Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Chuzhoi от 10 августа 2015 20:42:03
У меня эти несчастные 3 гигабайта скачиваются "в фоновом режиме" наверное, уже сутки (если не двое). При нажатии на кнопку "Посмотреть ход скачивания" окно просто исчезает. Да, не все гладко в новой системе.
Надо же, у меня теперь стало открываться окно Центра обновления, в котором показано, что новая система загрузилась аж на 23%. Офигенный прогресс.

HellRaiser

А вот у меня уже сама взяла и обновилась до 10-ки на одном из устройств, хотя я несколько раз откладывал. В последний раз это было вчера. Ладно, посмотрим вечерком, что за зверь. А вот на бук, чую, так и придётся руками ставить...

Yara

У меня что-то тишком качает и ставит, хотя на получение 10-ки я не подписывалась, а автоматическая установка обновлений отключена. Тем не менее, по вечерам комп усердно шуршит хардом, а на следующий день появляется надпись "установка обновлений, не выключайте компьютер". Уже, наверное, третий день он этим занимается. Что-то не нравится мне эта самодеятельность.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

А у меня она вдруг быстренько докачалась, и теперь чуть ли не каждый час вылезает транспарант "Обновитесь! Обновитесь! Это бесплатно!" Я его терпеливо закрываю, но вот теперь страшно: а вдруг она возьмет и обновится сама? Проснусь утром, а там уже десятка?

ReddeR

Цитироватьа вдруг она возьмет и обновится сама? Проснусь утром, а там уже десятка?
Думаешь, нужно бежать?  Думаешь, это восстание машин?
:moto:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

BenDer

Цитата: ReddeR от 17 августа 2015 20:40:18
Цитироватьа вдруг она возьмет и обновится сама? Проснусь утром, а там уже десятка?
Думаешь, нужно бежать?  Думаешь, это восстание машин?
:moto:
Какие ваши доказательства?  :maniac:

Chuzhoi

Цитата: ReddeR от 17 августа 2015 20:40:18
Думаешь, нужно бежать?  Думаешь, это восстание машин?
:moto:
Кто знает? Вон у Хелла на электробритве уже обновилась.

Yara

Цитироватьчуть ли не каждый час вылезает транспарант "Обновитесь! Обновитесь! Это бесплатно!"
У меня тоже. Только буквы на транспаранте частенько не прорисовываются, и торчит такой... анти-квадрат Малевича. Поверх всех окон. Я его прибиваю из диспетчера... Но все равно остается устойчивое ощущение, что однажды я включу комп, а там 10-ка :littlecrazy:
Что-то уж очень упорно они ее втюхивают. Прямо даже впаривают. Не нравится мне это.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

LongShad

Так им же следить за вами удобнее будет. А если попытаетесь противодействовать слежке - это будет расцениваться как нарушение лицензионного соглашения.

:joke: Весело, да?

BenDer


Chuzhoi

Очень похоже на юмористический текст, написанный какими-то фанатиками Linux.

ReddeR

Все это можно отключить.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Мне кажется, что все эти слухи и "результаты исследований" о тотальной слежке за пользователями с помощью камер и микрофонов, передаче куда-то файлов с твоего HDD, отправке всего набранного текста и тому подобное несколько преувеличены. Конечно, я могу допустить, что мир дошел до такого маразма, но если это действительно достоверно подтвердится (а не на уровне догадок/предположений), то Майкрософт ждет грандиозный скандал.

Технически, как мне кажется, отследить передачу именно этой информации довольно проблематично. Ну идут от вашего ПК в Майкрософт какие-то байты. Откуда вы знаете, что это именно нажатия ваших клавиш или звук с вашего микрофона? В Майкрософт наверняка не дураки сидят и сделали в таком случае шифрование трафика. Так что тут требуется серьезная работа на уровне хакерства/декомпиляции, а не просто некий "анализ активности". Либо какой-нибудь местный майкрософтовский Сноуден обнародует некие сверхсекретные документы.

Что касается того, что слежка "прописана" в лицензионном соглашении, то сначала следует это соглашение почитать. О "слежке" в нем ни слова, но в нем есть ссылка на заявление о конфиденциальности (http://www.microsoft.com/ru-ru/privacystatement/default.aspx). Конечно, составлено это заявление несколько расплывчато, но, тем не менее, из него более-менее ясно следует, что речь идет именно об онлайн-сервисах, причем сервисах именно Майкрософт. Если так, что, собственно, к "слежке" претензий нет - вы сами должны понимать, что все, что отправлено куда-то в интернет, становиться доступно кому-то другому, поэтому сохранность данных - исключительно вопрос доверия. Другое дело, что все это должно быть отключаемо и прозрачно для пользователя.

Хотя, конечно, тема интересная, и стоит держать руку на пульсе. А то вдруг действительно придется на Линукс переползать (и забыть про кучу привычных программ, осваивая бесплатные "аналоги"). Или сидеть в "Жигулях".

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 14:21:24А то вдруг действительно придется на Линукс переползать (и забыть про кучу привычных программ, осваивая бесплатные "аналоги").
SteamOS, как мне кажется, в ближайшие годы станет вполне приличной альтернативой Windows в качестве игровой ОС.

Chuzhoi

Valve представляется этаким корпоративным монстром, как и Microsoft, и от нее подспудно ждешь чего-то подобного.