Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

#1395
Так, вот я и обновился. Все впечатления рассказывать не буду - смысла нет. Сразу о грустном:
• Почему-то в пуск нельзя добавить пункт "Панель управления", а только какую-то предложенную хрень. Надеюсь, умельцы это в ближайшее время поправят.

• Какая-то непонятная ситуация со шрифтами на рабочем столе. Значки в любом случае отбрасывают тень (а точнее текст от них), стандартными методами не лечится, только отключением ClearType, но при этом текст везде становится настолько страшным, что лучше не выключать.

• Обновление включило мне UAC (мало того - я об этом не просил, но ещё и думал, что за гадости у меня происходят, т.к. в VirtualStore конечно же было пусто)

• Новая винда без спросу заменила мне православный ZoneAlarm на штантный брандмауэр, который я на дух не переношу.

• В новой винде нет гаджетов рабочего стола (ну или я не нашёл), к которым я только-только успел привыкнуть в 7-ке. Очень интересно смотреть на большие часы и монитор памяти/процессора. Ну да ладно.

• Заметно дольше смотрю на "завершение работы", но при этом запуск происходит намного быстрее. Это наверное злая винда так долго собирает отчёт о моих действиях и шлёт его на серверы Майкрософт. Не иначе.

• Экраны "поверхностной" настройки всякой всячины по функционалу заметно уступают старой доброй панели управления. Ходил слух, что панель управления собираются выпилить совсем в следующих билдах, что нифига не радует. И как же быть тогда? И вообще, разные оболочки для настройки одного и того же немного напрягают.

• Кроме вышеописанного ЗонАларма, винда втихаря выпилила мне ещё какие-то проги, пока не заметил, какие именно, но настораживает... Зато в списке программ появились вообще все когда либо мной установленные (и благополучно снесённые много месяцев назад) на эту машину. Зачем?

• Чёрный цвет шрифта в панели задач очень приятно гармонирует с чёрным цветом самой панели (кажется об этом уже писал Рифф). Частично решает проблему изменение цвета самой панели задач, но выглядит всё равно плохочитаемо.

Ладно, надеюсь, эти мелкие грешки подчистят или помогут решить энтузиасты, у меня тут появилась более глобальная проблема, о которой напишу чуть позже (и походу не в этой теме а в "проблемы с компом"), если так и не смогу её решить.

HellRaiser

#1396
Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43
Мне по-прежнему представляется, что Линукс - система для "гиков", а не для широкого круга пользователей.
А как же Андроид?

Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43
действительно неприятно, что даже вводимый текст они "собирают". (Хотя кто знает - может, и на восьмерке он "собирается").
А как же Андроид?

Chuzhoi

Ну, Андроид не в счет - это как раз специальная версия для "широкого круга". А то, что что-то собирают - я не так много набираю на нем, что бы как-то об этом париться. Кстати, а где это отключается?

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 19 августа 2015 09:14:06Ага, значит, все-таки у нас теперь будут терминалы, а не ПК. Уже. Ну что ж, революция совершилась.
Боюсь, все или почти все смартфоны уже давно "стучат, куда надо", но ты же ведь не откажешься из-за этого от сотовой связи ;D?

Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43А там все хорошо работает? Я вот поискал по их базе - тут и там какие-то проблемы. Хотя старые программы, надо заметить, обычно работают хорошо
Полагаю, качество работы того или иного Windows-приложения под WINE не в последнюю очередь зависит от того, насколько часто пользователи первого сообщают о своих проблемах разработчикам второго. Я к тому, что, появись среди DromEd-сообщества упёртые поклонники Linux, WINE в обозримом будущем обязательно улучшил бы свою совместимость с этим редактором.
Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43Вот кто мне сделает 2014-й Макс на Линуксе?
3DS Max - не единственный пакет, позволяющий работать с 3D-графикой. Согласен, он один из самых лучших (а для кого-то и вовсе самый лучший), но, повторюсь, не единственный. Для Linux есть Blender, SketchUp, Art of Illusion, Wings 3D и т.д. Разумеется, они уступают 3DS Max в каких-то аспектах, но это не значит, что с их помощью нельзя добиться нужных тебе результатов.
Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43А работать в двух системах, загружая то одну, то другую - это какое-то извращение, напоминающее борьбу с ветряными мельницами.
Согласен, хорошего мало.
Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43Да и сам Линукс, несмотря на то, что в некоторой степени я с ним знаком, пугает многими вещами - хотя бы своим огромным зоопарком дистрибутивов и графических оболочек.
Из множества имеющихся в свободном доступе дистрибутивов тебе достаточно выбрать один, максимум - два, и просто начать не торопясь привыкать к ним.
Цитата: Chuzhoi от 19 августа 2015 12:38:43Мне по-прежнему представляется, что Линукс - система для "гиков", а не для широкого круга пользователей.
По больше части так оно и есть, но нужно помнить о том, что отдельные дистрибутивы стремятся к тому, чтобы максимально упростить переход на них тех пользователей Windows, кому копание в разнообразных технических моментах ОС не доставляет особого удовольствия. Иными словами, есть такие дистрибутивы, которые ставятся и эксплуатируются так же просто, как и Windows (пример - всемирно известная Ubuntu).

Zontik

ЦитироватьБоюсь, все или почти все смартфоны уже давно "стучат, куда надо", но ты же ведь не откажешься из-за этого от сотовой связи
Да плевать мне, по кому они там стучат. У меня смартфон на Symbian. Если он когда-нибудь отбросит копыта, перейду на обычные телефоны. Там много не настучишь. В общем, от связи не откажусь, а от смартфонства - запросто.
Кстати, разъясните уже наконец, что такое UAC, которым вы тут друг друга пугаете?
А на марсоход все-таки не хочу. Хотя может повернуться так, что это станет неизбежным. Меня, строго говоря, не столько пугает шпионаж (ну пока, по крайней мере), сколько самовольное истребление не понравившихся операционке программ. Я такого самоуправства на своем персональном компьютере не потерплю. Но пока еще и семерка не сдохла, так что некий минимальный запас прочности у меня еще есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#1400
Цитата: Zontik от 19 августа 2015 14:34:10
Кстати, разъясните уже наконец, что такое UAC, которым вы тут друг друга пугаете?

UAC - это контроль учётных записей пользователей. (Началось это с Висты)

Это та самая навязчивая хрень, когда на определённое действие юзера или программы выприыгивает окошко "Разрешить" или "С админ. правами". фактически говоря тебе, что ты за этим компом - вообще никто, а все действия на твоей машине выполняются только с благословения некоего "Администратора". И совершенно не важно, что учётка итак админская, не важно, что пользователь в этой системе единственный - на каждый чих будь любезен, ткни несколько дополнительных раз мышкой.

На старых версиях софта, хранящего свои данные в каталоге Windows и Program Files была с помощью этого компонента придумана черезмерно хитрая система защиты данных: есть какой-нть config.ini в каталоге с программой, ты запускаешь прогу, настраиваешь её под себя, а потом ВНЕЗАПНО выясняется, что какая-то функция в ней не работает и нужно запустить эту же программу "от имени администратора". Запускаем от администратора и перед нами полное игнорирование всех настроек этой программы, сделанных ранее! А дело в том, что этот самый файлик config.ini лежит уже не в Program Files а в далеко спрятанной папке внутри каталога с учёткой. Т.е. операции с файлом напрямую не катят, а для разных юзеров существует своя копия этого файла.

Всё это вроде кажется красивым и правильным, но тысячи случаев путаницы таких файлов и многочисленные сбои самой UAC говорят об обратном. Как минимум, все программы теперь должны хранить свои изменяемые файлы в ProgramData\AppData, а пользовательских данных там вообще быть не должно. Никаких.


