Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: HellRaiser от 02 марта 2016 10:35:48Вот это пробовал? Как я понял, это переустановка "на горячую" (Источник).
c:\windows\system32>DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /source:WIM:E:\sources\Install.wim:1 /LimitAccess
Пробовал без ключа /source (дистрибутива тогда не было под рукой), т.е. оно должно было с сервером сверяться по идее.

Цитата: MoroseTroll от 02 марта 2016 09:38:09но лично мне шрифты в Win2K, по сравнению с теми, что были в Win9x, пришлись по душе. Хотя времени прошло уже чёрт знает сколько, так что могу что-то и путать.
Я что-то потерял нить разговора. Шрифты (TTF-файлы) при переходе из Win9x на Win2k были преобразованы из кодовых таблиц в Unicode, что был нехилый прогресс. Набор шрифтов и их внешний вид не изменился. Вообще, основной поставщик шрифтов в систему это Офис, а не Винда сама по себе. Алгоритм сглаживания между Win9x на Win2k тоже не изменился: это по-прежнему был обыкновенный антиалиасинг, который чёрным буквам давал серую окантовку. WinXP ввела Cleartype, который основывается на геометрическом расположении цветовых точек в матрице монитора, из-за чего и приходится подбирать алгоритм под каждый монитор индивидуально. Недостаток метода в том, что формально вместо одной чёрной точки мы имеем несколько цветных вокруг неё. Так что если сделать скриншот текста и попытаться отредактировать его в графическом редакторе и/или вывести на принтер, то получается слабо читаемая мазня. Например, горизонтальные чёрточки букв печатаются чёрным, а вертикальные — серым, да ещё и неравномерно. На цветном принтере это будет ещё и расход цветного картриджа вместо чёрного.

Ну вот например:

RGB RGB RGB RGB RGB

—  Пять пикселей, 4 белых и чёрная точка посередине.

RGB RGB RGB RGB RGB

— Тоже чёрная точка, но теперь она смещена влево на треть пикселя. Круто же, в три раза увеличили разрешение по горизонтали! При условии, что фон ровный, контрастный, заметно превышает по площади размер букв и т.д. Вот только если сделать скриншот, поместить его в документ и вывести это на принтер, ему будет плевать на цветовые точки в мониторе, он напечатает пиксели: белый-жёлтый-синий-белый-белый, либо их серый эквивалент, если принтер чёрно-белый. В итоге получается цветастая или серая мазня вместо текста. А юзер об этой пакости даже и не догадается (он же на скриншот на том же мониторе смотрит), пока не начнёт масштабировать картинку или на принтер не отправит.

А заодно представь, что ты скриншот отправляешь человеку, у которого монитор/телевизор/проектор имеет такое строение матрицы:

GB GR GB GR GB
RG BG RG BG RG


Он эту субпиксельную мазню как увидит? Вот потому и нужно, чтобы сглаживание выключалось легко и быстро: выключил, сделал скритшот, включил.

Но даже не привязываясь к скриншотам, режим белый фон — чёрный текст для Cleartype является основным, а вот чёрный фон — светлый текст обрабатывается явно по остаточному принципу из-за чего буквы в тексте получаются с разной яркостью и толщиной линий.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: DJ Riff от 02 марта 2016 13:18:53Я что-то потерял нить разговора.
Мы говорили про сглаживание шрифтов, а я жаловался на Win10 в этом плане.
Цитата: DJ Riff от 02 марта 2016 13:18:53Шрифты (TTF-файлы) при переходе из Win9x на Win2k были преобразованы из кодовых таблиц в Unicode, что был нехилый прогресс. Набор шрифтов и их внешний вид не изменился.
Значит, я моя память меня подвела насчёт Win2K, и я имел в виду WinXP, с её ClearType.

HellRaiser

DJ Riff
У тебя после всех действий выше другие учётки нормально работают? Создаются тоже без скрипа?
1) Короче, погляди автозапуск, может Classic Shell всё-таки не до конца удалился (или ещё какая хрень подозрительная есть)?

2)Создай учётку вот этой прогой и залогинься - что будет? В нормальном режиме там всё чисто должно отработать. Если нет - кинь лог.

