Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 26 июля 2015 14:16:45
Виста была прожорливой системой, и ей этого 1ГБ не хватало, поэтому речь идёт о самоварах, на которых не поедет именно виста, но спокойно заработает ХР.
Чем Виста была прожорливой? Я её, правда, не ставил, но зато ставил 2008-ю, которая ей родная сестра. Так вОт, свежеустановленная 2008-я отъедает от памяти 450 метров, а Семёрка - 700. Заявленные Микрософтом "теоретические" аппаратные требования у Семёрки тоже выше. Боюсь, экономичность Семёрки относительно Висты - это просто миф, рождённый рекламой и самовнушениями пользователей, сытых по горло новоиспечённой 6-й версией ядра и жаждущих выдать желаемое за действительное. То же самое сейчас происходит с Десяткой...
Поэтому если не заведётся Виста, то Семёрка не заведётся тем более. И Восьмёрка скорее всего тоже. Значит фраза "заведётся лишь ХР" имеет всё же вполне прямой смысл - именно что лишь ХР.

Цитата: HellRaiser от 26 июля 2015 14:16:45
раз уж речь пошла про "завести", то 7-ку мой товарищ умудрился заставить работать на 266-м пне, с соот-ющим объем ОЗУ (точно не помню, но 256-512 МБ)
Поэтому, "компы, на которых заводится только ХР" - достаточно размытое и очень сомнительное понятие.
Наоборот, этот эксперимент сузил число претендентов до минимума. 266-й пень - это Пентиум-II. На первый пень поставить не вышло? А я ХР на первый ставил. Значит, "компы, на которых заведётся лишь ХР" - это от первого пня и ниже.

Цитата: HellRaiser от 26 июля 2015 14:16:45
про Win9х/Линолеум/NT4 ты забыл?
Нет. Имелось в виду, что не было винды моложе ХР. Ведь фраза "заводилась лишь ХР" подразумевает, что совсем легковесные 95-е да 98-ые вообще в расчёт не берутся. И не зря.

Цитата: HellRaiser от 26 июля 2015 14:16:45
шин98SR2 вполне пригодная для домашнего использования была ещё долго после релиза ХР
Ну, всю линейку 95-й вообще сложно назвать пригодной к использованию...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 26 июля 2015 01:18:04ХР заводилась на первом пне с 32 метрами памяти.
Хотя 32 всё же мало. 64 - нормально было.
Плавали, знаем :yes:! Ад эксплуатации компьютеров с такими объёмами оперативки и установленной WinXP я ещё долго не забуду.

Цитата: LongShad от 26 июля 2015 09:05:57Вроде взрослый человек, а продолжаешь верить в сказки.
Разумеется, я не имел в виду компухтер 20-летней давности, с каким-нибудь Pentium 60 МГц на борту. Нет, речь шла лишь о старом и/или слабом, но не древнем оборудовании: класса Pentium III & 4, Celeron, Athlon & XP, Sempron, Atom. ПК с таким нутром всё ещё встречаются, а с Atom-ом даже выпускаются до сих пор.

Vorob

Цитата: Maxim от 26 июля 2015 15:35:27
SSD... SSD...

Да херня они!
Если что-то удалил — всё, пока. Ничего не восстановишь. Принцип хранения данных другой.
Если где-то что-то с напряжением скакнуло и винт полетел — всё, его не починить. И данные на нём так же не восстановить.
Так что обычные диски всё ещё надёжнее. Потому что даже если такой диск полетит — есть шанс его починить, или в худшем случае восстановить инфу в сервисе при наличии не покоцанных "блинов".
Ну и размеры у этих ССД смешные, а цены далеко нет.

Во-первых не надо ничего удалять. И восстанавливать не придется. Во-вторых если живешь в таком сомнительном месте, поставь стабилизатор. И наконец, только глупый человек не бэкапит важные ему данные.

Vorob

Вообще не знаю у кого какие претензии к висте. Она работала не хуже всех последующих ОС. Просто видимо ворчали те кто юзали её там же где их, на
ЦитироватьХР заводилась на первом пне с 32 метрами памяти.
Хотя 32 всё же мало. 64 - нормально было.

