Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

#1500
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 12:51:30Этим не обязательно заниматься МС.
Если это должно стать частью Windows, то заниматься этим должна только MS, пусть и купив соответствующий бизнес у каких-нибудь разработчиков, или даже их самих. Политика фирмы - использовать только свой собственный код или, в крайнем случае, лицензированный и начисто вылизанный код от давних партнёров.
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 12:51:30Откуда ты знаешь продажи в гоге?)
Точных цифр у меня нет, но я более чем уверен, что продажи старых игр в GOG вполне себе приемлемы, раз сервис называется Good Old Games. Ибо, будь это не так, то он пошёл бы на дно с самого начала.

Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Если Вороб говорил только лишь про инсталляторы, то кто мешает GOG-овцам приркрутить к старым играм свой, 32-битный?
Ну, они так и делают. Но я речь вёл не сколько о старых играх, сколько о старых программах вообще. Знаю, таких очень мало, но, вполне может статься, что кто-то до сих пор любит работать в старом DOS-приложении, ибо возможностей оного просто хватает. Пример: Quick Basic, Turbo Pascal.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Опять же, сами старые игры - это не ширпотреб, а экзотика (эти ваши миллионы - всё равно малый процент от всей ЦА)
ЛГБТ - тоже считанные проценты от ЦА, но видишь, как для них стараются власти т.н. цивилизованных стран ;D? Здесь же речь идёт о совершенно невинном увлечении, поддержка которого стоит копейки.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20да и те, кто их (старые игры) покупает, скорее всего имеет самоварчик с нужной ОС, чтобы поностальгировать.
Далеко не факт. Многие поклонники старых игр не являются ни программистами, ни даже продвинутыми пользователями, которые в состоянии держать у себя на ПК две ОС специально для этих целей.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Самые упёртые поматерятся и всё равно поставят эмулятор.
Когда особого выбора нет, то да, так и сделают. Но всё же было бы лучше, чтобы это дело уже было в составе Windows.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Поэтому зачем же MS напрягаться?
Потому что MS-DOS - её собственное творение.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20И почему-то ей мало кто пользуется
Когда делом занимаешься с любовью, всё получается хорошо, рано или поздно. Просто MS не особо напрягалась, создавая VirtualPC.
Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 12:51:30Да, это удобно, но в эпоху космических кораблей на нанотопливе, обычно всем пофиг на паровозы :)
Причём здесь космические корабли? На заре автомобилестроения некоторые думали, что автомобили полностью заменят лошадей. Но ведь этого же не произошло, верно? А всё потому, что лошади, несмотря на своё кажущееся несовершенство в сравнении с автомобилями, всё ещё нужны человеку для других целей. Но ведь ни одно правительство не запрещает лошадей только потому, что наступила "эпоха космических кораблей"! Так и со старыми программами: да, кажется, что они мало кому нужны, но их поддержка ничего не стоит такому гиганту, как MS, а значит, он мог бы и не лениться в данном копеечном вопросе.

Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 12:57:41Я вот думаю что не работают какие-нибудь кривые и тупые инсталляторы. Собственно как и игры. Глючит все то что было в свое время написано с нарушениями, костылями.
Под DOS практически все приложения, в т.ч. и игры, вели себя так, словно они у себя дома, а не в гостях. Т.е. правил не было практически никаких.

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Знаю, таких очень мало.
Вот в этом вся суть.
Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Здесь же речь идёт о совершенно невинном увлечении, поддержка которого стоит копейки.
Насчёт копеек не уверен, но считать спички в подобных вопросах, конечно же, не разумно.
Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Многие поклонники старых игр не являются ни программистами, ни даже продвинутыми пользователями, которые в состоянии держать у себя на ПК две ОС специально для этих целей.
Правильно, можно держать отдельный комп для игр, а лучше несколько. Даже здесь, среди нас есть такие индивиды (по-моему BenDer). А если нет такой возможности, но поиграть очень хочется, то несложно спросить у гугла/друга-ИТшника - как это сделать. Скорее всего, топ-манагеры из Майкрософт так и считают.

