Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Chuzhoi: Valve пока что дорожит своей репутацией, а вот Microsoft прекрасно понимает, что, несмотря на формальное наличие альтернатив Windows, 90+% народу предпочтёт остаться именно с её ОС, и та пользуется этим. Разумеется, я могу ошибаться, но лично я на месте Гейба не стал бы портить себе репутацию, пока всё так хорошо и даже прекрасно (это я о Steam, DotA 2 и пр.).

Chuzhoi

Ясно.
У меня, кстати, эта обновлятельная бодяга подуспокоилась. Транспарант больше не вылезает.

Zontik

Компьютер с игровой ОС, как мне видится, по многим пунктам уступает приставке. Можно, конечно, и в чайнике белье постирать, вот только зачем?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну не все же хотят перелезать на приставку. Система, очевидно, предназначена для тех, кто хочет продолжать играть на ПК, но не хочет сидеть на Windows.  По идее, SteamOs - это тот же Линукс, т. е. система широкого применения, хоть и допиленная под игры и использование сервиса Steam. Т. е. на ней должно запуститься все, что запускается на других Линуксах, и работа с ней не должна как-то существенно отличаться от работы на других Линуксах. То есть это не чисто игровой, а вполне универсальный инструмент. Вот только Dromed с Thief не запустятся точно (если только кто-нибудь не перепишет их под OpenGL).

Zontik

Ни фига себе универсальность. И чем же она тогда игровая, если самая главная игра на ней не идет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Потерпи. Может, среди разработчиков NewDark найдется какой-нибудь фанат Линукс. И тогда ты сможешь смело пересесть с "Жигулей" на марсоход.

LongShad

Кстати, может поэтому M$ и купила Skype. Там, если не ошибаюсь, серьезная система шифрования. Наверняка компании в W10 это здорово пригодилось.
Да, я знаю что все это все равно можно обойти (той же блокировкой по портам или IP в файерволле). Но это будет расцениваться как нарушение лицензии, вот в чем прикол.

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 16:48:09У меня, кстати, эта обновлятельная бодяга подуспокоилась. Транспарант больше не вылезает.
Всё забываю сказать всем, у кого наблюдается подозрительная дисковая и сетевая активность при наличии значка перехода на Win10: возможно, это GWX-компонент раздаёт оную ближайшим компьютерам, дабы снизить нагрузку на серверы самой MS.

Цитата: Zontik от 18 августа 2015 16:48:48Компьютер с игровой ОС, как мне видится, по многим пунктам уступает приставке.
А по многим и превосходит - это как посмотреть. Но обсуждать это дело здесь лучше не будем, ибо есть другая ветка ;).

Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 17:15:56По идее, SteamOs - это тот же Линукс, т. е. система широкого применения, хоть и допиленная под игры и использование сервиса Steam. Т. е. на ней должно запуститься все, что запускается на других Линуксах, и работа с ней не должна как-то существенно отличаться от работы на других Линуксах.
Так точно, сэр :)!
Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 17:15:56Вот только Dromed с Thief не запустятся точно
А как же WINE?
Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 17:15:56(если только кто-нибудь не перепишет их под OpenGL)
Подозреваю, такой человек уже есть. Но за работу он примется не раньше, чем среди Linux-поклонников игры не начнёт массово раздаваться соответствующий вопль: "Pourqoui?" Да и OpenGL уже не комильфо - Vulkan наше всё :).

Цитата: LongShad от 18 августа 2015 17:44:07Кстати, может поэтому M$ и купила Skype. Там, если не ошибаюсь, серьезная система шифрования.
Очень сильно сомневаюсь, что MS купила Skype только из-за системы шифрования, ибо для выглядит стрельбой из пушки по воробьям. У отечественных архиваторов Rar и 7-Zip шифрование очень даже приличное, а ведь у каждого из них всего по одному автору. Так неужели MS не смогла бы поручить одному или нескольким своим сотрудникам взяться и сделать толковую систему шифрования?

Призрак Boris'а3000

#1388
Цитата: Chuzhoi от 18 августа 2015 14:21:24
Мне кажется, что все эти слухи и "результаты исследований" о тотальной слежке за пользователями с помощью камер и микрофонов, передаче куда-то файлов с твоего HDD, отправке всего набранного текста и тому подобное несколько преувеличены.
Что касается того, что слежка "прописана" в лицензионном соглашении, то сначала следует это соглашение почитать. О "слежке" в нем ни слова
Так ты читал? Там надо под каждым пунктом жать "Подробнее". И сразу же натыкаешься на "подробности"... Ну вот для примера:
"Корпорация Майкрософт собирает и использует такие данные, как речь, ввод рукописных данных и ввод с клавиатуры на устройствах Windows, что улучшает процесс персонализации и распознавания вводимых данных.
Например, для персонализированного распознавания речи мы собираем данные голосового ввода, а также ваше имя и псевдоним, последние события календаря, имена людей, с которыми назначены встречи, а также информацию из контактов, включая имена и псевдонимы. Эти дополнительные данные помогают нам распознавать людей и события, когда вы диктуете документы или сообщения.
Кроме того, мы собираем набранные на клавиатуре и рукописные слова для создания персонализированного пользовательского словаря, который помогает лучше распознавать символы при вводе с клавиатуры или рукописном вводе текста на вашем устройстве, а также предоставляет подсказки слов в процессе ввода с клавиатуры или рукописного ввода текста.
"

[off]"распознавать символы при вводе с клавиатуры" - это пять.[/off]

Да, отключаемо. В теории. Но лучше бы было "включаемо"...


