Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: LongShad от 30 июля 2015 17:33:06
Что мешает поставить файерволл и заблокировать порты, ответственные за обновление? Просто отключить тырнет для конкретного процесса.
Чёто мне плохо верится, что после такой лихой процедуры ничего прочего не сломается, а вообще, мысль разумная :yes:

BenDer


Vorob

Цитироватьпросто ты, похоже, пропустил в своё время "Великий вопль 2006-2007", что имел место при переходе с WinXP на WinVista

Который я так и не понял. Я сидел на висте с первой беты 2006 года. Был всем доволен. Особенно тем что она включала в себя кучу дров и всё могла сама настроить. Очевидно выли чуваки с первыми пнями укоторых всё тормозило.

Призрак Boris'а3000

#1248
Цитата: Zontik от 30 июля 2015 17:29:55
Борис, что, худший из моих кошмаров уже сбылся? ОС на удаленном компьютере, а наши "персоналки" теперь только терминалы?
Да не, ещё не терминалы. Просто, купил ты новый комп, например. И без инета ОС на нём быстро устареет. А никаких дисков, раздач на тортах и т. д. с новой версией ОС или сервис-паком к старой больше нет и не будет. Поэтому ты идёшь к Мелкософту на поклон и подписываешься на услугу под названием "Винда". После чего Мелкософт решает, чего не хватает твоей устаревшей оси, какую обновку надо накатить, и чем должна заняться ОС на твоей машине.
Разумеется, сделано это всё вовсе не ради какого-то там удобства, а ради борьбы с пиратством.

ЗЫ.
Кстати, ещё когда стало известно, что следующая за Вистой винда будет называться 7-кой, моя задница почувствовала, что что-то тут не чисто... Потому что перейти в системе наименований ОС на обычные натуральные числа, когда десяток уже близится к концу - это значит, что либо маркетолухи полные лохи (что вряд ли), либо на цифре 10 произойдёт нечто (разумеется, нехорошее). Ведь если "Виндоус 7" - это звучит гордо, то "Виндоус 11", "Виндоус 12"... "Виндоус 17" как-то уже не очень... Ну, вот оно и произошло.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Burrick

Интересно, а как будут корпоративные клиенты с этим жить? У многих организаций ограниченный выход в интернет. Приложение без прав админа не установишь, обновления без админа не работают. Неужели политика Майкрософта такая будет: "или открывайте в общий доступ свои секретные данные или новой осью вы пользоваться не будете"?  :biggrin: А ведь корпорации - это основной доход всё же.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MoroseTroll

Цитата: HellRaiser от 30 июля 2015 17:04:23Было бы наоборот - classic shell была бы невостребована (или вообще не появилась)
Увы и ах, MS, в лице Стивена Синофски, сваляла дурака с Win8.

Цитата: Zontik от 30 июля 2015 17:29:55Про откаты не слышал.
Крупным поставщикам ПК MS, наряду с предустановленной Вистой, пришлось выдавать (бесплатно) ещё и лицензии на откат до XP - и это было весьма очевидным признанием MS своей неудачи.

Цитата: Vorob от 30 июля 2015 17:54:31Который я так и не понял. Я сидел на висте с первой беты 2006 года. Был всем доволен. Особенно тем что она включала в себя кучу дров и всё могла сама настроить. Очевидно выли чуваки с первыми пнями укоторых всё тормозило.
Виста работала нормально только при наличии довольно большого по тем временам объёма оперативки - 3-4 ГБ. На 2 ГБ работать становилось уже очень трудно, а на 1 ГБ и вовсе невозможно. Я рад за тебя - видать, у твоего ПК тогда проблем с оперативкой не было. Но это вовсе не значит, что и у всех остальных всё было так же хорошо, как и у тебя.

Цитата: Burrick от 30 июля 2015 19:02:26Интересно, а как будут корпоративные клиенты с этим жить?
Корпоративная версия Win10 ведёт себя очень даже прилично - никаких навязанных обновлений.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 19:13:07
Корпоративная версия Win10 ведёт себя очень даже прилично - никаких навязанных обновлений.
Да речь-то уже не об этом. А о том, что обновлениями становятся такие вещи, которые раньше были сервис-паками и отдельными дистрибутивами новых ОС. И что получить их можно только через инет. И что получаться они будут не в виде дистрибутивных пакетов, а в виде апдейта живой копии системы. И можно ли будет их как-то выбирать, и насколько будет детализированным выбор - тоже большой вопрос.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#1252
Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 15:07:29если группе лиц удастся доказать в суде, что Win10 стала причиной каких-либо их проблем
Группа лиц, а равно и других частей тела, давно отказалась от возможностей предъявить такую претензию, нажав кнопку "Принимаю" в лицензионном соглашении.