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Но всё же было бы лучше, чтобы это дело уже было в составе Windows.
Повторюсь - эта фишка нужна сейчас очень малому количеству людей, поэтому плюнули на неё, и всё.
Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Потому что MS-DOS - её собственное творение.
Не факт, что можно просто так взять и подружить два (хоть и родственных) продукта. Вот яркое этому подтверждение.

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 13:43:28
Причём здесь космические корабли? На заре автомобилестроения некоторые думали, что автомобили полностью заменят лошадей. Но ведь этого же не произошло, верно? А всё потому, что лошади, несмотря на своё кажущееся несовершенство в сравнении с автомобилями, всё ещё нужны человеку для других целей. Но ведь ни одно правительство не запрещает лошадей только потому, что наступила "эпоха космических кораблей"! Так и со старыми программами: да, кажется, что они мало кому нужны, но их поддержка ничего не стоит такому гиганту, как MS, а значит, он мог бы и не лениться в данном копеечном вопросе.
Но при этом, в крупных городах уже нет отдельных полос на дорогах для гужевых повозок, да и в мелких их становится всё меньше. А почему? Потому что на лошадях ездят 1.5 пенсионера по всей стране, и если такая повозка появится в центре Москвы, то, скорее всего, доставит кучу лулзов проблем автолюбителям. И делать для такого транспорта отдельную полосу, потому что кто-то ещё в этой стране пользуется лошадями, как транспортом - тот ещё подвиг.

MoroseTroll

#1502
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Вот в этом вся суть.
Их мало, но они в тельняшках ;D!
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Насчёт копеек не уверен
Всё уже давно готово и работает (DOSBox), MS нужно лишь договориться о лицензировании технологии за какие-нибудь несчастные 100 тысяч, если уж лень делать самим.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Правильно, можно держать отдельный комп для игр, а лучше несколько.
Зачем, если есть возможность эмулировать старую среду на все 100%?
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Повторюсь - эта фишка нужна сейчас очень малому количеству людей, поэтому плюнули на неё, и всё.
Плюнули, а зря. GOG живёт и здравствует, а значит, этих людей только кажется, что мало.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Не факт, что можно просто так взять и подружить два (хоть и родственных) продукта. Вот яркое этому подтверждение.
Ой, да ладно тебе верить такой ерунде! Просто кто-то полистал с полчасика исходник несчастного Пинбола, отредактировал два-три десятка строк с указателями, скомпилировал, удивился, что оно вообще завелось, увидел глюк и выдал вердикт: несовместимо. Мы все прекрасно понимаем, что, будь на месте тех лентяев кто-то, хотя бы в половину столь же воодушевлённый, как Le Corbeau, полтора миллиарда человек по-прежнему наслаждались бы замечательной старой игрой, бывшей неизменным атрибутом Windows многие годы.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 12:52:20Потому что на лошадях ездят 1.5 пенсионера по всей стране, и если такая повозка появится в центре Москвы, то, скорее всего, доставит кучу лулзов проблем автолюбителям.
Зато есть велосипедные дорожки. Выходит, не так уж и много доставляют проблем автомобилистам те, кто предпочитает передвигаться по-другому?

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 15:32:22
Просто кто-то полистал с полчасика исходник несчастного Пинбола, отредактировал два-три десятка строк с указателями, скомпилировал, удивился, что оно вообще завелось, увидел глюк и выдал вердикт: несовместимо.
Скорее всего, здесь поступили аналогично.
Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2015 15:32:22
Зато есть велосипедные дорожки. Выходит, не так уж и много доставляют проблем автомобилистам те, кто предпочитает передвигаться по-другому?
Не совсем так: велосипедные дорожки сразу уйдут в небытие, как только изобретут что-нибудь другое. Летающее, например. Как только количество велосипедистов достигнет критического минимума, так сразу же все дорожки переделают в пешеходные, или расширят за счёт них автомобильные. Как минимум, перестанут закладывать их в градостроительные планы. Оставшимся велосипедистам придётся выкручиваться точно так же, как сейчас пенсионерам на лошадях любителям 16-битных программ :)

