Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

#1590
Цитата: Chuzhoi от 14 января 2016 09:11:08
Boris3000, прежде чем советовать, поинтересуйся сначала, сколько у Зонтика оперативной памяти.
Поинтересовался. И что? Если запускаешь только калькулятор, можно и с 512 МВ свап отрубить. А на серверах и 8 гигов не хватает. Поэтому моё дело - посоветовать, а дело Зонтика - проверить у себя на опыте, подойдёт совет или нет.
А то как будто у него комп взорвётся, когда оперативка закончится. Самое худшее - это винда покривеет, и придётся перезагрузиться. У меня на прошлой материнке так и было. Сейчас мать уже другая, на которой видно вообще только 3 гига (на прошлой было 3.25), зато когда они заканчиваются, просто падает самое здоровое приложение - как правило, браузер. И всё, даже перезагружаться не приходится. Свап обратно не включаю - ССД ж.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Некоторые программы из числа часто используемых требуют наличия этого самого свопа. Не пользуются (оперативки хватает), но требуют, чтоб был. Да и вообще зачем отрубать то, что не мешает? Ну мигает лампочка, и пусть себе мигает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 14 января 2016 11:06:31
Некоторые программы из числа часто используемых требуют наличия этого самого свопа. Не пользуются (оперативки хватает), но требуют, чтоб был.
Это какие? И каким образом они его требуют? Ведь свопом пользуются не программы, а ОС.

Цитата: Zontik от 14 января 2016 11:06:31
зачем отрубать то, что не мешает?
Ну, не мешает, так не мешает. Памяти немного, зато винт, похоже хороший - на Винде каждая менюшка, которой не пользовался дольше 5-ти секунд, начинает из этого свапа доставаться, если он включён, сколько памяти бы ни стояло.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 14 января 2016 12:04:03
на Винде каждая менюшка, которой не пользовался дольше 5-ти секунд, начинает из этого свапа доставаться, если он включён, сколько памяти бы ни стояло.
Это что-то новенькое.

HellRaiser

#1594
Цитата: Chuzhoi от 14 января 2016 17:02:15
Цитата: Boris3000 от 14 января 2016 12:04:03
на Винде каждая менюшка, которой не пользовался дольше 5-ти секунд, начинает из этого свапа доставаться, если он включён, сколько памяти бы ни стояло.
Это что-то новенькое.

Размышляем логически:
Обычный GDI занимает памяти чуть менее, чем кошачьи слёзы. Виртуальная память (зачастую) тут не используется. Есть нестандартные алгоры прорисовки всякой всячины в программах, как в старом добром досе (копипаст картинки под областью меню), но этим обычно грешат сторонние ГУИ. Однако, менюшки эксплорера - это расширения; каждое из них с собственной dll-кой. И вырвиглазные штатные шкурки (XP и а-ля Виста с круглой кнопкой) - это картинки, которым не хватит (точнее - может не хватить) стандартной кучи.
Всё это хоть и в теории (проверять лениво и не интересно), но походу так оно и есть.

Chuzhoi

Может быть.

Но утверждение, что при включенном свопе Windows при каждом обращении к меню начинает жутко лагать, тарахтя винчестером, мягко говоря, не соответствует действительности.

Zontik, не отключай своп. Ты же не только калькулятор запускаешь. Зачем тебе потенциальные проблемы в самый неподходящий момент?

А вообще, XP, помнится, очень любила потрещать винчестером именно во время простоя. Обычно это заканчивалось при малейшей активности пользователя - например, при перемещении мышки. Наверное, дефрагментировала у себя что-нибудь. Может быть, тот самый своп-файл. Но какая разница? Ну трещит и трещит. Винчестеры сейчас тихие.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 14 января 2016 18:45:12
при включенном свопе Windows при каждом обращении к меню начинает жутко лагать, тарахтя винчестером, мягко говоря, не соответствует действительности
Соответствует, и ещё как. По крайней мере на XP и Server-2003. Последняя установлена у меня на древней Барракуде 40 ГБ,  вот тут-то всё прекрасно и видно на практике. А на современных винтах на 7200 возможно, что это просто незаметно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi


Zontik

ЦитироватьЭто какие? И каким образом они его требуют?
Например, старый-престарый Фотошоп. При отключенном свопе он вместо запуска выдает извещение о том, что отказывается работать без свопа.
Могу путать отдельные детали, впрочем. Когда-то давно по совету какого-то умного человека я пробовал отключить эту штуку - вроде бы действительно не нужна. Оказалось, на практике все немного не так, как в теории. Почему-то.
ЦитироватьНаверное, дефрагментировала у себя что-нибудь.
Еще помню один совет времен актуальности XP - оставить ее после включения на пару часов в бездействии, тогда она дефрагментирует диск сама, без напоминания и приказа. Проверял. Разницы не заметил. Более того, если это действительно дефрагментация - то загнанная в какой-то бесконечный цикл.
Boris3000, так за что ты тогда любишь XP? Или это, как у меня, просто меньшее из зол?
Меня, например, эта левая активность винчестера поначалу очень напрягала. Я привык к тому, что индикатор - это именно индикатор, то есть он что-то показывает. На Win 9X он показывал, работает ли какая-нибудь программа с жестким диском или он в данный момент свободен. На XP пришлось привыкать к тому, что индикатора фактически нет, а есть вместо него беспорядочно мигающая лампочка. Привык. Теперь все равно.
Думаю, если на XP водрузить что-нибудь из современного брендового софта, тут-то все и опрокинется. И меню будут с задержками по 10 секунд, и обращения к папкам по полчаса... И, как ни странно, вовсе не ОС тому виной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Цитата: Vorob от 13 января 2016 14:53:28
Я привык к тому что ХР - Виста - Семерка ничего не делали в фоне, если ты не попросишь. Вот чистая включенная винда = 0% загрузки проца. Однако диспетчер задач в 10ке постоянно рисует 10% занятости. Каждый раз разные службы что-то делают и это сильно напрягает.

Runtime Broker
Группа DCOM Server Process Launcher
Группа Remote Procedure Call
Группа Unistack service group
System and Compressed Memory
И т.д.

Т.е. это не так что я поставил стим, он в фоне качает, а я жалуюсь. Это виндовые службы которые что-то делают. Не угомонятся блин.

Очевидно я поспешил наговаривать, щас новый тестовый билд вышел и все гладко.


Zontik

"Баг честности" исправлен?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 15 января 2016 09:54:39
Например, старый-престарый Фотошоп. При отключенном свопе он вместо запуска выдает извещение о том, что отказывается работать без свопа.
Первый раз слышу. По крайней мере, реально древний 6-ой (ещё не CS который) и ныне стоящий у меня CS6 срать хотели на свап, извините за мой французский. И не мудрено - фотожоп работает с двумя темповыми разделами, указанными в настройках.

Цитата: Zontik от 15 января 2016 09:54:39
Более того, если это действительно дефрагментация - то загнанная в какой-то бесконечный цикл.
Это префетчер, который перемещает часто используемые проги в начало диска. Все подобные шняги - отключаемые и входят в перечень отключаемого для оптимизации под ССД.

Цитата: Zontik от 15 января 2016 09:54:39
так за что ты тогда любишь XP? Или это, как у меня, просто меньшее из зол?
Естественно, иначе с чего бы я сползал на Линукс. За свою собственную привычку.
Но в данном случае ХР ни при чём - во-первых, это всё настраиваемо, и она прекрасно живёт у меня на ССД, а во-вторых, как понимаю, в других версиях всё то же самое и лишь при установке на ССД Виста и выше самостоятельно перестают насиловать винт.

Цитата: Zontik от 15 января 2016 09:54:39
если на XP водрузить что-нибудь из современного брендового софта, тут-то все и опрокинется. И меню будут с задержками по 10 секунд, и обращения к папкам по полчаса
Нет, она самосбрасывается в своп вне зависимости от запущенных и уж тем более просто установленных программ. На эту тему даже твики есть для предотвращения сбрасывания ядра и системных dll-к в своп. И задержки не по 10 секунд, а максимум по одной-две даже на древнем 40-гигабайтном винте (в случае менюшек). Поэтому на современном винте ты их просто не замечаешь. Но лампочка твоя какбэ намекаэ...
А у меня, т. к. свап отключён, деваться ей некуда, и ничего никуда не опрокидывается, несмотря на то что у меня установлены наиболее современные версии софта, которые ещё можно поставить на ХР.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьПо крайней мере, реально древний 6-ой
Не смеши меня. Это ты называешь древним? Это просто винтаж, а я говорю об антиквариате.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 15 января 2016 14:45:50
ЦитироватьПо крайней мере, реально древний 6-ой
Не смеши меня. Это ты называешь древним? Это просто винтаж, а я говорю об антиквариате.
Я наврал - аж 7-ой фотожоп! Просто радикальное отличие. Но ты, видимо, всё-таки не понял, о каком 6/7-ом речь, ибо если это винтаж, то, мягко говоря, непонятно, как ты свой антиквариат на ХР затолкал.
http://ckachat-photoshop.ru/skachat-fotoshop-besplatno/adobe-photoshop-7.0-russkaya-versiya.html
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

А не знает ли кто-нибудь, можно ли в русской Винде командную строку переключить на английский язык? Я задолбался на вот это любоваться:



И таки да, в Гугле меня опять забанили...
Тьма тоже распространяется со скоростью света.