HellRaiser

Цитата: Vorob от 26 июля 2015 23:13:42
Вообще не знаю у кого какие претензии к висте.
У меня лично нет - я её вообще никогда себе не ставил. Поэтому все жалобы и нытьё выслушивал от коллег/знакомых. Но про попытки запустить Висту на самоваре не слышал.

Цитата: Vorob от 26 июля 2015 23:12:16
Цитата: Maxim от 26 июля 2015 15:35:27
SSD... SSD...

Да херня они!
Если что-то удалил — всё, пока. Ничего не восстановишь. Принцип хранения данных другой.
Если где-то что-то с напряжением скакнуло и винт полетел — всё, его не починить. И данные на нём так же не восстановить.
Так что обычные диски всё ещё надёжнее. Потому что даже если такой диск полетит — есть шанс его починить, или в худшем случае восстановить инфу в сервисе при наличии не покоцанных "блинов".
Ну и размеры у этих ССД смешные, а цены далеко нет.

Во-первых не надо ничего удалять. И восстанавливать не придется. Во-вторых если живешь в таком сомнительном месте, поставь стабилизатор. И наконец, только глупый человек не бэкапит важные ему данные.

Во-первых (и в-главных) не надо засирать личными данными системный диск. Он нужен только для ускорения загрузки ОСи и работы программ. Фсио. "Мои Документы", пароли и всякие настройки профиля, для которых не нужен быстрый доступ и мгновенная загрузка в ОЗУ  - пожалуйста, на другой раздел и удаляйте/восстанавливайте/бекапьте это хозяйство сколько влезет.


HellRaiser

Boris3000
про висту написал постом выше, а про остальное MoroseTroll уже сам прояснил: т.е. те кто пишут подобные статьи про 10-ку не берут в расчёт такие извращения типа запуска ОСей семейства Шиндовс на самоварах, утюгах, мобилках (кстати, был случай недавно с установкой 7-ки на какой-то андроидовый Асус) и прочей кухонной утвари. Поэтому берём среднестатистическую машину времён 2003-2007гг и отталкиваемся от неё.

Вышеописанный случай про W7 на пне: пытался ли он на 133-166м повторять эксперимент - не в курсе, но точно помню, что производительностью W7  на той конфигурации экспериментатор был приятно удивлён (я точно не помню - давно это было, так что пардоньте).


Призрак Boris'а3000

#1161
Цитата: MoroseTroll от 26 июля 2015 22:19:39
Ад эксплуатации компьютеров с такими объёмами оперативки и установленной WinXP я ещё долго не забуду.
Когда это было? Я на такие объёмы ставил её сразу же, как она вышла - в 2001 году. С соответствующими тем временам программами. Стоял у меня AutoCAD 14, в котором я делал курсовик - чертёж электродвигателя. Всё вполне терпимо было, если не торопиться никуда.
Да и речь ты завёл не об активной эксплуатации, а всего лишь о "завестись".

Цитата: MoroseTroll от 26 июля 2015 22:19:39
речь шла лишь о старом и/или слабом, но не древнем оборудовании: класса Pentium III & 4, Celeron
Да, у меня имеется такой в эксплуатации. Как раз с "хотя бы 1ГБ" оперативки (больше в него не воткнуть). Но этот комп никак не относится к тем, на которых заводится лишь ХР. Семёрка заведётся на нём легко и непринуждённо, и даже целых 300 метров для приложений останется... Ну, примерно то же самое, что ХР на 64-х метрах в 2001 году.

