Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Не проверял, но сомневаюсь, что подобное дополнение уже или будет выпущено для WinXP POS.

DJ Riff

Так, вот и мне понадобилась помощь коллективного разума.

После апгрейда на Win10 из системы пропал DVD/Blu-ray привод. В какой момент пропал, точно сказать не могу, т.к. со времени апгрейда я им не пользовался. Сам привод рабочий, в БИОСе виден, с него можно загружаться и т.д. В Винде его не видно совсем, ни как дисковый привод, ни как неопознанное устройство.

Материнка ASUS M4A77TD, нормальных драйверов под Win10 для неё нет, установщик драйвера с сайта производителя запускается только в режиме совместимости с Win7 и виснет на этапе определения устройств.
Установщик с nix.ru делает вид, что что-то ставит, но все драйвера контроллеров после этого остаются старые, от Майкрософт от 2006 года.

Куда копать?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Драйверы чипсета с сайта AMD ставил? Или их приблуду по автоматической установке оных? Если да, и всё равно не помогло, то, боюсь, придётся ждать очередного обновления Win10 и/или BIOS/UEFI для твоей материнки (т.е. более свежую, чем v2104).

DJ Riff

#1533
Драйверы с AMD это как раз то, что я нашёл на NIX.RU один в один. Запускается, устанавливает только драйвер контроллера USB 3.0 (при этом отрубает USB наглухо, приходится комп перезагружать с помощью клавиатуры PS/2), после перезагрузки ничего не меняется. Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет специально выпускать обновы для древней матери. Выключить Legacy SATA в БИОСе не может помочь? И как это сделать, чтобы система сама себя не потеряла?

ADD
Отбой тревоги, проблему решил.

Собственно, решение:
1. Включаем загрузку в Safe Mode. Для этого в командной строке от имени администратора набираем Bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu yes
2. Перезагружаемся, включаем в БИОСе режим SATA AHCI.
3. Загружаемся в Safe Mode, убеждаемся в Диспетчере устройств, что драйвер AHCI-контроллера установился, перезагружаемся в нормальном режиме.
4. По желанию набираем в командной строке Bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu no, чтобы не маячило (я оставил как есть, с меню загрузки).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad



Я наконец понял, почему до сих пор на XP сижу.

MoroseTroll

DJ Riff: Так у тебя с самого начала не был включён AHCI? Если да, то почему? Его вроде как даже WinXP SP3 видит, не говоря уж о более поздних версиях Windows.

Maxim

А нет ни у кого информации — Windows так и будут ставить после каждого своего нового релиза цифры или собираются переродиться во что-то иное, отойдя от концепции Окон?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 31 октября 2015 19:28:14DJ Riff: Так у тебя с самого начала не был включён AHCI? Если да, то почему? Его вроде как даже WinXP SP3 видит, не говоря уж о более поздних версиях Windows.
Комп покупался уже с установленной Win7, я не стал возиться с переключением. Ну вот сейчас переключил, разницы никакой не вижу, кроме появившегося дисковода.

LongShad, у меня оно называется MyComp и иконка от Win98. А комп у нас отобрали в момент появления многозадачности.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Maxim: MS пишет, что Win10 - последняя версия и дальше будут одни обновления.

DJ Riff: Разница всё-таки будет заметна в каких-то случаях.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 31 октября 2015 21:28:00
DJ Riff: Разница всё-таки будет заметна в каких-то случаях.
В случае кучи команд на чтение/запись из разных мест диска, что часто случается при многопоточном чтении/записи.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

MoroseTroll Спасибо. Значит они начнут ваять что-то другое скорее всего, да? Имею ввиду именно мир операционных систем, а не всякую периферию. Ну не остановится же этот гигант на одной поддержке десятки.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Планы MS мне неведомы.

Vorob

Нет, они просто изменили подход к обновлению, стали как эпл. Вместо глобальных выпусков новой ОС раз в Н лет они будут расширять и менять динамично 1 ОС.

Vorob



Мороз, ты точно знаешь что за бяка грузит мне проц. И просто объяснить сможешь.

MoroseTroll

А чего тут объяснять? Десятка, когда ей перестаёт хватать оперативной памяти, не выгружает оную на диск, а сжимает на лету. Отсюда и напряг для процессора. Вердикт: у тебя мало оперативки.