HellRaiser

*Походу надоело Риффу и он снёс всё к бениной матери*

Vorob



В 7й винде, когда ты копируешь файл и в папке назначения оказывается такой же файл, можно было просто указать чтоб он сам переименовал в дуп, скажем сделал IMG_423 (1).JPG. И у тебя оба файла бы валялись. А в 10ке они это убрали? Почему? Это же мега удобно было.

Только эта тема напрягает в 10ке.

Vorob

Опа, проблема решена. Отвечаю сам а свой вопрос:

ЦитироватьClick the 3rd option named "Compare info for both files"
Then select both the checkboxes (left as well as the one in the right)
Click OK
"If you select both versions, the moved file will have a number added to its name"

Vorob

Есть уважаемые люди умеющие читать дампы от bsod'ов? Десятка с перовго дня беты работала строгачем, щас вот на ровном месте упала. Обеспокоен. Грешу на драйвер вайфая.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5020311/030816-10750-01.zip

И еще один, https://dl.dropboxusercontent.com/u/5020311/030916-12953-01.rar

LongShad

А что там читать? Там самое полезное - имя драйвера, к-й гикнулся.
Он и так в бсоде пишется.



Например здесь - nv4_disp.dll.
Последний раз сталкивался с бсод'ом видеодрайвера когда играл в MGS с каким-то патчем.

HellRaiser

Vorob
Чёто не могу твои дампы ничем открыть. А вообще, LongShad всё правильно сказал.
Я такие вещи сразу в поисковик вбиваю и проблема обнаруживается и устраняется  (чаще всего) быстро.

Vorob

В десяточке не всё так просто,


А еще забавное видео как молодёжь пытается освоить 95ю винду, https://www.youtube.com/watch?t=260&v=8ucCxtgN6sc

Понятное дело что пол даркфейта всё так же сидит на ней, Борис так уж точно, но видео забавное.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 09 марта 2016 22:15:08
пол даркфейта всё так же сидит на ней, Борис так уж точно
Не, откровенного дерьма не держим. Поэтому 95-я там же, где и десяточка, в которой тоже "не всё так просто".

Цитата: Vorob от 09 марта 2016 22:15:08
забавное видео как молодёжь пытается освоить 95ю винду
Ничего, скоро будут такие же видео про вообще стационарный персональный компьютер, на котором такие же потреблятки-мобилкодрочеры будут удивлённо восклицать - "и зачем были нужны такие огромные мониторы и клавиатуры, как же на них можно было работать - они же не влезают в карман!"
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

#1751
Vorob
ЦитироватьВ десяточке не всё так просто,
Вот поэтому я на нее и не перехожу. Пусть допилят, залатают, допатчуют, когда система станет устойчивой, тогда и поставлю. А вообще, скорей всего, старый комп так и доживет свое на семерке, зачем ему десятка, с его-то железом.

Vorob
ЦитироватьПонятное дело что пол даркфейта всё так же сидит на ней, Борис так уж точно, но видео забавное.
Борис застрял во временах своей молодости, а эти времена пришлись на ХР. Он до сих пор мысленно там. Соответственно, все, что было до пика расцвета Бориса - это дерьмо, и все, что было после - дерьмо тоже. ТруЪ - это только то, что появилось в тот краткий миг истории, когда мозг у Бориса уже вырос, но еще не протух, и был способен осваивать что-то новое.

Цитироватьстационарный персональный компьютер
это не труЪ. Вот правильный компьютер:

Забавно, когда я после школы пошла работать на "ящик", там стояли как раз такие компы, и они были труЪ. А персоналки считались убожеством и бессмысленным расходом денег. При этом в школе у нас были персоналки в компьютерном классе, а  в руководстве предприятий сидели поросшие мхом Борисы, считавшие, что лучшее оборудование - этот то, которое не надо осваивать заново. Так смешно теперь видеть, как следующее поколение Борисов бросается на защиту уже персоналок, причем узкого сегмента с устаревшей системой, с теми же самыми аргументами.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

[off]Не, Яра, всё-таки скоро твои посты на моём мониторе тоже будут отображаться по умолчанию свёрнутыми. Терпение на исходе. Ещё пару раз мне придётся отвечать на откровенную херню (под хернёй подразумевается выворачивание наизнанку всего, ранее мною написанного) - и чао. Ищи себе другую жертву для троллинга, если заняться нечем.

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
Борис застрял во временах своей молодости, а эти времена пришлись на ХР
Я много раз объяснял, почему использую ХР. А все твои идиотские выдумки идут нахер. Кстати, 7-ка у меня давным-давно стоит второй системой. Ах ты, бедная, не знала этого, да? Пичалька.

