Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

#2325
nemyax, false: Мучас грасиас!

Судя по собранной здесь статистике, Win12 особо никто не ждёт. И, поскольку разработкой Windows сейчас заняты соплеменники начальника Microsoft, Сатьи Наделлы, особо приятных сюрпризов ждать от этой ОС не стоит. Надеюсь, когда-нибудь до акционеров Microsoft дойдёт порочность нынешней практики разработки Windows (т.е. без должного тестирования на реальном железе). Но, судя по всему, Сатью Наделлу поставили у руля не за какие-то положительные качества, а просто по разнарядке "Больше diversity богу diversity".

Я не расист, но не люблю, когда лажают долго и с чувством, буквально получая от этого удовольствие, при этом имея все возможности так не делать. Ошибки неизбежны в любом деле, но их надо устранять, если они уже сделаны, и предотвращать, если они ещё не совершены. Если вспомнить, как Microsoft лажала с Win10 и Win11, когда в них ломалось то, что до этого безупречно работало десятилетие (а то и больше!), - например, печать, WiFi, сетевые диски, - то поневоле начинаешь думать, что кто-то делает это намеренно. Почему именно так? Потому что другое объяснение, по глупости, ещё хуже. Злую волю можно найти и наказать, но как бороться с глупостью?

blablabla81

На компе и ноуте Win10, есть еще ноут с Win7x86 специально для старого принтера. До сих пор сидел бы на 7 но, некоторые игры и софт стали требовать 10. Переход ни на 11, ни на 12 не планирую пока не припрет.

Цитата: MoroseTroll от 07 июля 2023 09:45:44
Судя по собранной здесь статистике, Win12 особо никто не ждёт.

Мне кажется собранные здесь данные будут не совсем репрезентативны для остальной части пользователей. Все таки это форум по специфичной старой игре) А народ в массе побежит обновляться.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 07 июля 2023 09:45:44судя по всему, Сатью Наделлу поставили у руля не за какие-то положительные качества, а просто по разнарядке "Больше diversity богу diversity
Полагаю, таки за качества. Ты зациклился на венде и залётах её команды. Которые ровно так же происходили при Билле и блаженном Стивушке и исправлялись не сказать чтобы оперативнее. А между тем у микрософта при индусе успешно развивается масса направлений. Чего стоят хотя бы ажур и WSL. Индус в бузинес-то ещё как умеет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Программные продукты становятся все сложнее, добавляются все новые фичи (зачастую сомнительной полезности), видоизменяется интерфейс в сторону "осовременивания"... Особенно это касается такого сложного изделия, как операционная система. Очевидно, разработчикам - как программистам, так и дизайнерам интерфейса - ставят задачу выпустить каждые два года очередной продукт, в котором будет хоть что-нибудь новое, и это новое должно быть видно невооруженным глазом, оно должно кричать о себе - смотрите, я новая версия вашей любимой ОС! И бедные разработчики (которых требуется все больше и больше, и управлять такой толпой становится все сложнее) уже давно потеряли цельное и внятное представление о том, что они делают. Ну как тут не налажаешь...

MoroseTroll

blablabla81: Мучас грасиас!

Насчёт репрезентативности: не буду утверждать, что "мы - банда" и всё такое, но определённое представление даже такие малые опросы дать могут. А народ в массе своей далеко не так глуп, как может показаться: с момента выхода Win11 прошло почти два года, а по опросу Steam доля оной едва перевалила за одну треть. А Steam, напомню, платформа на 300 млн пользователей. Да, в корпоративном секторе цифры могут быть другими, но не думаю, что сильно. Вывод: Win11 - проходная версия. Предположение: Win12 тоже может оказаться такой же.


nemyax: Не припомню, чтобы у Win7 было в своё время столько же проблем с принтерами, сеткой, WiFi и прочим. А Azure и WSL - вещи весьма специфичные и рядовому пользователю обычно не нужны (облаков полно и так, в т.ч. и уровня Azure, а WSL - вещь в себе и строго для очень узкого круга), в отличие от стабильно и быстро работающей ОС. И что там насчёт "успешно развивающегося направления" того же XBox? Вбуханы большие деньги (покупка Bethesda и кучи рыбки помельче), готовятся вбухать просто огромные (ActiBliz), а выхлоп-то - пук в лужу. Как-то не очень похоже на успех, не находишь? Starfield ведь выйдет тормозным и глючным, на его лечение уйдут целые годы, а кучу народу уволят просто потому, что начальство Microsoft понятия не имеет, как правильно работать на игровом рынке.


