Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Даркфейт в своеи истинном обличии. в 2015 году обсуждают 9х винды, хр...

Vorob

А для даунят это как? Пиктограммы должны быть не очевидными? Загадочными?)

HellRaiser

А что мешает отключить "кнопочки для даунят"? Неужели под 10-кой не будет работать замечательная утилита Classic Shell?
Максим, или может ты про неё просто не слышал?

Vorob

А зачем ей там работать когда вся фишка 10ки это старый пуск?

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 14:41:08Перечитал. Криминала не обнаружено. Практически везде написано, что это лично я ставил её на 64 метра.
И я о том же - в качестве эксперимента или в случае крайнего отчаяния, такую связку (WinXP + 64 МБ) можно было бы допустить, но ты же ведь обратил внимание, что, кроме тебя одного, практически или совсем никто не подтвердил своего участия в подобных мазохистских экспериментах в своё время, верно? А всё потому, что 64 МБ - катастрофически мало для WinXP. И 256 МБ тоже мало, если ставить антивирус. На 512 МБ ещё как-то можно было жить, но некоторым программам 10-15-летней давности того объёма тоже становилось мало. Посему я так и выразился, что там, где раньше обычно жила WinXP, теперь вполне сносно может жить и Win10, с одним условием - наличие 1 ГБ оперативки. Если считаешь, что я преувеличил/приуменьшил что-то, - ладно, на весь мир мил не будешь.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 14:41:08Ну так мне надо было и работать, и игры гонять.
Понимаю, сам такой был. Но меня Win9x всё же устраивали в те времена. Раз в твоём случае этого не было, значит, тебе надо было чуток поинтересоваться альтернативами.

Цитата: Vorob от 27 июля 2015 14:48:03Даркфейт в своеи истинном обличии. в 2015 году обсуждают 9х винды, хр...
Сказал человек, у кого в подписи значится WinXP ;D.

HellRaiser

Цитата: Vorob от 27 июля 2015 17:31:01
А зачем ей там работать когда вся фишка 10ки это старый пуск?
Classic Shell много чего умеет, не только пуск на место возвращать. В конце концов, иконки и шкурки всегда можно было поменять со стандартных на любые, причём голыми руками, безо всяких сторонних утилит.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 17:46:09
64 МБ - катастрофически мало для WinXP. И 256 МБ тоже мало, если ставить антивирус.
Если антивирус ставить, то да. Но у меня не было тогда интернета, и держать антивирус резидентно в памяти необходимости не было. А без него - терпимо.
Но если наворачивать антивирусы и всё остальное, то и откат с ХР на 98 ничего не даст. Как я говорил, тогдашняя ХР ужималась в памяти до 50 метров. Ну и сколько можно было выгадать, откатившись на 98-ю? Метров 20-30? И что, это сделает погоду, когда памяти 64 и её не хватает радикально?
Другое дело, если ХР ставилась "как есть", жрала 100 метров, а то и больше, то тогда конечно - ты ловил адЪ.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 17:46:09
Посему я так и выразился, что там, где раньше обычно жила WinXP, теперь вполне сносно может жить и Win10, с одним условием - наличие 1 ГБ оперативки
Ну всё равно каша какая-то. Во-первых, либо "где раньше обычно жила WinXP", но без всяких "если", либо уж "если то, если сё, если пятое-десятое", но без упоминания ХР. Потому что ХР работала без всяких "если".
Во-вторых, 1 гига сейчас мало для любой системы. ХР SP3 + Каспер + браузер с кучей вкладок - и нет этого гигабайта. Ну куда тут Десятку пихать??
ХР без сервис-паков в 2001-м году на 64-х метрах тебя не устраивает, а Десятка на 1 гиге в 2015-м - устраивает. Чё-то тут не сходится...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

LongShad

Если игра не работает на Windows XP, значит разрабы - лентяи. Не вижу ничего в новых играх, что не работало бы на DX9.
Очень часто просто пишут:
ЦитироватьOS: Windows 7
Videocard: DX9
Ну не смешно?

