Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

#1650
Burrick
Цитироватьможет быть связана с желанием быстрее перестать поддерживать старые версии
Да упаси ты бог! Причем тут поддержка? Их просто спецслужбы заставляют следить за пользователями, а это проще и удобнее в Win10.
Борьба с терроризмом и все такое. Читали как поймали каких-то террористов и наркобаронов благодаря неотключенному отслеживанию? Вот нечто подобное и надо США. Зачем следить когда они сами себя выдадут?
А слежка за политиками? Вы думаете они разбираются в компах? Или у каждого помимо охраны и водителя есть личный сисадмин?

ReddeR

Опять заговоры мирового масштаба  :doh:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Maxim

Но всё же совсем уж отрицать эти заговоры тоже не приходится. Сегодня стало модным говорить презрительно "теория заговоров", потому что обыватели хотят закрыть глаза и самоуспокоиться, но как бы признаки их всё так же остаются :)
Вот когда их видят всюду тогда да, это уже патология. Вполне себе реально что спецслужбы могут что-то эдакое "заставить" в Microsoft. Это обусловлено большим охватом граждан пользователей системы. Не говоря уже о самих службах, пользующихся опять же ею.
Та же билдербергская группа уже вообще не скрывает свои собрания. А ведь раньше это считали теориями заговоров о мировом правительстве. Но оно есть, даже Жириновский говорил. А этот пацык редко ошибался. Если вообще хоть когда-нибудь.

И да, Борис всё правильно сказал!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Maxim от 06 февраля 2016 01:41:58Вполне себе реально что спецслужбы могут что-то эдакое "заставить" в Microsoft. Это обусловлено большим охватом граждан пользователей системы. Не говоря уже о самих службах, пользующихся опять же ею.
Проблема не в спецслужбах как таковых, если они просто своей основной работой занимаются, т.е. злодеев ловят, а в том, что они по сути превратились в коммерческие организации, которые предоставляют свои услуги тем, кто больше заплатит.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Пользователи Windows 10 заставили-таки Microsoft снабжать обновления описаниями. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и десятка, глядишь, перестанет воровать личные данные ;D.

LongShad

Пффф, да Майкрософт специально придумал эту затею, чтобы потом возник "народный гнев" и потом, якобы по пожеланиям пользователей, оставить все как есть.
Это как в Думе специально принимают какой-нибудь заведомо провальный дурацкий закон, чтобы потом в сети возникла буча и "в связи с этим его отменить".
Хотя чаще всего дурацкие законы в Думе принимают просто так.

Yara

гыгы
на семерке они, значит, про решетки толкуют

а на восьмерке вон как подлизываются



Не-а, не убедили.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Я бы сказал - "доводим до кипения". Это ближе к истине.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

После установки очередного массивного обновления (а они у меня проходят так: установка, перезагрузка, синий экран, перезагрузка, восстановление, перезагрузка, доустановка, перезагрузка) Винда зачем-то удалила видеодрайвер. Причём корректно удалила, с запуском консольной вычищалки и установки стандартных 2D-драйверов. Процесс удаления она запланировала на следующее выключение после перезагрузки. Т.е. обновления поставились, я в этот день нормально поиграл, а на следующий день включаю комп и вижу 2D-драйвер. Почесал репу и установил последнюю совместимую с моей видеокартой версию, которая с тех пор не изменилась. Интересно, что это было?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Полагаю, это неизбежные издержки политики MS в отношении Win10 ("Сначала выпускаем обновления, а уж потом тестируем их по-настоящему, т.е. ждём реакции пользователей"). Если конкретно, то, возможно, AMD выпустила новую версию видеодрайвера для твоего Radeon HD 68xx и порекомендовала MS перед установкой оного начисто удалять старый, от греха подальше. Возможно, если бы ты чуток подождал из любопытства, то через какое-то время десятка сообщила бы, что нашла свежую версию видеодрайвера и сейчас её поставит.

