Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Burrick

ЦитироватьТы знаешь, что такое оптимизация?
Представь, есть у тебя программа, которая забивает данные. Тебе надо забить их в ячейки. Сколько у тебя займёт ячеек - ты не знаешь, поэтому возьмёшь сильно с запасом, отжирая память и ресурсы. А там всего окажется две позиции! А можно сначала посчитать, сколько у тебя данных, а потом занять столько ячеек. Или же вовсе сделать динамический массив. И твои позиции программа забьёт гораздо быстрее, и комп не повесит. Вот что такое оптимизация.

Текстуры тоже можно по-разному оптимизировать. Пусть выгружаются из памяти компа те, которые для тебя недосягаемы, пусть подгружаются в память те, которые вот-вот ты увидишь. Вспомни первую Мафию, как она подтормаживала у меня из-за опции, чтоб текстуры были видны дальше. Потому что всё в память загружалось. А можно было бы как-то оптимизировать, чтоб весь город сразу не лез.
Или вот вспомни вторую. Такая качественная прорисовка во всём! Даже мелкие детали были в виде отражений на диске от колеса. Но не тормозит ни разу. Потому что всё оптимизировано - от движка до текстур.

Оптимизация - это не значит, что мы теряем красивость за счёт меньшего потребления ресурсов. Это способ достичь какого-то результата,  через другой способ реализации так, чтобы сэкономить ресурсы. Может, достаточно не забыть дать отмашку почистить память, например. Почему бы винде, например, после обновления не почистить за собой какую-то папку? Или сделать поиск по маске и почистить за собой. Это оптимизация занимаемого места будет, например :)
Можно написать хорошую программу, красивую, будет много чего уметь, но если ты писал как тебе проще, как попало её - она будет работать, но и будет жрать немерено. И тогда ты плохой программист. Хороший напишет так, чтобы было и красиво, и удобно, но чтобы и работала быстрее, и лишних ресурсов себе не отжирала.

Вот какую я оптимизацию имею ввиду. Она в ущерб качеству не будет.

ЦитироватьУ меня когда-то был винт в 80 Гб и мне хватало
Конечно хватало. У тебя тогда было ХР, и в то время программы/игры требовали другие размеры. А сейчас игры по 20 Гб могут быть. Этих 80 хватило бы только на мои рабочие нужды. Сейчас имею диск с виндой + всё для работы. Ни грамму лишнего. 66 Гб. Будь это единственный ноут, у меня бы там по одной игре впритык влазило, если повезёт :)

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

Ты меня переубедила. Хорошие аргументы.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Maxim от 04 марта 2015 16:00:23Что уж неудобно и по-гиковски это при нормальном проводнике заводить там всякие сторонние Коммандеры. Понимаю ещё на работе для чего-то, сугубо технического, конкретных действий. Но дома себе это ставить это ...... и да, есть такое понятие как нормальный удобный рабочий стол и (о, ужас!) wallpapers!
Не понял,что такого плохого в файл-менеджерах. Ты же картинки не в Проводнике смотришь, хотя и там превьюшки вроде есть? Так и с файлами, есть проги, в которых работать удобнее. Кроме того, что я выше перечислил, мне удобно, что архивы можно открывать сразу и сравнивать файлы прямо в них, не распаковывая, что файл можно быстро просмотреть в текстовом виде или картинкой (а также выделить по маске и просмотреть только выделенное, посмотреть между определёнными датами, посмотреть все файлы кучей в одном окне без структуры папок и т.д.), без необходимости запускать другую прогу. Файл-менеджер это такая же программа, как смотрелка картинок или там планировщик дел какой-нибудь. К Рабочему столу он отношения не имеет и никоим образом его не подменяет.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Я вообще-то приврал, что я забыл коммандеры. Тоталом я тоже иногда пользуюсь (например, для группового переименования файлов), но это где-то раз в месяц. А если простое копирование из папки в папку - тут, извините, проводник вполне удобен.

Maxim

#979
Ну... для тех же картинок/фоток проводник меня всегда устраивал.


ЦитироватьК Рабочему столу он отношения не имеет и никоим образом его не подменяет.
Да, но я уже не первый раз читаю тут (или в других темах) о том что, типа, "зачем вообще рабочий стол? у меня файл-менеджер вместо рабочего стола". Сразу представляется либо задрот, либо какой-то суровый технарь, которому эстетика не нужна.
Я когда это писал имел ввиду стандартные домашние дела. Если человек перебирает кучу всяких архивов и файлов у себя на компе и ему уже понадобилась такая прога, чтобы облегчить эту рутину — значит это скорее всего рабочий комп. Или человек работает дома. Или он не работает дома, но тогда гик :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

MoroseTroll, спасибо за предложение. Но думаю, потихоньку надо отходить с халявных позиций.
Ну и на худой конец всегда найдется вариант поближе к дому.
Я тоже пока думаю, что моей следующей версией будет десятка. Но их сейчас клепают с такой скоростью, что уверенности в этом нет совершенно. Может, это будет двадцатка. Или единица - после ребрендинга. Его уже давно не было.
ЦитироватьНе надо говорить "захочу - переползу на новую ОСь". Не "захочу", а вас заставят и вам надоест сопротивляться.
Наконец-то голос разума. Вот только никто его не слышит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Дело хозяйское - у меня лицензия на тысячу ПК, а использовано, дай бог, сотни три-четыре.

