Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ReddeR

А куда делись линкусоводы? Они еще живы? Помню, когда-то давно все считали, что у них стальные яйца, а сейчас что-то тихо...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Призрак Boris'а3000

#2011
Цитата: Vorob от 17 апреля 2017 15:21:56
А еще винда делает звук тише если включаешь микрофон
Скоро она и разговаривать за тебя начнёт.

Цитата: Vorob от 18 апреля 2017 12:41:35
Да мы все помним эту веселую тему с твоим сидением на 98й.
Вот на 9.х сидеть -- это уже точно голый консерватизм. Сбежал с неё сразу же, как ХР вышла.


Цитата: LongShad от 17 апреля 2017 21:42:49
мне все советают слезать с XP
Главное -- не откуда советуют слезать, а куда.


Цитата: ReddeR от 18 апреля 2017 10:59:45
когда вышла ХР, ее обновками не патчили? Все сразу было шикарно?
Я -- нет. Вообще никогда не пользовался обновлениями в реальном времени. Поэтому до первой переустановки стояла девственно чистая исходная ХР. И да, всё сразу было шикарно. На первом Пентиуме. Но тут надо учесть, что у них был целый год бетатеста под кодовым названием Windows 2000.

Цитата: ReddeR от 18 апреля 2017 10:59:45
А куда делись линкусоводы? Они еще живы?
Нёмыч линуксоид. Остальные в процессе рождения сверхновых.


Цитата: Chuzhoi от 18 апреля 2017 13:45:53
веселее и интереснее
Попса. ОС -- это системное ПО, а не развлекательный центр. Вообще, воспринимать сам комп как игрушку характерно для ламеров. К моменту созревания до опытного пользователя это обычно проходит, ибо опытный пользователь уже в состоянии сам установить и запустить настоящие игрушки, на фоне которых играбельность операционной системы как-то меркнет.

Цитата: Chuzhoi от 18 апреля 2017 13:45:53
она по сравнению с семеркой так убого выглядит - с ее ортогональными значками, окнами без рамок и вообще плоским невразумительным интерфейсом
И снова старая песня о главном. Интерфейс -- главная проблема ОС... Да у ОС вообще не должно быть интерфейса. У неё должны быть средства администрирования. Билли превратил всё в попсу и развратил пользователей.

Цитата: Chuzhoi от 18 апреля 2017 13:45:53
позавчера она вдруг взяла и зависла (точнее, завис только рабочий стол, но какая разница?)
Во-во, заставляет вспомнить лихие времена 9.х. Даже решение пропустить номер 9 в названии новой Винды им не помогает -- от судьбы не убежишь. С ХР такого не случалось никогда на исправном железе. Её конечно тоже можно свалить, если захотеть очень, но это будет уже не "вдруг".


Цитата: HellRaiser от 18 апреля 2017 12:27:37
10-ка (а точнее - ещё семёрка) прощает какие-то косяки разработчиков софта, ну или обрабатывает эти ошибки более-менее нормально. Т.к. проблемы с конкретной софтой пока не найдены (кроме одной явной ошибки), сказать о более покладистой работе 10-ки говорить рановато, но одно могу сказать точно: то, что могло упасть под более ранними версиями виндов - 100% падало, а сейчас код (пусть и кривой) работает более стабильно
По этой логике Винда круче Юниксов, ибо они вообще ошибок не прощают. Однако, Билли развратил не только пользователей, но и программеров.

Цитата: HellRaiser от 18 апреля 2017 12:27:37
то, что могло упасть под более ранними версиями виндов - 100% падало, а сейчас код (пусть и кривой) работает более стабильно
Ценой поглощения системных ресурсов.

Цитата: HellRaiser от 18 апреля 2017 12:27:37
это всё фигня на самом деле, просто видимая часть айсберга. А внизу там всё только улучшается
Ну и когда же всплывут эти глубоко закопанные таланты? Вопрос риторический, ибопох.

Цитата: HellRaiser от 18 апреля 2017 12:27:37
В итоге, старый код обрастает таким ниипическим количеством костылей, с сотнями условных веток (на каждый старый вендовый упдате), что проще переписать его с нуля и отказаться от совместимости со старыми системами
А что мешает продолжать поддерживать старый код исключительно для старой системы? Почему прога обязательно должна существовать в единственном экземпляре? Программеры Каспера (KES-10), который поддерживает все винды от ХР до Десятки, включая серверные, монстры? Тем более что он не просто какая-то недопрога под .NET, а внедряется на уровень ядра системы.

