Тафферы в STEAM, ORIGIN, UPLAY

Автор ReddeR, 04 апреля 2015 09:55:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

false

При текущей политической ситуации стим и прочие могут легко запретить, а в самых жутких вариантах вообще РФ без инета оставить. Так что тут о вечности рассуждать....
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Yara

false совсем без инета не оставят. Какой-нибудь аналог Великого Китайского Файерволла могут замутить, но я пока предпосылок не вижу. А что касается стима, то тут скорее вероятен вариант Вороба. Вот решат они свою ОС продвигать, прикроют клиент на винде и заставят всех покупать свои приставки, и что ты делать будешь с коллекцией в пару сотен игр? Покупать будешь как миленький, все, что стим прикажет. Монополисты, они такие. Так что я лучше буду игры собирать без лишних посредников.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 05 апреля 2015 12:03:24А что ты будешь делать если стим уедет с винды  стим ос и будет на спецовых пекарнях только? :)
Не помню, какой именно пункт, в лицензионном соглашении Steam гласит, что, в случае прекращения оным предоставления пользователю услуг, контора обязуется предоставить клиенту ссылки на все игры, какие есть в его библиотеке, с отключённой защитой. Так что если Steam вдруг резко откажется от Windows в пользу SteamOS (а мы все знаем, что этого никогда не произойдёт), мне, как пользователю Windows, будут обязаны предоставить свободные от DRM версии игр из моей библиотеки.

Yara

MoroseTroll наивненький.  Они меняют пользовательское соглашение постоянно. И если они, скажем, за пару месяцев до перехода вышеозначенный пунктик уберут, что ты будешь делать? Гордо откажешься соглашаться с новым соглашением? Ну там никто и не принуждает же.  Хотя мне кажется, что согласишься как миленький.
В общем, речь о том, что мне не нравится, что мой доступ к честно купленным играм зависит от какого-то монополиста, которому неизвестно какая вожжа под хвост попадет завтра.
Хотя я понимаю, человеку, который накопил в стиме пару сотен игр, только и остается, что надеяться на честность какого-то чужого дяденьки.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Yara: Коллективные иски никто не отменял. Понятное дело, что я не смогу нанять адвоката где-нибудь в Сиэтле, но куча западных игроков, уверен, вполне в состоянии это сделать.

Yara

Не, ну ты правда наивный. Я же не зря написала про предварительное изменение пользовательского соглашения. С которым ты согласишься заранее, абсолютно добровольно, обладая абсолютной свободой просто не соглашаться и отказаться от использования сервиса. Никакого обмана, никакого принуждения. А коль скоро ты уже со всем будешь согласен, то какие еще суды?
В общем, я уверена, что корпорация  всегда найдет лазейку, если что. А вот у тебя таких лазеек, скорей всего, не будет.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 05 апреля 2015 14:46:02Не помню, какой именно пункт
Вот этот:

C. ОТСУТСТВИЕ ГАРАНТИЙ

НИ VALVE, НИ ЕЕ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА НЕ ГАРАНТИРУЮТ БЕСПЕРЕБОЙНУЮ, БЕЗОШИБОЧНУЮ, СВОБОДНУЮ ОТ ВИРУСОВ И БЕЗОПАСНУЮ РАБОТУ КОНТЕНТА И УСЛУГ, А ТАКЖЕ БЕСПЕРЕБОЙНЫЙ, БЕЗОШИБОЧНЫЙ, СВОБОДНЫЙ ОТ ВИРУСОВ И БЕЗОПАСНЫЙ ДОСТУП К СЛУЖБЕ STEAM, ВАШЕЙ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ И/ИЛИ ПОДПИСКАМ ИЛИ ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ, ДОСТУПНОЙ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖБЫ STEAM.


Так что прикроют и не подавятся, как только посчитают это выгодным.

