Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Еще как не бездельничает. То-то я смотрю, у кучи знакомых внезапно появился на Рабочем столе значок Яндекс-браузера, который они себе не ставили. Ну то есть они думают, что не ставили.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Vorob от 21 августа 2015 16:58:31
О господи... Ты пади еще аськой пользуешься :)
Нет, не пользуюсь. Просто домен, в котором находится  ящик, который я завел себе много лет назад, теперь в распоряжении QIP.

Vorob

Цитата: Zontik от 21 августа 2015 17:09:44
Еще как не бездельничает. То-то я смотрю, у кучи знакомых внезапно появился на Рабочем столе значок Яндекс-браузера, который они себе не ставили. Ну то есть они думают, что не ставили.

Тем не менее это не bloatware как продукция мэйл.ру

Vorob


LongShad

А вы не боитесь что в майкрософт уйдут все пароли, к-е вы вводите?

DJ Riff

Цитата: Vorob от 21 августа 2015 16:58:31Это так мило... Ты наверно важный богатый человек.
Я из числа тех старушек, при автоматизированной обработке энного числа которых набегает вполне ощутимый рубль.

Цитата: LongShad от 21 августа 2015 18:22:05А вы не боитесь что в майкрософт уйдут все пароли, к-е вы вводите?
Они все там уже года этак с 2005го.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser


DJ Riff

Ниасилил 10 минут пустой трепотни. О чём там? Очередной способ слежки обнаружили по наличию переключателя в системе? Т.е. раньше, пока этого переключателя не было, система типа и не следила совсем? А теперь, если что-то выключить, то уж точно следить перестанет? Смешно же.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#1448
Там о том, что винда отправляет скриншоты раз в N минут. Зачем??? , если в ней имеются более продвинутые способы отслеживания. Нормальный кейлоггер (блин, такой за пару минут можно состряпать на коленке) предоставляет более чем достаточную инфу о том, что делает юзер. НАФИГА ещё картинки по сети гонять?
Такое чувство, что в MS наняли в штат каких-то первокурсников и дали им тестовое задание, а их "труды" случайно запихали в систему...

DJ Riff а в конце ролика просто человек подтверждает твои слова о том, что следят все и довольно давно.

Yara

ЦитироватьТам о том, что винда отправляет скриншоты раз в N минут. Зачем???
Наверное, чтобы проанализировать расположение окон на экране, цветовую гамму и все такое. Оценить визуальные предпочтения юзера, в общем.

Жаль, что придется с ноутов переходить на планшеты, но эта тайная трафикопожирательная активность сводит на нет ценность винды на ноуте. Совсем.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

#1450
Цитата: HellRaiser от 23 августа 2015 11:22:00НАФИГА ещё картинки по сети гонять?
А, ну так это очень просто. Майкрософт хочет, чтобы каждый пользователь был ходячей рекламой их системы. Поэтому они будут ревностно следить за тем, как выглядит их система на устройствах пользователей, достаточно ли бросается в глаза сторонним наблюдателям, достаточно ли демонстрирует свои возможности за те 5-20 секунд, что потенциальный покупатель смотрит через плечо. Отсюда и вырвиглазные цвета с усложнённым до невозможности способом поставить свой собственный цвет (и Майкрософту будет очень интересно узнать, сколько людей до него всё-таки додумалось), и уменьшенное количество насторек даже в потрохах файла темы. Если слишком много пользователей начнут таки правдами-неправдами ставить "спокойные" цвета на оформление, компания наверняка либо выпустит патч, обрезающий и эту возможность на корню, либо решит пересмотреть рекламную политику. Но в любом случае для принятия решения нужны данные, вот они и собирают.

Кунг-фу Яры явно сильнее
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

ЦитироватьЖаль, что придется с ноутов переходить на планшеты, но эта тайная трафикопожирательная активность сводит на нет ценность винды на ноуте. Совсем.
При желании можно весь лишний трафик поотрубать руками, ну на крайняк - сторонним фаерволлом.