Цитата: HellRaiser от 18 апреля 2017 12:27:37
код, он тоже живой, как организм: развивается, размножается
Чё ж ему не размножаться-то, когда вы с ним столько трахаетесь.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Вообще поражает это все. Ладно там какое-то абстрактное тупое большинство, которое ведется буквально на все, даже на пустую веревку без морковки. Но здесь-то, здесь? Ладно бы еще просто утверждалось что все новое - это хорошо. Так нет же, усиленно проталкивается мысль, что именно этим оно и хорошо. Тем, что новое. Чем-чем оно лучше? Чем старое.
Ну да, новые версии Windows гораздо успешнее старых решают проблемы, которые сами же и создают. Кто бы спорил.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Прихвостень

Просто сбоку, сбоку заходить к проблеме надо.) Типа "а вот говоряят, что как только поставишь ХП - сразу ботнет, потому что обновления безопасности отсутствуют. Поэтому файерволлы/проактивка/песочница/политики безопасности и прочее не работает, потенциально дырявые сервисы переводятся в режим запуска авто. А роутеры сразу переводятся в режим бридж!"
Т.е. оно небезопасно для сетки и прогрессивных окружающих. Как и не самые новые апдейченные смарты и планшеты. Хммм, минуууточку    :suspect:

ReddeR

ЦитироватьНёмыч линуксоид
Нихера себе. Я думал они все вымерли как вид.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

#2015
Цитата: Zontik от 18 апреля 2017 14:08:13
Ай-яй-яй. Значит, возвращался на семерку? Ну что это, как не тайный луддизм?
Ну да, а что тут такого? Я же не возвожу все сказанное в абсолют. Да, если говорить о программах, то и у меня есть старые пристрастия. Например, я пользуюсь редактором кода Komodo Edit версии 6.1.3 аж 2011 года (несмотря на то, что регулярно выходят новые версии, но есть вещи, которые лично мне в них не нравятся - хотя я с радостью перейду на очередную версию, как только она меня полностью устроит; и даже если данная версия перестанет запускаться на очередной Windows, я, пусть с ругательствами, но тем не менее перейду на свежую версию или вообще сменю редактор, ибо это по большому счету не слишком принципиально). Все? Разочаровал?

Что касается Windows, то у меня на самом деле два компьютера. Один потяжелее и помощнее, и на нем стоит семерка. Другой полегче, я его беру в поездки, и на нем десятка. Благодаря этому у меня есть прекрасная возможность быть в курсе мировых тенденций и бухтеть здесь на форуме. Я совершаю какое-то преступление? Это то же самое, что и периодически переходить из христианства в ислам и обратно?

Цитата: Zontik от 18 апреля 2017 16:20:43
Так нет же, усиленно проталкивается мысль, что именно этим оно и хорошо. Тем, что новое. Чем-чем оно лучше? Чем старое.
Это, конечно, индивидуально. Если организм стар, немощен, болен - то ему, вероятно, лучше полная стабильность и отсутствие каких бы то ни было перемен. А если молод, здоров и активен - то новые ощущения, приносящие разнообразие (даже если они не приносят какого-нибудь конкретного профита), при прочих равных условиях однозначно пойдут ему на пользу. Даже если они на первый взгляд не особенно приятны. Причем даже если стар и хотя бы относительно здоров - перемены однозначно будут на пользу. Ибо перемены - это то, что организму не дает заржаветь.

Maxim

#2016
Несите попкорн.

Меня уже задолбали эти ОС. Все. XP - за её уродство и старину. 7-ка за её бесполезную красоту и 10-ка за её бесполезную некрасоту и бесконечные встревания. Linux за её не userfriendly концепцию, где на любой чих как дебил сидишь пишешь команды как и что сделать. ОС не просто только для технарей, а ещё для технарей, желающих делать простые вещи дольше остальных людей.

Вместо того, чтобы заниматься делом или творчеством, начинаешь взаимодействовать с системой. В Десятке уровень параноидального заскока на тему безопасности и неопытности пользователей + наглости создателей ОС достиг своего апогея.

