Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 15:44:51Не помогает, правда.
Верю.
Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 15:44:51Та категория пользователей, которые скачали файл "Книга.rar.exe" или "документ.txt.exe" а на просьбу ввести номер телефона ещё и ответное смс отсылают - скажут "да" не задумываясь, со словами "что там эта глупая винда каждый раз от меня хочет" ;D
Ну, это уже диагноз.

Цитата: Yara от 19 августа 2015 16:14:53ну стучат, ну и что. Зато на Андроиде (пока что) можно отключать пользование всякими интернетами. И если ему запрещено ходить в интернет по wi-fi и gprs, он туда и не ходит. А когда ходит, то теми программами, которым я это разрешила. Без всякой тайной сетевой активности по пожиранию чужого трафика.
Уверен, для Win10 в скором времени тоже будет найдено аналогичное решение (скорее всего, не совсем официальное).

Цитата: Chuzhoi от 20 августа 2015 01:58:06Тема уже неоднократно поднималась.
Помню :).
Цитата: Chuzhoi от 20 августа 2015 01:58:06Я так привык к Максу, что мне совершенно не хочется даже под страхом смерти с него куда-то переползать.
Думаю, ты преувеличиваешь :). Скажем, есть у тебя бизнес, основанный на 3D-графике, и к тебе заваливаются добрые дяди и тёти с прокуратуры на предмет проверки лицензионности ПО. Что тогда делать будешь? Подозреваю, что волей-неволей, а перейдёшь на бесплатный Blender, потому как 3DS Max стоит денег, и немалых.

Yara

ЦитироватьУверен, для Win10 в скором времени тоже будет найдено аналогичное решение (скорее всего, не совсем официальное).
которое будет незамедлительно удалено штатной выпиливалкой пиратских программ. Против которой тоже придется ставить неофициальное решение. И еще одно неофициальное решение - чтобы предыдущие неофициальные решения не были выпилены в ближайшем обновлении.
Баста, карапузики, кончилися танцы. Винда превращается в онлайн-сервис, и прав в клиентской части у пользователя ровно столько же, сколько в любом онлайн-сервисе. А все остальное - на сервере, с модераторами и все такое. MoroseTroll ты как будто в онлайн-игры не играл никогда. Много ты там можешь добавить в клиент и не словить бан? Винда превращается в такую же хренотень.

Вот я еще что прочитала, не могу только найти первоисточник:
ЦитироватьОперационная система не поддерживает такие DRM (системы защиты) как SafeDisc и версии Securom.

Информацию подтвердил Борис Шнайдер-Йон из Microsoft:

"Все что работало на Windows 7 должно работать и на Windows 10. Однако есть два исключения: антивирусы и программы, которые глубоко внедряются в систему."

"Также есть и старые игры на CD-дисках с DRM. Эти системы защиты глубоко внедряются в вашу систему и именно поэтому Windows 10 скажет вам – извините, но мы не можем позволить это, так как тут возможна брешь для вирусов."

Борис рекомендует тем, кто продолжает играть в классику, искать патчи или приобретать версии игр через GOG.
Про DRM интересно, конечно, но про антивирусы мне понравилось даже больше.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

Что-то я пропустил, делюсь опытом

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Почему-то в пуск нельзя добавить пункт "Панель управления", а только какую-то предложенную хрень. Надеюсь, умельцы это в ближайшее время поправят.
Панель управления вызывается правым кликом на кнопке Пуск или по нажатию Win+X. А вообще, ставь Classic Shell.

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Какая-то непонятная ситуация со шрифтами на рабочем столе. Значки в любом случае отбрасывают тень (а точнее текст от них), стандартными методами не лечится, только отключением ClearType, но при этом текст везде становится настолько страшным, что лучше не выключать.
Там какой-то ключик в реестре поправить надо, после чего перезайти пользователем или перезагрузиться, до этого эффекта не видно.

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Заметно дольше смотрю на "завершение работы", но при этом запуск происходит намного быстрее. Это наверное злая винда так долго собирает отчёт о моих действиях и шлёт его на серверы Майкрософт. Не иначе.
Значит это не завершение работы, а завуалированная гибернация (у неё даже своё название есть, но я его забыл  :( ). Есть такой фокус ещё со времён Win8. Копайся в настройках питания.

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Экраны "поверхностной" настройки всякой всячины по функционалу заметно уступают старой доброй панели управления. Ходил слух, что панель управления собираются выпилить совсем в следующих билдах, что нифига не радует. И как же быть тогда? И вообще, разные оболочки для настройки одного и того же немного напрягают.
Да как обычно, через реестр.

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Кроме вышеописанного ЗонАларма, винда втихаря выпилила мне ещё какие-то проги, пока не заметил, какие именно, но настораживает... Зато в списке программ появились вообще все когда либо мной установленные (и благополучно снесённые много месяцев назад) на эту машину. Зачем?
Интересно. Старых программ у себя я не заметил, зато она накидала разных платных приложений, которые по первому клику на них пытались купить себя в магазине.

Цитата: HellRaiser от 19 августа 2015 12:55:06• Чёрный цвет шрифта в панели задач очень приятно гармонирует с чёрным цветом самой панели (кажется об этом уже писал Рифф). Частично решает проблему изменение цвета самой панели задач, но выглядит всё равно плохочитаемо.
Цвет текста на панели задач можно заменить через Classic Shell. Правда, не менятеся цвет часов, языка, значка поиска, уведомлений и т.д. Самое неприятное, что этот цвет наглухо привязан к цвету значков на Рабочем столе. Т.е. сделать, как я привык: тёмный рабочий стол с белым текстом и светлая панель задач и всё остальное и с чёрным текстом — так уже нельзя. В общем, сделал панель задач потемнее, чтобы и белый на ней был виден тоже, так более-менее нормально.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#1413
Всё из вышеперечисленного, что лечится Classic Shell'ом - вообще стыдоба и позорище из разряда "мелочь, а неприятно". Могли бы уже продумать такую чепуху, не доводя до идиотизма... На крайняк - сделали бы конфигурабельным из реестра (а может - сделали?)

