Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Maxim
Гениально было водружать на 32-битную ОС непомерно ресурсоёмкие приложения и жаловаться на тормоза. А вот способность системы не упасть целиком при подвисшем приложении и дать его убить -- это очень важное качество. Которое ХР в очередной раз подтвердила, выдержав такое издевательство, на которое даже и не была рассчитана. Именно это и имелось в виду. Ты б разобрался бы сначала, а потом уже лез со своими рамочками. Но тебя такие детали не интересуют -- ты ж чуть что и хренак на Reset, как в DOS.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 27 апреля 2018 21:40:36После чего обнаруживаешь, что сидюки и кардридеры посъезжали наверх и заняли буквы, предназначенные для сетевых дисков. А у меня на эти буквы правило в Каспере завязано, ибо машина для чайника, которое, естественно, перестаёт работать.
Я на всех машинах себе делаю кардридеры на KLMN, виртуальные приводы на V и W, физические сидюки на XYZ. Никогда не съезжало ни в 2k, ни в XP, ни в 7-8-10. Даже флешки, которым я когда-то зачем-то присвоил специальную букву, комп помнит несколько лет. ЕМНИП, буквы задаются в реестре, так что надо копать в сторону слишком агрессивной политики по очистке реестра или сторонних утилит, которые могут тем же самым заниматься.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 30 апреля 2018 12:14:05
слишком агрессивной политики по очистке реестра
Те же яйца, только сбоку. Из-за штатной очистки диска это может быть?

Цитата: DJ Riff от 30 апреля 2018 12:14:05
или сторонних утилит, которые могут тем же самым заниматься
Этого точно нет. Там пока, кроме ФАРа, вообще никаких утилит нет. Свежая, только что установленная ОС, при этом всю агрессивную самостоятельность Семёрки я как раз, насколько мог, зарезал в настройках. Хотя в групповые политики ещё не лазил...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

#2178
Цитата: DJ Riff от 30 апреля 2018 12:14:05Я на всех машинах себе делаю кардридеры на KLMN, виртуальные приводы на V и W, физические сидюки на XYZ.
Уже давно делаю почти так же: физический сидюк - O:, виртуальный сидюк - V:, кардридеров не использую, сетевые диски - L:, M:, Z:.

P.S. Обновляюсь до 1803.

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 01 мая 2018 01:12:54Те же яйца, только сбоку. Из-за штатной очистки диска это может быть?
Именно очистки диска — вряд ли. Больше похоже на удаление ветки реестра с последующим определением всех подключённых дисков заново. Либо на восстановление реестра из резервной копии. У меня на работе случилась обратная ситуация: за весь век существования Винды подключённых устройств накопилось слишком много, и у неё ум за разум зашёл, пришлось чистить. Отсюда и помню про реестр.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Успешно обновился дома и на работе. Нареканий нет.

LongShad

Покажи фотки.
А, ты про Windows...

MoroseTroll

Да, про Windows 10.

HellRaiser

Boris3000, я те прям от души сочувствую. Да, суровые реалии, куда от них денешься. С этим надо смириться и разбираться в нюансах более свежих ОСей, иначе никак. А их с каждой новой поделочкой всё больше.

Цитата: Boris3000 от 27 апреля 2018 21:40:36
Ладно ещё системщик, а прикладник -- это абсолютный сферический программизд в вакууме, которого можно смело приравнивать к гуманитарию.
Описанный тобой "прикладник" - это многорыльный, но совершенно узкий подвид ИТ-образных. В основном такие "прикладники" -- это свежеопувыпущенные из универа зеленоголовые дятлы с тоннами амбиций и нулевым опытом. 

Любой, даже самый низкоинтеллектуальный погроммизд должен быть как минимум:
- чутка одмином, чтобы знать как работает ОС, всевозможные настройки и режимы. Без этого он никогда не поймёт, отчего падает его программа или роняет венду в БСОД.
- чутка системщиком (хотя бы на уровне знания х86-х ассемблерных команд и понимать, что твой код не ограничиваетя твоим экзешником, а за его пределами на самом деле кипит жизнь во всю) и ...
- (самое главное) постоянно развиваться. Хотя бы в своей собственной узкой специализации.

