Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: ReddeR от 04 марта 2015 12:43:14Мне в коммандерах нравилось только делать очередь копирований и возможность ставить их на паузу. 
В Коммандере из того, чего нет в проводнике и чем я регулярно пользуюсь:
— очередь копирования
— пакетное переименование (пробелы на подчёркивания заменить, имена с маленькой буквы сделать и т.д.)
— возможность просмотреть любой файл в текстовом или HEX-виде.
— сравнение файлов
— синхронизация каталогов
— создание хардлинков и софтлинков (это на сервере).

Это что сразу в голову пришло, наверняка использую больше на самом деле.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

А мне в Xplorer нравится то, чего я со времен Нортона нигде не видел: пакетное выделение по маске. Интересно, будет ли он работать под семеркой.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#962
В Тоталкоммандере это тоже есть, по нажатию кнопки "+" на цифровой клавиатуре (есть и через меню, но мне плюсом удобнее). Тоже часто пользуюсь.

Прямо счас посмотрел историю фильтров, а там "HH*.sch -*Plq.sch".  :rolleyes:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Главное достоинство любого коммандера в том, что большую часть операций можно выполнять горячими клавишами, что быстрее. В проводнике же юзера до сих пор принуждают кликать мышом (по большей части), что намного медленнее.

DJ Riff

Не сами горячие клавиши быстрее, а чередование операций мышью и клавиатурой получается быстрее, особенно если заранее помнишь, куда мышь подводить.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2015 15:13:39
Не сами горячие клавиши быстрее, а чередование операций мышью и клавиатурой получается быстрее, особенно если заранее помнишь, куда мышь подводить.
Может быть и так, я просто в тотале мышь почти не использую.

Maxim

LongShad Может хватит уже, а?
Виндоус 7 когда вышла, помните? Помните сколько времени прошло? Если вы за всё это время не сменили древний комп, который её не тянет — это не проблема Майкрософт, а целиком ваша.
Машинки приводите для сравнения....
Ну давайте теперь при свечах сидеть и на кострах еду готовить! А то ж поди, провести газ и электроэнергию это жрачка ресурсов, прогресс, ага. Который вам навязали. Вы себе спокойно при свечах сидели!

Вы, и все остальные XP'шные в этой теме — вы что, не понимаете, что вырастают мощности, техника развивается, вырастают возможности реализаций и соответственно вырастают требования. Любой нормальный человек, который хочет с удобством пользоваться современными возможностями — просто старается как-то этому соответствовать.
В Виндоус 7 такой же проводник как и в XP! А уж выбор отображения файлов эскизами, списком, таблицей, большими картинками, огромными - ещё более удобно для навигации в зависимости от размера монитора. Даже ползунок есть, которым можно вообще плавно изменять на требуемый размер. Но как обычно те, кто молится на старьё - не желают в своей жизни и мониторы апгрейдить хотя бы повыше разрешением чем 19. "Ааа, зачем?! Ведь всё видно, что ещё нужно?". Ну... тут как бы даже не знаешь что сказать на такое.
ЦитироватьВозвращаясь к проводнику: где нормальный переход на один или несколько уровней выше?
В XP это хрень неудобная. Ты это называешь "нормальным"?.
Посмотри как в 7:


ЦитироватьМогу добраться до нужной мне папки (которую я не использую каждый день - да, виноват, каюсь) в пару щелчков мышкой в Проводнике
Я могу добраться до нужной папке в 7ке меньшим числом кликов чем ты, Зонтик :) Используя проводник, да.

Чем вас иконки там не устроили?
Я себе вот так сделал:

Что, плохо? Неудобно? Да, я для иконки гитары и расцветки использовал одну простенькую стороннюю утилиту. Но вот на XP у меня нифига не оставалось от таких программ после переустановки системы. На 7ке это осталось независимо от действий. 

Что уж неудобно и по-гиковски это при нормальном проводнике заводить там всякие сторонние Коммандеры. Понимаю ещё на работе для чего-то, сугубо технического, конкретных действий. Но дома себе это ставить это ...... и да, есть такое понятие как нормальный удобный рабочий стол и (о, ужас!) wallpapers!