Я даже принял новый плоский интерфейс, но не с позиции терпильства, а взглянул на это иначе — ведь это наоборот несколько добавляет серьёзности, меньше попсового лоска, больше обращаешь внимание на, собственно, дело. Но и этого делать не удаётся пользователям, потому что теперь их отвлекают бесконечные уведомления, блин, на любой твой чих  :mad: Да, можно что-то сидеть настраивать отключать. Но пардон! Какого чёрта, установив ОС, вместо того, чтобы она выполняла свои практические задачи и сразу тебе заниматься делом, надо лезть в дебри, гуглить что как отключить?!  :angry: Отключишь, так словно троллинг какой-то тебе выскакивает новое уведомление, о том, что ты отключил и что это, дескать, плохо и давай верни всё взад. Временное отключение брандмауэра (иногда надо) это вообще страшный грех, по мнению ОС. Ты получишь серию уведомлений. Отключишь уведомления как класс - так потом что-то будет происходить, что-то упадёт и ты нифига не будешь знать что и почему.
  И вот эта политика водить людей за ручку.... какое-то массовое одебилинение всего и всех. Я понимаю, они хотят сделать дружественную ОС людям любого уровня и сделать её единой, но на практике это сделано через пень-кобылу и это самая назойливая и параноидальная ОС из всей серии Окон. Моя безопасность, мои действия, мои риски — это моё дело! Мои проблемы. Какого хрена они указывают что я могу делать, а что нет? Да ещё и на уровне не скромных подсказок, а физического запрета. Сохранить/удалить что-то в системном диске? Да ни в жизь! Либо запретят, либо удастся, но с постоянными уведомлялками "У вас должны быть права на изменение " и бла бла бла.
  А уж этот наглый и идиотический подход с разными аккаунтами. Эти бесконечные запуски под администратором или нет. Вы больше не владелец своего компа. Теперь ОС его владелец. Есть Верховный Клиринг, иначе говоря, а есть так... мелкие модераторы/юзеры.
-------------------------
Судите сами эволюцию наглости Microsoft.
XP - директория с Windows скромненько прикрыта синей вуалью, сорвать которую дело одного клика! И полная свобода посреди парка юрского периода. Но свобода!
Семёрка: появилась хрень с разделением пользователей на админов и холопов, но всё это решается одним ползунком в панели настройки учётных записей в предпоследнее положение вниз. Десятка: ты не можешь делать то и сё, ты не можешь отключить то, что хочешь, ты можешь только здесь и там, а лучше вообще не делай, а если уж собрался - мы спрячем, а ты иди кури мануалы как что сделать. А после перезагрузки мы тебе вывалим на стол 100500 сообщений о том, что ты сделал и что произошло. Ты запустил прогамму не через Администратора? Тогда часть функций программы может просто не фурычить. Что, ты хочешь выключить комп? Не, браток, погоди! Ща мы тут обновления (которые ты думал что отключил) установим, место на диске ещё сожрём, и только потом (!) отключим тебе комп. Что будет дальше? Каково будущее, Джон Коннор? У вас там термики с какой ОС в голове ходят? Неужто Винда 11? Вроде у Т800 всё было аскетично в духе DOS. Человечество не выдержало и даже SkyNet отказалась?
Будущее будет таким, что на ваше странное движение мышкой (например слишком резкое или курсор, описывающий непонятные круги на мониторе, пока вы задумчиво елозите им, думая о чём-то абстрактном) вы будете получать системное уведомление! Что у вас странное поведением за компом, что возможно им завладели хакеры, что у вас явно вирус и надо срочно повесить комп на карантин.
-------------------------
Вместо того, чтобы предлагать продукт для практического выполнения определённых задач, они превращают все эти софтовые изобретения в фетиш. В товар. Чтобы потом интернет-хомячки, всякие там IT хипстеры и прочие образовывали между собой клубы, фетишировали и купались во всей этой комповой эстетике целыми днями. Люди обсуждают их любимые ОС-ки (как щас, но это наболело), устраивают холи-вары, а Машина Майкрософт как косила бабло, так и косит.
Сделаем красивые рюшечки всякие, приманим вас парочкой нововведений типа раздельных рабочих столов, новый внешний вид, сделаем размерчик побольше, потому что нам начхать на оптимизацию и пересмотр своих концепций и вот вам, новый продукт. Так мы ещё уламывать вас будем на него перейти, а в качестве особого сюрприза - мы дадим бесплатно её! Ну ...там будет реклама, конечно, а ещё эта бесплатная версия будет урезанным инвалидом, но вы же понимаете.... такие тенденции, такая жизь щас....