Помнишь у Задорнова про "специалиста по левой ноздре"? Описанные тобой товарищи даже хуже :) Так вот, такие экземпляры вопреки своим великим ожиданиям и стремлениям "перевернуть мир" и "получать 100 килобаксов в час", и чтобы кофемашина с печеньками на расстоянии вытянутой руки, чтобы тренажёр вместо поджопноого стула и чтобы (все без исключения) сотрудницы женского пола текли от их опухшего ЧСВ...  В реале, сидят на минималке в каком-нить задрищенском филиале "Почты России" и пишут от нефиг делать хелловорлды студентам, матеря всё и вся, в тайне надеясь, что "когда-нибудь (но обязательно в этой жизни)" их мечты сбудутся и они таки нагнут весь мир!!!111.
Спойлер
Потому что в более серьёзных организациях представители этого вида ИТ-сапиенсов либо долго не живут, либо тупо чертовски везучие.
[свернуть]


А теперь представь (точнее вспомни), сколько мануалов и форумов за почти 20 лет ХРюши ты перечитал, чтобы знать каждый закоулок этой системы? Так вот, для комфортной работы, тебе придётся прочитать ещё больше мануалов (в разы) и по 7-ке и по 10-ке и по остальным "уёпищным" системам. Учитывая те специфические одминские задачи, про которые ты  написал, тебе придётся их ещё и вдвойне внимательнее читать. А то есть неиллюзорный шанс сделать привал на обочине прогресса и превратиться в такого же "специалиста по левой ноздре". Тут только проблоема в том, что существующая инфа далеко не полностью покрывает проблемы с 10-кой, а каждый новый апдейт перечёркивает достижения умельцев (читай -- все прошлые мануалы фтопку), закрывая те или иные дыры для действий.

Цитата: Boris3000
заголовок окна вместо заданного "бла-бла-бла" теперь выглядит как "Администратор: бла-бла-бла". Какого хрена?
А зачем ты на клиентской тачке вообще права админа разрешил? Или ты на своей скрипты шпилишь? На своей можно не лениться и ручками всё один раз сделать, а юзеры пусть всё только через разрешения домена и UAC делают, а то никакой каспер не поможет, чуть что.

ЗЫ: Вот кстати, мне 10-ка помогла (если уже было, то повторюсь): был некий баг в программе, который появлялся совершенно рандомно на XP/7/8/10. И "только бладогодоарбрдя" сборке 1709 его удалось локализовать и починить. Такие дела.

MoroseTroll

HellRaiser: Шо за баг был?

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 07 мая 2018 11:48:55
HellRaiser: Шо за баг был?
Тормоза кастомного ГУЯ. Если интересны подробности, могу в личку отписать более развёрнуто :)

MoroseTroll

Отпиши, коли не лень.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 07 мая 2018 11:38:54
А зачем ты на клиентской тачке вообще права админа разрешил? Или ты на своей скрипты шпилишь?
И на своей тоже. Во-вторых, запуск от имени админа ж. Так и надёжнее, и имя окна будет везде одинаковым.

Цитата: HellRaiser от 07 мая 2018 11:38:54
На своей можно не лениться и ручками всё один раз сделать
Какой один раз? Когда те же сетевые диски надо подключать при каждом входе в систему.
Семёрка, кстати, ещё и издевается. Вот сделал я это скриптово-ручное подключение сетевых дисков, так думаешь, типа, хоть и костыль, но зато все зайцы убьются -- и загрузка быстрая, и диски сами подцепятся? Ну конечно же хрен тебе! Как гоночный автомобиль, теряющий на ходу гайки и болты, стремящийся пересечь финишную черту первым, а там хоть развались, она как можно быстрее, на радость хомячкам, добирается до рабочего стола, растеряв по пути все сетевые запчасти, и вот -- наконец-то поднимается сеть. И что, скрипт тут же стартует? Да щаз. Торопиться-то уже некуда, все рекламные обязательства выполнены. Поэтому скрипт нехотя взлетает спустя добрую минуту после подъёма сети, полностью сводя на нет сверхскоростную загрузку с ССД. Вот какая всё же б... Виндовс девяносто Семь. Ну чего ты, сцуко, ТЕПЕРЬ ждёшь?? Когда надо ждать -- не заставишь, когда не надо -- приходится минуту таращиться на этот рабочий стол, который так быстро прогрузился ценой нечеловеческих жертв.
Можно, конечно, сделать условием не подъём сетки, а тупо таймер, но это не надёжно. Или, может, дубляж сделать? Кашу маслом не испортишь. Смех и грех с этой Виндовс девяносто Семь -- так теперь буду её называть.

