Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Vorob, а зачем тебе 16-битные приложения?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

Как это? А сеговско-досовые игры?

Vorob

Цитата: Zontik от 21 сентября 2015 16:46:37
Vorob, а зачем тебе 16-битные приложения?

Огромное количество старых игр прекрасно работают в современных виндах но не ставятся т.к. у них 16битные инсталляторы.

HellRaiser

DosBox и ему подобные в помощь. На крайняк, можно же только распаковать (инсталлировать) в режиме эмуляции, а потом играть по-человечески.

Vorob

Досбокс виндовому приложени не поможет. И хочется всеж по человечески игру ставить. Жаль не придумали надстройку какую-то для винда, которая бы перехватывала эти вызовы и проводила бы их в 64х битных виндах.

LongShad

Vorob
ЦитироватьЖаль не придумали надстройку какую-то для винда, которая бы перехватывала эти вызовы и проводила бы их в 64х битных виндах.
Это и есть виртуальная машина. В XP, например, есть NTVDM для запуска DOS-приложений. К сожалению, там работает только то, что работает только с DOS и Bios функциями. При попытке получить прямой доступ к оборудованию прога получает отказ.

Zontik

Так что, проблема до сих пор не решена? Значит, ее нет. Владельцам современных винд, стало быть, не очень-то интересны старые игры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

ЦитироватьЭто и есть виртуальная машина.

Ну я текущих реалиях виртуальная машна это аля этот досбокс или виртуал бокс. Отдельный софт внутри которого все происходит и с основной ос никакой связи.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 21 сентября 2015 23:44:25Жаль не придумали надстройку какую-то для винда, которая бы перехватывала эти вызовы и проводила бы их в 64х битных виндах.
Вообще-то как раз 64-битные версии Windows так и делают. Другое дело, что количество обрабатываемых таким образом 16-битных дистрибутивов невелико, а значит, если ты хочешь, чтобы их стало больше, тебе нужно как-то заставить MS пойти навстречу.

Vorob

Полагаю если это небыло сделано изначательно, дальше с этим будет только хуже. И вообще я не очень понял, с каждым типом дистрибутива мс лично работает? Нельзя какое-то общее решение сделать? Глайд же эмулируется щас без разделения по играм, просто стандартные старые вызовы трансформируют в современные. Так же и с 16битным кодом.

HellRaiser

Они (софтоделы и железники) просто решили, что он (16-битный режим) больше НЕ НУЖЕН. Придётся только сторонними методами эмулировать.
Подумай сам: скольки процентам из общего кол-ва юзеров винды понадобятся в 2015-м году 16-битные проги? И сколько трудозатрат необходимо МS, чтобы запилить свою виртуалку, интегрированную в ОС? Нерентабельно это. Или бессмысленно. Проще майкрософту купить у Оракла или ВМВары их софтину и сделать "какбе" встраиваемой. Но они этого тоже жделать не будут, потому что (см. выше) большинству пользователей это не нужно.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 11:20:10Полагаю если это небыло сделано изначательно, дальше с этим будет только хуже.
Возможно, не обязательно. Вполне может статься, что в какой-то момент кто-то из пользователей попросил Microsoft о поддержке того или иного популярного ранее 16-битного продукта. Если так, то, может, ещё не всё потеряно.
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 11:20:10И вообще я не очень понял, с каждым типом дистрибутива мс лично работает?
Да. Там, в одной из папок Windows, есть раздел, где лежат, скажем так, аналоги конкретных 16-битных установщиков.
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 11:20:10Нельзя какое-то общее решение сделать?
Конечно, можно. Но, как я уже говорил, MS просто лень.
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 11:20:10Глайд же эмулируется щас без разделения по играм, просто стандартные старые вызовы трансформируют в современные. Так же и с 16битным кодом.
Повторюсь: MS лень.

Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:19:32Они (софтоделы и железники) просто решили, что он (16-битный режим) больше НЕ НУЖЕН.
Так решила AMD, когда разрабатывала архитектуру x86-64. Решение спорное, но, повторюсь, что сделано - то сделано.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:19:32Подумай сам: скольки процентам из общего кол-ва юзеров винды понадобятся в 2015-м году 16-битные проги?
Судя по продажам старых игр в GOG, таковых миллионы по всему миру.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:19:32И сколько трудозатрат необходимо МS, чтобы запилить свою виртуалку, интегрированную в ОС?
У MS уже давно есть свои наработки по виртуализации: та же VirtualPC. Так что покупать ничего не надо было бы - своё есть.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:19:32Нерентабельно это.
Это удобно для конечного пользователя, а значит, могло бы, а в случае с 16-битными DOS-приложениями (MS-DOS - разработка MS), и должно было бы присутствовать в составе любой версии Windows. Объём того же DOSBox, который эмулирует не только DOS, но и вообще всё железо тех времён, всего 1,4 МБ. Это даже не 1% от объёма дистрибутива WinVista/7/8/10, а меньше. Просто AMD сделала глупость, а MS поленилась её исправить.

Vorob

ЦитироватьКонечно, можно. Но, как я уже говорил, MS просто лень.
Этим не обязательно заниматься МС. Это могут сделать и фанаты. Если уж они сэмулили видеокарту древнюю, то сраный установщик вообще с пол пня.

ЦитироватьСудя по продажам старых игр в GOG, таковых миллионы по всему миру.
Откуда ты знаешь продажи в гоге?)

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 12:34:11
Судя по продажам старых игр в GOG, таковых миллионы по всему миру.
Если Вороб говорил только лишь про инсталляторы, то кто мешает GOG-овцам приркрутить к старым играм свой, 32-битный? Опять же, сами старые игры - это не ширпотреб, а экзотика (эти ваши миллионы - всё равно малый процент от всей ЦА), да и те, кто их (старые игры) покупает, скорее всего имеет самоварчик с нужной ОС, чтобы поностальгировать. Самые упёртые поматерятся и всё равно поставят эмулятор. Поэтому зачем же MS напрягаться?

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 12:34:11
У MS уже давно есть свои наработки по виртуализации: та же VirtualPC. Так что покупать ничего не надо было бы - своё есть.
И почему-то ей мало кто пользуется - всякие WMVare'ы не теряют популярность. Видимо настолько хороший продукт ;D
Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 12:34:11
Это удобно для конечного пользователя, а значит, могло бы, а в случае с 16-битными DOS-приложениями (MS-DOS - разработка MS), и должно было бы присутствовать в составе любой версии Windows.
Да, это удобно, но в эпоху космических кораблей на нанотопливе, обычно всем пофиг на паровозы :)

Vorob

Я вот думаю что не работают какие-нибудь кривые и тупые инсталляторы. Собственно как и игры. Глючит все то что было в свое время написано с нарушениями, костылями.