Меня больше нарпрягает почти вирусное поведение некоего обновлятора, который запускается как вирусня 10-летней давности ( примерно так: rundll32.exe блаблабла <некий подозрительный хеш>). Гугл подсказал, что такая фигня была ещё в 8.1, но она жрёт процессорное время слишком аппетитно.
Вот интересно: система занимает 1.3 ГБ после запуска. А сколько же можно освободить памяти, если отрубить всех этих подпольных апдейтеров и шпионов??

PS: С тенью под значками на рабочем столе ни один бубен пока так и не помог.

HellRaiser

#1452
Ну и с цветами какая-то неувязочка: поймал окно выбора цвета, координаты прямоугольника, кнопку OK. И всё. Все карты в их руках, а переслать пару  несжатых байт вида "ID=окно выбора цвета :X= 15 Y=25" намного проще, чем картинку.
И если уж они преследуют цель отследить, что  какой-то юзер сменил цвет, достаточно тупо по эвенту типа OnSysColorChanged() слать на сервер ID компа. ИМХО так намного элегантнее и аккуратнее. Скорее всего, действительно смотрят - удобно ли нам смертным пользоваться новым интерфейсом или нет. На какие кнопки тыкаем чаще, а какие вовсе обходим. Но в этом случае информативности в скринах ноль.

Ну если только рекламщикам доказывать, что их контент доходит до потребителя, но это похоже на бред.

Yara

#1453
ЦитироватьНо в этом случае информативности в скринах ноль.
Ну как же ноль, когда:

ЦитироватьНа какие кнопки тыкаем чаще, а какие вовсе обходим
А также: какая часть рабочего пространства используется активнее, какая игнорируется, используется пространство целиком или кусками, и где эти куски расположены, и т.д. На основе всего этого психологи составят некий усредненный психологический портрет пользователя, или, скорей, несколько усредненных типажей, на которые и будут ориентироваться всякие маркетологи и прочие продажники. Ну и вообще полезно знать, куда запихнуть информацию, которую дать вроде надо, но так, чтобы пользователь не обратил на нее внимания.

Кстати, это может быть и рекламой для покупателей рекламы: видите, мы знаем о пользователе все, даже в каком углу у него любимый значок на рабочем столе, а хотите, мы к этому значку вашу рекламку прикрутим? Могу прайсик прислать, посмотрите?

Ну в принципе, если собрать с компа все-все-все, вплоть до цвета значка корзины, то можно составить довольно подробный психологический портрет. А потом по каким-то критериям выделять нужные группы, например потенциально психологически нестабильных людей, или еще каких-нибудь. А потом эти группы адресно обрабатывать, или уже внутри этих групп искать нужные типы по более узким критериям.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Yara от 23 августа 2015 13:34:02
Ну как же ноль, когда:

ЦитироватьНа какие кнопки тыкаем чаще, а какие вовсе обходим
А также: какая часть рабочего пространства используется активнее, какая игнорируется, используется пространство целиком или кусками, и где эти куски расположены, и т.д.
Для всего этого необязательно делать скриншоты, технически всю эту статистику можно собрать средствами WinAPI и в бинарном виде отправить куда надо. Экраны нужны только тупым манагерам, чтобы шпионить за своими сотрудниками, чтобы в случае увольнения ткнуть в морду распечатку: "вот чем ты занимаешься в рабочее время!!!".

Цитата: Yara от 23 августа 2015 13:34:02
На основе всего этого психологи составят некий усредненный психологический портрет пользователя
Ерунда всё это, никому не нужен психологический портрет конкретного юзера. А всё, что необходимо рекламщикам, можно собрать из истории посещения веб-страниц.
Точно также можно наивно думать, что, например, игровые автоматы тоже собирали статистику, чтобы держать игромана на крючке как можно дольше (считать частоту ударов по кнопкам, изменения ставок и прочие параметры).  Увы, автоматы этого не делали, хотя такая полезная фича помогла бы отжать ещё больше денег с потенциального игрока...