Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 16:06:20
Настоящий экспериментатор не поленился бы
Ну видимо, я таки не настоящий.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 16:06:20
потратить всего несколько часов на установку и тестирование Win10 и/или Win8.1
Несколько часов -- это если БСОД будет сразу. А если не будет, сколько предлагаешь ждать, прежде чем станешь уверенным, что его и не будет? День? Неделю?
И я уж молчу о том, что эксперимент бессмыслен. Если 8 и 10 окажутся такими же мастдайными (а скорее всего ещё больше, в целом), это не сделает 7-ку лучше. ХР работала нормально, Линуксы с загрузочных CD тоже, и на этом можно поставить точку.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 16:06:20
Но ты ведь уже назначил виновного, верно?
Верно. Машина нормальная, в хлам не убитая, работает без реальных аппаратных глюков, хорошо разгоняется и проходит все тесты. И небольшая "специфичность" не повод для ОС хлопаться в обмороки от каждого чиха. Такое на моём веку творилось только с 9х (Вистой не пользовался).
И если ты не заметил, там ещё сопутствующих отягчающих обстоятельств вагон и маленькая тележка, которые влияют на решение суда не в лучшую сторону.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Любопытная новость про Win10: MS планирует выпуск облегчённой версии оной ОС, которая будет постной легче обычной на 2 ГБ. Версия сия, под названием Lean, затачивается под устройства с малюсеньким носителем (16 ГБ), как то планшеты/нетбуки/сверхдешёвые ноутбуки. Будут выкинуты некоторые обои, редактор Реестра и кое-что ещё по мелочи.

Chuzhoi

Редактор реестра - это серьезное утяжеление.

Zontik

Цитироватьзатачивается под устройства с малюсеньким носителем (16 ГБ)
То есть займет всего 15.5 Гб? А остальное оставит в полное распоряжение пользователя?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Херней какой-то занимаются. Память дешевеет, базовые версии устройств становятся больше, а они урезают дистр.

Лучше бы магазин свой развивали и спасали помирающую платформу.

С другой стороны после отказа от отдельного подразделения винды их вектор развития становится более очевидным.

MoroseTroll

Zontik: Ты удивишься, но Win10, после установки, занимает меньше места, чем Win8 и Win7. В зависимости от редакции и настроек гибернации, объём может быть совсем небольшим.

Vorob: Может, и хернёй, а может, просто пытаются влезть в сегмент хромбуков и прочих недо-ПК, чьи ряды, кстати, скоро пополнят сверхлёгкие и долгоиграющие ноуты на базе Snapdragon 835&845.

Zontik

А после пары десятков обновлений объем продолжает оставаться таким же?
Не обязательно много знать о начинке ОС, чтобы догадаться: система, которая может безболезненно ужаться на 2 Гб, просто изначально раздута.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

ЦитироватьНе обязательно много знать о начинке ОС, чтобы догадаться: система, которая может безболезненно ужаться на 2 Гб, просто изначально раздута.

Знать много не надо, достаточно прочитать что пишет тебе мороз:

ЦитироватьБудут выкинуты некоторые обои, редактор Реестра и кое-что ещё по мелочи.

Насколько дутыми были выброшенные вещи решит каждый сам для себя.

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 26 апреля 2018 21:04:26А после пары десятков обновлений объем продолжает оставаться таким же?
Нет.
Цитата: Zontik от 26 апреля 2018 21:04:26Не обязательно много знать о начинке ОС, чтобы догадаться: система, которая может безболезненно ужаться на 2 Гб, просто изначально раздута.
Без точной информации о вырезанных компонентах пока рано говорить о степени раздутости.

Прихвостень

Хм, странно, зачем MS нужен был выпуск редакции Lean, если существуют Embedded ветка, типа Windows 7 Embedded Standart, Windows 10 IoT Enterprise.
Тамжеж сами дистрибы штатно функционируют с различными вариантами установки без чего-нибудь типа Natural Language, японских/корейских/китайских шрифтов и IME под них, ненужных на конкретном железе драйверов в DriverStore, бэкапа в хранилище WinSxS и даже гораздо более страшных вещей). С возможностью выбора и создания профиля требуемого дистриба (с помощью toolkit-диска). Причем не отмеченное к установке не заливается в WinSxS, но в любой момент может быть запилено в рабочую винду с диска через Dism.
Хотяя, может WinLean будет чем-то типа предопределенного юзер-френдли профиля - обрезка. Без всяких курений мануала и копания в зависимостях