Цитата: LongShad от 30 июля 2015 17:33:06
Про отключение апдейтов. Что мешает поставить файерволл и заблокировать порты, ответственные за обновление? Просто отключить тырнет для конкретного процесса.
Об этом позаботились ещё в Win 7-8. Большинством "чёрных дел" занимается сам svchost, и если его не пущать, не сможешь даже DNS-запросы отправлять.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 30 июля 2015 19:52:45Да речь-то уже не об этом. А о том, что обновлениями становятся такие вещи, которые раньше были сервис-паками и отдельными дистрибутивами новых ОС.
Полагаю, даже если MS не займётся предоставлением обновлённых образов Win10, то это будет делать кто-то другой, хотя, конечно, подобные сборки вряд ли можно будет называть официальными.
Цитата: Boris3000 от 30 июля 2015 19:52:45И что получить их можно только через инет.
Так тебе нужна физическая копия, то бишь сам компакт-диск? Зачем?
Цитата: Boris3000 от 30 июля 2015 19:52:45И что получаться они будут не в виде дистрибутивных пакетов, а в виде апдейта живой копии системы.
Надеюсь, какое-нибудь решение всё же будет найдено.
Цитата: Boris3000 от 30 июля 2015 19:52:45И можно ли будет их как-то выбирать, и насколько будет детализированным выбор - тоже большой вопрос.
Чего ты так боишься обновлений? Последние несколько лет лично у меня с ними не было никаких проблем - скачиваются они себе где-то на фоне и ставятся без особого шума. Единственная претензия - что установка происходит довольно медленно и не всегда в нужное время, но я надеюсь, что MS подшаманит как-нибудь и улучшит это дело.

Цитата: DJ Riff от 30 июля 2015 20:59:56Группа лиц, а равно и других частей тела, давно отказалась от возможностей предъявить такую претензию, нажав кнопку "Принимаю" в лицензионном соглашении.
Если недовольство будет массовым, то какая-нибудь юридическая контора обязательно возьмётся за раскрутку этого дела, либо от чистого ли сердца, либо из желания насолить гиганту, либо спонсируемая подстрекаемая конкурентами. А когда эти волки берутся за дело, то даже в самом идеально продуманном соглашении всегда находится какая-нибудь лазейка.

LongShad

DJ Riff
А что, там нет разве службы, ответственной за обновление, к-ю можно отключить?
Тогда, думаю, придется блокировать сервер обновлений по IP, например, через файл hosts. Вообще не верю что какую-то вещь, созданную в Microsoft, нельзя обойти.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 21:04:44
Так тебе нужна физическая копия, то бишь сам компакт-диск? Зачем?
Россия не ограничивается мной. И даже МКАД'ом...

Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 21:04:44
Чего ты так боишься обновлений?
Лишний фактор Х. После того как я всё установил и настроил, я не хочу ничего менять. Работает - не трожь.

Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 21:04:44
Последние несколько лет лично у меня с ними не было никаких проблем - скачиваются они себе где-то на фоне и ставятся без особого шума
Совсем недавно ж была сага об "обновке", перманентно хлопающей Семёрку в синий экран уже в момент её загрузки. Сюрприз! Весело, да?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

ЦитироватьСовсем недавно ж была сага об "обновке", перманентно хлопающей Семёрку в синий экран уже в момент её загрузки. Сюрприз! Весело, да?

Капля в море. Мизерный процент пользователей.

Это как не продавать молоко только потому что кто-то один в нем захлебнулся.

LongShad

MoroseTroll
ЦитироватьПоследние несколько лет лично у меня с ними не было никаких проблем
А как же принудительный обнов программы обновления на XP когда сами обновления выключены? Забыли? А если бы трояна загрузили?

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 30 июля 2015 22:46:36
Капля в море. Мизерный процент пользователей.
Разве случай был не массовым? В любом случае, у меня нет желания оказаться в этом проценте. И ещё помножь этот процент на количество программ, которые можно автоматически обновлять...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#1259
Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 21:04:44какая-нибудь юридическая контора обязательно возьмётся за раскрутку этого дела,
Только вот у гиганта-монополиста тоже есть контора, только позлее, которая у той ещё и за домогательства отсудит.

Цитата: MoroseTroll от 30 июля 2015 21:04:44Чего ты так боишься обновлений?
Уже сказали, иногда инет бывает хилый или очень платный. И тогда очень хочется на эту несчастную недельку перевести комп в режим "просто получаю почту и читаю форумы". А низя.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.