Zontik

Почему именно велосипеды, позвольте спросить, уйдут в небытие? Почему не более явный кандидат на свалку истории?
Между прочим, лошадей вытеснили вовсе не велосипеды. А долг платежом страшен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik, не надо расстраиваться, это был всего лишь пример. Мы не планируем отменять велосипеды. Пока.

Zontik

HellRaiser, я всегда считал, что после изобретения колеса вмешались высшие силы. Ангелы добавили еще одно, а твои коллеги навязали к ним еще два. Так что не надо тут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

[off]Zontik, точно уверен, что ангелы? Два колеса ведь не только у велосипедов бывает[/off]


Zontik

[off]Типично дьявольская софистика. Бог дал - бог взял.[/off]
Но вообще аналогия так себе. 16 бит, 32, 64 - все это одних рук дело. Ясно чьих.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

ЦитироватьПод DOS практически все приложения, в т.ч. и игры, вели себя так, словно они у себя дома, а не в гостях. Т.е. правил не было практически никаких.

У нас речь исключительно о виндовых 16битных приложениях. Только о них.

MoroseTroll

#1510
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 15:58:51Не совсем так: велосипедные дорожки сразу уйдут в небытие, как только изобретут что-нибудь другое. Летающее, например.
Боюсь, подобная новинка должна быть просто революционной: скажем, телепорт.
Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 15:58:51Как только количество велосипедистов достигнет критического минимума, так сразу же все дорожки переделают в пешеходные, или расширят за счёт них автомобильные.
Велосипед может заменить в ближайшем будущем только тот нано-самокат, на котором Доктор Хаус как-то рассекал по своей больнице, да и то, если тот станут раздавать бесплатно.

Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 17:46:29У нас речь исключительно о виндовых 16битных приложениях. Только о них.
Да, что-то я упустил это из виду. Как я уже говорил, MS создала заплатки для отдельных 16-битных установщиков в 64-битных версиях Windows, так что, при желании, она могла бы, наверное, расширить их набор уже, скажем, в Win10.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 22 сентября 2015 16:12:23
это был всего лишь пример
Абсолютно неудачный, неуместный, предельно глупый, некомпетентный, не имеющий никакого отношения к реальности, свидетельствующий о крайне поверхностном понимании сути рассматриваемого вопроса и об отсутствии хотя бы маломальского желания эту суть понять пример.

MoroseTroll

Chuzhoi: Вот это ты зарядил :o!

Vorob

ЦитироватьДа, что-то я упустил это из виду. Как я уже говорил, MS создала заплатки для отдельных 16-битных установщиков в 64-битных версиях Windows, так что, при желании, она могла бы, наверное, расширить их набор уже, скажем, в Win10.

И на это я предположил следующее:

Цитата: Vorob от 22 сентября 2015 12:57:41
Я вот думаю что не работают какие-нибудь кривые и тупые инсталляторы. Собственно как и игры. Глючит все то что было в свое время написано с нарушениями, костылями.

Так что возможно они не работают ибо не подходят под стандарты. Но это гипотеза.

HellRaiser

#1514
[off]
Chuzhoi, это всё магнитные бури...
MoroseTroll, после изобретения телепорта дороги исчезнут как класс ;D  А этих нано-самокатов (сегвеев) у нас уже полно, но по сравнению с вело- и авто-любителями их всё равно единицы. Вот думаю, может тоже прикупить себе вот такой (одноколёсный) аппарат?
[/off]

Vorob, ну а 16-битные виндовые приложения - это ещё большая экзотика. Их (MS) надо порядочно письмами закидать, чтобы они вообще вспомнили об их существовании.