Вообще, ситуация с видеодрайверами для Win10 довольно чудна: я лично видел, как она распознала встроенную графику Intel 82945G и установила соответствующий драйвер. А ведь это "творение" Intel едва шевелится в играх даже десятилетней давности и поддерживает, прости господи, лишь шейдеры версии 2.0, т.е. те, что вышли в 2002-м, с появлением DirectX 9.0. Зато более свежая и мощная встроенная графика nVidia (GeForce 6150), с поддержкой шейдеров уже версии 3.0, десяткой игнорируется.

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 17 февраля 2016 11:17:46Если конкретно, то, возможно, AMD выпустила новую версию видеодрайвера для твоего Radeon HD 68xx и порекомендовала MS перед установкой оного начисто удалять старый, от греха подальше.
Так это я проверил. Скачал с AMDшного сайта автообновлятор, и он заявил, что у меня последняя версия драйвера. Это который от Microsoft, без 3D функций. После этого я и накатил ту версию, которая у меня и раньше стояла. Автообновлятор и на эту версию заявил, что она последняя, и обновление не требуется.  :littlecrazy:

Цитата: MoroseTroll от 17 февраля 2016 11:17:46Возможно, если бы ты чуток подождал из любопытства, то через какое-то время десятка сообщила бы, что нашла свежую версию видеодрайвера и сейчас её поставит.
Так через диспетчер устройств я тоже "обновление" запускал, перед тем как старые накатил. Ничего нового он не нашёл. После установки старого я уже в диспетчер не лазил, от греха подальше.

Цитата: MoroseTroll от 17 февраля 2016 11:17:46Вообще, ситуация с видеодрайверами для Win10 довольно чудна: я лично видел, как она распознала встроенную графику Intel 82945G и установила соответствующий драйвер. А ведь это "творение" Intel едва шевелится в играх даже десятилетней давности и поддерживает, прости господи, лишь шейдеры версии 2.0, т.е. те, что вышли в 2002-м, с появлением DirectX 9.0. Зато более свежая и мощная встроенная графика nVidia (GeForce 6150), с поддержкой шейдеров уже версии 3.0, десяткой игнорируется.
Это как раз вполне объяснимо: драйверы для простых видеокарт (а также звуковых, сетевых и т.д.) есть в системе или на сервере, а что-то более навороченное изволь обслуживать у производителя. Меня больше напрягает сам факт принудительного удаления драйвера и урезания функциональности до уровня встроенного видео, причём с согласия производителя похоже. Что всё-таки в этой цепочке является ошибкой — удаление драйвера или возможность ручной установки старой версии?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Цитироватьа они у меня проходят так: установка, перезагрузка, синий экран, перезагрузка, восстановление, перезагрузка, доустановка, перезагрузка
Удивительно, у меня ноутбук (т.е. уже дополнительные проблемы) и тестовая версия винды. И все равно нет проблем с каждым обновлением. Удивительно.

HellRaiser

#1662
DJ Riff, тут всё вполне логично. Возможно 10-ка удаляет драйвер, т.к. его сами MS ещё не протестили. Как только они это сделают, если всё хорошо, то будут обновлятором впихивать (как на 7-ку мне прилетали дрова для nVidia, полугодовой давности).

Цитата: Vorob от 17 февраля 2016 12:01:25
Удивительно, у меня ноутбук (т.е. уже дополнительные проблемы)
Забыл рассказать, как вылечил свои недавние проблемы (если кому интересно):
- драйвер на смартфон (на компе) удалось вылечить вроде вот этой утилитой.
- профиль на буке ожил после входа в него из безопасного режима (проверенный способ, странно, что я о нём сразу не вспомнил)
- винда встала на бук только после того, как я приделал к нему дополнительный кулер (ещё один кулер) :doh: И это не шутки, друзья! Есть целая ветка форума где чуваки делятся подобным опытом установки: лучший вариант - замороженный окорочок.

