Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Некие умельцы заставили работать Win11 всего на 176 МБ оперативной памяти. Мой вывод: последние версии Windows полны всякого хлама.

Chuzhoi

Любопытно, а на этой запущенной с таком объеме системе что-нибудь потом запустится? Ну, кроме блокнота, разумеется. Автокад я на ней запущу? Или браузер хотя бы - в интернет сходить.

А вообще, тема иногда бывает интересной. У меня сейчас на столе ноутбук с 4 Гб памяти и с каким-то чудовищно маленьким SSD - кажется, 32 Гб. Есть намерение на него что-то поставить (но желательно Windows). Надо поглядеть на что-то из серии Tiny...

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 11 июля 2023 22:17:03Любопытно, а на этой запущенной с таком объеме системе что-нибудь потом запустится? Ну, кроме блокнота, разумеется. Автокад я на ней запущу? Или браузер хотя бы - в интернет сходить.
Конечно, нет :)! Современные версии - точно нет. Может, что-нибудь времён Win95 или даже DOS, но что-то я и в этом сомневаюсь.

Цитата: Chuzhoi от 11 июля 2023 22:17:03А вообще, тема иногда бывает интересной. У меня сейчас на столе ноутбук с 4 Гб памяти и с каким-то чудовищно маленьким SSD - кажется, 32 Гб. Есть намерение на него что-то поставить (но желательно Windows). Надо поглядеть на что-то из серии Tiny...
Если всё-таки остановишь свой выбор на обычной (не изуродованной энтузиастами) Windows, то могу посоветовать Win8.1 + Classic Shell. Если возможности нарастить память и/или сменить SSD на более ёмкий нет, то, думаю, это не самый плохой вариант. Плюсы: занимает мало места, быстро работает на слабом железе, встроенный антивирус от Microsoft, удачное сочетание черт Win7 и Win10. Минусы: новейшие версии Chrome уже не поддерживают Win8.1, но это произошло совсем недавно, так что Chrome работать точно будет, пусть и не самой последней версии.

Если будешь ставить Windows, то определись, нужны ли будут тебе 64-битные приложения. Если нет, то можно спокойно ставить 32-битную версию Windows, сэкономив тем самым 1-2 ГБ места на диске. Для особо жадных до оперативной памяти 32-битных приложений есть лекарство: BCDEdit /set IncreaseUserVA 3072 в командной строке под Администратором. Я обычно в таких случаях ещё отключаю службы SysMain (она же SuperFetch), индексацию и файлы подкачки и гибернации.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 11 июля 2023 23:45:40
Если возможности нарастить память и/или сменить SSD на более ёмкий нет
По-моему, там все впаяно намертво. Единственная хорошая вещь в этом ноутбуке - это IPS-экран с хорошей картинкой. Из-за него и жалко, что стоит без дела. Спасибо за советы, буду думать.

LongShad

#2344
Цитироватьпоследние версии Windows полны всякого хлама.
Началось это с Windows XP.
По-моему логично - чем больше весит установленная винда, тем больше в ней хлама.
Но поправочка, 176 Мб, это, наверное, в режиме восстановления, когда многие функции ОС вообще не будут работать.
Ну да, там без проводника, с консолью, с IDE-диском и, минимумом загруженных драйверов и служб.

У меня, например, WinXP после загрузки занимает 212 Мб. Это только с отключенными ненужными службами, проводником (27 Мб) и брандмауэром (42 Мб).

MoroseTroll

Chuzhoi: Какое необычное сочетание характеристик: IPS-экран и намертво впаянное железо! Производитель ноутбука - Hewlett Packard?

LongShad: В WinXP ситуация была ещё более-менее приемлемой, раз она умещалась на CD. А вот, начиная с WinVista, объём дистрибутива резко увеличился, и, думаю, именно с неё-то разбухание и началось.

LongShad

Win2000 была еще более экономной, чем XP.
Про 98 вообще молчу.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 12 июля 2023 09:54:37
Chuzhoi: Какое необычное сочетание характеристик: IPS-экран и намертво впаянное железо!Производитель ноутбука - Hewlett Packard?
Нет, производитель - Digma (российский бренд с производством в Китае). Действительно, сочетание очень необычное - отличный IPS-экран и крайне слабое все остальное. Но именно поэтому он и был в свое время приобретен - чтобы моя мама ходила на нем в интернет, больше ничего от него и не требовалось. Теперь мамы нет, а ноутбук появилась идея куда пристроить.

