Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yara

Во времена игровых автоматов вокруг этой статистики не крутился такой бизнес. Тогда все как-то на интуиции было больше основано, а сейчас сбор и продажа подробной статистики - это большие деньги.

Цитироватьконкретного юзера
Вот один пилот сошел с ума, взял и уронил самолет с пассажирами. Идем к нему на комп и смотрим: так-так, увлекался тем-то, состоял там-то, предпочтительные цвета такие-то, предпочтительная геометрия рабочего стола такая-то, и еще тыща параметров. Потом вбиваем эти параметры в базу и смотрим: ага, вот у этих пяти тысяч человек совпадение на 80%. Ага, вот они, потенциальные сумасшедшие пилоты! А вот этот человек пришел в кафе, и взорвал там бомбу. Лезем к нему на комп... ага, вот по совпадению параметров у нас есть сто тыщ потенциальных террористов! И т.д.

Ну и в рекламе все эти усредненные портреты целевой аудитории составляются уже давно, есть куча нахлебников специалистов, которые только этим и кормятся, и эта куча все разрастается. Сбор и продажа данных - доходный бизнес.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Vorob

ЦитироватьВот один пилот сошел с ума, взял и уронил самолет с пассажирами. Идем к нему на комп и смотрим: так-так, увлекался тем-то, состоял там-то, предпочтительные цвета такие-то, предпочтительная геометрия рабочего стола такая-то, и еще тыща параметров. Потом вбиваем эти параметры в базу и смотрим: ага, вот у этих пяти тысяч человек совпадение на 80%. Ага, вот они, потенциальные сумасшедшие пилоты! А вот этот человек пришел в кафе, и взорвал там бомбу. Лезем к нему на комп... ага, вот по совпадению параметров у нас есть сто тыщ потенциальных террористов! И т.д.

Ну и в рекламе все эти усредненные портреты целевой аудитории составляются уже давно, есть куча нахлебников специалистов, которые только этим и кормятся, и эта куча все разрастается. Сбор и продажа данных - доходный бизнес.

А в чем собственно проблема? Ты описали полезные вещи от сбора данных.

Chuzhoi

#1457
Вот пусть и следят и лезут в частную жизнь к тем, кто считает это "полезным".

Yara

Vorob потому что все, что можно использовать во вред, будет использовано во вред.
Во-первых, полученная выборка все равно будет неточной, даже если будет основываться на миллионе разных характеристик. Такая уж сволочь человек, плохо алгоритмизируется. Одна малюсенькая деталька меняет все. И кто-то попадет в эту выборку случайно и на всю жизнь получит клеймо "потенциального террориста", а кто-то, наоборот, не попадет, потому что в запросе что-то не учли. Не говоря уж о том, что настоящий псих может отлично мимикрировать под нормального человека, а настоящий террорист вряд ли будет держать свои данные на компе с инетом или в каких-нибудь облаках. В итоге под раздачу попадут "потенциальные", то есть невинные, люди.
Во-вторых, продавать данные очень выгодно. Если просеять миллион человек, обязательно найдешь несколько тысяч таких, которых можно доить с помощью полученной информации.
Ну и не забываем про рекламу, которая будет вылезать именно в том углу, на который ты смотришь чаще всего, и именно такого цвета, на который ты реагируешь острее всего.

Короче, потенциальная польза от слежки с лихвой перекрывается потенциальным вредом.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

LongShad

Кто тут сказал про пользу слежки?  :veryangry:
А, вороб? Ну так у него все в розово-фиолетовых тонах.

Vorob

ЦитироватьВ итоге под раздачу попадут "потенциальные", то есть невинные, люди.
Никто к тебе не будет вламываться на основании такого вот анализа данных. Просто изучат повнимательнее, поймут что ты не террорист и оставят.

ЦитироватьВо-вторых, продавать данные очень выгодно. Если просеять миллион человек, обязательно найдешь несколько тысяч таких, которых можно доить с помощью полученной информации.
Не вижу проблемы. Это все выльется только 1 вещь, я буду видеть рекламу не абы чего, а того чем я интересуюсь. Собственно и щас так всё работает. И это хорошо. Зачем мне реклама трусов? Мне нужна реклама объективов.