MoroseTroll, кстати BIOS у меня последний, он с 2014-го не обновлялся ;)

DJ Riff

#1663
Цитата: Vorob от 17 февраля 2016 12:01:25Удивительно, у меня ноутбук (т.е. уже дополнительные проблемы) и тестовая версия винды. И все равно нет проблем с каждым обновлением. Удивительно.
Не все, а только массивные, которые через такой экран проходят:


Подозреваю, что тут тоже проблема с каким-нибудь несовместимым драйвером, который Винда при запуске этого инсталлятора принудительно накатывает, а потом откатывает. У меня этот фокус с самой установки Win10 тянется.

Цитата: HellRaiser от 17 февраля 2016 12:12:30тут всё вполне логично. Возможно 10-ка удаляет драйвер, т.к. его сами MS ещё не протестили. Как только они это сделают, если всё хорошо, то будут обновлятором впихивать (как на 7-ку мне прилетали дрова для nVidia, полугодовой давности).
Видяхе 5 лет уже, и драйвера на неё не обновляются с времён выхода Crimson, а то и раньше. Нечего там проверять.

Собственно, проблема не новая, как оказалось:
http://www.extremetech.com/computing/218570-windows-10s-broken-fall-update-removes-user-installed-applications-without-asking-first
Просто в этот раз чуть дальше пошли и снесли драйвер целиком.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: DJ Riff от 17 февраля 2016 11:59:32Так это я проверил. Скачал с AMDшного сайта автообновлятор, и он заявил, что у меня последняя версия драйвера. Это который от Microsoft, без 3D функций. После этого я и накатил ту версию, которая у меня и раньше стояла. Автообновлятор и на эту версию заявил, что она последняя, и обновление не требуется.  :littlecrazy:
О как. Я, если честно, автообновлятором AMD не пользовался - не доверяю я этой шняге, хотя задумка хорошая. Как оказалось, правильно делал.
Похоже, в твоём случае виноваты обе конторы: и AMD - за кривой драйвер, и MS - за кривые попытки обойти кривой драйвер AMD. Не пробовал, любопытства ради, какое-то время воткнуть другую видюху (GeForce)? Если пробовал, то как вела себя десятка?
Цитата: DJ Riff от 17 февраля 2016 11:59:32Так через диспетчер устройств я тоже "обновление" запускал, перед тем как старые накатил. Ничего нового он не нашёл. После установки старого я уже в диспетчер не лазил, от греха подальше.
Может, я что путаю, но ходили слухи, что MS собирается отказаться от Панели управления в десятке вообще. Если так, то, возможно, это же относится и к Диспетчеру устройств - уж больно много геморроя из-за того, что пользователям разрешено самим ставить драйверы. Я не в восторге от подобного нововведения, если таковое будет, но в каком-то смысле понимаю, зачем именно MS собирается это делать.
Цитата: DJ Riff от 17 февраля 2016 11:59:32Это как раз вполне объяснимо: драйверы для простых видеокарт (а также звуковых, сетевых и т.д.) есть в системе или на сервере, а что-то более навороченное изволь обслуживать у производителя.
Пожалуй, да, логичная версия. С другой стороны, что мешало засунуть в библиотеку ОС хотя бы базовый драйвер, то бишь с поддержкой лишь 2D?
Цитата: DJ Riff от 17 февраля 2016 11:59:32Меня больше напрягает сам факт принудительного удаления драйвера и урезания функциональности до уровня встроенного видео, причём с согласия производителя похоже. Что всё-таки в этой цепочке является ошибкой — удаление драйвера или возможность ручной установки старой версии?
Исходя из слухов - второе. Вполне может статься, что какая-нибудь следующая сборка десятки просто запретит ручную установку не только старых, но и вообще любых версий драйверов, при наличии официально одобренной самой MS в её собственной библиотеке. Знаю, это звучит оскорбительно для опытных пользователей, но с таким гигантом особо не поспоришь.