Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 11 августа 2015 12:51:06Хочешь сказать, что все эти программки, которые необходимо установить для работы подобных сервисов, являются троянами?
Насчёт программок не знаю, хотя Windows Messenger кейлоггерством подрабатывал ещё с WinXP, но вот все данные, что ты указываешь для регистрации и оплаты через инет — прекрасно продаются и покупаются.


Цитата: Boris3000 от 11 августа 2015 12:51:06а тут тем же самым собирается заниматься ОС, которая уже установлена, у которой абсолютно безграничная власть над твоим компьютером, и при том, что подавляющее количество пользователей даже не полезут в её настройки...
По-настоящему безграничная власть над компом не у ОС, а у драйверов устройств. Почему "собирается заниматься"? Т.е. раньше, когда прятались за фразой мелким шрифтом "... оставляет за собой право в одностороннем порядке менять условия...", мы типа верили, что данные, которые мы ввели в ящик, подключённый к инету, в этот инет типа не утекают, а теперь вдруг резко испугались, когда об этом написали не совсем прямым текстом?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 11 августа 2015 13:53:17
Т.е. раньше, когда прятались за фразой мелким шрифтом "... оставляет за собой право в одностороннем порядке менять условия...", мы типа верили, что данные, которые мы ввели в ящик, подключённый к инету, в этот инет типа не утекают, а теперь вдруг резко испугались, когда об этом написали не совсем прямым текстом?
Ну вот, значит, все мои интимные переписки являются достоянием общественности... Раньше надо было на Линукс переходить! Или даже открытый код не спасёт?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Не спасёт. Все (или почти все) интимные переписки итак уже хранятся на удалённых серверах. Аська, вконтактики/фейсбучики, скайпы/вайберы и пр. ОС здесь вообще мимо.

Призрак Boris'а3000

HellRaiser
Ну, я в данном случае конкретно про ОС спрашиваю.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 11 августа 2015 14:16:44
Аська, вконтактики/фейсбучики, скайпы/вайберы и пр.
Про это всё ты знаешь заранее и понимаешь, чё можно писать, а чё нельзя. Речь о том, что тырится с твоего компа и втихую (даже если об этом написано в соглашении, потому что всё равно его никто не читает, и если б не сарафанное радио...).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#1340
Boris3000
А у тебя есть, что скрывать?  :sly:  Я думаю - нет, ровно как у меня и 95% среднестатистических юзеров, которые не полезут ковырять настройки Win10. А гигабайты порнухи и варезов нах* никому не нужны. Что за паранойя?  Может у тебя есть компромат на Дядю Васю из соседнего дома, который тырил алюминий с местного завода? Да ни компромат, ни дядя Вася не нужны мега-копрорациям! ФСБ-шники могут, конечно, привлечь за всё вышеперечисленное, а Микрософт любезно сдаст им тебя по первому их требованию, но это будет точечная, направленная атака. Для оказания тебе "такой чести", ты должен им очень сильно насолить. Потому что властям, как и мега-корпорациям, глубоко пофих, чем живёт и занимается быдло, с кем и на каких сайтах знакомств виртуально флиртует. Увы.

UPD:
Хотя я забыл - есть ещё личные фотки и видосы и планы чёрной мести всем врагам, за утечку которых в сеть будет весьма обидно, но я думаю, что сервера, предназначенные для сбора персональных данных, врядли будут заниматься такими мелкими пакостями, как выкладывание чьего-то грязного белья в паблик.


Zontik

В принципе верно, но возникает законный вопрос: зачем тогда все это? Зачем собирать мегатонны никому не нужной информации? Страсть коллекционера?
С другой стороны, действительно, верится с трудом, что до выхода W10 собрать досье на нужного человека являлось неразрешимой проблемой.
Может, и нет никакого всемирного заговора, просто разум наконец-то эволюционировал до кретинизма?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

ЦитироватьЗачем собирать мегатонны никому не нужной информации?

