Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

ЦитироватьРегистрация сервера App DCOM не выполнена за отведенное время ожидания.
Ага, DCOM. Это уже очень интересно :embarassed:

Идентификатор Guid="{1B562E86-B7AA-4131-BADC-B6F3A001407E}" ни о чём не говорит - это combase.dll (походу главный узел всего DCOM, а кто и что там инстанцировать хочет - непонятно)
Тут вариантов куча:
1) снова реестр и права + права на файлы
2) Винда забыла какую-то свою библиотеку регнуть (часто бывает, что регистрация чудесным образом слетает, приходится вычищать все найденные вхождения GUID'а проблемного интерфейса или типовой библиотеки, иначе не заработает). У меня была много лет назад такая проблема, кстати вылечилась удалением catroot2 (ты ведь недавно что-то такое делал, верно?).
3) UserID точно текущей учётки?
...
N) WTF, кто и куда там вообще лезет через DCOM из пуска?

Как варианты:
- проверить настройки (dcomcnfg.exe): писать долго, вот тут пример правильных настроек, может что-то сбилось там.
- сбросить DCOM к бениной маме, удалив раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole.
- регнуть этот этот проблемный файл: regsvr32.exe combase.dll
- проинспектировать штатный брандмауэр и политики на DCOM вызовы, а заодно проверить, не сидит ли кто на портах 135, 445 (там ещё вроде 500какой-то)

Если есть возможность - держи меня в курсе дела (пока не надоело мудохаться), тут уже профессиональный интерес :)

DJ Riff

Немного покопал, итак:

- проверить настройки (dcomcnfg.exe)
Выставил ("ВСЕ" и "Анонимный доступ" в перечне не было, добавил), не помогло.
Вернуть как было или оставить?

- сбросить DCOM к бениной маме, удалив раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole.
Не смог удалить вот эти ключи (даже в Safe mode)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole\Extensions]
"DragDropExtension"="{9FC8E510-A27C-4B3B-B9A3-BF65F00256A8}"
"DragDropHost"="{228826af-02e1-4226-a9e0-99a855e455a6}"
"ole32dll"="C:\\Windows\\System32\\ole32.dll"
"taskCompletionCLSID"="{07fc2b94-5285-417e-8ac3-c2ce5240b0fa}"
"winRTDesktopBrokerCLSID"="{C8FFC414-946D-4E61-A302-9B9713F84448}"

Вернуть как было или оставить?

- регнуть этот этот проблемный файл: regsvr32.exe combase.dll
Выдаёт следующее:

Модуль "combase.dll" загружен, но точка входа DllRegisterServer не найдена.
Проверьте, что "combase.dll" является правильным файлом DLL или OCX и повторите попытку.


- проинспектировать штатный брандмауэр и политики на DCOM вызовы, а заодно проверить, не сидит ли кто на портах 135, 445 (там ещё вроде 500какой-то)
Только вот это (в разделе прослушиваемых портов):

Образ               ИД процесса  Адрес          Порт  Протокол  Состояние брандмауэра
svchost.exe (RPCSS) 792          IPv4 не задан  135   TCP       Разрешен, ограничен
svchost.exe (RPCSS) 792          IPv6 не задан  135   TCP       Разрешен, ограничен
System              4            192.168.1.34   139   TCP       Не разрешен, не ограничен
System              4            IPv6 не задан  445   TCP       Не разрешен, не ограничен
System              4            IPv4 не задан  445   TCP       Не разрешен, не ограничен
System              4            192.168.1.34   138   UDP       Не разрешен, не ограничен
System              4            192.168.1.34   137   UDP       Не разрешен, не ограничен
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#1712
Эхх.. хреновый из меня советчик получился.
Спойлер
Ну это простительно - там конец длинной рабочей недели был
[свернуть]
:embarassed:

1)
Цитата: DJ Riff от 24 февраля 2016 21:12:22
- сбросить DCOM к бениной маме, удалив раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole.
Не смог удалить вот эти ключи (даже в Safe mode) ...
Вернуть как было или оставить?
Подразделы трогать не нужно, только то, что в самом Ole: DWORD'ы Restriction, Premission и т.д. Удаляется как раз те настройки, что в ограничениях и умолчаниях. (как же можно было об этом сразу не сказать  :doh:)
2)
Цитата: DJ Riff от 24 февраля 2016 21:12:22
- проверить настройки (dcomcnfg.exe)
Выставил ("ВСЕ" и "Анонимный доступ" в перечне не было, добавил), не помогло.
Вернуть как было или оставить?
Вообще, вроде как "все" перекрывают остальные группы, но на 100% не уверен. Если что-то сломается, то система начнёт вести себя очень характерно, например в XP нельзя передёрнуть сеть. Так что здесь можно играться как угодно, а если что, то выполнить пункт 1.