Что касается сноса пиратского софта, то запуск "средства удаления вредоносных программ" отныне привязан к запуску обновлений, поэтому теперь от него не отвертишься:
"Средство удаления вредоносных программ (Malicious Software Removal Tool, MSRT) запускается на вашем устройстве по крайней мере раз в месяц как часть процесса обновления Windows."


И наконец, по поводу того, что Винда больше не ОС, а услуга:
"Ключевые компоненты Windows не находятся постоянно на вашем устройстве в качестве статичного программного обеспечения, а представляют собой элементы облачных технологий: при этом как облачные, так и локальные элементы Windows регулярно обновляются, предоставляя вам последние улучшения и функции."

Асталависта, бэби.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

Цитировать"Ключевые компоненты Windows не находятся постоянно на вашем устройстве в качестве статичного программного обеспечения, а представляют собой элементы облачных технологий: при этом как облачные, так и локальные элементы Windows регулярно обновляются, предоставляя вам последние улучшения и функции."
Зашибись. То есть теперь винда - это что-то вроде ММО, где на компе клиент игры, а на сервере все остальное. И если нет инета, то нипаиграть.

А мне вот на ноуте нужен оффлайновый виндовс, который, если и вылезает в инет, то строго по моему разрешению, и скачивает там столько трафика, сколько я ему позволю. И ни килобайтом больше. Без всякой тайной сетевой активности, которая жрет мой трафик, потому что микрософту насрать.

Против удалялки программ придется ставить какую-нибудь анти-удалялку. Кто знает, может эта удалялка сочтет пиратским мой Морровинд, когда-то честно купленный на диске, а теперь устанавливаемый с образа?

Ну че... остается только повторить за Борисом.
ЦитироватьАсталависта, бэби.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

ЦитироватьВсё забываю сказать всем, у кого наблюдается подозрительная дисковая и сетевая активность при наличии значка перехода на Win10: возможно, это GWX-компонент раздаёт оную ближайшим компьютерам, дабы снизить нагрузку на серверы самой MS.
А кто ему, пардон, это разрешал? А уведомлять уже совсем необязательно, да? У меня, между прочим, десятки пока нет, а "подозрительная активность" идет вовсю, без всяких уведомлений даже. А если я не хочу, чтобы он мне хард насиловал? И вообще у меня временами все тормозит из-за этого, даже фаерфокс. Спрашивать уже не нужно, да?

ЦитироватьУ меня, кстати, эта обновлятельная бодяга подуспокоилась. Транспарант больше не вылезает.
А у меня вылазит. При каждом включении. И по-прежнему без буковок. Белый квадрат, блин.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Цитата: Yara от 18 августа 2015 20:21:14А кто ему, пардон, это разрешал? А уведомлять уже совсем необязательно, да?
Прекрасно тебя понимаю. В принципе, если есть желание, GWX можно снести (это обновление KB3035583 удаляется примерно так), а потом посмотреть, что получится.

BenDer

Цитата: MoroseTroll от 18 августа 2015 21:04:11
а потом посмотреть, что получится.




Уж майкрософтовцы наверняка сделали такое возможным,особенно для тех, кто не обновляется  ;D

Zontik

Ага, значит, все-таки у нас теперь будут терминалы, а не ПК. Уже. Ну что ж, революция совершилась. Сворачиваем флаги и ждем 37-го.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 18 августа 2015 19:51:23
Так ты читал?
По диагонали. Специально дал ссылку, чтобы ты прочитал полностью. Ты же любишь большие тексты?

Вообще, информация, конечно, интересная. Придется, наверное, посидеть пока на восьмерке. Понаблюдать, по крайней мере. Что-то действительно неприятно, что даже вводимый текст они "собирают". (Хотя кто знает - может, и на восьмерке он "собирается").

Цитата: MoroseTroll от 18 августа 2015 18:30:31А как же WINE?
А там все хорошо работает? Я вот поискал по их базе - тут и там какие-то проблемы. Хотя старые программы, надо заметить, обычно работают хорошо - Zontik, возможно, уже сейчас может перелезать на марсоход. Но новые либо вообще не запускаются, либо работают частично, либо "Установите программу на Windows и скопируйте в установленном виде". Вот кто мне сделает 2014-й Макс на Линуксе?

А работать в двух системах, загружая то одну, то другую - это какое-то извращение, напоминающее борьбу с ветряными мельницами. Да и сам Линукс, несмотря на то, что в некоторой степени я с ним знаком, пугает многими вещами - хотя бы своим огромным зоопарком дистрибутивов и графических оболочек. Мне по-прежнему представляется, что Линукс - система для "гиков", а не для широкого круга пользователей.