Zontik

"Кое-что по мелочи" на 2 Гб. Неужели нужны еще какие-то аргументы?
Вот такую вещь накопал.
ЦитироватьСвое местоположение новая операционная система занимает, подстраиваясь по ресурсы персонального компьютера. Специалисты компании Microsoft заявляют, что для 32-разрядной Windows 10 потребуется менее 16 Гб свободного пространства на диске. Для 64-битной версии потребуется 20 Гб.
Если это правда, то будущим владельцам мобильных устройств на десятке остается только нервно хихикнуть и бежать в магазин за картами памяти.
А лично мне кажется, что сокращение веса с 16 (условно) гигабайт до 14 - это просто какой-то тупой маркетинговый ход, не имеющий практического смысла.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

spy

Странно, что у Бориса возникли проблемы с Семеркой. Ты на какое ведро ее устанавливал? У меня за 4-5 лет, что стоит система вообще никаких проблем с Семеркой не было, ни зависаний(практчески), ни бсодов. Комп 11 года i5. По прежнему загружается за считанные секунды.
На работе комп i3(Sandy bridge) на нем стояла любимая тобой ХРюша. Я целыми днями материл этот компьютер, все приложения висли, работать было невозможно. Переустановил систему на ту же самую ХРюшу. Без изменений, так я и мучался, пока пару месяцев назад не поставил туда 8.1. И комп полетел.
[off]Я даже не мог нормально скомпилировать себе исходники Arx Libertatis, пришлось просить Хелла.

На 8.1 поставил VS Express2017 и без проблем все это дело скомпилировал. [/off]

MoroseTroll

spy: У WinXP есть ограничение - 2 (фактически 1,6) ГБ памяти на процесс, отсюда и тормоза. Под 64-битными WinVista/7/8/10 эта планка для 32-битных приложений гораздо выше - 4 ГБ.

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
Странно, что у Бориса возникли проблемы с Семеркой.
Они не у меня возникли, а у всех, кому от системы нужен был перечисленный функционал. И чтоб на это всё напороться, надо быть злобным одмином, настраивающим ОС под самые разные нужды, а не программиздом, который сидит в своём компиляторе и носа из него не высовывает и которому ничего толком и не нужно. Ладно ещё системщик, а прикладник -- это абсолютный сферический программизд в вакууме, которого можно смело приравнивать к гуманитарию.
И вот одмины вкусили этого добра по полной. Больше всего мне понравилась фраза одного забугорного товарища во время обсуждения на сайте мелкософта проблемы неотработки групповых политик на старте -- "work fine... after a lot of coding". :lol: Потому что всё, что должна была делать система на старте в соответствии с настройками групповых политик, пришлось скриптить руками. Эту фразу прям в рамочку и на рабочий стол всем Семёркам без возможности смены.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
Ты на какое ведро ее устанавливал?
Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:14:27
Комп -- ровесник Семёрки, что вдвойне смешно. Так что для неё БИОС, можно считать, свежий. И последний на данную мать (Asus P5QL-E). Видеокарта -- GeForce-9500GT, встроенными брезгую, как и кастрированными урезанными материнками.
Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 16:57:26
Машина нормальная, в хлам не убитая, работает без реальных аппаратных глюков, хорошо разгоняется и проходит все тесты.
Core2-Duo E7500 на ней разгоняется с 2.93 до 4.2-4.4 ГГц и спокойно работает. А вёдра -- это все винды за исключением 2000/ХР/2003 -- единственного относительно светлого пятна на всём "творчестве" мастдайного Билли.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
У меня за 4-5 лет
У-у-у, 4-5 лет. Я на ХР с самого начала -- с 2001 года, дай бог 20-летие отпраздную. И за всё это время, на разных машинах, она ни разу не зависала самопроизвольно, ни разу не было "непонятных" БСОДов. Если ХР падает в синий экран, значит, для этого есть РЕАЛЬНАЯ серьёзная причина, которая, соответственно, очень быстро и легко вычисляется.
На моей личной машине она стоит с 2010-го года без переустановки, пережила перенос на другую мать. И за всё это время было лишь два синих экрана, и оба софтовые -- первый из-за конфликта флешплеера с видеодровами (сменил флешплеер) и второй из-за конфликта гигабайтовской тормозни процессора со Скайпом (выкинул Скайп гигабайтовскую утилиту). Оба были совершенно очевидны и прозрачны и вычислялись без малейшего траходрома и даже без анализа дампов.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
что стоит система вообще никаких проблем с Семеркой не было
Да у меня тоже не было -- пока она стояла исключительно на одной моей машине, пока на ней было лишь два Сталкера, жаждущих 10-го Директа, в которые я даже и не играл, а просто поставил, чтоб проверить, действительно ли под 10-м Директом сглаживание у этого дурацкого сталкеровского движка тормозит меньше, чем под 9-м Директом (действительно тормозит раза в 2-3 меньше). И тоже простояла 4-5 лет. И тоже без проблем. Потому что я в неё и не залезал.
Но внезапно потребовались 64 бита, и я решил заняться Семёркою посерьёзнее. И вот тут-то всё и повылезало.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
ни зависаний(практчески)
Практически. :lol: ХР вообще не виснет. Её чтоб свалить, это надо делать преднамеренно. Или очень-очень кривыми руками.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
По прежнему загружается за считанные секунды
О-о-о, это конечно мега-показатель качества системы. Сродни рюшечкам интерфэйса об тэйбл. На моей машине она тоже стартует за считанные секунды (с ССД-шного рейда), и это одна из трёх причин, по которым пришлось вешать ручной скрипт в планировщик для подцепки сетевых дисков.
Кстати, именно ради завлечения лохов скоростью загрузки всю жизнь во всех виндах и отключена по умолчанию политика "ждать сеть перед входом в систему", из-за чего всё сетевое барахло пытается взлететь ещё до инициализации сети, да так и остаётся лежать.
А лохи -- это и есть целевая аудитория Винды, поэтому и создаётся она так и настроена она так. Причём раньше я думал, что лохи -- конкретно компьютерные, а не вообще, но после этой Косынки понял, что именно вообще.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
На работе комп i3(Sandy bridge) на нем стояла любимая тобой ХРюша. Я целыми днями материл этот компьютер, все приложения висли
Приложения, но не система.