Цитата: DJ Riff от 24 февраля 2016 21:12:22
- регнуть этот этот проблемный файл: regsvr32.exe combase.dll
Выдаёт следующее:
Модуль "combase.dll" загружен, но точка входа DllRegisterServer не найдена.
Проверьте, что "combase.dll" является правильным файлом DLL или OCX и повторите попытку.

Ага, выходит, что это не то, что нам нужно. (это не прокся, как я подумал, надо было самому перепроверить сначала :doh:).

Значит вопрос:
Цитата: HellRaiser от 20 февраля 2016 23:32:36
кто и что там инстанцировать хочет - непонятно
остаётся открытым.

Цитата: DJ Riff от 24 февраля 2016 21:12:22
Только вот это (в разделе прослушиваемых портов):

Как я не люблю эту софтину, блин. Смущают меня все эти "Не разрешён" и "ограничен". Может временно выключить его ради эксперимента?
Я тут на днях долго боролся с этой встроенной гадостью: софтина по UDP работать отказалась (а разгадка в том, что если правила для неё специального нет в доменных сетях, то она по-дефолту лочится )

Задачка становится более интересной =)
1) Есть ли такой же эффект под свежесозданной учёткой?
2) В окошке с com-компонентами не было ругательств, что кто-то не зарегистрирован?

ЗЫ: предлагаю перенести обсуждение в личку :)

UPD: оказывается проблема известная, только походу к зависающему пуску (прямого) отношения не имеет.
раз.
два.
три.
Но предложенные по ссылкам решения снова упираются в права на файло и кусты реестра.

DJ Riff

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2016 22:55:31Вообще, вроде как "все" перекрывают остальные группы, но на 100% не уверен. Если что-то сломается, то система начнёт вести себя очень характерно, например в XP нельзя передёрнуть сеть. Так что здесь можно играться как угодно, а если что, то выполнить пункт 1.
По опыту расшаривания папок, "все" это залогиненные, а анонимный вход отдельно.

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2016 22:55:31
1) Есть ли такой же эффект под свежесозданной учёткой?
Да, но немного по-другому: Пуск сам по себе открывается, но часы-календарь и контекстные менюшки по-прежнему нет. Кстати, сама новая учётка создаётся с глюком: виснет на первом входе, но после перезагрузки в неё можно нормально заходить.

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2016 22:55:31
2) В окошке с com-компонентами не было ругательств, что кто-то не зарегистрирован?
Не, всё тихо.

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2016 22:55:31
ЗЫ: предлагаю перенести обсуждение в личку :)
Да ладно, потом грохнем всё промежуточное, оставим только конечный результат.

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2016 22:55:31
UPD: оказывается проблема известная, только походу к зависающему пуску (прямого) отношения не имеет.
раз.
два.
три.
Но предложенные по ссылкам решения снова упираются в права на файло и кусты реестра.
Это всё я уже нагуглил и читал, и даже что-о пробовал делать, но не помогло. Возможно, правда, что-то и пропустил.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: DJ Riff от 25 февраля 2016 09:45:18
Кстати, сама новая учётка создаётся с глюком: виснет на первом входе, но после перезагрузки в неё можно нормально заходить.
Сильно (но не один в один) похоже на мою недавнюю ситуацию на буке. Но у меня новая учётка так и не создалась.

Цитата: DJ Riff от 25 февраля 2016 09:45:18
Пуск сам по себе открывается, но часы-календарь и контекстные менюшки по-прежнему нет.
Контекстная менюшка была, но при попытке совершить некое действие, выпрыгивало ругательство типа "интерфейс {GUID} не зарегистрирован" и т.д. И панель управления открываться не хотела (только отдельные апплеты со скрипом из командной строки запускались).

Цитата: DJ Riff от 25 февраля 2016 09:45:18
Это всё я уже нагуглил и читал, и даже что-о пробовал делать, но не помогло. Возможно, правда, что-то и пропустил.
Полный сброс ACL пробовал(icacls.exe, subinacl.exe)?