Прыгаешь как идиот с ОС на ОС, что даже кенгуру офигевает. С одной стороны хочется что-то нового ещё и чисто морально, поэтому перешёл на 10ку, а теперь я всё время подумываю о том, чтобы перейти на разукрашенную 7ку, но где хотя бы тебя не дёргают по любому поводу, где нет полезной фишки разных рабочих столов, но хоть без нервотрёпки постоянной. Но и тут засада. Потому как есть резон привыкать к тому положению, что есть сейчас.  7ка уже стара и потом снова возникнет необходимость перехода на новую ОС когда перестанут запускаться какие-либо продукты, разработчики которых естественно идут в ногу с разработчиками операционных систем. К тому же, идея создания единой ОС для всего - в общем-то, неплоха. И снова придётся окунаться во всё это, да ещё и к тому времени с бОльшими дозами нововведённого бреда и бесполезных товаропригодных хреновин. Уж лучше помаленьку.....
Или на 7ку вернуться?
Не, ну как дальше жить, скажите?  :drug:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#2017
Кто тебя там дергает? У тебя, может, UAC включен? Он отключается абсолютно так же, как и в 7-ке. Пуск - контроль учетных записей (набрать) - далее разберешься.

Вообще, в принципе, 10-ка в работе практически не отличается от 7-ки, а проблемы, которые меня лично задевают, в основном носят эстетический характер. Просто в 7-ке кнопки похожи на именно кнопки, а "кнопки" в 10-ке - это плоские прямоугольники, а то и вовсе просто надписи без каких-либо рамок, что делает многие программы (преимущественно встроенные) похожими на некие примитивные веб-интерфейсы, в которых элементы управления зачастую сливаются в одну плоскую черно-белую кашу. Из хорошего в 10-ке - это то, что вертикальную линию между двумя окнами, которые ранее были расположены рядом путем подтаскивания к левому и правому краю экрана, можно сдвинуть по горизонтали в один прием, а не в два (к сожалению, визуально это работает не очень хорошо - я бы сделал лучше). И еще я всегда устанавливаю главное меню из Classic Shell (другими компонентами этого замечательного набора я пока не балуюсь), ибо этот кошмар из плиток я терпеть не намерен... пока, во всяком случае. В остальном - семерка семеркой. Только плоская. Конечно, иногда трудно найти в панели управления какую-нибудь настройку, но ведь 99,9% времени мы манипулируем файлами и папками и запускаем любимые программы, не так ли?

Что касается Линукс, то это система, вряд ли подходящая для серьезной каждодневной разнообразной работы, выполняемой широким кругом малоподготовленных (в плане администрирования системы) пользователей, а скорее занимающая довольно специфичную узкую нишу - например, это веб-серверы (который один раз настроил, и потом он сам крутится). Ну и, конечно, это система для гиков, наподобие тех, что покупают старые "Жигули" и потом полгода лежат под ними с гаечным ключом, пока машина наконец не заведется; лично я ничего не имею против, но зачем при этом презирать того, кто ездит на новой и более дорогой машине, которая завелась сразу после покупки - ну разве что это обычная банальная зависть или тщеславие (типа "я умный и не такой, как все").

Maxim

Нынче без последствий нормально отключить его нельзя. Конечно, может у кого-то всё хорошо, может это моя беда, но все же дистрибутив я (любящий плавать под флагом весёлого роджера) выбираю тщательно, чтобы не какие-то там сборки Васи Петечкина. Отключение UAC приводит разные проги в почти нерабочее состояние. А ещё он может сам включиться. Ещё будешь получать постоянно ноющие сообщения от ОС. И вообще, я скорее об общих тенденциях, а они говорят о том, что нынче идёт политика одебиливания пользователей, политика постоянного вмешательства в работу, политика превращения инструмента в расфуфыренный товар, который со всем возможным пафосом будет с тобой взаимодействовать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 19 апреля 2017 05:28:55Нынче без последствий нормально отключить его нельзя.
Что-то не понял. Почему она у меня отключилась безо всяких последствий? Какие проги в нерабочем состоянии? Причем система у меня вообще лицензионная - проапгрейжена с ноутбучной восьмерки. Все вроде прекрасно работает с отключенной предупреждалкой.

ReddeR

Біда.
Я доживу до того момента, когда Дрокфейт перестанет плакать по поводу новых ОС, программ, игр? 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

#2021
Цитата: Chuzhoi от 19 апреля 2017 07:49:50
Цитата: Maxim от 19 апреля 2017 05:28:55Нынче без последствий нормально отключить его нельзя.
Что-то не понял. Почему она у меня отключилась безо всяких последствий? Какие проги в нерабочем состоянии?
Приложения из магазина не будут работать с отключенным UAC. Разок было замечено, что венда сама вернула назад UAC (возможно она делает это после некоторых обновлений), поэтому его надёжнее отключать через политики (доступа к которым в "домашней" версии конечно же нет).