Цитата: DJ Riff от 20 августа 2015 14:29:49
Там какой-то ключик в реестре поправить надо, после чего перезайти пользователем или перезагрузиться, до этого эффекта не видно.
Если этот - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\ListviewShadow=0, то он так и стоял в "0" (Сверял с буком, где всё норм - там тоже "0"). Про другие способы гугль пока молчит.

Цитата: DJ Riff от 20 августа 2015 14:29:49
Значит это не завершение работы, а завуалированная гибернация (у неё даже своё название есть, но я его забыл  :( ). Есть такой фокус ещё со времён Win8. Копайся в настройках питания.
Вот это посмотрю и позже отпишусь. Если на самом деле это так - то MS полные идиоты: зачем вообще нужна гибернация на SSD, особенно, если она была принудительно отключена самим "арендатором" их предыдущей ОС :confused:

MoroseTroll

Цитата: Yara от 20 августа 2015 12:48:28которое будет незамедлительно удалено штатной выпиливалкой пиратских программ.
Возможно, первое время так и будет. А потом народ плюнет и начнёт возвращаться к предыдущим версиям Windows. И вот тогда MS ничего не останется, как пойти навстречу пользователям. Но такие подвижки, если вообще будут, то только через год минимум, когда закончится период бесплатного перехода и MS оценит масштабы оного и реакцию перешедших.
Цитата: Yara от 20 августа 2015 12:48:28MoroseTroll ты как будто в онлайн-игры не играл никогда.
Не мой профиль :). Ну, когда-то в молодости играл (Doom 1&2, Heretic 1, Duke Nukem 3D, Blood 1, Shadow Warrior 1997), но то было по LPT-кабелю (то бишь 1 на 1). Несколько раз играл в UT 1999 & 2004, но строго по сети и, сама понимаешь, тоже очень давно. Но твой посыл я понял: да, скорее всего, MS будет рьяно следить за тем, что она называет лицензионной чистотой установленного на ПК пользователя ПО. Но, как я уже говорил чуть выше, в этом случае возможен эффект Windows Vista & 8: "А может, ну её на три буквы?!"

HellRaiser

Так, едем дальше. Насчёт настроек питания всё оказалось прозрачно - нет никакого намёка на гибернацию (даже диск прошерстил на наличие фалов > 2 ГБ). Походу всё банальнее - 10-ка просто грузится и ребутится медленнее, т.к. заметил аналогичный подвисон при перезагрузке.
Заодно решил проблему с гаджетами. Вот эта прога запиливает их обратно.

HellRaiser

Обнаружилась ещё одна интересная неожиданность. Программы, которые "созданы специально для Windows..." (или  как там экран приветствия говорит?)
MS Note, Календарь, Изображения, Музыка и т.д.,  наотрез отказываются работать при выключенном UAC. Умеют же ребята-разрабы удивлять отсутствием логики, я уже почти в них влюбился ;D

false

У меня новый просмоторщик Фото падает как только я ему скармливаю папку с фотками(>100 Гигов), видать не рассчитано на такие запасы.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

MoroseTroll

Похоже, Win10 пока ещё сыровата, раз уже после её выхода внедряются такие вещи.

Vorob

У меня вот поставилась свежая бета, а в ней умерла почта. Злюсь.

MoroseTroll

[off]Mozilla Thunderbird - бесплатно и без особых сюпризов, пользуюсь уже чёрт знает сколько лет.[/off]

DJ Riff

Я как-то взглянул на втроенную виндовую "почту" и не понял — это вообще клиент или так, фронт-энд для веб-интерфейса? Я так понял, он у себя даже не хранит ничего, всё на сервере остаётся?

Thunderbird'ом тоже пользуюсь "на безрыбье", но у него "уже чёрт знает сколько лет" есть два недостатка:
— нет хоткея на основную функцию отправить/получить. Более того, иногда ему приходит в голову игнорировать нажатие этой кнопки, если он считает, что недавно автоматически уже почту проверил.
— какие-то странные тёрки с qip.ru, на котором у меня основной ящик. Два из трёх попыток соединения — Unable to connect, при том что Телнет и Виндовый клиент достукиваются нормально. При этом сам он повторно соединиться не пытается, а ждёт положенный интервал следующей проверки почты.

Outlook Express, как ни странно, для меня остаётся вне конкуренции из клиентов. Всё-таки жаль, что его выпилили.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: DJ Riff от 21 августа 2015 11:39:38Thunderbird'ом тоже пользуюсь "на безрыбье", но у него "уже чёрт знает сколько лет" есть два недостатка:
Что сказали его разработчики на твои предложения?

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 21 августа 2015 11:41:52
Цитата: DJ Riff от 21 августа 2015 11:39:38Thunderbird'ом тоже пользуюсь "на безрыбье", но у него "уже чёрт знает сколько лет" есть два недостатка:
Что сказали его разработчики на твои предложения?
Хоткей проигнорировали, QIP посчитали проблемой самого сервиса.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

ЦитироватьЯ как-то взглянул на втроенную виндовую "почту" и не понял — это вообще клиент или так, фронт-энд для веб-интерфейса?

Меня это полностью устраивает, зачем мне заваливать комп оффлайн письмами?