Цитата: HellRaiser от 27 июля 2015 01:28:04
точно помню, что производительностью W7  на той конфигурации экспериментатор был приятно удивлён
Ну ты ж понимаешь, что его удивление ни о чём не говорит, т. к. является чистейшей субъективностью. Тем более что не известны его изначальные ожидания - может, он думал, что она вообще не взлетит, а тут бац и приятный сюрприз. Результат превзошёл ожидания, вот и источник приятных удивлений.
Так, многие себе вместо ХР ставят 2003-ю из-за магического слова "серверная" и расписывают, насколько она быстрее работает, хотя все средства объективного замера показывают, что разницы нет никакой.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

ЦитироватьУ тебя диски летели когда-нить?
Медленно умирали.
ЦитироватьТы знаком с ситуацией когда диск отказывает в такой момент когда ты не планировал ещё никакие бэкапы?
Нет. Даже представить себе не могу как это. Расскажешь? Чую историю в стиле "я сам дурак".
ЦитироватьДа и вообще - самое главное это размеры. Бешеных денег стоит диск с таким размером, который ещё туда-сюда юзать можно.
Ну с этим никто не спорит, но это отдельная тема для разговора. У меня 256гб. Один раз вложившись я наслаждаюсь жизнью ибо все на компе происходит без ожидания. Сразу. Так как оно и должно быть.
ЦитироватьОднако с такой стабильностью - держать руку на пульсе
О чем вообще речь? У тебя какая-то статистика есть? Мол в моей деревне 10 компов с ссд и 10 с хдд, электричество скачет каждый день и ссд мрут как мухи?

Технически для хдд куда больше опастностей существует, ведь он механический.


HellRaiser

Maxim
1) да, SSD дорогие, но это временно.
2) Хороший, годный твёрдотельник сам тебе сообщит о своей скорой смерти: каждый производитель предлагает диагностическую софтину, где можно посмотреть ресурс диска и ещё много полезной инфы. Хороший контроллер SSD-диска будет постоянно следить за равномерным запилом флеш-модулей. А в совокупности с грамотной настройкой системы хороший SSD должен прослужить довольно долго.

3) Если ты поставишь игру на HDD, но система работает на SSD, то игра будет конечно же запускаться медленно (но всё же чуть быстрее за счёт того, что сама система стала работать быстрее). И в чём собсна проблема - один раз запустил игру и шпилишь весь вечер. Кстати говоря, можно и поставить на системный диск игры, но чтобы свободного места оставалось примерно не менее 40% для эффективной работы тримминга. Вот.

ЗЫ: У меня SSD уже год. Комп включен постоянно. Ресурс SSD на текущий момент - 100%. Уже считаю, что деньги потрачены не зря, а если он ещё хотя бы 2 года отработает - можно считать что он достался мне бесплатно  :)

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 09:03:04Когда это было? Я на такие объёмы ставил её сразу же, как она вышла - в 2001 году. С соответствующими тем временам программами. Стоял у меня AutoCAD 14, в котором я делал курсовик - чертёж электродвигателя. Всё вполне терпимо было, если не торопиться никуда.
Тебя послушать, так 64 МБ оперативки и WinXP - самая ходовая конфигурация тогда была. Но это было не так, ибо на такое извращение мало кто решался, потому как практически всех тогда устраивали Win95/98/ME и даже 2K.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 09:03:04Да и речь ты завёл не об активной эксплуатации, а всего лишь о "завестись".
По-моему, ты придираешься к мелочам, прекрасно между тем понимая, что я имел в виду: для Win10 сгодится даже старенький и/или весьма слабенький компьютер, было бы достаточно памяти.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 09:03:04
Так, многие себе вместо ХР ставят 2003-ю из-за магического слова "серверная" и расписывают, насколько она быстрее работает, хотя все средства объективного замера показывают, что разницы нет никакой.
Тут полностью согласен - так и есть (в своё время проверено лично: объективно и субъективно)