Цитата: HellRaiser от 07 мая 2018 11:38:54
С этим надо смириться и разбираться в нюансах более свежих ОСей
Смириться можно было бы, если б свежая ОС случилась бы один раз. Но они, собаки такие, случаются постоянно. Примерно тогда, когда ты как раз успел разобраться с "нюансами" предыдущей. И это уже форменное издевательство. Самый настоящий сизифов труд. И мартышкин заодно.

ЗЫ.
Кажется, обнаружил очередной феерический пистец, достойный третьей части моего дайджеста, -- Виндовс'97 комп в номинальном и разгонном режимах воспринимает за разные машины, с соответствующим слётом активации. А как активировать одну копию Мастдая для двух разных машин одновременно? Кажется, это риторический вопрос...
И возможно, что съезжание букв дисков тоже с этим связано -- с переключениями туда-сюда. А проблема съезжания букв-то вовсе не временная, если сетевые диски будут подключаться также скриптом -- ведь грузится Винда без сетевых дизгов (чтоб не выскакивало уведомление о невозможности их подключить), потом сдвигает буквы, и лишь потом медленно и печально запускается этот скрипт. И что он делает? Накладывает сетевые диски сверху на сидюки и кардридеры -- либо накрывая их медным тазом, либо обламываясь с подключением сетевых. Ну и заглюченное правило в Каспере на закуску.
Спойлер
"Что такое матан?.."
[свернуть]

Пока ещё с этим "раздвоением личности" не разбирался, поэтому точно сказать не могу. Это, можно сказать, ананос. :biggrin:

Дед Маздай в молодости:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 07 мая 2018 13:48:39
Какой один раз? Когда те же сетевые диски надо подключать при каждом входе в систему.
Бррр. Чёт фигня какая-то. Ну да ладно, емвозможно есть в твоей сетке какие-то нюансы, о которых я не подозреваю. Лично я ни разу не видел, чтобы сетевые диски отваливались так, чтобы их батниками надо было подключать. Ну да пофиг -- мои проблемы.

Цитата: Boris3000 от 07 мая 2018 13:48:39
Примерно тогда, когда ты как раз успел разобраться с "нюансами" предыдущей. И это уже форменное издевательство. Самый настоящий сизифов труд. И мартышкин заодно.
Щас такая ситуация примерно у всех: и у айтишникофф, и у механикофф и т.д.  Вот раньше весь этот зоопарк всей "чЮдо-техники" и технологий, изобретённых человечеством был как-то поменьше, соот-но инфа меньше и обновлений реже. Даже  мануалов на 5 моделей чего-нибудь одна штука, ибо стандарт один для всех. Щас уже каждый старается сделать своё "чЮдо" с перламутровыми пуговицами и спонсорами, и желанием срубить бабла за "такое же, но чуть-чуть другое".  Плюс копроэкономика со всеми вытекающими...

А дальше, я считаю, будет только хуже. И если не держать нос по ветру (а держать его становится всё сложнее), то можно смело записывать себя в пенсионеры и рассказывать молодняку, что раньше винды были зеленее, а девайсы выше, нихера не понимая, в чём отличие например iPhone 100xx2yyy4zzz1-e1 rev.100500 от iPhone 100xx2yyy4zzz1-e1 rev.100501.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 07 мая 2018 14:09:33
возможно есть в твоей сетке какие-то нюансы
Нюанс называется "сторонний файловый менеджер" (в частности FAR). В проводнике все лежащие сетевые диски можно протыркать, и они подключатся. Но вот в FAR'е ты получаешь шиш, а вернее несколько более трудоёмкое подключение. Плюс надоедливое сообщение при каждой загрузке о невозможности подключить диски. Поэтому они должны подключаться по-нормальному, а не тырканием в проводнике (это ты по сути каждый раз подключаешь их вручную). В Виндовс'97 сделать это можно только костылём в виде скрипта в планировщик. По крайней мере при старте с ССД. И естественно, он должен отрабатывать при каждой загрузке.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26