Ну и к вопросу о том, что мы на самом деле там "покупаем":

Настоящим Valve передает Вам, а Вы принимаете неэксклюзивное право пользования Контентом и Услугами в личных некоммерческих целях (за исключением случаев, когда коммерческое использование разрешено в прямой форме в настоящем документе или в соответствующих Условиях подписки). Лицензия утрачивает силу по окончании срока действия (a) данного Соглашения или (b) Подписки, включающей лицензию. Настоящим передается право пользования Контентом и Услугами, а не какие-либо иные вещные права. Передаваемое право не порождает никакого титула или права собственности на Контент и Услуги.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Yara, т.е., по-твоему, Valve сойдёт с рук уход с рынка или просто ограничение той или иной его части?

Vorob

99% что такого никогда не случится и гейб не подведет. Но ничто не мешает держать ухо востро и собирать архив отдельно и поддерживать гог.

Кстати более реальным может оказаться провал майкрософт и постепенное угасание винды. Тут уж волей не волей придется валить. Но это так, гадание...

Yara

#24
Цитата: MoroseTroll от 05 апреля 2015 19:30:56
Yara, т.е., по-твоему, Valve сойдёт с рук уход с рынка или просто ограничение той или иной его части?
А кто им что сделает-то? Вон видишь, они даже по нынешней лицензии тебе ничего не должны. Если решат, что ограничение какой-либо части выгоднее, чем ее поддержание - ограничат. Или заставят доплачивать. Например, покупать подписку на право поиграть в купленные тобой игры. И никто им ничего не сделает. И кстати, Гейб не вечен. А вот как будут управлять компанией потенциальные наследники - еще вопрос. Это сейчас тебе разрешают поиграть, но мир, он, знаешь ли, переменчив.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Yara: Valve, при всём моём уважении, это не MS, а Steam - не Windows. Как бы ни был хорош Steam, у него уже есть конкуренты, которые только и ждут, когда тот оступится и сделает какую-нибудь глупость.

Vorob

#26
Так вот стим как раз и есть монополист на рынке цифровой дистрибуции на пк. Ориджин и Юплей это местечковые магазины издателей, как батл.нет у близард или рокстар что-то-там у рокстар :)

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 05 апреля 2015 20:33:36Так вот стим как раз и есть монополист на рынке цифровой дистрибуции на пк.
Скажем так: его доля - самая большая на рынке, но технически монополистом он уже не является.
Цитата: Vorob от 05 апреля 2015 20:33:36Ориджин и Юплей это местечковые магазины издателей
Формально уже нет. В Origin есть игры других издательств (кроме как EA), в т.ч. и Ubisoft, которая, казалось бы, должна больше заботиться о UPlay. Не будем также сбрасывать со счетов GOG, которому ничего не стоит начать продавать новые игры массово, если, скажем, кто-то из Steam, Origin или UPlay начнёт тупить или осознанно ущемлять ту или иную часть рынка.

Zontik

ЦитироватьSteam вечен
ЦитироватьСтим - серьезная контора
Вам самим не смешно? Ну да, серьезная контора. А серьезным конторам абсолютно плевать на всех вокруг. Это и есть определение серьезности контор.
И сколько таких контор уже кануло в вечность...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Говоря про то, что "Steam вечен", мне следовало бы уточнить: "пока он устраивает своих клиентов". Серьёзно, лично я не вижу ни одной причины для того, чтобы Steam вот так вот взял и перестал существовать или хотя бы начал плохо себя вести (я не про временные накладки - это со всеми бывает). С другой стороны, Steam - куда менее сложный продукт, нежели та же Windows, а значит, вероятность появления и становления его конкурентов гораздо выше, чем в случае с Windows. Так что, да, как это ни парадоксально звучит, повторюсь: "Steam вечен, пока он устраивает своих клиентов. Но как только он по какой-то причине перестанет это делать, ему тут же найдётся замена - потенциальные кандидаты уже выстроились в очередь."