Цитата: spy от 27 апреля 2018 15:25:34
работать было невозможно. Переустановил систему на ту же самую ХРюшу. Без изменений, так я и мучался, пока пару месяцев назад не поставил туда 8.1. И комп полетел.
Я даже не мог нормально скомпилировать себе исходники Arx Libertatis, пришлось просить Хелла.
На 8.1 поставил VS Express2017 и без проблем все это дело скомпилировал.
Ну, Мороз уже ответил. Добавлю, что ты б ещё какую-нибудь современную игрушку, требующую 12-й Директ, на неё попытался бы водрузить и на этом основании сказал бы, что система плохая и работать на ней невозможно. С тем же успехом можно взять самый древний Линукс или ФриБДСМ, тьфу, ФриБСД и сказать, что Линукс -- это в целом говно, потому что на самой древней его версии сейчас уже невозможно работать.
Так вот никто и не говорит, что на ХР можно сидеть до бесконечности. Иначе с чего бы мне самому приниматься за мазохизм с Семёркой? Нет, каждая ОС берётся в наилучшие для неё времена и так сравниваются. 9х -- в 90-е, ХР -- в 2000-е, 7 -- с 2009-го и поныне. Так вот 7-ка сейчас -- это ненамного лучше, чем 9х в 90-е, и гораздо хуже, чем ХР в 2000-е.

7 = Vista.1

А все эти щенячьи визги восторга от 7-ки связаны с тем, что Мелкософт Вистой сбила планку, нечаянно слишком высоко задранную ХРюшей и 2003-ей, потом за три года народ попривык и ту же самую Висту, но с ".1" и 11-м Директом воспринял уже на ура.

ЗЫ.
Вспомнил ещё один совершенно дурацкий баг (или же в мелкософте считают это фичей). Буквы дисков. У меня сейчас временно сетевые диски подключены только на моей машине, а на других пока нет, но планируется. Соответственно, под эти диски я оставил "дырки" в алфавите, а все сидюки и кардридеры идут после. Так вот Семёрка как будто ждёт, когда же эти свободные буквы станут заняты, и её терпения хватает лишь на несколько дней. После чего обнаруживаешь, что сидюки и кардридеры посъезжали наверх и заняли буквы, предназначенные для сетевых дисков. А у меня на эти буквы правило в Каспере завязано, ибо машина для чайника, которое, естественно, перестаёт работать.
Вот вроде бы дурацкая мелочь (как и два пробела в заголовке окна), но рушащая нахрен всю админку. И такого в 7-ке -- просто завались, буквально куда ни сунешься, везде подобный гемор.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

ЦитироватьПриложения, но не система.
Гениально. Хоть в рамочку и на стенку вешать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...