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
Соответственно, все, что было до пика расцвета Бориса - это дерьмо
Мой "расцвет" начался вовсе не в эпоху ХР. Компьютер я начал изучать ещё при DOS'е. И откуда ты знаешь, когда у меня был "расцвет"? А может, он сейчас?
Чтоб сделать утверждение о том, что я люблю ХР из-за того, что она пришлась на мой "расцвет", надо сначала доказать, что мой "расцвет" был в 2001-2006 годах. А у тебя в голове одна алогичная закольцованная шизофрения.

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
все, что было после - дерьмо тоже
Та версия Линукса, на которую я медленно сползаю, вроде вышла позже ХР... Я понимаю, что твоё узколобое сознание ограничено одной Виндой, но не все же "как Яра".
А куда делась твоя собственная нелюбовь к Десятке? Не помнишь, чё ты писала несколько месяцев назад? Всё, выдохлась?

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
ТруЪ - это только то, что появилось в тот краткий миг истории, когда мозг у Бориса уже вырос, но еще не протух, и был способен осваивать что-то новое.
Яра, тухлый моск - это у тебя, неспособный удержать в памяти даже разговоры недельной давности. Зачем ты вообще с людьми общаешься? Ты ж нихрена ничего не помнишь. Только что ведь в теме про мобильники писал тебе, что мне приносили два ай-педика с заданием изучить и рассказать, как пользоваться. До мелочей я их не стал изучать - это не нужно было самим страждущим, но тем не менее я это делал, причём не для себя, а для других людей. Несмотря на то, что терпеть не могу эти недодевайсы.
Про Линукс уж вообще молчу. А также про сети, которые я совершенно не знал ещё несколько лет назад. Ну и про многое другое.
Ты меня так хорошо знаешь, чтоб расшвыриваться подобными "утверждениями", да, Яра? Это называется "звиздеть".

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
это не труЪ. Вот правильный компьютер
Этот компьютер уступает нынешнему ПК по всем параметрам. А вот в чём нынешние ПК и ноутбуки уступают ай-педикам, мягко говоря, непонятно.
Да и речь шла не про системные блоки, а про возможности ввода-вывода информации. И если нормальные клавиатуры у тех компов ещё были, то вот с мониторами ситуация не лучше, чем у ай-педиков. Так что нет, не труЪ.

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
А персоналки считались убожеством и бессмысленным расходом денег
И правильно считались на то время. Но если б им тогда дать нынешние компы, то никакие "Борисы" против бы не были. А вот ай-педики - это по-определению недоношенные девайсы, и они не могут, как персоналки, превратиться из гадкого утёнка в белого лебедя. Если они это сделают, то перестанут быть ай-педиками. Ведь не о размере же системного блока речь.

Цитата: Yara от 10 марта 2016 10:57:38
следующее поколение Борисов бросается на защиту уже персоналок, причем узкого сегмента с устаревшей системой
Не персоналок и тем более не узкого сегмента с устаревшей ОС, а любых девайсов с нормальными устройствами ввода-вывода информации и нормальным качеством обработки сигналов.

Всё, Яра, а теперь отправляйся в пешее эротическое путешествие. Ибо затрахала.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Yara, прямо заставляешь меня недоумевать. Какой же это был год? Я такие разве что во время обучения в институте застал, и то уже отчасти считалось старьем. А когда пошел работать, слово Windows уже перестало означать просто "окна", хотя еще не стало ругательным.
Цитироватьлучшее оборудование - этот то, которое не надо осваивать заново
Наверное, у меня тоже мозг зарастает мхом, но мне эта мысль кажется достаточно трезвой. По крайней мере в некоторых обстоятельствах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Zontik от 10 марта 2016 14:52:19
Какой же это был год?
Хороший вопрос. Не, не скажу. :embarassed: На самом деле тут надо еще учитывать, что наша промышленность очень сильно отставала от Запада по оснащенности всем, в том числе и компьютерами. Персоналки-то уже были в школах и институтах, а на заводах их не было или только со скрипом начинали появляться. Хотя на тот момент они уже были и быстрее, и надежнее, чем ЕС ЭВМ, у которых на каждые 20 минут работы приходилось 40 минут простоя.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД