользоваться честно купленным лицензионным ключом вместо кряка, это как раз позиция терпилы.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Речь не об этом. И вообще через этот виндовый ехе можно качнуть дистрибутив и всё ок. Речь о том что народ не парится, терпит.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 08 сентября 2014 10:01:11Речь о том что народ не парится, терпит.
А смысл париться? Формально Майкрософт вообще не обязана что-либо предоставлять для скачивания. Их максимум обязательств это выслать почтой диск или выдать его вместе с новым компьютером. Так что любая цифровая дистрибуция это исключительно подарок от фирмы, которому в зубы не смотрят. У людей выбор есть только покупать или не покупать, надеясь, что продажи из-за неудобств упадут настолько, что компания наконец почешется что-то исправить. А пока в мире полно идиотов, которые из-за неудобств и запутанности будут платить за лишнее, выручка не упадёт и отношение к покупателям не поменяется. Тем, кому работать надо прямо сейчас, ищут решения, которые будут работать прямо сейчас, а не через несколько лет, это нормально.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Если я щас на жд с хр сделаю фат 32 раздел, воткну диск и поставлю туда 98ю винду (убив бут хр) я могу потом вставить диск с хр и через восстановление наладить менеджер загрузки, чтоб у меня был выбор 98 или хр?

Zontik

Ты хочешь свою старую XP сохранить, что ли? К чему такие сложности?
98 и XP прекрасно уживаются на одном компьютере, только, если не ошибаюсь, 98 надо ставить первой.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место