DJ Riff

Цитата: HellRaiser от 25 февраля 2016 10:32:04Полный сброс ACL пробовал(icacls.exe, subinacl.exe)?
Для какой папки / папок? Пробовал для %windir%\registration , не помогло.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#1716
Я бы не мелочился и дёрнул всю Windows, ProgrmData и Users.
И реестр весь тоже. Если уже делал - перепроверь, я руками каждому разделу разрешения из regedit'a вбивал, а потом оказалось, что не все галочки сохранились. Добавь систему, пользователей, админов, инсталлер и себя сделай овнером (на случай тех разделов, которые править не даст, а чтобы их не искать - я писал сразу всему кусту) и всех на чтение.
Спойлер
У меня стойкое ощущение, что буку слегчало именно после правки прав реестра
[свернуть]
.

Зачем пользователей в разрешения добавлять, вот тут было (если METRO не брезгует, то и винда вполне может чё-нить, от юзеров запускать). Ну и UAC полностью отруби если включен (хотя бы на время этих экспериментов).
И ещё (на всякий случай): не помню как в XP было, а здесь Administrator != Администратор.


MoroseTroll

Перевёл домашний ПК на Win10. Полёт нормальный.

DJ Riff

Сделал доступ на системные папки — ничего не поменялось.

Сделал доступ разделам реестра —  и теперь Винда загружается в синий экран с ошибкой driver irql_less_or_not_equal (tcpip.sys). Судя по тому, что при этом отключаются ещё и мышь с клавой, Винда вообще драйвера не грузит. Из-за не работающей клавы не могу даже консоль восстановления запустить. Видимо, всё-таки я её добил, и придётся переустанавливать начисто.  :biggrin:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: DJ Riff от 28 февраля 2016 15:02:57
Сделал доступ разделам реестра —  и теперь Винда загружается в синий экран с ошибкой driver irql_less_or_not_equal (tcpip.sys).
Вот это прикол :o
Даже безопасный режим не входит и с LiveCD подцепиться к реестру не даёт? Если получится загрузиться с LiveCD - дай "всё" ВСЕМ в реестре и на диске. Хотя, это уже не реанимация, а довольно малоуспешная попытка воскрешения системы из мёртвых.

Цитата: DJ Riff от 28 февраля 2016 15:02:57
Видимо, всё-таки я её добил, и придётся переустанавливать начисто.  :biggrin:
Мои соболезнования...

Из всего вышеописанного можно предположить, что вся безопасность (и/или криптография) каким-то чудесным образом начала работать криво. Назначение прав - действие довольно безобидное для винды (тем более, что права не урезались, а наоборот). Или тут ещё какая-то сторонняя софтина сыграла роль.

DJ Riff

Ну, как докачаю дистрибутив, посмотрю может с него можно будет забутиться и восстановление запустить. Меня другое сейчас волнует. Win 10 я ставил путём апгрейда Win 7. Какую из виндов можно теперь поставить и легально активировать? Старый код активации Win7 аннулирован или нет? Код активации Win10 после апгрейда изменился или нет? И можно ли его теперь достать из мёртвой Винды?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#1721
Цитата: DJ Riff от 28 февраля 2016 17:12:07
Какую из виндов можно теперь поставить и легально активировать?
Ту же.

Цитата: DJ Riff от 28 февраля 2016 17:12:07
Старый код активации Win7 аннулирован или нет? Код активации Win10 после апгрейда изменился или нет? И можно ли его теперь достать из мёртвой Винды?
Код активации? У меня был серийник, который я предварительно вытащил из 7-ки (на тот момент ещё живой), и вроде как вбивал его в инсталлятор (или просто сохранил на всякий случай). Какой программой вытаскивал - не помню, вроде вот этой, и вроде как она умеет выдёргивать ключи из дохлых систем.

Повторно использовать скорее всего можно  (системы падают часто), но ты уже (скорее всего) вытащишь ключ для десятки. Они где-то говорили, что активация привязана к железу, так что если получится вытащить ключ от 10-ки, то всё должно быть ок (железо же не менялось, так?).

DJ Riff

В общем, загрузился с флешки Win10, запустил восстановление из ближайшей точки, она выдала "непредвиденную ошибку", после чего Винда таки начала нормально загружаться. Проблема с "Пуском" и менюшками никуда не делась.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Ну и гуд:)

Теперь бэкапь ключи и проверяй, что в реестре сейчас с правами (сохранились, сбросились или каша). Не буду настаивать на повторении эксперимента, но я бы рискнул ещё раз, только осторожнее: по одному ключу/разрешению за раз.
Можно вместо этого ещё раз пройтись по пунктам на случай, если что-то забыл сделать. Но сдаётся мне, что дело тут нечистое и стандартные решения (кроме последнего) не помогут.

Призрак Boris'а3000

Стесняюсь спросить, товарищи, а вы что, перед подобными экспериментами образ винта не сдираете?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26