Кстати, перевернув его, я обнаружил отсек для дополнительного жесткого диска, чему крайне удивлен. Скорее всего, я знал об этом при покупке, но забыл.

Но память, уверен на 99,9%, у него все-таки впаяна намертво. Тут уж я не питаю иллюзий.

Flora

Chuzhoi

Замена HDD на быстрый SSD даже без апгрейда оперативки даст ну ооочень хороший прирост к быстродействию. Особливо если туда и систему поставить и все файлы подкачки прописать.

Chuzhoi

Flora, там и так стоит SSD, только очень маленький.

MoroseTroll

Chuzhoi: Всё-таки возможность поставить ещё один накопитель есть? Зер гут! Тогда, как и сказал Flora, дополнительный SSD сильно смягчит работу со старым и/или тормозным железом ноута. Получается, можно тогда поставить и Win10, если добавишь второй SSD. Кстати, Digma модели... какой? Вдруг выяснится, что память нарастить всё-таки можно, и получится, мы только воду в ступе толчём?

Одно плохо: многие обновления Win10, направленные на борьбу с разными уязвимостями (CVE), весьма вредны для старых и особенно тормозных процессоров, потому что, за неимением эффективных способов борьбы, они (обновления) частенько используют грубую силу, а именно - сбрасывают (обнуляют) тот или иной уровень кэш-памяти процессора, что выливается в непонятные и иногда дикие тормоза на ровном месте. Именно поэтому я всё равно рекомендую Win8.1 (+ Classic Shell), которую Microsoft уже перестала активно поддерживать, а значит, она (Win8.1) лишена многих тормозных обновлений. Но, если всё же захочешь поставить именно Win10, то, возможно, обновление BIOS поможет несколько смягчить тормозные свойства первой; правда, это - экстрим не для всех, некоторые его не делают принципиально.

Force

А может кто-нибудь объяснить мне, как сейчас обстоят дела с установкой Win11 на старые компы, лишенные аппаратного шифрования? Возможно ли это? Будет ли система сильно тормозить из-за того, что в компе нет аппаратного шифрования?

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 11 июля 2023 21:47:38
Некие умельцы заставили работать Win11 всего на 176 МБ оперативной памяти. Мой вывод: последние версии Windows полны всякого хлама.

ЦитироватьДля возможности запуска на таком ограниченном объёме ОЗУ исследователю пришлось пожертвовать «Проводником» и использовать командную строку.

Не знаю даже что сказать. Если у тебя проводник это хлам то че уж. Винда это ОС широкого профиля. Кому-то дрова на принтер - хлам, а кому-то они жизненно необходимы. Кто-то не понимает, как можно скачивать проги из магазина МС, ведь можно архивчик с прогой распаковать и по ехе оттуда клацать. Каждому свое, но в базе ос должна уметь всё.

Вообще моя любимая тема это люди которые приходят с проблемами ОС и оказывается, что они поставили себе сборку. Проблема, естессно, решается установкой официального клиента. Но это смешно уже в своей основе, чтоб чел, в одну калитку, сделал там что-то лучше, чем это сделала огромная корпорация. Чаще всего это из серии "одно лечишь другое калечишь".

Vorob

Цитата: Force от 13 июля 2023 11:32:04
А может кто-нибудь объяснить мне, как сейчас обстоят дела с установкой Win11 на старые компы, лишенные аппаратного шифрования? Возможно ли это? Будет ли система сильно тормозить из-за того, что в компе нет аппаратного шифрования?

Ну решением будет отключить эту опцию, через какие-то там манипуляции. А если что-то отключено, то как оно может тормозить систему?

Force

Цитата: Vorob от 13 июля 2023 12:16:58
Ну решением будет отключить эту опцию, через какие-то там манипуляции. А если что-то отключено, то как оно может тормозить систему?
Так вот я и интересуюсь, как это всё работает? Может оно не отключено, а работает через программную эмуляцию, и поэтому тормозит? Если честно, я даже не знаю, зачем и как эта технология используется.