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 12:11:17
Тебя послушать, так 64 МБ оперативки и WinXP - самая ходовая конфигурация тогда была. Но это было не так, ибо на такое извращение мало кто решался, потому как практически всех тогда устраивали Win95/98/ME и даже 2K.
Не знаю, как из "меня послушать" можно сделать такой вывод. А извращение - это как раз продолжать сидеть на уёпищной 9х, когда наконец-то вышла приличная система. Кого "практически всех" она там устраивала, я понятия не имею, т. к. именно 9х моментально стала притчей во языцех на тему "мастдай". Меня она, в паре с FAT32, заколебала так, что я перешёл на ХР сразу же, как она вышла, не разбираясь, чё за зверь - типа, хуже быть уже не может, поэтому можно переходить смело. Пусть лучше всё тормозит, чем постоянно падает и глючит.
Вот, а 2000-ю я как-то проморгал - уж больно короток её срок был.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 12:11:17
для Win10 сгодится даже старенький и/или весьма слабенький компьютер, было бы достаточно памяти
Так можно сказать о любой ОС, если она ещё поддерживает устаревшую архитектуру.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Ради интересна, с релизом, попробую поставить 10ку на свой ноут из подписи.

Есть затык с видяхой. 10ка просит дх9 карту, а у меня только 8й директ.

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32Не знаю, как из "меня послушать" можно сделать такой вывод.
А ты перечитай свои слова о WinXP и 64 МБ.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32А извращение - это как раз продолжать сидеть на уёпищной 9х, когда наконец-то вышла приличная система.
Приличная система вышла уже в 1996-м, и она называлась WinNT 4.0. Поэтому, кому надо было работать, а не игры гонять, ставили себе именно её. Она, кстати, прекрасно работала и на 64 МБ, и на 32 МБ, и даже, прости Господи, на 16 МБ более-менее шевелилась. Win2K стала ещё лучше и стабильнее, да ещё и приобрела поддержку старших версий DirectX (т.е. стало возможным гонять игры) - как ты мог её (и NT 4.0, уж коли пошёл такой разговор) пропустить, раз, по твоим собственным словам, ты так мучился с Win9x?
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32Кого "практически всех" она там устраивала, я понятия не имею
Обычных, рядовых пользователей, которые были не прочь поиграть в Quake 1&2&3, Unreal 1&Tournament, Thief 1&2, Deus Ex 1, Undying, Rune и прочие цифровые радости того времени.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32т. к. именно 9х моментально стала притчей во языцех на тему "мастдай".
Да, 95-я могла "упасть", но последующие её версии становились стабильнее, то же самое можно сказать и про 98-ю.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32Меня она, в паре с FAT32, заколебала так, что я перешёл на ХР сразу же, как она вышла, не разбираясь, чё за зверь - типа, хуже быть уже не может, поэтому можно переходить смело.
Зачем ты так себя мучил всё то время? Были же ведь прекрасные в плане стабильности, в сравнении с Win9x, NT 4.0 и 2K!
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 12:51:32Вот, а 2000-ю я как-то проморгал - уж больно короток её срок был.
Кому надо было работать, тот не ждал XP, ибо вполне можно было работать и на 2K и даже на NT 4.0. Итак, зачем же на самом деле ты ждал XP :sly:?

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 14:09:41
А ты перечитай свои слова о WinXP и 64 МБ.
Перечитал. Криминала не обнаружено. Практически везде написано, что это лично я ставил её на 64 метра.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 14:09:41
Поэтому, кому надо было работать, а не игры гонять, ставили себе именно её
Ну так мне надо было и работать, и игры гонять.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 14:09:41
как ты мог её (и NT 4.0, уж коли пошёл такой разговор) пропустить, раз, по твоим собственным словам, ты так мучился с Win9x?
Да потому что ламером полнейшим я тогда был - возил системник другу, чтоб он мне винду ставил. Соответственно, за новостями не следил и ничего не знал. Фактически 95/98/МЕ заколебала не только меня, но и его, поэтому это он сразу же перешёл на ХР, а мне просто предложил сделать то же самое. Я же сам по себе вообще ничего и никого не ждал, а только лишь тихо мучался.
Поэтому вопрос о пропуске 2000-й - это уже к нему, а не ко мне. Возможно, она была пропущена потому, что ходили слухи, что 2000-я - это недоделанная ХР, которая выйдет уже совсем скоро, и типа зачем время тратить на переход на 2000-ю, если на ней сидеть всего год.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26