Yara

ЦитироватьПросто изучат повнимательнее, поймут что ты не террорист и оставят.
ага, конечно. Как при Сталине. "Они обязательно разберутся и отпустят." Ага. Никто не будет изучать повнимательнее тебя лично, потому что ты лично ты никому нахрен не сдался. Вот придешь ты устраиваться на работу в Микрософт, например, они поглядят в базе - ага, у тебя 20% совпадений с параметрами Брейвика (например), ага, ты потенциальный террорист, иди нахрен отсюда. Другого возьмут, вот и все. И пойдешь ты работать дворником. До тех пор, пока наниматель не поглядит в базу и не решит, что ему не нужен дворник-террорист.
Когда метла метет, она метет всех. Никто не станет изучать отдельную пылинку. Наивный ты.
Кстати, с таким количеством информации в любую минуту на любого человека можно вывалить какой-нибудь компромат. Даже горничных не придется подсовывать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Vorob

#1462
ЦитироватьНаивный ты.
Да нет, это ты сказочница и паникерша :)

ЦитироватьКстати, с таким количеством информации в любую минуту на любого человека можно вывалить какой-нибудь компромат.
Ты этим озаботься когда будешь представлять интерес для общества, а не для ближайшего окружения. Пока мы тут все никто и звать нас никак никакого интереса мы не представляем.

HellRaiser

#1463
В приведённой Борисом статье есть сцылочка на программку, которая отключает все найденные насегодняшний день способы слежки. Останавливаются сервисы и забивается hosts. Те, кому не хочется быть "под колпаком", просто молча запускают эту прогу один раз.

Спойлер

Кстати, после работы этой программки, завершение работы стало ещё дольше длиться (вероятно из-за таймаутов на ответ). Но это всего лишь догадки, т.к. надо по-хорошему сниффером смотреть, что происходит в момент выключения на самом деле.
[свернуть]

UPD: Ещё один интересный вброс, для самых сопротивляющихся :devil:

Vorob



Я понимаю что тут многие по прежему ею пользоваться, но вообще весь мир отмечает днюху 95й винды сегодня :)

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 24 августа 2015 18:33:25Я понимаю что тут многие по прежему ею пользоваться, но вообще весь мир отмечает днюху 95й винды сегодня :)
Шутник ;D.

HellRaiser

[off]
ЦитироватьЯ понимаю что тут многие по прежему ею пользоваться
ЦитироватьТы описали полезные вещи

Вороб, я бы на твоём месте не стал так сильно полагаться на автозамену :)
[/off]

Vorob

Да, пардон, не заметил :)

Меж тем http://answers.microsoft.com для меня настольный портал. Как только возникает доеб по десятке сразу бегу туда :) Все спрашиваю, ДОНОШУ МНЕНИЕ. Вдруг поможет :)

MoroseTroll

Я тут подумал: ежели MS ворует данные пользователей, то, рано и поздно, хакеры обязательно доберутся до соответствующих серверов MS и выложат данные с оных на всеобщее обозрение (или попытаются продать). И вот именно тогда для MS начнутся нелёгкие времена. Как думаете?

HellRaiser

Похоже, 10-ку делали для домохозяек и студентов....

1) Почему для того, чтобы отключить штатный антивирь, приходится лезть в групповую политику. Почему нельзя просто "отключить" эту программу по-человечески, через настройки?
2) И что это за анекдот с включением "классического вида", после которого не меняется ровным счётом ничего, кроме подчёркивания выделенных элементов (кажется в 9х так было модно).
3) Ах, да, любимая тень от надписей же: ни одно из найденных мной решений на данный момент не изменило ситуацию.

ЦитироватьМеж тем http://answers.microsoft.com для меня настольный портал.
Тут относительно всего вышеперечисленного молчат, как партизаны, либо дают наитупейшие советы.


Цитата: MoroseTroll от 26 августа 2015 11:52:07
Как думаете?
Я же парой страниц ранее говорил уже, что MS уж слишком уверена в собственной защите.
Мне думается, что MS всё же не настолько глупы, чтобы хранить все данные в одной куче. А если хакеры доберутся до одно или нескольких серверов, то те куски инфы, которые они оттуда сольют, врядли будут представлять какую-то ценность.