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 18:31:33Если антивирус ставить, то да. Но у меня не было тогда интернета, и держать антивирус резидентно в памяти необходимости не было. А без него - терпимо.
Позволь мне не согласиться. Сколько, по-твоему, занимала загрузка WinXP (то бишь от включения до полной готовности Рабочего стола) на таком компе? По моим ощущениям 12-летней давности, Celeron 1,7 МГц (Willamette-128) + 128 МБ (заметь, даже не 64 МБ) грузился минут пять. При попытке запустить MS Office XP компьютер задумывался минуты на две-три. Конечно, если обладать ангельским терпением, то всё это можно и выдержать, но, согласись, подобное вряд ли можно назвать "терпимо". Т.е. чтобы раскочегарить подобные ПК, скажем, к началу урока, мне приходилось включать оные в начале перемены. Хорошо, что директор со временем вошёл в положение и нашёл деньги на покупку дополнительных 512 МБ для каждого такого уродца производства Aquarius, который мы получили в 2002-2003-м годах по распределению, и на конфигурацию которых, увы, не могли повлиять изначально. И только с установкой 512 МБ (в целом получалось уже 640 МБ) компьютеры перестали безбожно тормозить по каждому поводу.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 18:31:33Во-вторых, 1 гига сейчас мало для любой системы.
С этим никто не спорит. Но этого объёма будет достаточно, чтобы Win10 завелась и даже худо-бедно заработала. Каспера ставить не надо, достаточно будет и встроенного Защитника Windows. А браузеры тоже разные бывают - может, MS Edge всех нас приятно удивит своими низкими запросами.

HellRaiser

Цитата: LongShad от 27 июля 2015 20:04:58
Не вижу ничего в новых играх, что не работало бы на DX9.
В более поздних версиях обычно стараются облегчить будни программировщиков (я не только про DX): в итоге 9000 строчек кода превращаются в 1-2 вызова библиотечной функции, а некоторые фичи реализованы вовсе аппаратно.

Цитата: LongShad от 27 июля 2015 20:04:58
Если игра не работает на Windows XP, значит разрабы - лентяи.
Ну тут не только ДиректИкс виноват: код юзает кучу новых версий API, тянущих за собой более новые версии системных библиотек и т.д. Поэтому, либо как негр пиши день и ночь тысячи строк кода, либо пользуй новые версии библиотек и забудь про совместимость с более древними ОС.

Призрак Boris'а3000

#1180
Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 22:08:08
Сколько, по-твоему, занимала загрузка WinXP (то бишь от включения до полной готовности Рабочего стола) на таком компе? По моим ощущениям 12-летней давности, Celeron 1,7 МГц (Willamette-128) + 128 МБ (заметь, даже не 64 МБ) грузился минут пять. При попытке запустить MS Office XP компьютер задумывался минуты на две-три. Конечно, если обладать ангельским терпением, то всё это можно и выдержать, но, согласись, подобное вряд ли можно назвать "терпимо". Т.е. чтобы раскочегарить подобные ПК, скажем, к началу урока, мне приходилось включать оные в начале перемены.
Цитата: Boris3000 от 27 июля 2015 18:31:33
Как я говорил, тогдашняя ХР ужималась в памяти до 50 метров.
Другое дело, если ХР ставилась "как есть", жрала 100 метров, а то и больше, то тогда конечно - ты ловил адЪ.
ВотЪ. А когда я докупил себе ещё 64 метра, и их стало эти самые 128, то вообще всё зашибись было. И не на Pentium-4 1.7 ГГц, а на Pentium Pro-200MMX. Никаких двух-трёх минут я запуска Ворда не ждал. Поэтому что-то там в консерватории надо подправить. Ну, казённое оборудование всю жизнь было каким-то несусветным дерьмом.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 22:08:08
Но этого объёма будет достаточно, чтобы Win10 завелась и даже худо-бедно заработала
По второму кругу пошло. ХР заводится и худо-бедно работает на 64-х метрах (для SP3 - 128). ТАк что или-или: или ХР терпимо работает на 64-х метрах, или никаких "хотя бы 1 ГБ" в случае Десятки. Ибо это примерно одного порядка вещи.

Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2015 22:08:08
Каспера ставить не надо, достаточно будет и встроенного Защитника Windows
Для чего достаточно? Для самоуспокоения?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Я помню, ставили XP человеку на 96 Мб. Это был ад. А еще помню, что пытался на работе ставить XP на 128 Мб. Это тоже был ад, только какой-то другой его круг - видимо, соседний.

Призрак Boris'а3000

Ну, тут возможны только 2 варианта:
1) >-----()()-----<
2) Избалованность топовым железом.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

ЦитироватьВ конце концов, иконки и шкурки всегда можно было поменять со стандартных на любые

Зачем? Этим дети занимаются и девочки, украшалочки.

ЦитироватьЕсли игра не работает на Windows XP, значит разрабы - лентяи. Не вижу ничего в новых играх, что не работало бы на DX9.

Почитай как устроен директ и что каждая версия дает. Затем почитай что пишут разабы. Грубо говоря, новые директы позволяют делать краше или тоже самое, но проще, оптимизированнее и быстрее. Разумеется ни у кого нет желания пахать на скромную шайку пекарей. Да еще и нищих со старым железом.


Vorob

О чем тут речь? Мороз ты думаешь что есть чуваки которые сидят на хр и вот ЩАС НАКОНЕЦ перейдут на 10ку? Нет, таких нет.