MoroseTroll

Цитата: Zontik от 19 августа 2015 14:34:10Да плевать мне, по кому они там стучат. У меня смартфон на Symbian. Если он когда-нибудь отбросит копыта, перейду на обычные телефоны. Там много не настучишь. В общем, от связи не откажусь, а от смартфонства - запросто.
Ecce homo!
Цитата: Zontik от 19 августа 2015 14:34:10Кстати, разъясните уже наконец, что такое UAC, которым вы тут друг друга пугаете?
Не так страшен UAC, как его малюют. Я к тому, что это, в принципе, неплохое средство против самовольной установки всяких приблуд, нечаянно скачанных с Интернета. А такая ситуация возникает частенько, если пользователь не особо внимателен и/или терпелив: находит он что-то нужное (какую-нибудь программу или даже документ/презентацию), скачивает, щёлкает мышкой, и тут UAC ему говорит: "Такая-то программа такого-то издателя собирается установиться на вашем ПК. Даёте добро?" Здесь у пользователя, по идее, должно зародиться если не подозрение, то хотя бы вопрос к самому себе: "Я качал презентацию, а мне тут говорят о какой-то программе. Может, ну её на три буквы?" или же: "Я качал программу для просмотра картинок, а мне тут подсовывают какой-то антивирус/браузер/архиватор. Может, он левый? Коли так, то идёт он на три буквы!". В этом плане UAC полезен. С другой стороны, существует когорта пользователей, абсолютно уверенных во всех своих действиях, которым UAC, само собой, противопоказан, а потому они его просто отключают :).

HellRaiser

MoroseTroll
Не помогает, правда. Та категория пользователей, которые скачали файл "Книга.rar.exe" или "документ.txt.exe" а на просьбу ввести номер телефона ещё и ответное смс отсылают - скажут "да" не задумываясь, со словами "что там эта глупая винда каждый раз от меня хочет" ;D

Yara

#1403
Цитироватьперейду на обычные телефоны.
А ты уверен, что они еще будут существовать?
Не так давно испытывали затруднения с выбором модели телефона, который уже не "бабушкофон", но еще и не смартфон. Такое ощущение, что эта продукция стала еще более нишевой, чем электронные книги, и "блещет" соответствующим качеством.

Цитироватьвсе смартфоны уже давно "стучат, куда надо"
ну стучат, ну и что. Зато на Андроиде (пока что) можно отключать пользование всякими интернетами. И если ему запрещено ходить в интернет по wi-fi и gprs, он туда и не ходит. А когда ходит, то теми программами, которым я это разрешила. Без всякой тайной сетевой активности по пожиранию чужого трафика.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Кто там хотел банить Билли по ай-пи? Появились первые адреса - http://3rm.info/main/58550-windows-10-chto-imenno-kradet-on-u-polzovateley-dlya-peredachi-hozyaevam-mira.html
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Серьезный источник информации.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 19 августа 2015 13:54:17
3DS Max - не единственный пакет, позволяющий работать с 3D-графикой. Согласен, он один из самых лучших (а для кого-то и вовсе самый лучший), но, повторюсь, не единственный. Для Linux есть Blender, SketchUp, Art of Illusion, Wings 3D и т.д. Разумеется, они уступают 3DS Max в каких-то аспектах, но это не значит, что с их помощью нельзя добиться нужных тебе результатов.
Тема уже неоднократно поднималась. Особенно ее любит nemyax, который хочет пересадить всех на Блендер. Но увы. Я так привык к Максу, что мне совершенно не хочется даже под страхом смерти с него куда-то переползать. Это все-таки рабочий инструмент, а не какая-то там ОС, с помощью которой ты манипулируешь файлами да запускаешь программки. Что касается Блендера, то это даже не марсоход. Это какой-то весьма причудливый аппарат с очень экстравагантными способами управления, предназначенный для перемещения в каких-то совершенно неведомых науке условиях.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 20 августа 2015 01:45:45
Серьезный источник информации.
Вечно на блюдечке надо всё преподнести - http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/
Ну ничего, зато адресов ещё больше.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Dront

Я смотрю на эти новости про десятку и понимаю: когда устареет семёрка, надо будет переползать либо на восьмёрку (которая, скорее всего, тоже безнадёжно устареет к этому моменту :) ), либо на Линукс. Либо наивно надеяться на то, что после десятки выпустят что-то менее контролирующее (ха-ха).
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

У меня все равно ощущение, что мы сейчас поворчим и все дружно перейдем на десятку. Просто кто-то раньше, а кто-то позже. Или кто-то думает, что переползти на Линукс будет проще? Ну-ну.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место