Chuzhoi: Всё куда прозаичнее: Microsoft, с приходом Сатьи Наделлы, перешла на ускоренное тестирование своего софта, причём не на реальном железе, а на виртуальном. Как показало время, решение это было ошибочным, но признавать свою ошибку Сатья Наделла не желает до сих пор, что прекрасно характеризует его, как самовлюблённого нарцисса, т.ч. человека неадекватного. И ладно бы дело шло о какой-то мелочи (причёска, диета, киношки), так ведь ОС - основной бизнес Microsoft. Ей чертовски везёт, что у неё почти нет конкурентов на этом рынке, иначе бы она уже давно отправилась вслед за Digital Research по той же причине.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 07 июля 2023 18:07:08
Не припомню, чтобы у Win7 было в своё время столько же проблем с принтерами, сеткой, WiFi и прочим
Вспомни жеж висту и линолеум, где было плохо примерно всё.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Эти две отрыжки я не использовал и благополучно проскочил. Насколько я помню, у них были определённые проблемы с совместимостью со сторонним ПО, а у Vista ещё и непомерные аппетиты до железа. Можешь привести примеры "плохо примерно всё"? Ведь у Win10&11 периодически барахлит именно встроенное ПО.

Chuzhoi

У них как-то вообще все идет через одну. Win95 была нова и тем интересна, но сыра и глючновата; ставили ее разве что любители новизны и экспериментов. Win98 - фактически доведенная до ума 95-я. Потом был чудовищный Миллениум. Потом удачная XP. Потом провальная Виста. Потом - опять удачная 7-ка. Ряд можете продолжить сами. Поэтому, раз Win11 считается так себе системой, то, может быть, 12-я версия опять окажется тем, на что захочется перейти?

Flora

Цитироватьраз Win11 считается так себе системой
А что не так? С марта месяца сижу, проблем не вижу.

MoroseTroll

Chuzhoi: Возможно, этот шаблон и сработает с Win12. Хотя та же Win98 тоже была не без греха.

Flora: С марта месяца - слишком мало и слишком поздно. Самый смак был первые полгода-год.

Chuzhoi

Цитата: Flora от 08 июля 2023 07:48:03
А что не так?
Понятия не имею. Руководствуюсь исключительно слухами.

Хотя лично меня (исходя из картинок) настораживают изменения в интерфейсе. Но не знаю, не пробовал, не привлекался.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 08 июля 2023 13:37:34
ChuzhoiХотя та же Win98 тоже была не без греха
Ха-ха. Я про эту историю слышал, но не видел. Надо отдать должное Билли. Совершенно невозмутимая реакция. Если только это не было подстроено специально, чтобы повеселить публику (что вряд ли).

Flora

98-я у меня всегда хранилась в виде копии диска "С" со всеми драйверами и установленными с нуля необходимыми программами, т.к. обычно за год она так чем-то засиралась, что работать становилось невозможно, падения были по несколько раз за день. Тогда просто разворачиваешь образ и ещё год всё норм, более-менее. С ХР я так тоже сделал, но за все 7 лет использования делал пару раз всего. 7-ка уже работала стабильно 12 лет, переставил один раз с 32 на 64 разрядную версию.

И да, некоторые файлы у меня так и лежат с 98 года, ещё с BBS скачанные.  :vieux:

Vorob

Цитата: Flora от 06 июля 2023 19:41:25
Ноут2 и 3: macOS High Sierra тоже для работы. Не люблю, но корпоративный стандарт требует.

Я был уверен, что ты работаешь в каком-то НИИ!

Flora

Vorob Было дело, но уже 5-й год пашу на дядю.