Цитата: Chuzhoi от 19 апреля 2017 01:37:47
а "кнопки" в 10-ке - это плоские прямоугольники, а то и вовсе просто надписи без каких-либо рамок, что делает многие программы (преимущественно встроенные) похожими на некие примитивные веб-интерфейсы, в которых элементы управления зачастую сливаются в одну плоскую черно-белую кашу.
А это по причине массового перехода на всякие YAML, WPF и прочие новые технологии, в которых гуй не рисуется по-старинке в редакторе ресурсов, а описывается на каком-нить XML, YAML, JSON или другом языке описания данных. Конечно же, генераторы картинок пока ещё кривые, жутко тормозные и нифига неумелые, поэтому картинки такие убогие получаются. Тут дело не в том, что нельзя нарисовать объёмную кнопку (в АПЯх винды эти средства остались), а в том, чтобы не париться с оптимизацией - чтобы прога смогла довольно шустро срендерить своё окно на достаточно слабой машине. В итоге прог (особенно магазинных) стало больше, чем ГДИ-шных, разрабы сказали что им "понравился дизайн" и решили всё к этому виду привести (точнее - сделали дефолтные темы, т.к. придётся повториться: объёмные серые кнопки можно рисовать как самому, так и средствами винды).

Zontik

#2022
ЦитироватьВсе? Разочаровал?
Ничуть. Я примерно такого ответа и ожидал.
Скажу больше: если на работе вдруг возникнет необходимость сменить версию Windows, я не буду делать из этого трагедию. Но это на работе, где проблемы совместимости меня не слишком-то волнуют и где мне не приходится платить из своего кармана за новое железо.
ЦитироватьЭто то же самое, что и периодически переходить из христианства в ислам и обратно?
Нет, на это больше похоже метание между Windows и Linux (если такое вообще бывает), а твой случай - это скорее из католиков в протестанты и обратно.
ЦитироватьИбо перемены - это то, что организму не дает заржаветь.
Знаешь, с этим трудно спорить. Вопрос лишь в том, чем продиктованы эти перемены: реальной необходимостью или желанием залезть в твой собственный карман. Вот что бы ты сказал о бесконечных пенсионных реформах, ведь пенсия - это ужас, который неизбежно случится со многими? Такие перемены тоже не дают заржаветь?
А так-то конечно, в переменах к лучшему трудно видеть негатив. Вот тот же New Dark. Если однажды он перестанет запускаться на XP, я постараюсь отнестись к этому с пониманием, потому что ясно - это будет продиктовано необходимостью, а не соображениями маркетинга.
А в случае с бесконечной чехардой Windows я вижу только одну причину, к сожалению. И это не стремление к лучшему.
Цитировать"кнопки" в 10-ке - это плоские прямоугольники
Привет, Андроид. И что там Борис говорил насчет сайтов, заточенных под смартфоны? Смеялись. А он просто был первым, кто это заметил. Сейчас уже даже меня ДОСТАЛО! Что дальше, действительно - интерфейс в духе DOS с функциональностью десятки? А на фига? Немного странное средство от ржавчины. Почему оно такое оранжевое?
Maxim, ты обманул мои ожидания. Я думал, и правда понадобится попкорн. А вместо этого впору бежать откапывать зарытый прадедушкой на огороде пулемет.
Подписываюсь под каждым твоим словом, хотя Чужой тоже прав - можно и этого монстра одолеть. Пока еще можно. Коллективным разумом.
Но хомячков все равно больше. Они задавят нас массой.
ЦитироватьНе, ну как дальше жить, скажите?
Не переходи обратно на семерку. По тобой же перечисленным причинам. Это только отсрочит неизбежное. Пускай десятка плоха, но она все же лучше, чем то, что последует за ней. Этим и утешайся. Апогей еще далеко.
ReddeR
ЦитироватьЯ доживу до того момента, когда Дрокфейт перестанет плакать по поводу новых ОС, программ, игр?
Постарайся увидеть светлую сторону: не ноют только полностью удовлетворенные. Но ты ведь не с ними, а с нами?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

10-ка меня полностью устраивает. Лучшая винда за последние 200 лет. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Не подумай, что я прикалываюсь, мне и правда интересно: а как у тебя обстоит дело с тем, о чем говорил Maxim? Постоянные уведомления на каждый чих, запрет на выключение (а если у тебя самолет через час?), политика запирания пользователя в клетку? Про форму кнопок не спрашиваю, это дело вкуса и вообще в списке приоритетов должно быть последним, но вот когда тебе постоянно суют палки в колеса - ну как это может не мешать?
Или поставлю вопрос чуть по-другому: что надо с собой сделать, чтобы перестать реагировать на раздражители?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место