А затем, чтобы  каждый отдельный анонимус боялся качать детскую порнуху или пиратскую софтину, вполне осознавая, что к нему могут тотчас прийти прямо домой с распечаткой истории посещения всех спец-ресурсов и предъявленным обвинением.
"Ожидание смерти хуже самой смерти" (с)

Zontik

И что, кто-нибудь уже начал бояться?
Мысль вообще славная, достойная лорда Ветинари. Только нет таких лордов в реальности. Увы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Ну бояться врядли кто-то начал, но сам факт осознания того, что тебя пасут чуть ли не в туалете, наносит непоправимый моральный вред. Но в общем случае (если ты не оппозиционер и не президент карликового государства в бегах), этой слежкой жизнь тебе никто портить не будет.
Итак, подытожим: осадок неприятный, очередной шаг к "1984" сделан, мы ничего с этим не поделаем (линуксы - втоже временный островок безопасности), остаётся запастись поп-корном и сидеть на жопе ровно в ожидании конца света  ;D

Призрак Boris'а3000

#1345
HellRaiser
Какие-то общие беспредметные разговоры пошли. Я вот сейчас отправляю некую инфу на форум, но при этом как-то в голову не приходит обвинить ND (или у кого там хостинг), разрабов Файрфокса или создателей Интернета в шпионаже.
Конкретно по перечисленному в статье:

1) "Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить"
Тут речь не о ФСБ, а о том, что в случае централизованного хранения всех данных пользователя достаточно взломать ОДИН сервак или стырить всего один пароль, чтоб получить всю инфу. Это сродни тому, когда сам пользователь использует один и тот же пароль на всех сайтах. И получат эту инфу вовсе не КГБ-шники.

2) "Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
    координаты пользователя;
    фрагменты почтовой переписки и SMS;
    данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
    данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
    данные из контактной книги"

Ткните пальцем, какая ещё прога осмеливается собирать это всё и отправлять в ОДНО место (во всех смыслах этого слова).

3) "Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей"
Вот кому нужны 95% среднестатистических юзеров.

4) "Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft"
Довесок к первому пункту. В случае утечки инфы из Микрософта кому-то станут известны не только твои пароли, но и ключи к зашифрованным данным.

5) "к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр"
Говоришь, варез никому не нужен? Потом и за остальной пиратский контент возьмутся.

6) в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox
Без комментариев.

ЗЫ.
В голосовании на сайте, с которого статья, 67% проголосовало за пункты "Windows 10 — троян от Microsoft" и "Пока не пробовал и даже не собираюсь".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Очевидно, MS твёрдо уверены в неприступности своих серверов. Поживём - увидим.

DJ Riff

#1347
Цитата: Boris3000 от 11 августа 2015 15:26:52Ткните пальцем, какая ещё прога осмеливается собирать это всё и отправлять в ОДНО место (во всех смыслах этого слова).
Android OS этим занимается с самого первого выпуска. Любой браузер с функцией синхронизации закладок, сохранённых данных форм и паролей занимается тем же самым.

Борис, всё то, что ты перечислил, Майкрософт имеет возможность делать начиная с Висты, а кое-что и со времён XP. То, что они сейчас удосужились указать всё это в соглашении, говорит лишь о том, что ихние маркетологи посчитали, что теперь уведомление об этом не сильно скажется на продажах. Ну или скорее спад продаж компенсируется ростом запросов данных после такой рекламы.

Цитата: HellRaiser от 11 августа 2015 15:35:00Очевидно, MS твёрдо уверены в неприступности своих серверов. Поживём - увидим.
Какая неприступность? Вся эта шумиха — это самая обыкновенная вирусная реклама. "У нас же тоже всё на всех есть, идите к нам тоже, а то что вы всё к Гуглу, да к Гуглу!"
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 11 августа 2015 16:06:23
Android OS этим занимается с самого первого выпуска.
Про айфончики с айпедиками даже думать не хочу, туда им и дорога.

Цитата: DJ Riff от 11 августа 2015 16:06:23
Любой браузер с функцией синхронизации закладок, сохранённых данных форм и паролей занимается тем же самым.
Эту синхронизацию, опять-таки, надо настроить самостоятельною. По умолчанию её нет. Я один раз попробовал, так оказалось, что это ещё и достаточно нетривиальная процедура...
Во-вторых, я ж написал - указать программу, которая тырит сразу ВСЁ, перечисленное в статье про новую Винду, и отправляет в ОДНО место. Примеры, которые ты приводишь, занимаются подобным лишь выборочно, кидая инфу на свои сервера, в каждом случае разные.

Цитата: DJ Riff от 11 августа 2015 16:06:23
всё то, что ты перечислил, Майкрософт имеет возможность делать начиная с Висты, а кое-что и со времён XP
То, что она имеет возможность, это и так ясно. Равно как и антивирусы, внедряющиеся в систему на уровень ядра. Но это ещё не значит, что она абсолютно всё перечисленное делала. По крайней мере, игры мне ещё никто не сносил без моей помощи. Теперь же вопрос о "делает или не делает" точно снят.

Цитата: DJ Riff от 11 августа 2015 16:06:23
То, что они сейчас удосужились указать всё это в соглашении, говорит лишь о том, что ихние маркетологи посчитали, что теперь уведомление об этом не сильно скажется на продажах
А зачем тратить человеко-часы на расписывание всего этого, если всю жизнь можно было без?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#1349
Цитата: Boris3000 от 11 августа 2015 16:26:59Эту синхронизацию, опять-таки, надо настроить самостоятельною. По умолчанию её нет. Я один раз попробовал, так оказалось, что это ещё и достаточно нетривиальная процедура...
Во-вторых, я ж написал - указать программу, которая тырит сразу ВСЁ, перечисленное в статье про новую Винду, и отправляет в ОДНО место. Примеры, которые ты приводишь, занимаются подобным лишь выборочно, кидая инфу на свои сервера, в каждом случае разные.
Так чтобы Винда у тебя что-то стырила, в том виде, в котором ты хочешь, тоже нужно завести аккаунт на Майкрософте и привязать к нему устройство. А равно пользоваться именно Виндовыми инструментами для хранения контактов, переписки, отправки СМС и т.д. Точно такая же "нетривиальная" процедура. Почему ты не рассматриваешь Андроид как пример, я не понимаю — точно такая же ОС и точно такая же вороватая. Если ты ищешь именно "программу", то искать нужно среди программных пакетов, предоставляющих столь же полный набор услуг, что и ОС. Никто же не заставляет тебя шифровать именно средствами ОС, хранить контакты а Виндовой адресной книге и использовать её хранилку паролей. Например, если ты поставишь Аваст или Касперского с полным набором дополнительных опций типа сканирования почты, трафика, хранилки паролей, шифровальщика и т.д., то естественно всё это ты подаришь Авасту или Касперскому соответственно.

ЦитироватьТо, что она имеет возможность, это и так ясно. Равно как и антивирусы, внедряющиеся в систему на уровень ядра. Но это ещё не значит, что она абсолютно всё перечисленное делала. По крайней мере, игры мне ещё никто не сносил без моей помощи. Теперь же вопрос о "делает или не делает" точно снят.
Опять не понимаю. "Делает или не делает" зависит только от того, насколько выгодно делать или не делать. Хранение данных стоит денег. Продажа их чревата исками. В то же время, их продажа приносит всё возрастающий доход. Вот от баланса дохода и затрат и будет зависеть, будут собирать они эти данные или нет. От появления бумажки на экране ничего не изменится.

ЦитироватьА зачем тратить человеко-часы на расписывание всего этого, если всю жизнь можно было без?
Я уже выше написал, ради рекламы. Кто у нас главный сборщик персональных данных? Естественно, Гугл. Вот теперь благодаря тебе в том числе мы знаем, что Майкрософт тоже. Профит. Всего-то несколько строчек текста написали, а эффект потеснит Гугла на рынке на годы.

Насчёт игра — ты правда считаешь, что если Майкрософт вознамерится удалить некий экземпляр игры с компьютеров пользователей, её остановит то, что у кого-то Windows 7, а не 10? Напоминаю, "Средство удаления вредоносных программ" поставляется начиная с Windows XP и ежемесячно обновляется даже на той же XP, несмотря на прекращённую  поддержку.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.