Экономлю время, поэтому вот, можешь почитать хотя бы этот далеко неполный список:
http://evonews.org/news/hi-tech_news/696-preimuschestva-windows-7-pered-hr-v-sravnenii.html

Если что - позже добавлю. Сейчас добавлю заодно ещё и то, что подключил устройство и пользуйся. В XP же можешь сразу же обложить себя CD с драйверами на любой вздох.

Но меня начинает раздражать то, что очевидные вещи упёртым ретроградам надо навязывать. Ради них самих же...
Специалисты в Майкрософт, конечно, не идеально, но нормально так поработали над улучшением юзабилити новой системы. Просто вместо того, чтобы посидеть и вникнуть как следует ОДИН РАЗ (как это сделал я, которому так же в первые дни с непривычки лезли одни недостатки в бошку) в изменения (при том, что всё интуитивно и так до одури) — вы предпочитаете высасывать какие-то проблемы из пальца, жаловаться-плакать, нудить. Вместо того, чтобы поменять свой древний проц или материнку с видяхой, поставить себе нормальную операционную систему, забыть о проблемах и радоваться жизни и удобству.
Ах да, какой ужас я забыл сказать! Windows 7 так же требует намного больше места на жёстком диске. О какой ужжжжасс, — закричали они и остались сидеть при свечах. А то лампочки покупать их форсируют! При этом имея достаточно большие диски в 500 и выше Гб. Ну ... и как это называется? Похоже это черта русских людей...

ЦитироватьА вот на 98-х посидел бы еще, будь у меня выбор.
Не, ну если так, то конечно тут нечего говорить уже...

Короче. Зонтик, в ближайшее время устанавливаешь и нормально пользуешься:

— Windows 7
— Google Chrome браузер
(всего то 2 позиции на ближайшее время для начала)

Отказ — уже просто не может быть приемлем. Иначе это полнейшая клоунада.
Не обсуждается.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#967
Мой один дружеский совет и одно наблюдение из личного опыта всем кто может быть хочет, но сомневается переходить с XP на W7:

Отрубайте нах.. всю красоту семёрки и половину никому не нужных сервисов (так же, как вы делали это в ХР 10 лет назад) - и будет щщастье. WinSxS и прочее гамно элементарно вычищается прогами типа CCleaner'a и ей подобными.  Благо дело стороннего и фриварного софта на любой вкус сейчас полно и можно почти всё подкрутить, под себя, как надо (тот же Classic Shell например)
Насчет производительности скажу так: на говнокомпах (КАК НИ СТРАННО, уже 2 раза сам замечал)  7-ка работает почему-то шустрее, (при условии вышеназванных манипуляций),  видимо чегой-то там все-таки оптимизировали. Главное - фреймворк штатный и проги постарее (они сами жрут ресурсы некисло, ОС тут не при чём). А, ещё я не замечал глобальных зависонов 7-ки при аппаратных проблемах, которые наблюдались в ХР

Zontik

ЦитироватьНу давайте теперь при свечах сидеть и на кострах еду готовить!
Если не всегда, то очень даже можно. Еда с костра куда вкуснее, чем из микроволновки. Хотя так готовили (о, ужас!) чуть ли не миллионы лет назад.
ЦитироватьКороче. Зонтик, в ближайшее время устанавливаешь и нормально пользуешься:
— Windows 7
Ты забыл пункт "покупаешь". А Хром у меня и так стоит.
А вообще у меня появились нехорошие подозрения. Ты, случаем, по роду деятельности не маркетолог?
ЦитироватьВместо того, чтобы поменять свой древний проц или материнку с видяхой, поставить себе нормальную операционную систему, забыть о проблемах и...
...зарабатывать себе на следующее обновление.
ЦитироватьНо меня начинает раздражать то, что очевидные вещи упёртым ретроградам надо навязывать. Ради них самих же...
Да ты вовсе не обязан это делать. Успокойся.
ЦитироватьПросто вместо того, чтобы посидеть и вникнуть как следует ОДИН РАЗ (как это сделал я, которому так же в первые дни с непривычки лезли одни недостатки в бошку)
А вот в этом есть доля правды. Точнее, это практически одна правда. Просто не вся.
Короче, я рад за всех, кому нравится семерка и кто одновременно сидит на ней. Точно так же я рад за всех тех, кому нравится XP и кто одновременно сидит на ней. И у меня совершенно не возникает желания навязывать очевидные вещи ни первым, ни вторым.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 04 марта 2015 16:25:04Ты забыл пункт "покупаешь".
Если домашнего пользования, то могу дать. Но вообще советую дождаться Win10 - это будет рабочая лошадка вроде WinXP, лет этак на 10.