Насчёт "заставят": переход на Win10 не будет обязательным, т.е. никто никого не будет заставлять. Просто, если переход не осуществить в течение года с момента выхода новинки, в дальнейшем, если покупатель всё-таки передумает и захочет перейти, за это придётся платить деньги. MS не просто так затевает массовый бесплатный переход на десятку - ей это, как ни странно, очень выгодно.

Zontik

MoroseTroll, а, так это легальное предложение? Ну, это меняет дело. Пока не надо, но все равно спасибо огромное.
ЦитироватьНасчёт "заставят": переход на Win10 не будет обязательным, т.е. никто никого не будет заставлять. Просто
Мы с LongShad о другом говорим. Конечно, заставлять никто не будет, полиция не станет шастать по домам и сажать в тюрьму за использование старых версий. Пока еще нет. Просто всё повернут так, что ты, по совершенно точному определению, устанешь бороться и сам сдашься. Добровольно.


Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#983
Цитата: Zontik от 05 марта 2015 10:17:00а, так это легальное предложение?
Разумеется!
Цитата: Zontik от 05 марта 2015 10:17:00Просто всё повернут так, что ты, по совершенно точному определению, устанешь бороться и сам сдашься. Добровольно.
Ещё недавно Win10 имела внутренний номер NT 6.4, то бишь даже сейчас, со сменой номера на 10, она всё равно принадлежит линейке NT 6.x. А это, напомню: WinVista (NT 6.0), Win7 (NT 6.1), Win8 (NT 6.2), Win8.1 (NT 6.3). Иными словами, пользователи Vista, 7, 8 и 8.1 вряд ли будут страдать от нехватки качественного ПО, ибо Win10, с точки зрения программирования, всё та же NT 6.x, а значит, проблем с совместимостью не будет, если только их специально не начнут создавать сами авторы программ. Последнее возможно, но невероятно глупо, ибо так можно легко потерять большую часть рынка сбыта.

DJ Riff

#984
Цитата: Maxim от 05 марта 2015 00:08:45Да, но я уже не первый раз читаю тут (или в других темах) о том что, типа, "зачем вообще рабочий стол? у меня файл-менеджер вместо рабочего стола".
Про рабочий стол тут не говорили. Говорили про замену Проводника в узком смысле, т.е. его функций файл-менеджера.

Цитата: Maxim от 05 марта 2015 00:08:45Я когда это писал имел ввиду стандартные домашние дела. Если человек перебирает кучу всяких архивов и файлов у себя на компе и ему уже понадобилась такая прога, чтобы облегчить эту рутину — значит это скорее всего рабочий комп. Или человек работает дома. Или он не работает дома, но тогда гик :)
Т.е. резервное копирование и сравнение файлов в резервных копиях домашними делами не считается? Типа среднестатистический человек в случае сбоя или собственной ошибки должен впадать в панику и бежать давать много денег добрым людям, чтобы восстановили? Да даже банально записать на флешку множество мелких файлов одним архивом без сжатия гораздо быстрее, чем копировать их кучей, а потом этот архив синхронизировать с другой машиной быстрее, чем копировать весь заново. И ты так говоришь Гик, будто это что-то плохое. Если человек чем-то серьёзно увлекается, у него накапливается куча дорогого ему барахла, которое надо где-то хранить, и желательно в разных местах, и в актуальном состоянии. Это могут быть фотки, картинки клип-арта, библиотека сэмплов, электронные книги, куски программного кода, да много что ещё.

Кроме того, по работе используются как раз узкоспециализированные инструменты. В домашних условиях, для выполнения пусть и однотипных, но каждый раз немного разных задач лучше подойдёт этакий комбайн, причём с уже знакомым интерфейсом. Т.е. если я более-менее профессионально делаю моды к какому-нибудь Скайриму, то у меня будет специально для него сделанный менеджер модов, ресурсов, моделей и т.д. Если же я на любительском уровне хочу поковырять то Обливион, то Сталкер, то Thief 2014, мне будет гораздо проще поставить плагин к Коммандеру и смотреть ресурсы как обычные папки-файлы, чем каждый раз изучать новый софт к каждой игре.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

[off]Maxim, срочно убери занесенную над граблями ногу и сделай резервные копии своих наработок![/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#986
Цитата: Zontik от 05 марта 2015 11:13:15
[off]Maxim, срочно убери занесенную над граблями ногу и сделай резервные копии своих наработок![/off]
[off]... а перед этим обязательно поставь тотал коммандер, чтобы удобнее было работать :yes:[/off]

DJ Riff

Ну, конкретно резервную копию можно и средствами Винды делать, если не стоит задача потом в этих бэкапах копаться и извлекать старые версии файлов. Правда, после того, как XP SP3 отказалась открыть архив, сделанный в Win2k, и пришлось ставить отдельной системой XP SP2, в ней распаковывать и создавать архив заново, после чего он наконец стал открываться в XP SP3, я решил, что ну его нафиг, лучше Коммандером с синхронизацией.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Мне тоже надо резервную делать. Просто лень сидеть и всё это архивировать, переносить  :embarassed:
Хотя есть проги, которым указываешь папку и время, и она их синхронизирует. Но лень настраивать :) Тем более на собственной шкуре потери данных из-за проблем с хардом не ощущала. Сама только нечаянно стирала.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

На моих глазах однажды у одного старого компьютера при включении взорвался блок питания (взорвался - это образно говоря; был такой характерный хлопок с последующим запахом дыма), в результате чего внутри все сгорело, включая жесткий диск. И хозяева компьютера потеряли все данные. Посему резервирование - это все-таки важно.