Maxim

ЦитироватьТы, случаем, по роду деятельности не маркетолог?
Никакой я не маркетолог. Просто не хочу, чтобы ты корячился за этой неудобной уродской старой хренью по имени XP, где не осталось даже мнимых плюсов. То есть это позиция пустого ретроградства.
Это всё равно что родиться на острове, есть всю жизнь бананы с кокосами и думать, что ничего вкуснее в природе нет.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

ЦитироватьА уж выбор отображения файлов
Справедливости ради стоило бы сказать, что в ХР можно располагать папки как хочешь, а тут только по предустановкам.

ЦитироватьWindows 7 так же требует намного больше места на жёстком диске.
ЦитироватьПри этом имея достаточно большие диски в 500 и выше Гб

У меня чистая максимальная винда на рабочем ноуте занимает 21 Гб. На ноуте повезло ещё, если диск 500 Гб! И то мало. А попробуй нарастить! На рабочем вообще 112 Гб ссд. Спасибо, что винда влезла и всё, что нужно для работы. Больше я там себе ничего позволить не могу - ни игр, ни музыки. Это тебе не обычный комп дома, где купил диск, воткнул и не ноешь.
Впрочем, ХР для ноутов тоже не подходит. Тут уж реально дровами обложишься. И не хватит ещё.

Я не против 7ки. Меня возмущает оптимизация. Вернее, её отсутствие. 7ка стала ну в разы больше весить. ХР же 3-4Гб. Прогресс прогрессом, но оптимизацию тоже надо делать. А то везде аппетиты растут, размеры растут. А на выходе получаем чуть больше, чем раньше. Это не винды касается, это везде так, игры, например. Такими темпами дойдёт до маразма, что для нового обновления ОС надо бежать докупать плату. В моём случае, похоже, покупать сразу ноут.

Между прочим, по функциям 10ка лучше 7ки. Хотя бы тем, что там есть несколько рабочих столов. Красивость и пуск только страдают. Я думаю, через какое-то время перейдёшь на 10ку и так же будешь агитировать, что 7ка фигня и фу-фу, всем на 10!  ;D

ЦитироватьТы забыл пункт "покупаешь"
А её что, покупать надо?  :o
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

Burrick
ЦитироватьА её что, покупать надо?  :o
:sly:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

LongShad

Не надо говорить "захочу - переползу на новую ОСь". Не "захочу", а вас заставят и вам надоест сопротивляться.

Maxim

#974
Burrick Ты знаешь, что такое оптимизация? Чаще всего это грубо говоря халтура. Представь себе файл изображения формата bmp несжатый и jpeg с качеством сжатия... 75.
Jpeg - это XP.
Или в играх. Ты бежишь, смотришь, перед тобой текстурки чёткие, классные, а где-нибудь там вдалеке, куда игрок не заберётся - будет лежать размытое говно. Или когда текстурки подгружаются по мере твоего приближения к ним. Иногда ты платишь за эту оптимизацию тем, что наблюдаешь эту постепенную прорисовку и бесишься. Или когда объекты появляются рядом с тобой только, а своей жизнь не живут.
Вот что такое оптимизация.
А 7ка сразу красивая и натуральная лежит у тебя на тарелке. Кушай на здоровье.

ЦитироватьБольше я там себе ничего позволить не могу - ни игр, ни музыки.
Я смотрю ты опять за старое. Ещё раз напомню: не надо складировать хлам или ненужное! У меня когда-то был винт в 80 Гб и мне хватало. Я просто следил за порядком и актуальностью.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...